СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предметный курс «Война Германии против Советского Союза»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пояснительная записка

Предметный курс «Война Германии против Советского Сою­за. 1941-1945 годы» разработан в соответствии с основными положе­ниями концепции модернизации образования с учетом дидактических требований к уровню подготовки выпускников основной школы.

Программа курса рассчитана на 17 часов. В ее основу положены следующие принципы: проблемность, научность, доступность, преем­ственность и наглядность. Объектом изучения являются трудные и неоднозначные вопросы, связанные с историей войны Германии про­тив Советского Союза 1941-1945 гг., традиционно слабо (или совсем не) освещенные в школьной программе и учебниках.

Цель курса:

* представить учащимся иной взгляд («взгляд с другой сторо­ны») на проблемы Великой Отечественной войны, многие из которых продолжают сохраняться в российско-германских отношениях более шести десятилетий спустя после её окончания;

* отразить приоритет общечеловеческих ценностей;

* обучить основам работы с историческими документами, при­меняя ранее полученные знания.

Задачи курса:

* формировать у старшеклассников представления об истории вообще (и об истории вышеназванной войны в частности) не как о неком неизменном наборе фактов и их традиционных оценок, а действи­тельно как о науке, находящейся в постоянном поиске и развитии, не­мыслимой без широкого спектра самых разнообразных оценок, мне­ний, трактовок, суждений;

* развивать у молодежи способности уважать иную точку зре­ния, вести цивилизованный диалог с оппонентами, находить убеди­тельные аргументы в научном споре, ставить новые, неожиданные во­просы и стараться давать на них убедительные ответы;

* помогать учащимся реализовывать свои творческие возможности, выйдя за рамки обычных уроков;

* создавать предпосылки для дальнейшего образования выпускников средней школы в высших учебных заведениях гуманитарного профиля и самообразования.

В ходе реализации данной программы среди прочих видов учебных занятий преимущество отдается анализу первоисточников. При работе с историческими документами старшеклассники должны самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, срав­нивать данные разных источников, выделять общее и различное и на этой основе формировать и отстаивать свою точку зрения по обсуж­даемым проблемам.

К каждой теме курса учащимся предлагается «папка» с первоис­точниками, в которой содержатся тексты подлинных исторических документов, исторические карты, документальная кинохроника, во­просы, задания, тесты, список литературы и др.

В качестве форм контроля предлагается ис­пользовать тестирование, защиту учащимися индивидуальных работ: рефератов, эссе, таблиц, диаграмм, докладов, проектов; анкетирование, игры, моделирующие различ­ные ситуации и др.

Курс создан на основе работы Е. В. Шитова « Элективный курс «Война Германии против Советского Союза.1941-1945 годы»: поиск ответов на проблемные вопросы» (издательство: Москва, «Глобус», 2007).

Категория: История
22.02.2021 19:36


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!