СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Роль физкультуры в жизни ребенка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Начну с того что, физическая культура, это не только физическое развитие ребенка, в ней заложена можно сказать вся основа воспитания культурного человека и это должен знать и понимать каждый родитель. Но и это не самое главное, наиглавнейшая роль физической культуры это как известно воспитание здорового покаления.

Мы все знаем что главным составляющим здоровья является здоровый образ жизни, а одним из факторов здорового образа жизни является физическая культура или одним словом - движение. Даже наукой доказано, что здоровье человека и долголетие невозможны без активного двигательного режима.

В современном мире, где правит техника, нам остро не хватает простых физических упражнений. И только тот, кто ведет здоровый образ жизни или просто хочет быть стройным, уделяет физической культуре хоть какое-то внимание. В дошкольных и школьных учреждениях в нашей стране уделяют внимание физкультуре и это конечно же хорошо. Это обязательная программа, но каждый человек, заботящийся о своем здоровье, просто обязан уделять внимание физической культуре.

Влияние физических упражнений на организм человека, его здоровье очень многообразно. В процессе физических тренировок укрепляется мышечно-суставный аппарат, снижается масса тела, улучшается липидный (жировой) обмен, снижается содержание в сыворотке крови холестерина и триглицеридов, нормализуется артериальное давление, улучшается функция центральной нервной системы, кроме того, наступает выраженный закаливающий эффект, укрепляется сопротивляемость организма к простудным заболеваниям и к различным экстремальным воздействиям.

Отдых и здоровье

Для сохранения и укрепления здоровья нашему организму необходим отдых. Отдых - это такое состояние покоя либо такого рода деятельность, которая снимает утомление и способствует восстановлению работоспособности. Важнейшим условием полноценного отдыха является его материально-техническое обеспечение, которое включает многообразные категории. К ним относятся: улучшение жилищно-бытовых условий, рост числа театров, музеев, выставочных залов, развитие телевидения и радиовещания, расширение сети библиотек, домов культуры, парков, санаторно-курортных учреждений и т.д. А вот бездействие не всегда является полноценным отдыхом.

В условиях современного производства, когда рост процессов автоматизации и механизации, с одной стороны, приводит к снижению двигательной активности, а с другой – к увеличению доли умственного труда или труда, связанного с нервно-психическим напряжением, эффективность пассивного отдыха незначительна. Более того, формы пассивного отдыха нередко оказывают неблагоприятное влияние на организм, в первую очередь на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Следовательно, возрастает значение активного отдыха. Эффект активного отдыха проявляется не только в снятии утомления, но и в улучшении функционального состояния ЦНС, координации движений, сердечно-сосудистой, дыхательной, других систем, что несомненно способствует улучшению физического развития, укреплению здоровья и снижению заболеваемости. Таким образом - отдых - это смена деятельности.

Здоровый образ жизни так же включает в себя: -культуру питания, -культуру проживания, т.е. поддержание жилья в соответствующих условиях, -культуру организации досуга (отдыха), -гигиеническую культуру (соблюдение правил личной и общественной гигиены зависит от культуры человека).

При соблюдении указанных мероприятий показатель уровня здоровья будет выше.

И так подведем итоги выше сказанного, если родитель в своем ребенке хочет видеть умного интелектуально развитого, энергичного, красивого, интелегентного, культурного,а главное здорового человека, то его задача уделять огромное внимание физическому развитию своего чада с самого раннего возраста.

21.01.2016 22:23


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!