11 класс.
Предмет: Русская литература
Тема урока: Введение.Литература XX века
Тип урока: открытие новых знаний
Применяемые методы: системно- деятельностный.
Наглядные пособия: интернет -ресурсы
|
Ключевые компетентности
|
|
|
Предметные компетентности
|
1
|
Информационные (КК-1)
|
1
|
Языковая (ПК-1)
|
2
|
Социально-коммуникативная (КК-2)
|
2
|
Речевая (ПК-2)
|
3
|
Самоорганизация и разрешение проблем
|
3
|
Социокультурная (ПК-3)
|
№
|
Цели:
|
Ожидаемые результаты:
|
1.
|
Образовательные
|
Закрепляют полученные в 9-10 классах знания ,анализируют роль литературы в жизни общества
|
2.
|
Развивающие
|
Осознают кризисность эпохи и понимают её причину.
|
3.
|
Воспитательные
|
Осознают важность знаний о литературе ХХвека
|
Ход урока:
|
Этапы урока
(время)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Компетент-
ности
|
Оценивание.
Примечание
|
Ключевые
|
Предметные
|
1.
|
Орг. Момент:
-
- Приветствие
|
Приветствие, поздравления с началом нового учебного года
|
Приветствуют, готовят учебные принадлежности к уроку
|
КК1
КК2
КК3
|
ПК1
ПК3
|
Диагност.
|
-
- Мотивация
|
«...Цель литературы - помогать человеку понимать самого себя,
поднять его веру в себя и развить в нем стремление к истине,
бороться с пошлостью в людях,
уметь найти хорошее в них,
возбуждать в их душах стыд,
гнев, мужество, делать все для того,
чтоб люди стали благородно сильными
и могли одухотворить свою жизнь святым духом красоты...
М. Горький
|
анализируют
|
КК1
КК2
|
ПК2
ПК3
|
Диагност.
|
2.
|
Опрос домашнего задания
|
беседа
|
беседа
|
КК1
КК3
|
ПК2
ПК3
|
Форматив.
|
3.
|
Объяснение новой темы
|
-первые десятилетия советской литературы (1917-1941)
-литература в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)
-литература середины века (50-70-е годы)
|
Три революции в начале века. Две войны.
1905-1907
1917 - февральская
1917 - октябрьская
Война 1904-1905 - Русско-японская
Война 1914-1918 - Первая мировая.
|
КК1
КК2
КК3
|
ПК2
|
Форматив.
|
4.
|
Закрепление
|
Беседа по вопросам:
Почему 20 век литературы называют «серебряным»?
Какие поэты и писатели относятся к «серебряному веку»?
В чем особенность романтизма и реализма? В чем их основное отличие?
|
Беседа, обмен мнениями
|
КК1
КК2
КК3
|
ПК1
ПК2
|
Диагност.
|
5.
|
Оценивание
|
На основе активности учащихся на уроке
|
Получают оценки
|
КК1
КК2
|
ПК2
|
Сумматив.
|
6.
|
Домашнее задание
|
Выучить основные положения лекции, подготовить пересказ
|
конспект
|
КК1
КК2
|
ПК1
ПК2
|
Форматив.
|
7.
|
Итоги урока. Рефлексия
|
Наша задача, задача читателя,-разобраться в духовной жизни ушедшего века. Духовная память народа должна пережить века и тысячелетия, чтобы воскресла духовная мощь России. Лучшие поэты эпохи редко замыкались в рамка определённого литературного течения.
|
анализ
|
КК3
|
ПК3
|
Диагност.
|
Просмотр содержимого документа
«11 класс. Предмет: Русская литература Тема урока: Введение.Литература XX века»