СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

9 способов получить «спасибо» от Минобрнауки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оказалось, что и в наше время человек, трудящийся на ниве образования, имеет шанс получить «спасибо» от Министерства образования. Какие есть награды и кто, как и за что может их получить?

Важная информация. Основной принцип, о котором надо помнить, - это принцип последовательности. Например, почетное звание присваивается работникам, ранее награжденным почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Но есть и исключения. Например, работники, стаж которых в установленной сфере деятельности составляет свыше 30 лет, могут рассчитывать на почетное звание, и не имея почетной грамоты. После получения почетного звания можно получить медаль К.Д. Ушинского илимедаль Л.С. Выготского. И еще исключение: при представлении к награждению нагрудным знаком "За милосердие и благотворительность" принцип последовательности не применяется.

Сколько человек одного учреждения могут претендовать на эти награды? Не более одного человека в год от организации общей штатной численностью менее 200 человек, и не более одного человека в год от каждых 200 работающих для организации общей штатной численностью свыше 200 человек. Кто может выдвинуть претендента на награду?

Коллектив по месту основной работы представляемого к награждению, после чего представление рассматривается коллегиальным органом организации.

И еще один важный момент - награждение очередной ведомственной наградой за новые заслуги возможно не ранее, чем через два года после предыдущего награждения. И, увы, повторное награждение одним видом ведомственной награды не производится. А вот лишение ведомственной награды допускается только по решению суда.

Что может помешать получить «спасибо»?

Наличие не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости или не снятого дисциплинарного взыскания.

Какие есть награды и кто, как и за что может их получить?

1. ЗОЛОТОЙ ЗНАК ОТЛИЧИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кто может получить? а) работники подведомственных Минобрнауки России организаций, иных организаций, осуществляющих деятельность в установленной сфере ведения Минобрнауки России;

б) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, федеральные государственные служащие и работники Минобрнауки России, федеральных служб и федеральных агентств, подведомственных Минобрнауки России;

в) лица, замещающие государственные должности субъекта Российской Федерации, государственные гражданские служащие субъекта Российской Федерации, работники государственных органов субъекта Российской Федерации и подведомственных им организаций, осуществляющих деятельность в установленной сфере ведения Минобрнауки России;

г) лица, замещающие муниципальные должности, муниципальные служащие, работники органов местного самоуправления и подведомственных им организаций, осуществляющих деятельность в установленной сфере ведения Минобрнауки России.

Требования к кандидатам?

а) наличие стажа работы в сфере образования не менее 15 лет, в том числе стаж работы в представляющей к награждению организации не менее 3 лет;

б) наличие одной ведомственной награды Минобрнауки России (почетное звание, нагрудный знак, медаль К.Д. Ушинского, медаль Л.С. Выготского);

в) по истечении 3 лет после награждения ведомственной наградой Минобрнауки России (почетное звание, нагрудный знак, медаль К.Д. Ушинского, медаль Л.С. Выготского);

г) наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности.

2. МЕДАЛЬ К.Д. УШИНСКОГО

Кто может получить? Граждане Российской Федерации из числа педагогических работников и деятелей ‎в области педагогических наук (как правило, доктора педагогических наук), внесших значительный вклад:в разработку вопросов теории и истории педагогических наук; в совершенствование методов обучения и воспитания подрастающего поколения, культурного и нравственного развития личности; в разработку учебно-методической литературы.

Требования к кандидатам? а) не менее 20 лет работы в области педагогических наук, в том числе - 5 лет в представляющей к награждению организации;

б) наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности.

3. МЕДАЛЬ Л.С. ВЫГОТСКОГО

Кто может получить?

Граждане Российской Федерации из числа педагогических работников и деятелей в области психологических наук (как правило, доктора психологических наук) внесших значительный вклад: в развитие культурно-исторического подхода в психологии; в совершенствование методов психологического и педагогического сопровождения граждан; в научно-методическое обеспечение психологической поддержки Требования к кандидатам? а) не менее 20 лет работы в области психологических наук, в том числе 5 лет в представляющей к награждению организации;

б) наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности.

4. ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ «ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кто может получить?

Работники образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы и дополнительные образовательные программы, а также работники Министерства образования и науки Российской Федерации, работники органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

Награждение производится за: значительные заслуги в области образования и воспитания; многолетний добросовестный труд в сфере образования и воспитания.

Требования к кандидатам? а) не менее 15 лет работы в сфере образования, в том числе 5 лет в представляющей к награждению организации;

б) наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности.

5. ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ «ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК НАУКИ И ТЕХНИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кто может получить?

Работники научных организаций и образовательных организаций высшего образования, работники Министерства образования и науки Российской Федерации, работники органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в научной и научно-технической деятельности.

Награждение производится за: значительные заслуги и достижения в области науки и техники; за многолетний добросовестный труд в сфере науки и техники.

Требования к кандидатам?

а) не менее 15 лет работы в сфере образования, в том числе 5 лет в представляющей к награждению организации;

б) наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности.

6. ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ «ПОЧЕТНЫЙ РАБОТНИК СФЕРЫ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Кто может получить? Работники организаций, реализующих политику в сфере воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан; организаций сферы молодежной политики, а также Министерства образования и науки Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, в сфере молодежной политики.

Награждение производится за: значительные заслуги в области воспитания детей и молодежи; значительные успехи в развитии системы воспитания и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защиты их прав; значительные успехи в реализации молодежной политики; многолетний добросовестный труд в области воспитания детей и молодежи.

Требования к кандидатам? а) не менее 15 лет работы в сфере образования, в том числе 5 лет в представляющей к награждению организации;

б) наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности.

7. НАГРУДНЫЙ ЗНАК «ЗА МИЛОСЕРДИЕ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ»

Кто может получить?

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства.

Награждение производится за: систематическую материальную и нематериальную благотворительную помощь в организации и проведении мероприятий для детей и молодежи; личную финансовую и иную помощь образовательным организациям в развитии их материально-технической базы и оказании материальной поддержки отдельным обучающимся и воспитанникам; личное материальное участие в разработке и практической реализации научно-обоснованных программ поддержки социально незащищенных детей ‎и молодежи.

Требования к кандидатам?

а) наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности.

8. ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кто может получить?

Работники образовательных, научных организаций, организаций, реализующих политику в сфере воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, сфере молодежной политики, а также работники Министерства образования и науки Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в установленной сфере деятельности.

Награждение производится за: значительные заслуги в сфере образования; значительные заслуги в сфере науки и техники; значительные заслуги в сфере воспитания детей и молодежи; значительные заслуги в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан; значительные заслуги в сфере молодежной политики; многолетний добросовестный труд; эффективную и безупречную государственную гражданскую службу.

Требования к кандидатам?

а) не менее 5 лет работы в представляющей к награждению организации.

9. БЛАГОДАРНОСТЬ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кто может получить?

Работники и коллективы образовательных, научных организаций, организаций, реализующих политику в сфере воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, сфере молодежной политики, а также работники Министерства образования и науки Российской Федерации, работники органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в установленной сфере деятельности.

Награждение производится за: достигнутые успехи в сфере образования; достигнутые успехи в сфере науки и техники, достигнутые успехи в сфере воспитания детей и молодежи; достигнутые успехи в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан; достигнутые успехи в сфере молодежной политики; многолетний добросовестный труд; эффективную и безупречную государственную гражданскую службу.

Требования к кандидатам?

а) не менее 1 года работы в представляющей к награждению организации (органе).

Категория: Всем учителям
18.11.2016 10:34


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!