СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Хрустальный звон

Нажмите, чтобы узнать подробности

Человек – удивительное создание природы! Но самое уникальное его качество – это желание всегда и везде находиться в окружении красивых вещей. Долгий путь полный разочарований и великих минут творческого вдохновения прошло человечество до появления хрустального звона праздничных бокалов. Хрусталь – это материал, который получен в результате проб и ошибок сотен мастеров своего дела на протяжении многих столетий. Собственно говоря, это стекло, особенность которого состоит в том, что содержит оксид свинца. Именно количество оксида свинца в составе аморфной стекломассы и придает хрусталю необыкновенные свойства, за которые мы его так любим и ценим. Чем больше процент оксида свинца в хрустале, тем уникальнее свойства этого материала, а значит и изделий из него. Нормы содержания оксида свинца в составе хрусталя различны для разных стран. Золотой серединой считается хрустальная стекломасса, в составе которой определяется 18-30% оксида свинца.

Хрусталь: история и наши дни

Добавлять свинец, вернее оксид свинца к стеклянной массе пробовали еще стеклодувы древнего Египта и Месопотамии. Родоначальником современного хрусталя в скрижали истории вошел английский стекольных дел мастер Джордж Рейвенскрофт (George Ravenscroft). Разработанная им технология получения хрустальной стекломассы датируется 1676 годом. Хрустальное стекло, полученное Джорджем Рейвенскрофтом, было почти идеально прозрачным. Оно не разрушалось действием щелочей и кислот.

Совершенно ясно, что современные технологии производства хрустального стекла дают большие возможности в совершенствовании его свойств, но мы остаемся благодарными Великому стеклодуву за подаренное чудо.

Несколько позже хрусталь начинают изготавливать и во Франции и хрустальные изделия становятся очень популярными среди знати.

В конце восемнадцатого века о хрустальном стекле узнали и российские мастера, которые благодаря своему любопытству, сноровке, таланту очень быстро овладели всеми секретами производства хрусталя и стали достойными конкурентами английским и французским стеклодувам.

Не зря это стекло древние греки назвали хрусталем. В переводе слово, термин «хрусталь» означает кристалл, прозрачный камень, лед.

Самое большое достоинство изделий из хрусталя — это идеальная прозрачность, необыкновенный блеск, волшебное лучепреломление, божественный звон. Для усиления всех перечисленных свойств, хрустальные изделия специально обрабатывают: гравируют, шлифуют, придают огранке.

Именно многоцветная игра цвета, сверкание, блеск, необыкновенная яркость, ласкающий ухо хрустальный звон дают возможность изделиям из хрусталя удовлетворять эстетические потребности самых утонченных ценителей красоты. Поэтому многие изделия посуды, люстры, фигурки из хрусталя переходят в разряд настоящих произведений искусства, которые заслуженно и достойно занимают места в лучших коллекциях ценителей прекрасного.

Изделиям из хрусталя мы очень благодарны за то, что они по большому счету просто украшают наш быт, делая мир вокруг нас гармоничнее и добрее.

Источник: https://www.alto-lab.ru/for-housewives/xrustal/

Категория: Химия
25.02.2021 10:17


© 2021, ХХ ХХ ХХ 231

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!