СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Неделя психологической службы в образовательном учреждении

Нажмите, чтобы узнать подробности

Неделя психологической службы в Центе технологического образования г. Белгорода – одна из традиционных и активно развивающихся форм работы. Основная цель — расширение эмоционального, смыслового, деятельностного «поля» жизни человека, создание общности учащихся, педагогического коллектива и психологов. Данная Неделя – это демонстрация профессионального мастерства педагогов-психологов, презентация профессиональных видов деятельности (диагностика, просвещение и обучение, консультирование, коррекционно-развивающая деятельность).

Опыт проведения подобной Недели показывает, что данная форма работы очень эффективна, так как позволяет за короткий промежуток времени решить целый ряд задач. Во-первых, Неделя помогает объединить вокруг себя учащихся, их родителей, педагогов и администрацию ОУ, создав особый благоприятный психологический микроклимат в образовательном сообществе. Во-вторых, она помогает расширить информационное поле всех участников образовательного процесса в сфере психологических знаний и умений; мотивацию учащихся и педагогов к использованию в учебной и педагогической деятельности психологических знаний в интересах собственного развития; решить ряд профилактических вопросов. В-третьих, данная работа является творческой, вызывает интерес и положительные эмоции у всех участников Недели. В-четвертых, она помогает психологам выгодно представить свою профессиональную деятельность, показать возможности психологической науки и практики.

Каждая Неделя имеет свой уникальный и неповторимый абрис, отражающий и общемировые события, и внутреннюю атмосферу образовательного учреждения. Она содержит как бы фигуру и фон. Фигурами являются центральные мероприятия, фоном — «сквозные» формы работы типа психологической газеты или акций, стенда Недели, «заборов», цитат, развешиваемых по учреждению, музыкального сопровождения.

Категория: Психологу
05.03.2015 16:15


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!