СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День 29 февраля: День Кащея и Касьяна, страшные приметы, что нельзя делать, как отвратить беду.

Нажмите, чтобы узнать подробности

День 29 февраля в календаре появляется раз в четыре года — если год является високосным. Нынешний 2020 год как раз високосный, поэтому знающие люди предупреждают, какими потрясениями это чревато, чего следует опасаться, а какие беды с высокой долей вероятности обойдут нас стороной.

Что такое високосный год

Високосный год необычный — в нем не 365 дней, а на один больше — 366. Дополнительный день — 29 февраля, которого нет в другие годы.

Как узнать, високосный год или нет

Правило, что последние две цифры номера года представляют собой число, которое без остатка делится на четыре, не совсем точно, но в большинстве случаев работает.

На самом деле по юлианскому календарю номер високосного года кратен четырем (делится без остатка); а по современному григорианскому календарю — это год, который кратен 400, либо кратен четырем, одновременно не будучи кратным 100.

Следующими после 2020-го високосными будут — 2024-й, 2028-й, 2032-й, 2036-й, 2040 годы и так далее.

Високосный год необычный — в нем не 365 дней, а на один больше — 366. Дополнительный день — 29 февраля

Федеральное агентство новостей

Откуда в високосном году дополнительный день

Нынешний вариант високосного года — порождение современного григорианского календаря. Дело в том, что астрономический год (в течение которого Земля делает полный оборот вокруг Солнца) составляет примерно 365 суток плюс шесть часов. Раньше эти шесть часов не учитывали, и постепенно накапливалось значительное отставание от астрономического времени.

Поэтому астрономы предложили раз в четыре года шестичасовые отставания складывать в дополнительный день, который приплюсовали к самому короткому месяцу — февралю. Так в календаре появился день 29 февраля.

Почему високосный год и 29 февраля считались страшными

Страшные приметы на весь високосный год, а особенно на 29 февраля имеют глубокие исторические корни. На Руси легенда о тяжелом високосном годе была связана с древними славянскими поверьями о страшном языческом божестве, которое чествовали в этот день — последний день зимы. Божество носило имя Кащей-Чернобог и считалось повелителем тьмы. Кащея-Чернобога ассоциировали со страшным змеем, со смертью, со злом, вообще с воплощением всего самого худшего. Кащею (иногда его называли Кощей) приносили жертвы, в древности даже человеческие.

Говорили, что Кащей на что ни взглянет — все вянет. Считалось, что злобное божество убивает скот и птицу, истребляет траву и урожай, насылает болезни, голод и другие несчастья.

После прихода на Русь христианства Кащей-Чернобог отошел в область преданий и сказок, а его место занял другой недобрый персонаж — Касьян.

Дело в том, что, согласно христианской традиции, 29 февраля поминают святого Иоанна Кассиана, (Русская православная церковь чтит этого святого 13 марта).

Если ровно в полночь с 29 февраля на 1 марта надо раздавить в руке сырое куриное яйцо, тут Кащею и смерть придет, а вместе с ним «умрет» и зима

Федеральное агентство новостей / Наталья Макеева

Касьяна в народе сразу не полюбили, ему приписали все черты сказочного Кащея. Касьяна называли грозным, завистливым, немилостивым, снабжали и другими нелестными эпитетами. Этому персонажу на Руси приписывали самые худшие черты. Про него, например, говорили:

«Касьян три года пьян, на четвертый трезвеет» (то есть его день 29 февраля наступает раз в четыре года).

Также поминали, что у Николая Чудотворца два праздника в году, а у немилостивого Касьяна — один раз в четыре года. (Это связано с легендой, как Николай Угодник помог мужику вытащить телегу, а Касьян прошел мимо. Бог за это наградил одного и наказал другого).

Касьян в народной традиции считался грозным и нерасположенным к людям, поэтому ничего хорошего от него не ждали. Год, в который выпадал его день, считался несчастливым, богатым на катаклизмы, беды, болезни и неурожаи, а сам день 29 февраля — крайне опасным и неблагоприятным.

Традиция оказалась живуча, до сих пор день 29 февраля считается неблагоприятным, когда суеверные люди ждут различных бед и неприятностей.

Приметы на Касьянов день: что нельзя делать

В древности в этот день люди старались вообще не выходить из дома, особенно в темное время. Откладывались все дела, никакие начинания не приветствовались. Под полным запретом была любая работа.

Считалось, что нужно сидеть тихо и молиться, тогда беды, возможно, пройдут стороной. Тех, кто позволял себе в этот день не обращать внимание на суеверия, осуждали. Считалось, что ослушники могут навлечь беду не только на себя, но и на соседей.

Страшные поговорки на Касьяна

«Касьян дохнет на траву — трава сохнет, Касьян глянет на скот — скот дохнет», «Пришел Касьян хромать, на свой лад все ломать», «На кого Касьян глазом косит, тому худо в високосный год»).

(Отметим, про сказочного Кащея бытовали очень похожие поговорки).

А еще говорили:

«Худ приплод в високосный год»

Обилие двоек сулит хорошие перспективы. Крайне благоприятным для начинаний был, например, «зеркальный» день 02.02.2020

Федеральное агентство новостей

Что нужно делать, чтобы отвратить беду

По древнему славянскому обычаю считается, что ровно в полночь с 29 февраля на 1 марта надо раздавить в руке сырое куриное яйцо, тут Кащею и смерть придет, а вместе с ним «умрет» и зима.

Современные знатоки примет советуют не стараться 29 февраля переделать все дела, а посвятить «опасный» день спокойному отдыху, приятной прогулке, просмотру фильмов, чтению книг и так далее. Также рекомендуется в этот день быть аккуратнее на дорогах и по возможности не садиться за руль. Кроме того, 29 февраля крайне нежелателен алкоголь в любом виде и количестве.

Впрочем, нынешний год, несмотря на свою «високосность», считается в целом благоприятным, сулящим положительные изменения. Это связано с его «красивым» номером, в котором присутствуют двойки, символизирующие удвоение всего хорошего.

Категория: Всем учителям
29.02.2020 19:41


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!