СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Пасха - история возникновения, традиции, обычаи и символы Светлого Воскресенья.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пасха, самый светлый праздник для христиан, который посвящен Воскресению Сына Божьего – Иисуса Христа.

Бог послал на землю своего сына, чтобы он рассказал людям о Божьих заповедях, научил их состраданию и милосердию к друг другу, принёс в этот мир добро и любовь к ближним.

И пришел Иисус к нам, чтобы спасти мир. И будучи ребенком, и став взрослым он никогда не делал плохого. Наоборот, показывал всем своим делом и словом, что можно жить чисто, не завидуя, не беря чужого, не убивая, не жадничая, т.е. не делая зла другим.

Однако нашлись люди, которым не нравилась такая святость и чистота. Они злились потому что не хотели жить честно и быть добрыми. Они мечтали поскорее избавиться от того, кто мешал им грешить ( обманывали людей и отбирали у них монеты).

Даже среди учеников Иисуса нашлись предатели. Был такой Иуда, который продал своего учителя всего за тридцать монеток. Иуде приказали, чтобы он при встрече поцеловал Христа. Это был знак врагам, что это Иисус. Хотя у этих людей не нашлось доказательств вины, они послали его, чистого и невинного, на казнь. Отсюда и появилось выражение «поцелуй Иуды», которое означает лицемернон отношение и предательство идеалов.

Иисуса распяли на кресте. Раньше на крест посылали только страшных преступников. Хотя Иисус был свят, он пережил муки, которые не описать словами. Но страдания надо было выдержать, чтобы спасти весь мир. Поэтому крест считается спасением христиан. Ведь святая кровь очистила все вокруг от зла, подарив нашей душе бессмертие.

Церковное предание гласит, что когда Христос умер, земля дрогнула, горы сдвинулись с места. Это случилось в пятницу, которая теперь называется Страстной (по названию страстей, пережитых Иисусом). В эти дни верующие люди особо молятся за наших близких. А после снятия Иисуса с креста, тело его погребли в пещере в саду Иосифа, его ученика. Но вход завалили большим камнем и поставили стражу, чтобы тело Христа не похитили. На третью ночь с небес сошёл ангел Господень и отвалил камень от входа. Воины, стоявшие на страже, от страха окаменели, а потом, очнувшись, побежали к иерусалимским священникам доложить о случившемся. Женщины, пришедшие поутру, чтобы по обычаю помазать тело Христа благовонным маслами, не нашли его. В пещере же был ангел, который сказал им: «Вы ищите Иисуса распятого, его нет здесь. Он воскрес из мёртвых».Не вероятная радость охватила тогда людей, которые очень любили воскресшего. И она передалась нам через века. С той поры мы отмесаем Пасху, праздник победы над смертью, ведь душа всегда остается живой. И не случайно седьмой день недели назвали воскресеньем, ведь именно в этот день произошло воскресенье Христа.

Обычаи и традиции Пасхи.

После веселого и сытного праздника Масленица, когда в течении недели пекутся блины наступает Великий пост и длится он 48 дней. В это время верующие люди ограничивают свое питание и не употребляют в пищу мясо, сливочное масло и яйца. Особо строгий пост – в первую и последнюю (Страстную седмицу), когда разрешается только хлеб и вода.

Строго следовать церковному уставу обязаны только священнослужители, монахи и послушники.

Ведь самое главное во время поста – очистить свои мысли и душу от дурных мыслей и поступков.

Неделю предшествующую Пасхе, называют Страстной седмицей (семь дней) или Великой.

Особое значение имеют:

- четверг, его называют «Чистый четверг». В этот день наводят чистоту в доме, красят яйца, моются, в деревнях – осматривают сельскохозяйственный инвентарь.

- пятница - Страстная пятница, день распятия Иисуса Христа. Самый строгий день поста. В этот день нельзя мыться, стирать, шить и работать в огороде. Хлеб испеченный в этот день считается целительной.

- суббота – Великая суббота, день скорби. В этот день люди идут в церковь для того чтобы освятить яйца, куличи и пасхи. В этот день нельзя ругаться, драться, отказывать в помощи, убираться, работать в огороде, мыться и стирать белье.

- воскресенье – Светлое воскресенье, сам праздник. День к которому столько готовились, предвкушая забавы и угощения. В этот день – разговляются и христосуются.

Что такое разговляться?

Выход из поста, переход на обычную пищу, т.е. можно кушать мясо, молоко и яйца. Пасхальный стол накрывают – богато, торжественно и нарядно.

Христосование.

Это трехкратное обнимание, целование и приветствие «Христос воскресе!», и ответ «Воистину воскресе!».

Люди, встретившись друг с другом на улице, таким образом здороваются и поздравляют с праздником. Причем обниматься и целоваться со всеми вовсе не обязательно, достаточно только с родными тебе людьми.

При этом принято обмениваться крашенными яйцами, а детей угощать конфетами и другими лакомствами.

Вся следующая неделя после Светлого воскресенья называется - Светлая седмица (семь дней). На этой неделе принято ходить в гости к родным и близким людям, делать добрые дела, навещать больных и угощать бедных.

Символы Пасхи.

Пасхальное яйцо, на мой взгляд, самый важный символ этого праздника.

Яйцо символизирует жизнь и возрождение. Ведь не даром с давних времен считается, что именно яйцо должно быть съедено первым в этот день.

Кулич – олицетворение того как Христос вкушал хлеб со своими учениками, чтобы они поверили в его воскрешение.

Творожная пасха – делается в виде усеченной пирамиды и на нее наносят буквы «ХВ».

Пасхальный кролик – символ процветания и плодородия. Один из главных символов в католических странах. В последние годы все чаще и чаще его стали использовать и в России. Декораторы и флористы в свои букеты и композиции добавляют этого милого зверька.

Так все же – почему красят яйца на Пасху, и почему именно кролик стал ее символом?

Крашенное пасхальное яйцо.

1-я версия: логичное и практичное объяснение.

Во время поста яйца в пищу не употребляют, а так как куры несутся каждый день, хозяевам приходилось варить яйца чтобы они не испортились. Вареные яйца красили – так их легче было отличить от свежих.

2-я версия: более поэтическая.

Первое пасхальное яйцо преподнесла Мария Магдалина императору Тиберию. После чудесного воскрешения Иисуса Христа она пришла к римскому императору со словами «Христос Воскресе!». В те времена нельзя было приходить с пустыми руками, поэтому она принесла ему в дар яичко. Однако Тиберий не поверил ее словам, возразив, что никто и никогда не может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. Лишь только последнее слово слетело с его губ, как яйцо действительно приняло красный цвет. С тех пор и появилась традиция красить яйца.

Первоначально красили только в красный цвет, который символизировал кровь Христа.

Позднее стали красить и в другие цвета.

Цвет имеет значение!

Белый (не крашенное яйцо) – райский цвет и символизирует чистоту и духовность.

Красный – царственный цвет, символизирует любовь Божью к человеческому роду.

Желтый, оранжевый и золотой – богатство и достаток.

Голубой – доброта, надежда и любовь к ближнему.

Зеленый – благосостояние и возрождение.

Черный – цвет скорби и плача, в этот цвет категорически запрещается красить яйца.

Со временем в декоре стали использовать деревянные и пластиковые яйца. Великие мастера выполняли их из драгоценных металлов и камней. А детей стали угощать шоколадными яичками.

Кролик – Пасхальный символ у католиков.

Так почему именно кролик или зайчик? Ведь в реальном мире яйца несёт курица. А все дело в том, что именно «обычность» этого явления не даёт курице занять место волшебного зверя.

Пасха – время чудес, поэтому и её символы должны таить в себе волшебство. Именно так много лет назад на должность главного волшебника, сказочного атрибута Великого праздника и выбрали кролика – маленького милого зверька, который вызывает восторг у наших детей, да и у взрослых тоже.

В пасхальных композициях заяц символизирует плодородие, благополучие, хороший урожай и успех в делах.

Существует несколько легенд про Пасхального зайчика:

Одна из легенд рассказывает о том, что во все времена зайцев принято было считать хитрыми и вредными животными. В весеннюю пору эти наглецы разоряли сады и огороды, оставляя жителей селений без пропитания. Но однажды, после сильного голода, поразившего Европу, зайцы раскаялись и решили в знак своего искупления раз в год на праздник Светлой Пасхи одаривать людей своими волшебными дарами.

Другая легенда восходит к христианской традиции и повествует о том, что во время Всемирного потопа на ковчеге Ноя образовалась брешь, грозившая гибелью всем существам, оставшимся в живых. Но на помощь пришел заяц и заткнул образовавшуюся щель своим хвостиком, и тем самым спас животных и семью Ноя от верной смерти. С тех пор этому зверьку воздают дань, вспоминая о его храбрости в день Великой Пасхи.

Также существует поверье, что кролик — это лунное животное. А празднование Пасхи происходит в первое воскресенье после наступления полнолуния.

Есть еще наиболее реалистичные версии утверждения кролика в качестве главного символа Пасхи. По одной из легенд, бедная женщина не могла больше кормить своих голодных детей и украла у соседки несколько яиц, которые позже припрятала в саду. В день празднования Пасхи дети женщины случайно обнаружили яйца в тот момент, когда по саду пробегал кролик. Дети в силу своего возраста подумали, что именно пушистый зверек принес им этот праздничный подарок.

Другая версия. В свое время известный немецкий писатель Иоганн Гете придумал забавную детскую игру, смысл которой заключался в необходимости спрятать кролика, а потом отыскать его. Игра так понравилась детям, что незаметно переросла в праздничную традицию, из которой позже появился Пасхальный зайчик.

Пасхальный декор

В доме чисто, яйца покрашены, куличи и пасхи готовы, остается красиво украсить наш дом и стол. Итак, приступим!

Свечи

Они могут быть в форме яиц. Нет в продаже? Не беда! Сделаем их сами. Растапливаем свечу на водяной бане, предварительно вынув из нее фитиль.

Вылить теплый растопленный воск в пустую яичную скорлупу, и поместить в нее фитиль.

Венки и гирлянды

Цветов никогда не бывает много, можно сделать красивую композицию в виде венка или букета.

Гирлянды из нанизанных на ленту вырезанных кружков по типу пасхальных яиц или кроликов тоже отличное украшение для дома

Детские игры на Пасху

В старину отмечали этот яркий и интересный праздник на центральной площади. Все жители города (деревни) от мала до велика выходили, на площадь, на которой проводились веселые игры. Девушки водили хороводы, женщины пели, мужчины играли на гармошке, а дети просто бегали и шалили, заливаясь радостным смехом.

Праздничное гуляние и веселье в этот день было повсюду, да и как здесь не радоваться, ведь Пасха – это праздник, воспевающий жизнь и любовь.

После гуляний на площади взрослые расходились по домам, и там продолжали празднование Пасхи. В этот день большое внимание уделялось детишкам. Детям принято было дарить небольшие подарочки, пряники и конфеты. Для них придумывалось множество игр, некоторые из них дошли до наших дней.

  1. «Чокание» яйцами. Двое деток (или ребенок и взрослый), держа яйцо в одной руке, ударяют любым концом о яйцо соперника. Выиграет тот, у кого скорлупка выдержит такой удар.
  2. «Катание яиц». Играли в нее таким способом: на полу раскладывались подарочки и сувениры. Затем, с небольшой наклонной поверхности, дети по очереди запускали яйца. С какой игрушкой столкнется яйцо, та и становилась призом ребенку.
  3. В пасхальные дни можно поиграть с детьми в игру «Найди яйцо». По всему дому запрячьте любимые детьми киндер-сюрпризы. Предложите детям отыскать яйца, а чтобы кто-то не остался без сюрприза, помогите ему найти яйцо.
  4. Для большого количества детей подойдет командная игра «Кто больше снесет яиц». Поделите детей на две команды. Каждому участнику вручите по теннисному мячику. На расстоянии нескольких метров от команд поставьте по тазику или корзинке. Участники игры должны зажать «яйцо» между ногами, добежать до корзинки и «снести» в нее яйцо.

Пусть Пасхальное воскресенье Будет солнечным, теплым и ясным! Пусть подарит душе просветление, Настроение станет прекрасным!

Все фотографии найдены на просторах интернета.

Источник: https://www.dompovarov.ru/interesno/zachem-i-pochemu-krasit-yajca-na-pasxu/

https://www.kakprosto.ru/kak-890627-chto-takoe-prazdnik-pasha-istoriya-vozniknoveniya

https://proreligiu.club/prazdniki/pravoslavnye/pashalnyj-krolik.html

Категория: Технология
10.04.2020 20:23


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!