СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Акция в знак памяти и скорби о погибших детях, молодёжи и педагогических работниках в результате военной агрессии со стороны государства Украина.

Нажмите, чтобы узнать подробности

У нас в Республике 1 октября прошла "Акция в знак памяти и скорби о погибших детях, молодёжи и педагогических работниках в результате военной агрессии со стороны государства Украина". Если интересно, можете почитать разработку классного часа на эту тему.

Акция в знак памяти и скорби о погибших детях, молодёжи и педагогических работниках в результате военной агрессии со стороны государства Украина.

Цель акции: почтить память детей, молодёжи и педагогических работников, погибших в результате военной агрессии со стороны государства Украина.

Задачи:

- содействовать формированию у учащихся патриотизма и нравственных качеств, активной гражданской и жизненной позиции;

- воспитывать чувство сопереживания, сострадания к тем, чьи жизни унесла война на донецкой земле 2014-2020 года;

- мотивировать учащихся и педагогов к участию в социально значимых проектах по увековечению памяти юных граждан Республики и их наставников, погибших в результате боевых действий в Донбассе.

Ход классного часа

Звучит песня Натальи Качуры «Молитва за Донбасс»

Учитель: Ребята, как вы думаете почему сегодня, 1 октября на нашем классном часе звучит эта песня?

1. Эта песня-молитва. Это крик души нашего донбасского народа, познавшего горе потерь от

военной агрессии со стороны Украины.

2. 2014 год. Война. Ужас, сковавший наш любимый город. Война стала частью жизни граждан нашей Республики, отстаивающей своё право на независимость. К ней невозможно привыкнуть, с ней невозможно смириться, но к ней все мы вынуждены приспосабливаться.

3. МОЯ РОДИНА В ОГНЕ

Так недавно город жил спокойно,

Не было ни взрывов, ни АТО.

Из кино и книг узнавали мы о войнах,

А теперь война пришла в наш дом.

Наш любимый город стал пустым,

И не слышно радостного смеха.

И очаг, оставленный остыл.

Плач детей снаряду не помеха.

Но в огне АТО нас не сломить.

Через ад войны пройдем и муки.

Мы назло врагам воспрянем из руин.

Бог поможет пережить потери.

Станет наш Донецк непобедим!

Возродится он из пепла, верим!

И вернутся жители в Донбасс.

Снова зацветут каштаны, розы.

Жди, родной, не забывай о нас!

Возвратимся, вытирая слезы!

Ярошенко Р.М воспитатель

ДОНЕЦКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ

I-II СТУПЕНЕЙ № 20 МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

4. В 2020 году в общеобразовательных организациях нашей страны праздник Первого звонка вот уже в седьмой раз прошёл в условиях продолжающейся войны.

5. Но осенью 2014 года День знаний на полыхающей военными пожарищами донецкой земле был перенесен с 01 сентября на 01 октября. Однако этот день, которого с нетерпением ждали и учащиеся, и их родители, и педагоги, врезался в нашу память не традиционными трогательными поздравлениями и напутствиями у школьного порога, а трагическими событиями в школе № 57 Киевского района города Донецка. Когда дети выходили из здания после праздника Первого звонка, школа подверглась обстрелу со стороны ВСУ. Во время эвакуации детей в укрытие погибли три человека – учитель биологии Андрей Гребёнкин, родственник учащегося школы Сергея Сахно и ополченец Кирилл Добрыдень.

5. В связи с этим Памятная акция, инициируемая в 2020 году Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики, и задуманная как ежегодная, приурочена именно к этой дате – 01 октября.

6. За годы войны в Донецкой Народной Республике погибло более двух сотен школьников и студентов, а также много педагогов образовательных организаций.

7. Точная статистика по погибшим среди детей, молодёжи и педагогов, возможно, однажды будет собрана историками, но сейчас для всех нас гораздо больше, чем сухие цифры, важна живая память. Память о детях и подростках, которые уже никогда не вернутся в классы и учебные аудитории, не сядут за парты, не получат отметок за выученные уроки. Память о педагогах, которые, рискуя своей жизнью, шли на работу даже в самые страшные для нашей Республики дни, а теперь уже никогда не переступят порог своих образовательных организаций и никогда больше не дадут ни одного урока.

8. Накануне учебного года к мемориальному комплексу в память о детях, погибших в ходе военных действий, в Парк культуры и отдыха Ленинского Комсомола в Киевском районе города Донецка неизменно приходят люди с цветами, плюшевыми игрушками, а еще с болью в сердце, которую никогда не излечить. Это место скорби о самых юных жертвах войны называют Аллеей ангелов. 01 июня 2017 года здесь был открыт памятник под названием «Детям Донбасса, детям войны». Скульптуру, которая изображает мальчика, заслоняющего собой девочку от угрозы, отлил в бронзе российский скульптор Денис Селезнёв, а идея создания памятника принадлежит детям Российской Федерации, Италии, Германии и Греции, принявшим участие в проекте «Миру – мир» и посвятившим свои рисунки страшным событиям на донецкой земле. Здесь же установлена плита со списком погибших детей.

9. Подобные памятные места есть во многих городах и районах Республики. В Куйбышевском районе города Донецка напротив Храма царственных мучеников Аллея памяти появилась после гибели 11-летнего Никиты Русова, чью жизнь унёс снаряд, когда мальчик возвращался с тренировки. В горловском сквере Героев открыт памятник «Скорбь и печаль»: одними из первых жертв в этом городе стали молодая мама с ребёнком. Погибшую в народе окрестили «Горловской Мадонной». В Горловке на месте гибели семьи Булаевых, в которой было двое детей – Данил (9 лет) и София (4 года), открыта мемориальная доска. Таких мест памяти в Донецкой Народной Республике много, и там всегда лежат игрушки и цветы.

10. Наиболее масштабной является акция «Ангелы», которая инициирована в Республике в 2017 году. В её рамках люди массово запускают небесные фонарики в память о погибших от снарядов ВСУ детях Донбасса. В 2020 году эта акция объединила более 7000 участников не только из Донбасса, но и из России, Франции, Германии, Италии, Греции, Сербии, Латвии, Бельгии, Словакии, Соединённых Штатов Америки.

11. Истории погибших в войне на Донбассе детей становятся основой публицистических, литературных, музыкальных произведений, художественных и документальных кинофильмов, произведений изобразительного искусства.

12. Дети Донецкой Народной Республики и сами выступают авторами произведений, в которых увековечивают память своих сверстников, погибших в войне 2014-2020 года. Так, все учащиеся общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования нашего государства в 2017 году стали соавторами Книг Памяти «Война глазами детей», которые были подготовлены в рамках республиканского проекта.

13. Мы сегодня прочитаем несколько сочинений, написанных детьми о войне в Донбассе.

1) Война. Сколько горя, слёз, боли, бессонных ночей, материнской скорби заключено в этом слове. Это тяжёлое испытание для всего народа. Самыми беззащитными и ранимыми оказываются в это время дети. Хрупкие детские души война сжимает стальными тисками, раня и калеча их. Как бы мне хотелось, чтобы все дети на Земле знали о том, что такое война, только из учебников по истории. Прошедшие войны вычеркнули из жизни множество детских судеб. «Мы родом из войны», - говорят те, чьё детство пришлось на тяжёлые военные годы. Так можно сказать и про наше время, потому что сейчас и в наши дома постучалась война. Война - это потери. На войне люди теряют близких, война отбирает у них дом, лишает всего. Те, кого не затронула война, думаю, никогда не смогут до конца осознать, как она страшна. Дети страдают от войны куда больше, ведь они не понимают её смысла. Не могут понять, почему нельзя жить дружно, спокойно, чтобы рядом были мама и папа, а над головой чистое мирное небо. Взрослые не думают о детях, когда развязывают войну. Дети, пережившие войну, никогда уже её не забудут. По ночам они по- прежнему слышат грохочущие разрывы снарядов, испуганные крики, пулемётные очереди. Много детских жизней унесли войны. Мечты этих детей не сбылись, потому что очень рано оборвались их жизни. Всё, к чему они стремились, что снилось им в счастливых снах, они оставили нам. Мы тоже мечтаем о хорошем будущем, о больших и малых победах, но твёрдо верим, что эти победы должны быть только мирными. Пусть больше никогда на Земле не будет войн.

Ученик 7-А класса Ковалицкий Андрей

2) Пусть всегда будет мир Я очень любил смотреть фильмы о войне. С друзьями на улице мы часто играли в войну. Но в прошлом году я понял, что война - это плохо. В бою за свободу нашего края погиб мой дядя Виталик, брат моей мамы. Я его очень любил. Мы все о нём до сих пор скорбим. У него осталась маленькая дочка Ева и жена. Они всегда грустные. Им война принесла в дом печаль на всю жизнь. Мы всей семьёй поддерживаем Еву и её маму. Мне хочется, чтобы мир наступил навсегда, чтобы все родные люди всегда были вместе.

Ревенко Даниил 1- Л класс

3) Как бы мне хотелось, чтобы все дети на Земле знали о том, что такое война, только со страниц учебников по истории. Я искренне надеюсь, что когда-нибудь моё желание исполнится. Но пока, к сожалению, войны на нашей планете продолжаются. Война – это потери. На войне люди теряют близких, война отбирает у них дом, лишает всего. Те, кого не затронула война, думаю, никогда не смогут до конца осознать, как она страшна. Мне сложно даже представить, как это жутко - ложиться спать, осознавая, что утром ты можешь узнать о том, что кого-то из твоих близких больше нет. Мне кажется, что страх потерять родного человека куда сильнее, чем страх за свою собственную жизнь. Этим летом я почти не спала. Летом жителям нашего города было совсем не до отдыха. Люди, которым было куда ехать, выехали из города. Наша семья осталась в Донецке. За время летних каникул мой город несколько раз обстреливали. Я почти не выходила гулять. Один из дней очень сильно «бабахало» вокруг, было страшно даже нашему коту Мурчику. Все грохотало, потом затихло, весь дом трясло. Было очень страшно! Мы уже привыкли к взрывам мин и свисту «градов» Летом каждый день ездила военная техника. Я раньше не знала, что снаряды свистят, когда пролетают над головой. В следующие дни мне было уже не так страшно, я привыкла. Подумать только: я привыкла к взрывам мин, свисту «градов». Дети, пережившие войну, никогда уже её не забудут. Пусть больше никогда на Земле не будет войн.

Левченко Аня 4- А класс

4) Наша семья раньше жила в поселке шахты «Октябрьская». Когда 26 мая 2014 года самолеты начали сбрасывать снаряды, никто не понял, что это началась война. Но мы продолжали там жить, так как некуда было ехать. На прогулку я ходил с бабушкой, когда

прекращался обстрел. В школу я не ходил целый год, занимался дома с бабушкой, а за окном грохотали снаряды. Иногда мы ходили смотреть, во что превратился поселок. Его, такой прекрасный, зеленый, любимый, было не узнать. Мы видели разбитые дома, бассейн, Дворец культуры, рынок и много других разрушений. Три месяца мы жили без света, не было воды. И вот, 11 июня 2015 года, мы – я, мама, бабушка и дедушка – едва успели убежать в прихожую, когда в зале разорвался снаряд. Ничего не было видно, все было в дыму. Взрывной волной выбило дверь, и мы выбежали на первый этаж. Вот так мы остались без своей квартиры и живем сейчас в общежитии. Я очень скучаю по своему дому, своей школе, учителям, одноклассникам. Где они сейчас? Кто где. У меня много вопросов к взрослым. Почему наш город обстреливают? Почему наш дом стал руинами? Почему меня лишили детства? Я хочу смеяться, а не плакать. Хочу, чтобы разгладились морщины на лице моей бабушки, чтобы мама улыбалась. Не хочу вздрагивать от малейшего шума. Хочу, чтобы был мир.

Брылев Данил, ученик 5‐А класса

14. АНГЕЛЫ ДОНБАССА

Как прекрасно осенними днями

Вот так просто идти и дышать,

Наслаждаться листовою багряной

И тихонько о чем‐то мечтать.

Но не всем суждено так беспечно

Просто жить, просто думать, мечтать.

Их мечты унеслись уже в вечность,

Но не стоит о них забывать!

Кто‐то только сказал слово «Мама».

Кто‐то только шагнул первый шаг.

А у многих на год были планы,

Что учить и куда поступать.

Слишком рано они повзрослели

И нежданно узнали войну.

Слишком поздно уже что‐то делать:

Этих жизней уже не вернуть!

Ангелочки уже все на небе

И глядят на наш мир свысока.

А у нас, как зарубки на сердце,

Остаются лишь их имена.

Категория: Внеурочка
13.10.2020 19:39


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!