СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правила безопасного поведения в школе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Правила безопасного поведения в школе

Школа — это специально построенное здание, в котором оборудовано все необходимое для учебы и жизни детей. В школе много помещений — учеб­ные классы, лаборатории, мастерские, спортивные и актовые залы. В гардеробе можно оставить верх­нюю одежду, в столовой пообедать, в медицинском пункте получить помощь. Обычно здание школы имеет два-три этажа и подвал.

В целях безопасности школы не строят много­этажными. В случае пожара из высотного здания очень сложно эвакуировать людей, особенно ма­леньких детей. Поэтому классы начальной школы всегда располагаются на первом этаже.

Жизнь школы подчинена строгим правилам и распорядку дня. За выполнение всех правил, в том числе и за безопасность детей, отвечает директор школы, а помогает ему в этом администрация — заместители директора, учителя, медицинский ра­ботник, секретарь, вахтер и др. У каждого из них есть свои обязанности.

После каждого урока предусмотрен перерыв — школьная перемена. Это время, когда ученики всех классов выходят в коридоры, чтобы отдох­нуть, перейти из одного кабинета в другой, пере­кусить в буфете. Бывает, школьники шалят во время пе­ремены, бегают по лестничным маршам, кричат, толкаются. Поддерживают порядок во дво­ре и коридорах школы дежур­ные старшеклассники. Требова­ния дежурных обязательны для исполнения всеми учениками. Переходя в другой кабинет, следует держаться ближе к од­ноклассникам, а идти по кори­дору и лестнице по правой стороне. Бегать, осо­бенно вниз по лестнице, так же опасно, как и съезжать по перилам. Следует идти шагом, дер­жась за перила руками.

В ходе уроков в предметных кабинетах также возможны опасные ситуации, угрожающие трав­мой. На уроке учителя иногда шутят над засыпа­ющим учеником — заснешь и разобьешь лоб о парту. Такая травма, конечно же, маловероятна даже для разморенного весенним солнышком лентяя. Но и в классе во время урока неприятно­сти случаются. Можно защемить пальцы рук и ног откидывающимися крышками парт или сту­льями, выдвигающимися ящиками столов, вход­ными или внутренними дверями. Поэтому будь­те внимательны! Не затачивайте карандаши но­жом, лезвием, используйте для этого безопасные точилки.

Особенно внимательно ведите себя в лаборато­риях. Выполняйте правила безопасности, изло­женные учителем. Ядовитые химические составы и их пары, открытое пламя го­релок, острые предметы, элек­трический ток в случае негра­мотных действий могут стать причиной тяжелых травм.

Высока возможность травма­тизма на занятиях по трудово­му обучению. Осваивая простей­шие навыки работы со столяр­ным, слесарным и иным инст­рументом, работая на станках и с электромеханизмами, многое вы делаете впервые.

Того факта, что вы много раз видели, как рубят топором или сверлят дрелью, недостаточно. Для приобретения устойчивых трудовых навыков при­дется пролить немало пота и набить мозолей и ши­шек. Задача учителя на начальном этапе — на­учить вас работать безопасно, избегая травм.

Во время занятий в школе может возникнуть ситуация, при которой потребуется быстро по­кинуть здание школы, — например, пожар. Обычно возникают паника, давка, дети могут выпрыгнуть в окно, получить травмы и даже погибнуть. Чтобы такого не случилось, и учите­ля, и ученики регулярно тренируются организо­ванно выходить из здания школы, не создавая помех друг другу.

Правилами поведения в случае опасности предусмотрено следующее:

  • Оповещение об опасности. Если вы заметили возгорание, сразу следует сообщить об этом учите­лю, вахтеру или любому сотруднику школы.
  • Выход в безопасное место (эвакуация). Вы должны знать пути эвакуации из здания шко­лы. Схемы этих путей располагаются на стенах в коридорах школы. Следует ознакомиться с ними в спокойной обстановке, пока ничего не случилось. Под руководством учителя школьни­ки быстро берут свои вещи (если позволяет вре­мя) или без вещей выходят из здания по указан­ному маршруту. Отойдя на безопасное расстоя­ние, все стоят вместе, готовые к дальнейшим действиям.
  • Оказание помощи пострадавшим. Следует осмотреть и расспросить товарищей, как они себя чувствуют. Нет ли ран, порезов, ушибов, не тошнит ли кого, не кружится ли голова. В случае необходимости позвать учителя, медсестру, объяснить, что произошло. Кро­ме этого, вы должны быть гото­вы выполнить поручения взрос­лых — принести воды, аптечку и т. п.

Учитель в случае срочной эвакуации не всегда может заметить проблемы каждого школьника. Например, при выходе из школы, когда коридоры наполнены дымом, вам щиплет глаза и трудно дышать. Вы должны уметь защитить себя, в данном случае — глаза и органы дыхания. Для этого следует на­клониться ближе к полу. Возможно даже пере­движение на четвереньках — горячий воздух с дымом поднимается вверх, а внизу прохладнее и меньше дыма. Следует прикрыть лицо намо­ченным платком, шапкой или варежкой и, не от­ставая от товарищей, выхо­дить из здания. Если вам пло­хо и двигаться вы не можете, — громко зовите на помощь.

Когда каждый человек сам защищается от опасности с по­мощью подручных или специ­альных средств, это называется использованием индивидуаль­ных средств защиты.

Возможна также ситуация, когда приходится использовать не только индивидуальные средства. Например, возникла опасность урагана. В середине дня на­бежали тучи, ветер крепчает, пошел дождь. Ве­тер еще сильнее, он уже срывает с крыш домов листы шифера, ломает ветви деревьев. Домой детей не отправишь, в классах опасно оставать­ся: могут быть выбиты оконные стекла. Дирек­тор решает спасать всех в подвале школы или близко стоящих домов. В подвале, который дол­жен быть заранее подготовлен к такой ситуа­ции, может укрыться от опасности весь коллек­тив школы.

Таким образом, при необходимости используют­ся коллективные средства защиты, такие как укрытия в подвалах или специально построенных убежищах.

Мы рассмотрели некоторые правила поведения в школе в случае опасности стихийного бедствия или пожара. Подведем итог. Защита от опасных ситуаций в школе может организовываться тремя способами:

Выход из опасной зоны — эвакуация.

Защита индивидуальными средствами.

Использование коллективных средств. Всеми вопросами защиты занимается служба гражданской обороны. Начальником гражданской обороны школы является ее директор.

Когда возникают опасные ситуации, школа час­то не может справиться с бедой своими силами. Тогда на помощь приходят специалисты разных служб. При пожаре — спасатели МЧС. При травмах, ожогах и ранениях — врачи скорой медицинской помощи. Если здания раз­рушены — строители со своей мощной техникой.

При обнаружении бомб, снарядов времен войны их обезвреживают военные саперы. Но при любой опасной ситуации не обойтись без сотрудников ми­лиции.

Нередко и сами граждане, в том числе школь­ники, могут помочь в работе государственных служб безопасности. Например, если вы увидели на улице или во дворе школы незнакомые предме­ты, а это могут быть небольшие контейнеры, бо­чонки, баулы, сумки, свертки, ампулы, нельзя пытаться открывать их и даже близко подходить к ним. Следует сразу оповестить о находке взрос­лых — родителей, учителя, вахтера или позво­нить в МЧС, полицию и объяснить, что и в каком месте найдено, сказать свою фамилию и дождать­ся приезда спасателей.

Посторонние предметы могут подбросить тер­рористы или хулиганы, а содержать они могут и взрывчатые, и ядовитые вещества. Если вы по­пробуете из любопытства открывать такой пред­мет, поворачивать, катать, возможен взрыв или выброс ядовитого вещества, и пострадаете не только вы, но и другие люди. Приехавшие спа­сатели разберутся и не допус­тят возникновения чрезвычай­ной ситуации.

Даже если тревога окажется ложной и сумку потерял рассе­янный гражданин, претензий к вам не будет. Ведь ваш звонок не анонимный, и вы действова­ли для предупреждения чрезвы­чайной ситуации.

Категория: ОБЖ
13.02.2021 18:08


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!