СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Музы Древней Греции.

Нажмите, чтобы узнать подробности

КАКИМИ БЫЛИ МУЗЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ?

Древние греки верили, что каждая сфера их жизни имеет свою покровительницу, музу, что в переводе с греческого означает «мыслящий».

У любвеобильного бога Зевса было много детей. У богини памяти Мнемосины от Зевса родилось 9 дочерей – муз. По другой версии их матерью была богиня Гармония.

Список муз древних греков выглядел следующим образом:

- Каллиопа – муза эпической поэзии;

- Клио – муза истории;

- Мельпомена – муза трагедии;

- Талия – муза комедии;

- Полигимния – муза священных гимнов;

- Терпсихора – муза танца;

- Эрато – муза любовной и свадебной поэзии;

- Эвтерпа – муза поэзии и лирики;

- Урания – муза науки.

Предполагалось, что излюбленным местом обитания муз служили горы Парнас и Геликон, где в тенистых рощах они составляли свиту Аполлона. Под звук его лиры они пели и танцевали. Этот сюжет был любим многими художниками Возрождения. Рафаэль использовал его в своих знаменитых росписях залов Ватикана.

Произведение Андреа Монтеньи «Парнас», на котором изображён Аполлон в окружении муз, танцующих для богов верховных Олимпа, можно увидеть в Лувре.

Парнас - Андреа Мантенья. 1497. Холст, темпера. 160х192.

Там же находится знаменитый саркофаг Муз, найденный в XVIII веке на римских раскопках. Его нижний барельеф украшен превосходным изображением всех 9 муз.

Саркофаг муз (фронтальная панель). Мрамор. Рим. 1-я половина II в. н. э. Сле­ва напра­во: Кал­лио­па, Талия, Тер­пси­хо­ра, Эвтер­па, Полим­ния, Клио, Эра­то, Ура­ния, Мель­по­ме­на.

Мусейоны

В честь муз строились особенные храмы – мусейоны, где люди им поклонялись. Наибольшую известность получил Александрийский мусейон. Это название и легло в основу привычного всем слова "музей".

Александрийский мусейон. Древняя Александрийская библиотека.

Под его сводами творили величайшие умы Эллады: Архимед, Евклид, Эратосфен, Герофил, Плотин. Для успешной работы были созданы самые благоприятные условия, ученые могли встречаться друг с другом, вести долгие беседы, в результате были сделаны величайшие открытия, которые и сейчас не утратили своего значения.

Каждая из муз покровительствовала определённой сфере жизни, и сейчас мы детально рассмотрим каждую музу.

Каллиопа

Каллиопа, что на греческом значит «прекрасноголосая» — муза эпической поэзии. Старшая из детей Зевса и Мнемозины, самая почитаемая муза, спутница и покровительница царей. От союза с Апполоном у Каллиопы родились Гомер и Орфей. Также считается матерью сирен. Каллиопа учила петь Ахилла и вершила суд между Афродитой и Персефоной. Всегда изображалась в позе прекрасной мечтательницы, которая держала в руках восковую дощечку и деревянную палочку – стилос, отсюда появилось известное выражение «писать высоким стилем».

Клио

Клио, "дарующая славу" - муза истории. Считалось, что Клио сохраняет на своих свитках любые события, происходящие в мире, даже незначительные. В древних мифах, описывается конфликт музы с богиней Афродитой. Клио осудила богиню за любовные отношения с Дионисом, сама же муза любви не знала. Для того чтобы ее проучить, Афродита приказала сыну Эросу пустить любовную стрелу в Клио, а в Пиерона, стрелу убивающую любовь. Так Клио познала самое высокое чувство. Изображалась в пергаментным свитком или доской с письменами, где она записывала все события, чтобы сохранить их в памяти потомков.

Мельпомена

Мельпомена - муза трагедии. Всегда изображалась закутанной в театральную мантию, а её символ – скорбная маска, которую она держит в правой руке. В её левой руке – меч, символизирующий кару за дерзость. По одной из легенд две её дочери обладали дивными голосами и решили посостязаться в искусстве пения с музами, но проиграли, за что были сурово наказаны. Зевс или Посейдон, тут мнения мифосоздателей расходятся, превратил их в сирен, тех самых, что едва не погубили аргонавтов.

Талия

Талия - муза комедии. Изображалась в скульптуре и на картинах с комедийной маской в руках, её голову украшает венок из плюща. Эта муза отличается весёлым нравом и оптимизмом. Талия является противопоставлением Мельпомены. Вечно скорбящая Мельпомена и жизнерадостная, оптимистичная Талия. Обе сестры символизируют жизненный опыт и отражают образ мыслей, свойственный жителям древней Греции о том, что весь мир – это театр богов, а люди в нём лишь играют предписанные им роли.

Полигимния

Полигимния - муза священных гимнов, веры, нашедшей своё выражение в музыке. Покровительница ораторов, от её благосклонности зависела пламенность их речей и заинтересованность слушателей. Перед выступлением следовало просить музу о помощи, тогда она снисходила к просящему и внушала ему дар красноречия, способность проникнуть в душу каждого.Постоянный атрибут Полигимнии – лира.

Терпсихора

Терпсихора - муза танца. Изображалась муза в простой тунике, с венком из плюща на голове и с лирой в руках. Совершенный танец Терпсихоры являл собой полную гармонию природного начала, движений человеческого тела и эмоций.

Эрато

Эрато – муза любовной и свадебной поэзии. Изображалась с лирой или тамбурином, с чудесными розами, вплетенными в волосы, как символ вечной любви. Поэты-песенники призывали музу вдохновить их на создание новых произведений. По легенде на одной из свадеб Эрато заскучала, а после протянула свою лиру слепому музыканту. Тот заиграл мелодию, и все присутствующие на свадьбе почувствовали непреодолимое желание никогда не расставаться. Так появилась музыка для брачных торжеств.

Эвтерпа

Эвтерпа – муза поэзии и лирики. Выделялась среди прочих муз своей женственностью, а также особенным, чувственным восприятием поэзии. Изображалась, как правило, в окружении лесных нимф. Атрибутом Эвтерпы служит двойная флейта и венок из живых цветов.

Урания

Ураниямуза астрономии, мудрейшая из дочерей Зевса. В руках Урания держит глобус, расстояние на котором измеряет циркулем. Имя ей было дано в честь бога небес Урана, который существовал ещё до Зевса.

Интересен тот факт, что Урания, богиня науки, находится среди муз, связанных с разными видами искусств. Почему? Согласно учению Пифагора о «гармонии небесных сфер», размерные соотношения музыкальных звуков сравнимы с расстояниями между небесными светилами. Не зная одного, невозможно достичь гармонии в другом.

Как богиню наук, Уранию почитают и сегодня. В России даже есть музей Урании.

14.08.2020 18:21


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!