СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что такое эффективный урок?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эффективность урока – стимул к успеху учителя и ученика

Эффективность урока – стимул к успеху учителя и ученика.

Слово “эффективность” в переводе с латинского – “эфектос” – означает выполнение действий, результат, следствие каких-либо действий.

Таким образом, эффективность урока - это его результативность, т.е. что дал учащимся урок, насколько они продвинулись в усвоении учебного материала. Значит, оценивая эффективность урока, следует иметь в виду следующие параметры:

-понят ли учащимися теоретический материал,

-научились ли применять полученные знания на практике,

-сформировались ли навыки по теме урока,

-проведена ли учителем коррекционная работа,

-проведена ли вытекающая из темы урока воспитательная работа.

От чего же зависит эффективность урока?

I. На первом этапе, прежде всего, от конкретности поставленной задачи. Затем установления средств, которые помогут педагогу в достижении цели. А уже затем определения способа – как педагог будет действовать, чтобы цель была достигнута.

Целью изучения предмета биологии в целом, о которой я говорю постоянно своим ученикам, является развитие правильных представлений о живом мире. На нынешнем этапе образования одной из целей изучения биологии является подготовка к успешной сдаче Единого Государственного Экзамена. А также умение применять биологические знания в жизненных ситуациях. И если учащиеся понимают, зачем они пришли на урок, ставят перед собой свои конкретные цели, то эффективность урока повышается.

Для достижения эффективности урока посредством целеполагания я привожу учащимся в пример высказывания великих учёных: «Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин» (Ф.М. Достоевский), «Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами, одна природа делает великое даром» (А.Герцен), «Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса» (Ч. Дарвин), «Законам природы люди повинуются, даже когда борются против них» (И. Гёте). Большинство учёных древности свои познания не развивали в одном направлении, а были всесторонне развиты и занимались многими науками одновременно. И среди этих наук обязательно была биология. Для расширения понимания значимости биологии в жизни человека учащиеся готовят сообщения, знакомятся с работами учёных, исследуют свои вредные привычки, работу своего организма, выращивают растения, наблюдают за ними. На уроках с целью пропедевтики обязательно сообщаю учащимся при изучении, каких школьных дисциплин им придётся применить знания по биологии. Так, например, биология тесно связана с физикой, химией и географией. Такие важные понятия как «диффузия», «осмос», «полимер», «теплоемкость», «теплопроводность» и др. осваиваются не только на биологии, но и на других естественнонаучных дисциплинах. К сожалению, не всегда наша школьная программа построена так, что в ней чётко соблюдается преемственность и межпредметные связи. Мы столкнулись с такой проблемой, когда на уроках биологии в 9-ом классе нужно знакомиться с органическими веществами, а по химии эта тема изучается лишь в 11-ом классе.

Что касается целей, которые я ставлю на конкретном уроке при изучении определённой темы, от них также зависит эффективно пройдёт урок или нет. Например, для учащихся 6 класса в курсе «Растения» основной целью является научить детей ориентироваться в процессах питания и дыхания растений, познать клеточное строение и разнообразие растительного мира. На протяжении всего курса биологии я занимаюсь экологическим воспитанием подрастающего поколения. Поэтому все уроки направлены на отработку данных умений. Но если ребёнок не выучил материал, не отработал термины, то вся работа на следующем уроке идёт насмарку. И эффективность, которая вроде бы была на предыдущем уроке, на следующий день исчезла бесследно. Конечно, усвоения всех правил невозможно без практического их применения. Для отработки практических умений использую задания-тренажёры в виде тестов, так как на современном этапе этот вид работы играет большую роль в подготовке учащихся к ЕГЭ.

II. Эффективность современного урока основывается на применении новых форм обучения. Деятельность каждого учителя должна быть сопряжена с творческим подходом. Учитель, прежде всего, должен пробудить в ребёнке желание познавать, искать и экспериментировать. А для этого недостаточно пересказать ученикам параграф учебника или заставить их вызубрить все имеющиеся в нём термины. Насколько формально учитель будет относиться к своим обязанностям, настолько формально к приобретению знаний будет относиться ребёнок.

Погружение в мир знаний должно происходить при активном участии ребёнка. Он должен искать, пробовать и ошибаться. Только тогда можно добиться положительного результата, а значит, способствовать становлению гармоничной, всесторонне развитой личности.

Применение нетрадиционных форм обучения позволяет значительно расширить поле деятельности учителя, отойти от строгих рамок урока с его неизменной структурой: опрос, объяснение, закрепление, домашнее задание.

Нетрадиционные формы работы позволяют разнообразить учебную деятельность, они способствуют повышению интеллектуальной активности учащихся, а, следовательно, и эффективности урока.

Характерной особенностью этих уроков является их оригинальность по замыслу, структуре, сюжету, по тем педагогическим находкам, которые позволяют говорить об этих уроках как о нетрадиционных, творческих, авторских. Нестандартный урок будет приниматься в качестве одного из ведущих средств обучения.

Виды нетрадиционных уроков:

урок-викторина, урок-поиск, урок-экскурсия, урок-конференция, интегрированный урок, урок-сказка, урок-спектакль, урок-игра, урок-рассказ, урок-праздник, урок-путешествие, урок-аукцион, урок-устный журнал, урок-КВН, и т. д.

К сожалению, с каждым годом в моей практике таких нетрадиционных уроков становится всё меньше. В основном такой урок стараешься подготовить, если он открытый. Данные уроки требуют предварительной подготовки, как со стороны учителя, так и со стороны учащихся, поэтому возможности их проведения несколько ограничены. Нетрадиционные уроки приносят пользу тогда, когда им найдено точное место в системе проведения уроков. И, только проанализировав весь материал по предмету, определяется и выбирается форма проведения конкретного урока. Не всегда содержание учебного материала, темы или тем может быть представлено в нетрадиционной форме.

III. Эффективность урока зависит от использования методических приёмов.

Методические приемы – это педагогически оформленные действия учителя и учащихся, посредством которых решаются конкретные задачи. Они должны соответствовать педагогической ситуации, особенностям развития учащихся, индивидуальному стилю педагогической деятельности учителя. Прием – это организация определенного вида работы на конкретном уроке.

Существует большое разнообразие методических приемов. Можно предложить несколько вариантов их классификации.

  1. Например, во время рассказа или лекции учитель демонстрирует модели или слайды. Эти приемы можно назвать демонстрационными, они иллюстрируют речь учителя, способствуют образному восприятию объекта или процесса. Рассказ, лекция, беседа сопровождаются рисунком на доске, вычерчиванием схемы, записью новых терминов, определений. Это графические приемы, которые обогащают слово учителя графическим образом, помогают выделить нужный вопрос, привлечь внимание к основному содержанию.
  2. Используются также логические приемы, которые требуют проведения анализа явлений, обобщения и систематизации фактов, формулирования выводов. Овладение учащимися логическими приемами ведет к повышению качества их знаний. В основе логических приемов лежат мыслительные операции, поэтому овладение ими свидетельствует о сформированности интеллектуальных умений, о развитии школьников. Для формирования логического мышления я использую логические задачи, которые интересны всем детям, потому что дают возможность даже слабому ученику найти правильный ответ. Чаще такие задачи решаем в начале или в конце урока, на внеклассных мероприятиях и при выполнении домашних заданий, при подготовке к олимпиадам и на факультативе.
  3. Прием новизны предполагает включение в содержание учебного материала интересных сведений, фактов, исторических данных. По мере возможности на своих уроках я стараюсь уделить время для сообщений, которые подбираю сама или предлагаю найти их учащимся.
  4. Прием семантизации – это возбуждение интереса благодаря раскрытию смыслового значения слова. Ребятам всегда интересно, откуда произошёл тот или иной термин и что он означает. Расшифровка терминов, позволяет лучше запомнить не только новое слово, но и его смысловое значение. А если ребёнок понимает язык биологии, умеет оперировать биологическими терминами, то это ещё один шаг к его успеху в обучении.
  5. Прием динамичности, т.е. показ процессов, явлений в динамике. Но, всё же, динамику можно проследить как процесс изучения одной и той же темы на протяжении всего школьного курса. Приемы создания проблемной ситуации. Это особый приём, который даёт свой положительный эффект в большинстве случаев, но затрачивает очень много времени на подготовку при использовании его на уроке. Решая эту проблему нестандартным путём, ребята приходят к определенным выводам, которые, как правило, не забываются.
  6. Приемы адаптации к жизненным ситуациям.

Методические приемы, активизирующие деятельностью учащих­ся, используются на разных этапах урока:

на этапе проверки домашнего задания;

на этапе восприятия и спо­собствующие пробуждению интереса к изучаемому материалу;

на этапе осмысления (усвоения) изучаемого материала;

на этапе воспроизведения полученных знаний;

на этапе домашнего задания.

IV. Эффективность урока способствует развитию познавательного интереса учащихся. Познавательный интерес – это важнейший мотив учения школьников, залог успеха. Он проявляется в активности и внимании учащихся на уроках, в их эмоциональных реакциях, в вопросах учителю, в чтении дополнительной литературы и т.п. Я развиваю познавательный интерес к предмету на факультативных занятиях, лабораторных, экскурсиях, внеклассных мероприятиях. Методисты выделяют 3 уровня развития познавательных интересов учащихся.

Первый элементарный уровень развития позна­вательных интересов проявляется в наличии у школьников интереса к внешней заниматель­ности содержания знаний, интересным фак­там, описанию конкретных явлений. Основу его формирования составляет репродуктивно-фактологическая деятельность, а твор­ческая активность начинает проявляться в стремлении к самостоятельному выполнению намеченных задач. Этот уровень развития познавательных интересов свойственен млад­шим школьникам, у которых преобладает эмоциональный компонент познавательных интересов, а педагогическое воздействие на этом возрастном этапе состоит главным образом в создании положительного эмоци­онального отношения к содержанию знаний и процессу учения.

Второй уровень развития познавательных интересов присущ подросткам, у которых начинает формироваться интерес к установ­лению причинных зависимостей, познанию существенных свойств предметов и явлений. Уровень творческой активности проявляется в стремлении раскрыть сущность изучаемых процессов и явлений; интеллектуальный ком­понент познавательных интересов начинает преобладать над эмоциональным. Педагогическое воздействие на подростков должно состоять в формировании у них стремления к самостоятельному исследованию процессов и явлений, решению задач, раскрытию проблем, сущности изучаемых понятий. Этот процесс связан с усложнением характера деятельности, которая носит описательно-поисковый характер.

Третий, наиболее высокий уровень развития познавательных интересов, связан со стремлением учащихся к познанию глубоких теоретических вопросов, мировоззренческих и методологических знаний, умением осуществлять деятельность не по образцу, а оригинально, своим особым путем. Основу этого уровня составляет творческая деятельность, а преобладающий компонент познавательных интересов — волевой, проявляющийся в стремлении к самостоятельному добыванию знаний. Этот уровень развития познавательных интересов нужно форми­ровать путем организации систематической самостоятельной поисковой деятельности у подростков.

V. Эффективность урока зависит от использования новых педагогических технологий.

Когда в процесс запоминания включается не только слуховая, но и зрительная память, это даёт больший эффект.

VI. Использование компьютеров в учебной и внеурочной деятельности школы выглядит очень естественным, с точки зрения ребенка и является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации его учения, развития творческих способностей и создание благоприятного эмоционального фона.

Поэтому на своём уроке я стараюсь применять компьютер, как средство обучения. Причем не только как наглядно иллюстративный материал, но и как тренажёр для проведения тестовой работы. Компьютер также даёт возможность учащимся показать результаты своей работы наиболее интересно.

В заключении хочу сказать, что эффективность урока зависит в большей степени от квалификации учителя и от взаимопонимания с учащимися.

29.01.2017 13:27


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!