СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Параграф 57. Расцвет империи во II (2-м) веке н. э.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вы, наверное, слышали такое выражение – «Золотой век». Как вы думаете, что оно означает? Может то, что в это время люди делали орудия труда из золота? Как в каменном веке из камня, бронзовом – из бронзы, железном – из железа? Но давайте посмотрим на ленту времени. «Золотого века» там нет. Что же тогда? Оказывается, «Золотой век» – это крылатое выражение. Так говорят о периоде времени, когда, скажем, наука, культура или государство достигают расцвета.

У Римской империи тоже был свой «Золотой век». Пришелся он на эпоху правления династии Антони́нов (96–192 годы). Об этом времени сегодня и пойдет речь.

Сельское хозяйство Римской империи во II веке.

Во времена империи, как в Италии, так и в провинциях, размеры имений богатых римлян стали еще больше. Богачам принадлежали огромные земельные владения. В них трудились сотни рабов. Но ко II веку рабский труд стал невыгоден.

К этому времени уменьшился приток военнопленных (Рим завоевал почти всех соседей) и цены на рабов выросли. Жители многих провинций получили права римских граждан, теперь их нельзя было превратить в рабов за долги. Кроме того, невольники работали плохо, раба не интересовало, что и как вырастет на земле господина. На их содержание (охрану, питание и прочее) приходилось тратить много денег. Все это привело к тому, что в крупных имениях урожайность виноградников, оливковых рощ и полей падала. Поголовье скота уменьшалось.

Тогда самые дальновидные землевладельцы поступили так. Свои обширные земли они разделили на небольшие участки. Их раздали свободным беднякам. За эту землю бедняки постоянно отдавали хозяину земли часть урожая, чаще всего одну треть. Свободные бедняки, бравшие землю для обработки, получили название «коло́ны». Это слово произошло от латинского «ко̀лонус», что значит земледелец.

Главное отличие колона от раба в том, что он был заинтересован вырастить хороший урожай. Со временем многие владельцы имений начали давать участки земли и своим рабам. Также раб получал рабочий скот и орудия труда. Такие рабы строили себе на участке хижину, им разрешалось заводить семью. «Рабы с хижинами» платили господину, как и колоны, лишь часть урожая. Все остальное они оставляли себе. Если «рабов с хижинами» продавали, то только вместе с участками, на которых они работали.

Во II веке успешно развивалось не только сельское хозяйство Римской империи. За это столетие было восстановлено могущество Римского государства, а жизнь простых римлян вошла в свое нормальное русло.

Император Траян.

В 98 году римским императором стал Трая́н. Он правил до 117 года.

О его правлении историк Тацит писал следующее: «Наступили годы счастья… каждый мог думать, что хочет, и говорить, что думает». Даже через века, римляне называли Траяна «лучшим из императоров».

Чтобы понять почему, давайте вернемся немного назад. После гибели Нерона и жестокой борьбы за власть в Риме воцарилась новая династия Фла́виев. Из ее представителей более всего известен Веспасиа́н, который мудро правил государством до 79 года. Но ни он, ни его преемники не стали (или не захотели) бороться с доносительством. Дело в том, что по закону граждане должны были сообщать в сенат или правителю о заговорах или иных угрозах государству. Но со временем эта на первый взгляд правильная норма стала средством обогащения и способом получить власть. Доходило до того, что достаточно было намекнуть императору, что любимый солдатами полководец может поднять мятеж, и того лишали жизни.

Или вспомните Нерона. Который обвинил своих противников в том, что они его оскорбили и приказал всех казнить. Также доносчикам доставалась часть имущества казненного. Деньги помогали им быстро продвинуться по службе, занять высокую должность и стать сенаторами. А такие люди были опасны уже для самих императоров.

Поэтому Траян приказал тщательно проверять информацию о заговорах. При нем прекратились казни по ложным доносам. В назидание остальным, Траян приказал схватить известных всему Риму доносчиков и посадить их на наскоро сколоченные корабли. Эти суда вывели в открытое море и предоставили волнам и ветру. Дальнейшая их судьба неизвестна.

Траян был выдающимся полководцем. При нем были сделаны последние в истории Рима завоевания. Траян подчинил племена да́ков, живших по левому берегу реки Дунай. В 106 году богатая золотом и серебром Дакия стала римской провинцией. В это же время римляне подчинили часть Ара́вии.

Затем Траян двинул войска на восток против Парфянского царства. Римлянам удалось подчинить все Междуречье вплоть до Персидского залива, Армению.

По легенде, стоя на берегу моря, Траян увидел плывущий на восток корабль и сказал: «Если бы я был молодым, я отправился бы в Индию». Но вскоре в тылу римских войск восстали покоренные народы. Траян был вынужден повернуть назад. На обратном пути он заболел и умер.

Правившие после его смерти императоры отказались от дальнейших завоеваний. Римская империя перешла к обороне своих границ. Тем не менее, к 117 году Римская империя включала в себя большую часть известных в то время стран.

Римляне даже гордились тем, что, «покорив всех, они истребили войну, и дали всем римский мир».

Траян не в пример прежним императорам любил без охраны ходить по улицам Рима, не опасаясь за свою жизнь. Своим мудрым правлением он заслужил доверие людей. Правитель часто говорил: «Я хочу быть таким императором, какого сам бы желал себе, если бы был подданным».

Интересно, что после Траяна, всем последующим императорам сенат желал быть: «счастливее Октавиана Августа и лучше Траяна». Настолько его почитали за заслуги.

Строительство в Римской империи.

В провинциях римляне устанавливали свою власть не только силой оружия. Они основали множество городов. Некоторые из них выросли в столицы современных европейских стран. Например, Париж – это прежний римский город Люте́ция. Вена – Виндобо́на. Лондон – Лонди́ниум.

Римляне прославились как искусные инженеры и строители. Для снабжения Рима и других городов водой они строили многочисленные акведу́ки – водопроводы. Делалось это так. На возвышенностях (в горах, на высоких холмах) разыскивали источники воды. От них укладывали трубы, по которым вода текла под небольшим уклоном. Для перевода труб через низины и реки возводили мосты с множеством полукруглых арок.

Римляне заботились о чистоте своей столицы. Еще в царском Риме была построена первая канализация. Она называлась Клоа́ка Ма́ксима. Интересно, что используется она до сих пор.

При Траяне в Остии (главном порту Древнего Рима) была построена новая гавань, у пирса которой мог бы пришвартоваться такой корабль как «Титаник».

Римляне изобрели смесь, похожую на современный бетон. При строительстве здания они выкладывали на небольшом расстоянии друг от друга две тонкие стенки из кирпича или камня. Пространство между ними заполняли бетоном: смесью мелких камешков и песка с раствором извести. Через некоторое время бетон затвердевал, и получалась прочная стена. Применение бетона позволяло строить быстро и дешево.

Поэтому в городах империи возводились многочисленные общественные здания. Такие как храмы, амфитеатры, театры, бани (те́рмы), по́ртики.

Масштабное строительство велось и в самом Риме. По приказу Траяна перестроили одну из площадей города. Она получила название Форум Траяна. На этой площади находилась памятная колонна, поставленная в честь побед императора над даками. Вся она была покрыта рельефами, изображающими эпизоды Дакийских войн. Колонна Траяна до сих пор украшает город Рим.

Рим времен Траяна производил неизгладимое впечатление на путешественников. Один из них писал: «Чужестранцы, побывавшие в этой столице мира, с восторгом рассказывали своим землякам о великолепных зданиях, поражавших их своим величием и красотой, о величавых форумах, о триумфальных арках, которые повествовали о победах и завоеваниях Рима».

А теперь давайте повторим все то, что мы сегодня узнали.

· Во II веке в сельском хозяйстве Римской империи почти перестали использовать рабский труд. Теперь богачи отдавали свою землю в пользование колонам.

· Римский император Траян правил с 98 по 117 годы. Сами римляне называли его «лучшим императором».

· Траян прославился как справедливый правитель и успешный завоеватель.

· Римляне были искусными инженерами и строителями. Они строили на века. Их сооружения до сих пор восхищают своим масштабом и величием.

28.04.2020 10:37


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!