СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология успешного управления образовательным учреждением. Результаты работы МКОУ «Ситцевская СОШ», 2017г.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Накануне 21 столетия успех любой организации в большей степени зависит от ее сотрудников.

В августе 2011г. шесть новых руководителей образовательных организаций были приглашены на встречу к Главе администрации Нязепетровского муниципального района, где Валерий Георгиевич задал нам вопрос: в каком направлении вы будете развивать вашу школу? Что станет вашей изюминкой? Тогда было трудно ответить на этот вопрос, но сегодня мне есть что сказать.

Директор школы должен вести за собой, учить учиться, создавать образ будущего. Директор школы – это стратег, разработчик “Общих правил игры”, новых идей, на основании которых развивается концепция школы. Предоставление учителям творческой и профессиональной самостоятельности, инициативы, “педагогической предприимчивости”.

Современный руководитель – это лидер, стремящийся не приказывать, а выслушивать коллег, психологически настроенный на одобрение предложений, являющийся энтузиастом и готовящий, поддерживающий энтузиастов.

Наши учителя творческие люди, у многих из них масса идей, важно увидеть те самые, что выведут школу на новый высокий уровень. Наши педагоги активно принимают участие в районных конкурсах профессионального мастерства, у нас на сегодняшний день 6 участников и из них 2 победителя районного конкурса «Учитель года», которые стали финалистами областного конкурса, а также получили грант президента в номинации «Лучший учитель Российской Федерации» в 2006 и в 2016гг., а также 4 участника районного этапа и из них 3 финалиста областного конкурса «Самый классный классный» в 2009, 2012, 2013гг.

Вся жизнь школы освещается в газете, выпускаемой нашими учениками. «Школьная переменка» не раз получала высокую оценку на районном конкурсе «Журналина», благодаря опытному руководителю Никитиной Л.В.

Деятельность ШМО также вносит огромный вклад в учебно-воспитательную работу с детьми по повышению качества образования. Так самой активной и плодотворной можно считать работу ШМО учителей географии и истории (Звонарёва И.Ю. и Светлакова С.А.). Благодаря разнообразию проводимых мероприятий они привлекают внимание детей к своим предметам. В течение нескольких лет Звонарёва И.Ю. организует с детьми участие во всероссийском географическом диктанте, привлекая к этому одарённых детей и как результат – участие нашего ученика в профильной смене Российского географического общества в ДОЦ «Артек» в 2016г.

Одно из приоритетных направлений работы школы – это работа с одарёнными детьми. Их достижения достойны уважения.

Так, например, за последние 5 лет 12 человек участвовали в финалах различных интеллектуальных конкурсов в г. Москва и половина из них стали победителями и призёрами. Для маленькой сельской школы – это потрясающий результат.

Это итоги исследовательской работы, которой уже 9 лет продолжает заниматься учитель химии и биологии Макарова Н.М.

Только за последний учебный год достигнуты высокие результаты:

В ноябре 2016 года на ФОС «Шаг в будущее» Рябова Н. получила академическую медаль и диплом 2-ой степени, она была признана абсолютным чемпионом с работой «Мониторинговый анализ реки Сушанка Нязепетровского района» и получила диплом для нашей школы «Малый научный кубок научно-социальной программы «Шаг в будущее» в 2016г. на зональной конференции в г. Верхний Уфалей.

В ноябре 2016г. с этой работой Рябова Н. выступила на областном фестивале «Вода на земле», стала победителем, за что получила право защиты своей работы на Всероссийском фестивале «Вода на земле», где в единственном лице представляла Челябинскую область. А также эта победа позволит в ноябре 2017г. принять областной конкурс «Вода на земле» в стенах нашей школы. Хочу пригласить к участию в этом конкурсе детей и педагогов школ нашего района. А администрацию района оказать помощь в проведении этого мероприятия.

Лучшим достижением в научно-исследовательской деятельности за последний год стало участие Рябовой Н. с работой «Оценка качества вод и почвенного покрова бассейна малой реки Сушанка (Нязепетровский район, Южный Урал)» на Всероссийском национальном юниорском водном конкурсе-2017 в г. Москва. Получен диплом Победителя в номинации «Вода и атом».

А также 3 воспитанника Макаровой Н.М. стали победителями и призёрами регионального этапа и приняли участие во Всероссийском конкурсе «Леонардо» в г. Москва, награждены медалями и дипломами финалистов.

Труд Макаровой Н.М. был заслуженно вознаграждён, медалью «За службу образованию», которая была учреждена Некоммерческой организацией Благотворительный фонд Наследие Менделеева г. Москва.

Наталья Михайловна принимала участие в региональном этапе всероссийского конкурса профессионального мастерства «Мой лучший урок», заняла первое место и защитила свою работу в г. Москва, стала призёром конкурса.

В декабре 2016г. она стала победителем районного конкурса «Современные образовательные технологии» и в начале сентября примет участие в областном конкурсе в номинации «Лучший учитель».

В этом году отметился рост участия воспитанников и педагогов школы в областных конкурсах и мероприятиях. Это конкурс стихов Муссы Джалиля (руководитель Никитина Л.В.), «Вода на земле» (руководитель Гомзикова Л.И.), областной фестиваль научно-исследовательских работ старшеклассников, где в номинации «От старины до современности» диплом победителя получила воспитанница Светлаковой С.А., Звонарёва И.Ю. подготовила детей к участию в областных конкурсах «Креодонт» и «Летопись добрых дел».

Олимпиадное направление – это также одно из приоритетных направлений в работе школы. Дети, достигающие высоких результатов в этом виде деятельности получают неограниченные возможности при получении дальнейшего образования. За последние 6 лет наши обучающиеся становились участниками областных олимпиад:

2011 2012 2013 2014 2015 2016

2 4 3 1 1 1

Впервые в истории школы наш ученик Нуреев Т. (педагог – Звонарёва И.Ю.) не только поучаствовал в областной олимпиаде школьников по географии, но и занял 9 место из 56 участников. Получил Стипендию Главы Нязепетровского района в номинации «Победители и призёры региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников и областной олимпиады школьников», а также был приглашён Министерством образования Челябинской области на учебно-тренировочные сборы по подготовке к участию в региональном этапе на 2017 - 2018 гг. учебный год в ДОЦ «Уральские зори» и получил приглашение продолжить обучение в ЧОМЛИ для одарённых детей.

Дети с удовольствием занимаются исследованиями, и принимают активное участие в дистанционных предметных олимпиадах, показывают хорошие результаты, входят в десятку лучших. Расширился список дистанционных олимпиад, в которых мы приняли участие за прошедший год. Руководители, подготовившие детей к этим олимпиадам, получили благодарности от организаторов данных Всероссийских конкурсов (Светлакова С.А., Иванова Н.В., Звонарёва И.Ю. и Галиулина Д.Ф.)

Ведётся работа по изучению родного края. Большое количество краеведческого материала добывают ученики школы из туристических экспедиций, организуемых учителем физкультуры Звонарёвым С.В. и другими учителями-энтузиастами (Макарова Н.М., Зиганшин Г.Г., Светлакова С.А., Забаранкова К.С., Иванова Н.В., Галиулина Д.Ф., Гилязова Л.Ф., Панина В.В., Нуреев Р.Ф.) За последние пять лет были организованы следующие походы: на Таганай, на хребет Кальян, на место останков Азяш-Уфимского завода, устье реки Суроям, г.Тураташ, г. Козёл-камень, Дубовая роща на территории Гривенского сельского поселения. Отправляясь в путь, ребята получают задание по географии, биологии или истории родного края. Дети с удовольствием занимаются исследованиями, а иногда даже и раскопками. Для них этот инновационный процесс полезен не только с научной точки зрения, но также они получают навыки туриста, которые потом демонстрируют на районных туристических слётах. В 2013г. два наших учителя принимали участие в составе команды Нязепетровского района в областных соревнованиях по туризму среди работников образования. Тогда команда района отличилась и по водному слалому заняла второе призовое место, а в общем командном зачёте третье место! Важно, чтобы коллектив был здоровым, я поддерживаю нашего учителя физкультуры, который организует зимой выход учителей на лыжню.

Передовой педагогический опыт учителей школы обобщается и распространяется в школе и районе через открытые уроки, мастер-классы, районные семинары, конференции и выставки, сетевые сообщества, конкурсы профессионального мастерства.

К сожалению, в нашем коллективе мало молодых учителей. И одно из важных управленческих направлений работы – работа с кадрами, так в прошлом учебном году в школе появилось два молодых учителя: по технологии и по внеурочной деятельности по направлению – танцы. Кузнецова Назира Нурулловна создала танцевальный коллектив «Добро»: в начальных классах и в среднем звене. Этот коллектив за год добился высоких результатов на районном смотре художественной самодеятельности и активно принимал участие во всех крупных мероприятиях, проводимых школой, Ситцевским и районным ДК.

Возможно, кто-то скажет: «Вам хорошо, у вас мало детей, вам легко работать». Но это далеко не так, учителя, работающие в маленьких сельских школах, согласятся со мной, что чем меньше учеников, тем меньше процент талантливых детей. На селе сейчас нет работы, молодые семьи уезжают в города, не задерживаются здесь. В основном остаются те, кто не может никуда уехать или патриоты своей малой родины.

Уровень образования родителей наших обучающихся выглядит следующим образом:

Высшее обр-10%

Средне-специальное – 23%

Среднее – 47%

Без образования – 20%

Многие родители не могут объяснить детям, что образование необходимо в жизни, отсюда низкая заинтересованность детей в учёбе, отсюда и низкий уровень сдачи экзаменов в основной школе. А в 10 и 11 класс теперь приходят единицы, кто не боится сдавать ЕГЭ, и сдаёт, и поступает в вузы.

За последний год наши показатели по качеству образования подтверждают вышесказанное:

Количество отличников – 9.

Количество ударников – 28.

Абсолютная успеваемость – 96%.

Качественная успеваемость – 39%.

Ну и в заключение скажу: да, работа руководителя не простая, всем хочется помочь, поддержать, но часто всё упирается в недостаточное финансирование. Нашей школе очень повезло с материальной базой, с зданием школы, мы в отремонтированном здании работаем уже 7 лет, до сих пор всё поддерживается в хорошем состоянии, в этом огромная заслуга технического персонала школы во главе с заведующей хозяйством школы Горловой Н.Ю., которая отвечает и за благоустройство территории.

Сфера деятельности руководителя, которая связана с его взаимоотношениями с подчиненными, занимает ключевую позицию с точки зрения успешности работы руководителя в целом. Насколько бы ни был талантлив и трудолюбив начальник, но, если его усилия не поддерживаются подчиненными - итог деятельности организации в целом вряд ли будет особенно успешным. Для любого руководителя поддержкой и опорой являются его заместители. Без них структура управления организацией была не просто не полной, но и намного усложнилась. На многолетний опыт завуча Озорниной В.В. всегда можно положиться, а творческая изобретательность заместителя по ВР Паниной В.В. помогает делать жизнь детского коллектива ярче и интереснее.

Я думаю, что демократический стиль управления организацией можно считать самым эффективным. Должна быть взаимная поддержка, как сотрудниками директора, так и директором сотрудников.

Очень важная оценка моей работы прозвучала из уст учителя, который уже ушёл из нашей школы в силу обстоятельств: «Мне очень повезло с директором, с вами было очень легко и приятно работать».

Дорогие коллеги! С Новым учебным годом всех!

В сердце грусть, в душе дрожь,

Кажется всё безнадёжно…

В класс войдёшь и ты поймёшь:

Невозможное – возможно!

Категория: Директору
02.11.2019 20:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!