СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

7 класс 1 четв 2023-2024

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«7 класс 1 четв 2023-2024»











Предмет: Информатика 7-класс 1-четверть №

Тема урока: Компьютер в жизни человека

Тип урока: изучение новых знаний.

Используемые методы: интерактивный

Ресурсы: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;

ПК учащихся.

Ключевые компетентности:

Предметные компетентности:

1 Информационные (НК1) - готовность использовать информацию для планирования и осуществления своей деятельности, формирования аргументированных выводов.


Целенаправленно искать недостающую информацию, сопоставлять отдельные фрагменты.

2 Социально-коммуникативные (НК2)-

готовность соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп,


цивилизованно отстаивать свою точку зрения на основе признания разнообразия позиций

3 Самоорганизация и разрешение проблем (НК3)- готовность обнаруживать противоречия в информации, учебной и жизненной ситуациях и разрешать их

используя разнообразные способы, самостоятельно или во взаимодействии с другими людьми.

Цель урока:


Когнитивная: (Образовательная)


-Изучение факторов, которые влияют на здоровье, профилактических мер для сбережения здоровья, функций компьютера в жизни человека.

- Формирование представлений о правилах безопасной работы за компьютером.

Ценностная(Развивающая)


Развитие мышления, памяти, умений анализировать и выделять главное, ставить и решать проблемы

Поведенческая: (Воспитательная)


Воспитание целеустремлённости, трудолюбия, терпения, внимательности, аккуратности и бережности при использовании вычислительной техники

Ход урока:






Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ключев-я НК

Предмет-ная ПК

Оценив.






1)Организационный момент



Мотивация


Приветствует уч-ся, отмечает отсутствующих. Проверяет готовность класса к уроку.



Посмотрите вокруг – все, что нас окружает: от проектора в классе, холодильника дома, светофоров на улице, современных мультфильмов и онлайн игр до атомных станций и роботов на Луне, – создано и управляется при помощи компьютеров.

Приветствуют учителя.

Подготавливают учебные принадлежности

Осмысливают цели и задачи урока

НК3


Формат оцен.





2) Проверка домашнего задания


Повторение

Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы.


НКЗ

ПК 3




4) Дать нужную информацию по теме урока

Информационные технологии (ИТ) все глубже проникают в нашу повседневную жизнь, делая ее удобнее и безопаснее, а самое главное, помогают решать любые задачи гораздо быстрее. Сейчас в считанные секунды мы можем найти нужную информацию в онлайн энциклопедиях или отправить сообщение другу, находящемуся в другой стране. Все более широко используются технологии на грани фантастики, такие как искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность, биотехнологии для производства искусственных органов. Еще несколько лет назад трехмерная печать на принтере казалась фантастикой, а сейчас созданы принтеры, которые могут напечатать целый дом. В то же время, в связи с глобальной компьютеризацией возникают вопросы о влиянии компьютера на физическое и психическое здоровье человека. Длительная работа за компьютером приводит к изменениям в нервной, эндокринной, иммунной системах, негативно сказывается на зрении и костно-мышечном аппарате человека.

Положительные примеры развития технологий:

  • свободный доступ к открытым электронным энциклопедиям;

  • моментальная пересылка сообщений; использование интернета для вызова такси, заказа билетов;

  • покупка вещей в онлайн магазинах;

  • использование искусственного интеллекта для прогнозирования;

  • ЗD-печать реальных объектов

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем; работают с материалами слайдов, учебником, пишут или рисуют в тетрадях новые термины и понятия.


НК1, НК2

ПК1, ПК2

Формативное , Суммативное оценивание



4) Закрепление

Чтобы не нанести вред своему здоровью, работая за компьютером, нужно соблюдать правила:

• режим непрерывной работы за компьютером не должен превышать 20 мин;

• в перерывах можно сделать легкие упражнения;

• при появлении рези в глазах, резком ухудшении зрения, появлении боли в пальцах и кистях рук, усилении сердцебиения – немедленно покинуть рабочее место, сообщить о произошедшем учителю;

• расстояние от экрана до глаз – 50-70 см (расстояние вытянутой руки);

• шея слегка согнута;

• экран находится чуть ниже уровня глаз;

• спина прямая, плечи опущены и расслаблены;

• локти и колени находятся под прямым углом;

• край стула не давит на заднюю часть коленей;

• ноги располагаются прямо, не перекрещиваясь

НК3

ПК2, ПК 3

Формативное


5) Итог урока Рефлексия.

Ученик показывает стикер, соответствующий результатам работы на уроке.

Я понял только теоретический материал.(желтая)

Я понял теоретический материал и как решаются логические задачи. (зеленая)

Я ничего не понял и мне было не интересно.(красная)

НК1, НК3

ПК2, ПК3

Суммат.

6)Оценивание. Домашнее задание ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:№1

НК3

ПК2, ПК3

С.оцен






























Предмет: Информатика 7-класс 1-четверть №2

Тема урока: Информационные процессы и хранение информации

Тип урока: изучение новых знаний.

Используемые методы: интерактивный

Ресурсы: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;

ПК учащихся.

Ключевые компетентности:

Предметные компетентности:

1 Информационные (НК1) - готовность использовать информацию для планирования и осуществления своей деятельности, формирования аргументированных выводов.


Целенаправленно искать недостающую информацию, сопоставлять отдельные фрагменты.

2 Социально-коммуникативные (НК2)-

готовность соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп,


цивилизованно отстаивать свою точку зрения на основе признания разнообразия позиций

3 Самоорганизация и разрешение проблем (НК3)- готовность обнаруживать противоречия в информации, учебной и жизненной ситуациях и разрешать их

используя разнообразные способы, самостоятельно или во взаимодействии с другими людьми.

Цель урока:


Когнитивная: (Образовательная)


-Сформировать представление об информационных процессах хранения и передачи информации.

-Расширить представления учащихся об информационных процессах;

-Систематизировать представления учащихся о носителях информации.

Ценностная(Развивающая)


-Рассмотреть примеры хранения и передачи информации в деятельности человека, в живой природе, обществе, технике

-Обобщение и систематизация представлений учащихся о всемирной паутине.

Систематизация информации о способах поиска информации в сети интернет и принципах работы поисковых систем.

Поведенческая: (Воспитательная)


Восптиание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности

Ход урока:






Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ключев-я НК

Предмет-ная ПК

Оценив.






1)Организационный момент



Мотивация


Приветствует уч-ся, отмечает отсутствующих. Проверяет готовность класса к уроку.


Человек живет в мире информации. Каждый из нас хранит информацию в собственной памяти, а также в виде записей на различных внешних носителях: бумаге, магнитных, оптических. Процессы, связанные с получе-нием, хранением, обработкой и передачей информации, называются информационными процессами

Приветствуют учителя.

Подготавливают учебные принадлежности

Осмысливают цели и задачи урока

НК3


Формат оцен.





2) Проверка домашнего задания


Компьютер в жизни человека

Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы.


НКЗ

ПК 3




4) Дать нужную информацию по теме урока

Когда мы воспринимаем окружающий мир с помощью органов чувств – мы получаем информацию. В процессе общения с другими людьми – одновременно и передаем, и принимаем информацию. Чтобы ориентироваться в мире, мы запоминаем полученные сведения, то есть храним информацию. Для достижения каких-либо целей и принятия правильных решений мы обрабатываем информацию.

Измерение объема информации

По форме хранения информацию разделяют на аналоговую и цифровую. Разница между ними в том, что аналоговая информация непрерывна, а цифровая – дискретна. Для хранения любой информации необходимо измерить ее объем Содержательный подход

Объем информации при таком подходе зависит от информативности полученного сообщения. Если сообщение не информативно (не несет определенного смысла для получателя сообщения), то объем информации будет равен нулю. В этом случае информативность сообщения зависит от объема полезной в нем информации, такое сообщение снимает полностью или уменьшает неопределенность какой-либо ситуации.

Алфавитный подход

Когда объем информации зависит от информационного веса символов, использованных в тексте на любом языке (естественном или формальном). При алфавитном подходе используют понятие мощность алфавита, обозначающее полное число символов в алфавите, включая цифры и знаки препинания.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем; работают с материалами слайдов, учебником, пишут или рисуют в тетрадях новые термины и понятия.


НК1, НК2

ПК1, ПК2

Формативное , Суммативное оценивание



4) Закрепление

Задача 1.

Алфавит содержит 32 буквы. Какое количество информации несет одна буква?

Решение: Мощность алфавита M = 32.

1) 32 = 25 , значит вес одного символа К = 5 бит.

Ответ: 5 бит


Задача 2.

Сообщение, записанное буквами из 64-символьного алфавита, содержит 20 символов. Какой объем информации в байтах оно несет?

Решение: Мощность алфавита M = 64.

1) 64 = 26 , значит вес одного символа К = 6 бит.

2) 20 символов * 6 бит = 120 бит.

3) 120 бит : 8 = 15 байт.

Ответ: 15 байт

НК3

ПК2, ПК 3

Формативное


5) Итог урока Рефлексия.

Ученик показывает стикер, соответствующий результатам работы на уроке.

Я понял только теоретический материал.(желтая)

Я понял теоретический материал и как решаются логические задачи. (зеленая)

Я ничего не понял и мне было не интересно.(красная)

НК1, НК3

ПК2, ПК3

Суммат.

6)Оценивание. Домашнее задание 1) Сколько бит информации получено из сообщения «Бакыт живет на пятом этаже», если в доме 8 этажей?

2) Сколько килобайт составит сообщение из 384 символов 16-символьного алфавита?

НК3

ПК2, ПК3

С.оцен





























Предмет: Информатика 7-класс 1-четверть №3

Тема урока: Кодирование текстовой информации

Тип урока: изучение новых знаний.

Используемые методы: интерактивный

Ресурсы: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;

ПК учащихся.

Ключевые компетентности:

Предметные компетентности:

1 Информационные (НК1) - готовность использовать информацию для планирования и осуществления своей деятельности, формирования аргументированных выводов.


Целенаправленно искать недостающую информацию, сопоставлять отдельные фрагменты.

2 Социально-коммуникативные (НК2)-

готовность соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп,


цивилизованно отстаивать свою точку зрения на основе признания разнообразия позиций

3 Самоорганизация и разрешение проблем (НК3)- готовность обнаруживать противоречия в информации, учебной и жизненной ситуациях и разрешать их

используя разнообразные способы, самостоятельно или во взаимодействии с другими людьми.

Цель урока:


Когнитивная: (Образовательная)


-Изучение принципов кодирования текстовой информации.

-Сформировать у учащихся представление о том, как текстовая информация кодируется в памяти компьютера;

-Научить определять код символа и символ по коду с использованием кодовых таблиц и текстового редактора;

Ценностная(Развивающая)


-Научить кодировать и декодировать символы с помощью таблицы кодов с использованием структуры таблицы кодировки ASCII.

Обобщение и систематизация представлений учащихся о всемирной паутине.

Систематизация информации о способах поиска информации в сети интернет и принципах работы поисковых систем.

Поведенческая: (Воспитательная)


Восптиание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности

Ход урока:






Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ключев-я НК

Предмет-ная ПК

Оценив.






1)Организационный момент



Мотивация


Приветствует уч-ся, отмечает отсутствующих. Проверяет готовность класса к уроку.


Любой текст состоит из символов, в том числе букв (заглавных или строчных), цифр, знаков препинания, спецсимволов, например «=», «(», «&» и т.п. и даже пробелов между словами. В памяти компьютера вместо символов хранятся их номера – числовые коды.

Приветствуют учителя.

Подготавливают учебные принадлежности

Осмысливают цели и задачи урока

НК3


Формат оцен.





2) Проверка домашнего задания


  1. Сколько бит информации получено из сообщения «Бакыт живет на пятом этаже», если в доме 8 этажей?

  2. 2) Сколько килобайт составит сообщение из 384 символов 16-символьного алфавита?

Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы.


НКЗ

ПК 3




4) Дать нужную информацию по теме урока

Кодовая таблица

таблица, в которой устанавливаются соответствия между числовыми кодами и символами. Изначально для кодирования одного символа использовался 1 байт (8 бит). Такая кодовая таблица содержит не более 256 символов (28 ). Для представления многоязычных текстов в 1991 году появился новый международный стандарт Юникод (англ. Unicode), в котором под 1 символ отводится 2 байта, что позволяет закодировать 65 536 символов. Полная спецификация стандарта Юникод включает в себя все существующие алфавиты мира. В 2017 году был принят стандарт Юникод, версия 10.0, который включает свыше 137 439 различных символов. В настоящее время используются многобайтовые кодировки (для представления одного символа необходимо несколько байт).

Таблица ASCII

ASCII (англ. American Standard Code for Information Interchange) – американский стандартный код для обмена информацией. ASCII представляет собой кодировку для представления десятичных цифр, латинского и национального алфавитов, знаков препинания и управляющих символов. Коды с 0 по 32-ой – это специальные символы, которые содержат код перевода строки, пробела, ввода и т.д. Коды с 33 по 127 интернациональные и соответствуют буквам латинского алфавита, цифрам, знакам препинания, арифметическим операциям.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем; работают с материалами слайдов, учебником, пишут или рисуют в тетрадях новые термины и понятия.


НК1, НК2

ПК1, ПК2

Формативное , Суммативное оценивание



4) Закрепление

Задача 1.

Текстовый файл содержит 32 страницы, на каждой странице 40 строк, в каждой строке 48 символов. Определите размер текста в кодировке КОИ-8, в которой каждый символ кодируется 8 битами.

Решение:

Найдем количество символов в статье: 32*40*48 = 61 440. Один символ кодируется одним байтом. 1024 байт составляют 1 килобайт, поэтому информационный объем текста составляет 60 Кб.

Ответ: 60 Кб.

Задача 2.

В одной из кодировок Unicode каждый символ кодируется 16 битами. Определите размер следующего предложения в данной кодировке: Семь раз отмерь, один раз отрежь!

Решение: В предложении 33 символа. Следовательно, размер предложения в кодировке Unicode составляет: 33 · 16 = 528 бит.

Ответ: 528 бит.


НК3

ПК2, ПК 3

Формативное


5) Итог урока Рефлексия.

Ученик показывает стикер, соответствующий результатам работы на уроке.

Я понял только теоретический материал.(желтая)

Я понял теоретический материал и как решаются логические задачи. (зеленая)

Я ничего не понял и мне было не интересно.(красная)

НК1, НК3

ПК2, ПК3

Суммат.

6)Оценивание. Домашнее задание

1) Что нужно сделать, если в браузере ваша страница отображается нечитаемым текстом?

2) Почему стандартной кодировки ASCII недостаточно для отображения всех алфавитов?

НК3

ПК2, ПК3

С.оцен
































Предмет: Информатика 7-класс 1-четверть №4

Тема урока: Виды и состав программного обеспечения

Тип урока: изучение новых знаний.

Используемые методы: интерактивный

Ресурсы: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;

ПК учащихся.

Ключевые компетентности:

Предметные компетентности:

1 Информационные (НК1) - готовность использовать информацию для планирования и осуществления своей деятельности, формирования аргументированных выводов.


Целенаправленно искать недостающую информацию, сопоставлять отдельные фрагменты.

2 Социально-коммуникативные (НК2)-

готовность соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп,


цивилизованно отстаивать свою точку зрения на основе признания разнообразия позиций

3 Самоорганизация и разрешение проблем (НК3)- готовность обнаруживать противоречия в информации, учебной и жизненной ситуациях и разрешать их

используя разнообразные способы, самостоятельно или во взаимодействии с другими людьми.

Цель урока:


Когнитивная: (Образовательная)


-Ввести понятия системных и прикладных программ.

-Рассмотреть классификацию и примеры прикладных программ

Ценностная(Развивающая)


-Развитие навыков правильной установки программного обеспечения (из надежных источников, с учетом ОС и т.д.). Обобщение и систематизация представлений учащихся о всемирной паутине.

- Систематизация информации о способах поиска информации в сети интернет и принципах работы поисковых систем.

Поведенческая: (Воспитательная)


Восптиание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности

Ход урока:






Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ключев-я НК

Предмет-ная ПК

Оценив.






1)Организационный момент



Мотивация


Приветствует уч-ся, отмечает отсутствующих. Проверяет готовность класса к уроку.



Приветствуют учителя.

Подготавливают учебные принадлежности

Осмысливают цели и задачи урока

НК3


Формат оцен.





2) Проверка домашнего задания


1) Что нужно сделать, если в браузере ваша страница отображается нечитаемым текстом?

2) Почему стандартной кодировки ASCII недостаточно для отображения всех алфавитов?

Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы.


НКЗ

ПК 3




4) Дать нужную информацию по теме урока

Традиционно программное обеспечение (ПО) разделяют на два вида:

-системное

- прикладное ПО.

Системное ПО – это набор программ, которые управляют компонентами вычислительной системы, такими как процессор, коммуникационные и периферийные устройства

Многозадачность – механизм, позволяющий выполнять на компьютере несколько задач одновременно: например, слушать музыку и работать в текстовом редакторе.

Механизм виртуальной памяти позволяет выделить часть внешней памяти (на жестком диске или другом носителе), чтобы в дальнейшем система рассматривала эту часть как продолжение ОЗУ. В результате компьютер может работать с большим количеством ОЗУ.

Прикладное программное обеспечение – это программы, обеспечивающие выполнение конкретных задач пользователя на компьютере.

Одним из наиболее распространенных прикладных ПО является набор свободных программ для работы с офисными документами OpenOffice.org, который позволяет работать с:

• текстовыми документами – OpenOffice.org Writer;

• электронными таблицами – OpenOffice.org Calc;

• слайдами презентаций – OpenOffice.org Impress;

• векторными рисунками – OpenOffice.org Draw;

• базами данных – OpenOffice.org Base;

• математическими формулами – OpenOffice.org Math.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем; работают с материалами слайдов, учебником, пишут или рисуют в тетрадях новые термины и понятия.


НК1, НК2

ПК1, ПК2

Формативное , Суммативное оценивание



4) Закрепление

1) Перечислите прикладные программы, которыми вы пользуетесь, с указанием их функций. 2) Какие системные программы обязательны для работы компьютера?

НК3

ПК2, ПК 3

Формативное


5) Итог урока Рефлексия.

Ученик показывает стикер, соответствующий результатам работы на уроке.

Я понял только теоретический материал.(желтая)

Я понял теоретический материал и как решаются логические задачи. (зеленая)

Я ничего не понял и мне было не интересно.(красная)

НК1, НК3

ПК2, ПК3

Суммат.

6)Оценивание. Домашнее задание 3) Каков алгоритм подключения нового принтера к компьютеру?

НК3

ПК2, ПК3

С.оцен


































Предмет: Информатика 7-класс 1-четверть №5

Тема урока: Электронные таблицы

Тип урока: изучение новых знаний.

Используемые методы: интерактивный

Ресурсы: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;

ПК учащихся.

Ключевые компетентности:

Предметные компетентности:

1 Информационные (НК1) - готовность использовать информацию для планирования и осуществления своей деятельности, формирования аргументированных выводов.


Целенаправленно искать недостающую информацию, сопоставлять отдельные фрагменты.

2 Социально-коммуникативные (НК2)-

готовность соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп,


цивилизованно отстаивать свою точку зрения на основе признания разнообразия позиций

3 Самоорганизация и разрешение проблем (НК3)- готовность обнаруживать противоречия в информации, учебной и жизненной ситуациях и разрешать их

используя разнообразные способы, самостоятельно или во взаимодействии с другими людьми.

Цель урока:


Когнитивная: (Образовательная)


-Знакомство с интерфейсом и обучение приемам работыэлектронных таблиц;

-Рассмотрение правил размещения текстов, чисел и формул в ячейках электронных таблиц, режимов работы электронных таблиц.

Ценностная(Развивающая)


Обобщение и систематизация представлений учащихся о всемирной паутине.

Систематизация информации о способах поиска информации в сети интернет и принципах работы поисковых систем.

Поведенческая: (Воспитательная)


Восптиание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности

Ход урока:






Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ключев-я НК

Предмет-ная ПК

Оценив.






1)Организационный момент



Мотивация


Приветствует уч-ся, отмечает отсутствующих. Проверяет готовность класса к уроку.



Приветствуют учителя.

Подготавливают учебные принадлежности

Осмысливают цели и задачи урока

НК3


Формат оцен.





2) Проверка домашнего задания


3) Каков алгоритм подключения нового принтера к компьютеру?

Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы.


НКЗ

ПК 3




4) Дать нужную информацию по теме урока

Для обработки, анализа и сортировки больших объемов числовых данных применяются электронные таблицы (ЭТ).

С их помощью вы можете:

• производить расчеты, объединяя данные, расположенные не только в разных ячейках, но и на разных листах;

• визуализировать информацию с помощью графиков и диаграмм.

Электронная таблица состоит из Листов, которые содержат:

Столбцы (обозначаются буквами латинского алфавита)

Строки (обозначаются цифрами).

Пересечение строки и столбца образует Ячейку.

Адрес активной ячейки указан в поле имени, например, А1. В ячейках могут быть расположены числа, формулы и текст.

Группа ячеек образует Диапазон, он обозначается двоеточием, например, А1:В5.

Особенности ввода данных в электронных таблицах Ввод данных производится в активную ячейку.

Повторный ввод данных в эту ячейку удаляет ранее введенную информацию, поэтому для редактирования нужно нажать клавишу F2.

Если длина введенного текста превышает ширину ячейки, то будет отображена только часть строки.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем; работают с материалами слайдов, учебником, пишут или рисуют в тетрадях новые термины и понятия.


НК1, НК2

ПК1, ПК2

Формативное , Суммативное оценивание



4) Закрепление

1) Создайте в таблице календарь на текущий учебный год.

2) Создайте таблицу Пифагора в электронной таблице.

НК3

ПК2, ПК 3

Формативное


5) Итог урока Рефлексия.

Ученик показывает стикер, соответствующий результатам работы на уроке.

Я понял только теоретический материал.(желтая)

Я понял теоретический материал и как решаются логические задачи. (зеленая)

Я ничего не понял и мне было не интересно.(красная)

НК1, НК3

ПК2, ПК3

Суммат.

6)Оценивание. Домашнее задание

1) Создайте в таблице календарь на текущий учебный год.

2) Создайте таблицу Пифагора в электронной таблице

НК3

ПК2, ПК3

С.оцен









































Предмет: Информатика 7-класс 1-четверть №6

Тема урока: Сортировка и фильтрация данных в электронных таблицах

Тип урока: изучение новых знаний.

Используемые методы: интерактивный

Ресурсы: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;

ПК учащихся.

Ключевые компетентности:

Предметные компетентности:

1 Информационные (НК1) - готовность использовать информацию для планирования и осуществления своей деятельности, формирования аргументированных выводов.


Целенаправленно искать недостающую информацию, сопоставлять отдельные фрагменты.

2 Социально-коммуникативные (НК2)-

готовность соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп,


цивилизованно отстаивать свою точку зрения на основе признания разнообразия позиций

3 Самоорганизация и разрешение проблем (НК3)- готовность обнаруживать противоречия в информации, учебной и жизненной ситуациях и разрешать их

используя разнообразные способы, самостоятельно или во взаимодействии с другими людьми.

Цель урока:


Когнитивная: (Образовательная)


-Научить учащихся вводить данные, фильтровать и сортировать данные. Работа с формулами, ссылками и функциями.

Ценностная(Развивающая)


Обобщение и систематизация представлений учащихся о всемирной паутине.

Систематизация информации о способах поиска информации в сети интернет и принципах работы поисковых систем.

Поведенческая: (Воспитательная)


Восптиание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности

Ход урока:






Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ключев-я НК

Предмет-ная ПК

Оценив.






1)Организационный момент



Мотивация


Приветствует уч-ся, отмечает отсутствующих. Проверяет готовность класса к уроку.



Приветствуют учителя.

Подготавливают учебные принадлежности

Осмысливают цели и задачи урока

НК3


Формат оцен.





2) Проверка домашнего задания


  1. Создайте в таблице календарь на текущий учебный год.

  2. 2) Создайте таблицу Пифагора в электронной таблице

Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы.


НКЗ

ПК 3




4) Дать нужную информацию по теме урока

Если в столбце расположены данные одного типа (тексты, числа или даты), можно произвести их сортировку по возрастанию или убыванию, используя кнопки на панели инструментов или команду Сортировка в меню Данные.

Фильтр позволяет вывести на экран только те данные, которые соответствуют заданному условию. Установить фильтр для выбранного диапазона можно в меню Данные или с помощью кнопки на Панели инструментов. Условное форматирование применяется для выделения данных, соответствующих заданному условию, с помощью изменения цвета, размера или гарнитуры шрифта.

Для этого:

1. В меню Формат выберите команду Условное форматирование.

2. Примените условие к значению ячейки или формуле.

3. Установите стиль оформления

Относительные и абсолютные ссылки В формулах используются ссылки на адреса ячеек. Ссылки разделяют на относительные, абсолютные и смешанные.

В относительных ссылках, при копировании формулы, ссылки на исходные данные изменяются (например, А1, В3).

В абсолютных ссылках, при перемещении или копировании формулы, используется фиксированный адрес ячейки с исходными данными.

Она обозначается с помощью знака доллара (например, $A$1).

В смешанных ссылках абсолютным остается адрес столбца (например, $A1), или строки (например, A$1).

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем; работают с материалами слайдов, учебником, пишут или рисуют в тетрадях новые термины и понятия.


НК1, НК2

ПК1, ПК2

Формативное , Суммативное оценивание



4) Закрепление

Ввод формул Ввод формулы всегда начинается со знака равенства «=», далее пишется сама формула.

Например: = А4+16. К примеру, если в ячейке A4 мы записали число 20, то после записи в B4 формулы =A4+16 и нажатия Enter, в ячейке B4 появится число 36.

В строке формул отображается текущая формула, которую можно редактировать.

Записывая сложные выражения, можно использовать знаки «+», «-», «*», «/», «^». Например: =A1+C5*B4

НК3

ПК2, ПК 3

Формативное


5) Итог урока Рефлексия.

Ученик показывает стикер, соответствующий результатам работы на уроке.

Я понял только теоретический материал.(желтая)

Я понял теоретический материал и как решаются логические задачи. (зеленая)

Я ничего не понял и мне было не интересно.(красная)

НК1, НК3

ПК2, ПК3

Суммат.

6)Оценивание. Домашнее задание

Сортировка и фильтрация данных в электронных таблицах


НК3

ПК2, ПК3

С.оцен



































Предмет: Информатика 7-класс 1-четверть №7

Тема урока: Диаграммы

Тип урока: изучение новых знаний.

Используемые методы: интерактивный

Ресурсы: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;

ПК учащихся.

Ключевые компетентности:

Предметные компетентности:

1 Информационные (НК1) - готовность использовать информацию для планирования и осуществления своей деятельности, формирования аргументированных выводов.


Целенаправленно искать недостающую информацию, сопоставлять отдельные фрагменты.

2 Социально-коммуникативные (НК2)-

готовность соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп,


цивилизованно отстаивать свою точку зрения на основе признания разнообразия позиций

3 Самоорганизация и разрешение проблем (НК3)- готовность обнаруживать противоречия в информации, учебной и жизненной ситуациях и разрешать их

используя разнообразные способы, самостоятельно или во взаимодействии с другими людьми.

Цель урока:


Когнитивная: (Образовательная)


Создание диаграмм с использованием Мастера диаграмм, добавление и форматирование элементов диаграммы

Ценностная(Развивающая)


Обобщение и систематизация представлений учащихся о всемирной паутине.

Систематизация информации о способах поиска информации в сети интернет и принципах работы поисковых систем.

Поведенческая: (Воспитательная)


Восптиание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности

Ход урока:






Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ключев-я НК

Предмет-ная ПК

Оценив.






1)Организационный момент



Мотивация


Приветствует уч-ся, отмечает отсутствующих. Проверяет готовность класса к уроку.



Приветствуют учителя.

Подготавливают учебные принадлежности

Осмысливают цели и задачи урока

НК3


Формат оцен.





2) Проверка домашнего задания


Сортировка и фильтрация данных в электронных таблицах

Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы.


НКЗ

ПК 3




4) Дать нужную информацию по теме урока

Для наглядного представления числовой информации, расположенной в электронных таблицах, используют диаграммы и графики. OpenOffice.Calc предоставляет разные типы диаграмм для решения определенных задач пользователя:

Для наглядного представления числовой информации, расположенной в электронных таблицах, используют диаграммы и графики. OpenOffice.Calc предоставляет разные типы диаграмм для решения определенных задач пользователя: Для наглядного представления числовой информации, расположенной в электронных таблицах, используют диаграммы и графики. OpenOffice.Calc предоставляет разные типы диаграмм для решения определенных задач пользователя:

  • Круговая

  • Гистограмма

  • Линейчатая

  • Точечная и др

Основные элементы диаграммы

• Область диаграммы

Область построения

• Горизонтальная ось Х - ось категорий

• Вертикальная ось Y - ось значений

• Ряд данных

• Легенда

• Название диаграммы

• Названия осей

• Подписи данных

• Точка данны

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем; работают с материалами слайдов, учебником, пишут или рисуют в тетрадях новые термины и понятия.



НК1, НК2

ПК1, ПК2

Формативное , Суммативное оценивание



4) Закрепление

Пример создания диаграммы:

Оформим таблицу расходов членов семьи за выходные по образцу.

Шаг 1. Для построения диаграммы необходимо выделить диапазон с исходными данными. Шаг 2. В Меню Вставить выбрать команду Диаграммы.

Шаг 3. В открывшемся окне Мастер диаграмм указать место размещения диаграммы, ее тип (гистограмма) и название.

Шаг 4. Задать название рядов данных, выбрать отображение линий сетки, указать расположение легенды.

НК3

ПК2, ПК 3

Формативное


5) Итог урока Рефлексия.

Ученик показывает стикер, соответствующий результатам работы на уроке.

Я понял только теоретический материал.(желтая)

Я понял теоретический материал и как решаются логические задачи. (зеленая)

Я ничего не понял и мне было не интересно.(красная)

НК1, НК3

ПК2, ПК3

Суммат.

6)Оценивание. Домашнее задание

5) Используя функцию «ЕСЛИ», посчитайте, сколько каждый абонент должен заплатить за электроэнергию. При условии, что за первые 700 кВт/ч абонент платит 0,77 сома, а при превышении порога – стоимость 1 кВт/ч электроэнергии увеличивается до 2,16 сома.

НК3

ПК2, ПК3

С.оцен

























Предмет: Информатика 7-класс 1-четверть №7

Тема урока: Тест

Тип урока: изучение новых знаний.

Используемые методы: интерактивный

Ресурсы: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;

ПК учащихся.

.

Ключевые компетентности:

Предметные компетентности:

1 Информационные (НК1) - готовность использовать информацию для планирования и осуществления своей деятельности, формирования аргументированных выводов.


Целенаправленно искать недостающую информацию, сопоставлять отдельные фрагменты.

2 Социально-коммуникативные (НК2)-

готовность соотносить свои устремления с интересами других людей и социальных групп,


цивилизованно отстаивать свою точку зрения на основе признания разнообразия позиций

3 Самоорганизация и разрешение проблем (НК3)- готовность обнаруживать противоречия в информации, учебной и жизненной ситуациях и разрешать их

используя разнообразные способы, самостоятельно или во взаимодействии с другими людьми.

Цель урока:


Когнитивная: (Образовательная)



Ценностная(Развивающая)


Обобщение и систематизация представлений учащихся о всемирной паутине.

Систематизация информации о способах поиска информации в сети интернет и принципах работы поисковых систем.

Поведенческая: (Воспитательная)


Восптиание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности

Ход урока:





Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ключев-я НК

Предмет-ная ПК

Оценив.





1)Организационный момент



Мотивация


Приветствует уч-ся, отмечает отсутствующих. Проверяет готовность класса к уроку.



Приветствуют учителя.

Подготавливают учебные принадлежности

Осмысливают цели и задачи урока

НК3


Формат оцен.




2) Проверка домашнего задания


Сортировка и фильтрация данных в электронных таблицах

Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы.


НКЗ

ПК 3



4) Дать нужную информацию по теме урока


НК1, НК2

ПК1, ПК2

Формативное , Суммативное оценивание


5) Итог урока Рефлексия.

Ученик показывает стикер, соответствующий результатам работы на уроке.

Я понял только теоретический материал.(желтая)

Я понял теоретический материал и как решаются логические задачи. (зеленая)

Я ничего не понял и мне было не интересно.(красная)

НК1, НК3

ПК2, ПК3

Суммат.

6)Оценивание. Домашнее задание

поаторение

НК3

ПК2, ПК3

С.оцен

4) Дать нужную информацию по теме урока

Компьютер - это …

1) устройство для автоматической обработки числовой информации

2) устройство для хранения информации

3) устройство для поиска, сбора, хранения, преобразования и использования информации в цифровом формате

4) совокупность программных средств, осуществляющих управление информационными ресурсами

Задание 1
Какое из следующих утверждений точнее всего раскрывает смысл понятия «информация» с обыденной точки зрения?
а) последовательность знаков некоторого алфавита
б) книжный фонд библиотеки
в) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком непосредственно или с помощью специальных устройств
г) сведения, содержащиеся в научных теориях

Задание 2
Дискретным называют сигнал:
а) принимающий конечное число определённых значений
б) непрерывно изменяющийся во времени
в) который можно декодировать
г) несущий какую-либо информацию

Задание 3
Информацию, существенную и важную в настоящий момент, называют:
а) полезной
б) актуальной
в) достоверной
г) объективной

Задание 4
Известно, что наибольший объём информации физически здоровый человек получает при помощи:
а) органов слуха
б) органов зрения
в) органов осязания
г) органов обоняния
д) вкусовых рецепторов

Задание 5
Укажите «лишний» объект с точки зрения вида письменности:
а) русский язык
б) английский язык
в) китайский язык
г) французский язык

Задание 6
По форме представления информацию можно условно разделить на следующие виды:
а) математическую, биологическую, медицинскую, психологическую и пр.
б) знаковую и образную
в) обыденную, научную, производственную, управленческую
г) визуальную, аудиальную, тактильную, обонятельную, вкусовую

Задание 7
Дискретизация информации - это:
а) физический процесс, изменяющийся во времени
б) количественная характеристика сигнала
в) процесс преобразования информации из непрерывной формы в дискретную
г) процесс преобразования информации из дискретной формы в непрерывную

Задание 8
Дайте самый полный ответ.
При двоичном кодировании используется алфавит, состоящий из:
а) 0 и 1
б) слов ДА и НЕТ
в) знаков + и -
г) любых двух символов

Задание 9
В какой строке единицы измерения информации расположены по возрастанию?
а) гигабайтмегабайткилобайтбайтбит
б) битбайтмегабайткилобайтгигабайт
в) байтбиткилобайтмегабайтгигабайт
г) битбайткилобайтмегабайтгигабайт

Задание 10
Объём сообщения равен 11 Кбайт. Сообщение содержит 11 264 символа. Какова мощность алфавита, с помощью которого записано сообщение?
а) 64
б)128
в) 256
г) 512

Задание 11
Дан текст из 600 символов. Известно, что символы берутся из таблицы размером 16 х 32. Определите информационный объём текста в битах.
а) 1000
б) 2400
в) 3600
г) 5400

Задание 12
Два текста содержат одинаковое количество символов. Первый текст составлен из символов алфавита мощностью 16, а'второй текст - из символов алфавита мощностью 256. Во сколько раз количество информации во втором тексте больше, чем в первом?
а) 12
б) 2
в) 24
г) 4

Задание 13
Информационные процессы — это:
а) процессы строительства зданий и сооружений
б) процессы химической и механической очистки воды
в) процессы сбора, хранения, обработки, поиска и передачи информации
г) процессы производства электроэнергии


Задание 14
В какой строке верно представлена схема передачи информации?
а) источник → кодирующее устройство → декодирующее устройство → приёмник
б) источник → кодирующее устройство → канал связи → декодирующее устройство → приёмник
в) источник → кодирующее устройство → помехи → декодирующее устройство → приёмник
г) источник → декодирующее устройство → канал связи → кодирующее устройство → приёмник

Задание 15
Поисковой системой НЕ является:
а) Google
б) FireFox
в) Rambler
г) Яндекс
1. Назначение Excel –

проведение расчетов;

проведение расчетов, автоматизация данных;

проведение расчетов, автоматизация данных, построение диаграмм;

проведение расчетов, автоматизация данных, построение диаграмм, создание web-документов.

2. Создаваемый и сохраняемый документ в Excel называется:

рабочий лист;

рабочая книга;

рабочая тетрадь;

рабочая ячейка.

Электронная таблица состоит из:

таблиц;

столбцов;

столбцов и строк;

строк.

4. Строки обозначаются:

целыми числами;

числами и буквами;

латинскими буквами;

русскими буквами.

5. Адрес ячейки электронной таблицы состоит из:

значений полей страницы и полей столбца;

заголовка столбца и заголовка строки;

количества столбцов и строк.

6. Файлы Excel имеют расширение:

.doc;

.bmp;

.xls;

.exe.

7. Формулой является запись:

(А1-В7);

=А1-В7;

А1-В7.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!