СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какую книгу стоит прочесть нашим детям по теме недели «Волшебница Вода»...

Нажмите, чтобы узнать подробности

Художественная литература для дошкольников о воде:

Какую книгу стоит прочесть нашим детям по теме недели «Волшебница Вода».

1. Виталий Бианки: Рыбий дом

«Рыбий дом» - это, скорее, рассказ, чем сказка. Он научит с уважением и интересом относиться даже к маленькой рыбке - колюшке по прозвищу Остропер, храбро сражающейся с хищниками. Жил Остропер, не тужил, но пришло время, и задумался он о потомстве. А для этого надо построить дом. Как же сложно это сделать без рук, ведь у рыбок есть только плавники. Но справился Остропер с этой непростой задачей. Наполнил он домик икринками и стал охранять, чтобы другие рыбы не полакомились икрой. Отважно защищал стайку малышей, которые наконец-то вылупились из икринок, от хищных рыб. А что случилось дальше, вы узнаете, прочитав эту историю.

2. Нина Гернет: Хорошая вода

Добрый рассказ Нины Гернет в сопровождении светлых рисунков Нины Носкович легко и непринуждённо расскажет малышам о волшебной силе воды. Грамотно и реалистично изображенная окружающая среда, своей живописностью и многообразностью, погружает, увлекает и будоражит воображение.

3. Марта Гумилевская: Рассказ о водяной капельке

Почему так бывает? Не раз в жизни задавали вы такой вопрос. В самом деле, разве не интересно узнать: почему мы видим только одну сторону Луны? Почему бывает радуга и идёт дождь? Почему трава зеленая, а море соленое? Почему бывает день и ночь? На эти и на многие другие вопросы вы найдете ответы в этой книжке.

4. Живая вода: сборник русских народных песен, сказок, пословиц, загадок /сост. В. Аникина. - М.: Детская литература, 1987

Этот сборник - антология русского устного народного творчества. В него входят сказки, былины, песни, пословицы, поговорки, загадки и другие фольклорные произведения и о воде.

5. Майлен Константиновский: Почему вода мокрая

Книга знакомит с тем, что вода бывает мокрой не всегда и не для всех. Как сделать воду мокрой? В чем лучше брать с собой воду в космос? Почему мыло моет?.

6. Евгений Мар: Океан начинается с капли: рассказ о воде

«Всё ли мы знаем о воде? Она совсем рядом. Открыл водопроводный кран — пей, пожалуйста! Перед тобой кружка с чистой студеной водой. Подошел к умывальнику — и снова встретился с водой, которая сама пришла к тебе в дом. Неподалеку от места, где ты живешь, бежит речка. Здесь каждый камешек знаком тебе давным-давно.» «Рассказы о воде» Евгения Мара познакомят тебя с тем, как человек стал победителем воды и даже лед — камень-воду — заставил служить себе.

7. Михаил Пластов: Капля в море: познавательная сказка

Познавательная сказка о роли воды в жизни человека. Вместе с героем книжки Кап Капычем маленький читатель проследит круговорот воды в природе, узнает о той огромной роли, которую играет вода в жизни человека. Красивые сказочные иллюстрации.

8. Мария Поступальская: Планета Океан: рассказы о воде

В книге рассказывается о том, какое место занимает вода на планете Земля, о круговороте воды в природе, о водоемах, о текучих водах, об использовании воды человеком.

9. Н. А. Рыжова: История одного пруда; Как люди речку обидели; Вы слыхали о воде?

10. Святослав Сахарнов: Кто в море живёт?; По морям вокруг Земли; Человек под водой; В теплом море; Дельфиний остров; Подводные приключения и другие

«Тёмные выпуклые щиты блестят среди волн. Плывут черепахи через океан к далёкому берегу. Там они на белый свет из яиц черепашонками вылупились. Теперь настала пора им самим в тот же песок отложить яйца. Велик океан, суровы ветры, капризны течения. — Как, черепахи, не собьётесь с пути? Нет, не собьются. Много у них в дороге помощников: солнце и звёзды, вкус и запах воды. Точно к заветному берегу приплывут живые бронированные кораблики.»

11. Николай Сладков: Подводная газета; В подводном лесу

Автор дает широкую картину жизни обитателей подводного мира.В коротких, занимательных рассказах показаны особенности подводной жизни растений и животных. В обыкновенных газетах пишут о людях и об их жизни, но и в подводном мире случается множество происшествий, о которых необходимо рассказать! О них и поведает "Подводная газета". Николай Сладков в коротких заметках и очерках рассказывает о жизни обитателей морских глубин. Читатели узнают секреты успешной рыбалки, послушают репортажи аквалангистов с места событий, прочитают рассказы рек, озёр и морей о самих себе.

12. Александр Тамбиев: Как увидеть морское дно?

Из этого рассказа можно узнать, какими приборами учёные пользуются для исследования моря и морского дня, как устроен научный корабль и акваланг, как происходит погружение под воду и каких удивительных морских обитателей учёные изучают.

13. Чуковский К. И. : Мойдодыр;

14. Эдуард Шим: Лесной ручей: Сказка

В своих рассказах-сказках Эдуард Шим передает, что удалось ему подглядеть и услышать во время своих лесных прогулок: как чудесно, трогательно, забавно, трудно живет удивительный мир лесов, полей, озер и болот; как красивы вырезные листья клена или сверкающие на солнце ледяные сосульки; как звенит тишина в лесу, какими звуками полна луговая трава, как поёт лесной ручей. Прочитав его рассказы, детям самим захочется больше увидеть и услышать, окунуться в окружающий их мир.

13.03.2020 07:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!