СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательская работа "Недопетая песня России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Если есть хоть 1 % из 100, позволяющий усомниться в самоубийстве поэта, то факт насильственной гибели имеет место быть. »

Мы никогда не узнаем точно, чем жил Сергей Александрович, о чем думал и мечтал. Об этом проще поразмыслить, сидя над его творчеством, чем слушая и читая рассказы современников о нём. Потому что перед людьми мы раскрываемся по-разному, но никогда - полностью. Потому что никто не может знать душу этого человека доподлинно. В одно я верю - душа у него была светлая, страдающая и прекрасная. Я открыла для себя нового, ранее мне не известного, "нетрадиционного" Есенина, которого не надо осуждать злобно, которым не надо восхищаться до беспамятства, - которого надо просто понять. И я поняла, что Сергей Есенин не провёл бы почти двое суток в "коридорах Госиздата", тщетно пытаясь получить выписанные ему большие деньги, если бы решил ехать в Ленинград умереть, как полагают некоторые биографы.

Нет, нет, поэт, видимо, действительно изо всех сил цеплялся за иллюзию, а вдруг случится чудо и он сможет дать новое направление своей жизни? Как и десять лет тому назад, когда переезд в Петроград резко и счастливо изменил его судьбу, - и поэтическую, и человеческую. Как и многие поэты, Есенин был суеверен, оттого, видимо, и спешил удрать из опостылевшей Москвы в город на Неве именно в 1925-м, в год своего десятилетнего юбилея. Не стал даже дожидаться выдачи гонорара, а перехватил в долг небольшую сумму - только чтобы доехать и протянуть несколько праздничных дней до твёрдо обещанного (сразу же, сразу после Нового года, а может, ещё и до!) госиздатовским начальством денежного перевода.

В расчёте на солидный гонорар он и дал своему питерскому приятелю Вольфу Эрлиху телеграмму с просьбой срочно снять хорошую - две-три комнаты - квартиру. Эрлих просьбу не выполнил, решив, что телеграмму Сергей Александрович отправил спьяну: зачем, мол, ему две - три комнаты. Между тем Есенину нужна была именно квартира, ведь он собирался забрать своих сестёр, и только что вышедшую замуж Екатерину, вместе с мужем естественно, и Шуру, хватит сестрёнке ютиться по чужим углам. Сделать это в Москве, даже с теми деньгами, какие обещал Госиздат, было невозможно. Москва, вновь ставшая столицей, трещала по швам. Иное дело обезлюдевший Питер, где пустовали немереные квадратные метры - и дворцовые, и полудворцовые. А главное, как и десять лет назад, Есенин перебирался на постоянное жительство в Питер с уже готовой главной итоговой книгой.

В 1920-х Есенин ещё верил, что сможет прорваться из попутчиков в советские классики с большой эпической темой. НЕ ПРОРВАЛСЯ! "Анна Снегина", как и маленькие поэмы 1917-1919-х годов, как и "Пугачёв", советской критике не "угодили". И он свернул со столбовой дороги на свою тропу и нашёл новый стиль. Отныне он народный поэт, "цветок неповторимый", и никакие гонения не страшны его живым песням, ибо они, как и песни фольклорные, не нуждаются в цензурном разрешении. Теперь он уже не читал стихи, как прежде, он их пел - мастерски, с особыми интонациями и переходами: "Разбуди меня завтра рано, Засвети в нашей горнице свет. Говорят, что я завтра стану Знаменитый русский поэт".

Вот что, оказывается, "не сбылось" и "отмечталось" "в дым"!

Особенно часто и охотно исполнял Есенин в 1925-м песню " Есть одна хорошая песня у соловушки."

"Волосы на голове были спутаны, глаза вдохновенно горели, и, заложив левую руку за голову, а правую вытянув, словно загребая воздух, пошёл в тихий пляс и запел. Как грустно и как красиво пел безголосый, с огрубевшей от вина голосом Сергей! Как выворачивало душу это пение."

Вот этот-то уникальный, выворачивающий душу песенник Есенин и вёз в город своей первой славы.

"И махнёт пациент из московской глуши В зимний город распятых царей.

От болезни своей драгоценной души К преждевременной смерти своей."

Официальной датой смерти Есенина считается 28 декабря 1925 года.

Категория: Литература
17.10.2020 22:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!