СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почему говорят «сосёт под ложечкой»?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Многие из нас испытывали ощущение дискомфорта, известное как "сосет под ложечкой", а те, кому не знакомо это чувство, даже не знают где находится эта самая ложечка и кто сосет под ней. Давайте разберемся, как и почему появилось это устойчивое выражение.

Фраза «сосет под ложечкой» означает ощущение дискомфорта при сильном голоде или является спутником тревожных и волнительных состояний. Иногда это чувство можно ощутить при утрате опоры, например, при спуске на лифте или во время полета на самолете, когда тот попадает в воздушную яму.

Но где именно расположена эта «ложечка»? Оказывается, в древние времена «ложечкой» называли небольшую впадину на груди, а точнее на стыке груди и живота, над мечевидным отростком грудины, где сходятся нижние рёбра. Если вы попросите своего знакомого (желательно не очень плотной комплекции) лечь на спину и закинуть руки за голову, вы обязательно увидите это углубление и поймете, почему его так назвали.

Однако, со временем значение отдельного слова перестало использоваться, а осталось в языке лишь в составе устойчивого сочетания «сосет под ложечкой» или «щемит под ложечкой».

Категория: Всем учителям
23.05.2022 10:36


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!