СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что я готова изменить в себе и своей работе, чтобы соответствовать новому профессиональному стандарту

Нажмите, чтобы узнать подробности

В современном обществе происходят большие перемены, меняются ориентиры, переставляются акценты. Затронули эти изменения и школьные библиотеки.

В российском образовании разработан Профессиональный стандарт «Педагог - библиотекарь (библиотечно-педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании)», который призван повысить мотивацию педагогических работников к профессиональной деятельности и качеству образования.

Сегодня каждый из нас стремится к новой, современной жизни. И от каждого человека внутри своей профессии ждут целеустремленности, эрудиции, инициативности, конкурентоспособности и прочего, что поможет ему занять достойное место в обществе. Что же касается педагога-библиотекаря, то он как никто другой, должен быть компетентен во всех областях образовательной деятельности, ведь огромная ответственность за детей лежит на его плечах.

Основные пути развития профессиональных компетенций педагога-библиотекаря, это:

• Система подготовки и переподготовки педагогических кадров (проблемные курсы и курсы повышения квалификации).

• Работа в методических объединениях, творческих группах.

• Исследовательская, экспериментальная деятельность.

• Инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий.

• Различные формы педагогической поддержки.

• Активное участие в конкурсах, мастер – классах.

• Обобщение собственного опыта.

• Проблемные семинары и вебинары.

• Работа по самообразованию.

Но не один из перечисленных способов не будет эффективным, если педагог-библиотекарь сам не осознает необходимости повышения собственной профессиональной компетентности. Для этого нужно создать условия, в которых работник осознает необходимость повышения уровня своих профессиональных качеств.

Образ педагога-библиотекаря должен сочетать в себе ум, внешнюю и душевную красоту, умение заботиться о детях и проявлять к ним искреннюю любовь, обладать творческими умениями и навыками. Быть разносторонней личностью, готовой прийти на помощь и дать достойный совет, уметь пользоваться различными технологиями, а также передавать свои знания и опыт в полной мере в соответствии с современными стандартами. Я считаю, что современный библиотекарь, несомненно, должен идти в ногу со временем, быть вместе с ребятами, но чуть-чуть впереди, а главное быть человеком, имеющим доброе сердце, чего так не хватает сегодня.

Современный библиотекарь, на мой взгляд, - это, прежде всего профессионал, готовый к переменам, мобильный, способный к нестандартным ситуациям, ответственный и самостоятельный в принятии решений. Именно эти характеристики специалиста меня привлекают, я считаю, что приобретение их – основополагающая цель для каждого, работающего с детьми.

В своей деятельности я стремлюсь к получению и реализации выше названных профессиональных и личностных качеств.

Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьей. В работе, как с детьми, так и с родителями использую демократический стиль общения, на основе сотрудничества, а не на принципах сухого наставления. Подбираю интересную, актуальную тематику бесед, консультаций, диспутов, папок-передвижек для родителей. В индивидуальных беседах, консультациях, на родительских собраниях через различные виды наглядной агитация обращаю внимание родителей к детским радостям и огорчениям, поощрения стремления ребенка узнать новое, самостоятельно выяснить непонятное, вникнуть в суть предметов и явлений.

Я стараюсь быть в курсе современных достижений педагогической науки. Для этого изучаю методическую и педагогическую литературу, использую интернет ресурсы, занимаюсь самообразованием.

16.06.2020 14:59


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!