Дата: «___»__________20___г.
Класс: 7-«___» класс
ТЕМА: А.А.Фет. Стихотворение «Я пришёл к тебе с приветом»
Цели:
А) образовательная: раскрыть роль пейзажа как средства создания настроения; работать над понятиями «литературный приём», средства выразительности речи, обучать выразительному чтению стихотворений и заучиванию их наизусть;
Б) развивающая: совершенствовать умение анализировать поэтический текст, развивать умение эмоционально откликаться на художественное слово, культуру общения;
В) воспитательная: воспитание эстетического вкуса, умения слушать и уважать мнение другого человека, воспитание любви к природе через восприятие произведения.
Тип урока: изучение нового материала
Используемые методы обучения:
словесные: метод литературной беседы, STEP BY STEP, «РОМАШКА ЭМОЦИЙ»;
наглядные: видеоклип “Весна”, музыкальное сопровождение, карточки с вопросами;
метод творческого чтения.
Оборудование: компьютер, проектор, доска, картинки на тему весна, портреты А.А.Фета, высказывание поэта: «Каждый весенней день праздник»
Межпредметная связь: музыка, технология, литература
Ход урока:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Приветствие, перекличка учеников по журналу.
Создание рабочей обстановки, концентрация внимания учащихся.
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
1. Чтение наизусть учащимися стихотворений Ф.И.Тютчева «Весенние воды», «Весенняя гроза».
2. Вопросно-ответная беседа по карточкам:
1.Когда и в какой семье родился Ф.И. Тютчев? | 2. Где он учился? Кем он работал? | 3. О чём писал поэт в своих стихотворениях? |
4. Что такое олицетворение? | 5. Когда вышел первый сборник Ф.И.Тютчева? | 6. Люблю грозу в начале мая, Когда весенний, первый гром, Как бы резвятся и играя, Грохочет в небе голубом. Найдите в отрывке олицетворение. |
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ.
1. Краткая биография А.А.Фета. (метод STEP BY STEP)
В стихотворениях поэт передаёт своё восхищение красотой родной природы. А.А. Фет - тонкий лирик, мастер описания окружающего мира. Вы познакомитесь с одним из его стихотворений - «Я пришёл к тебе с приветом...», в котором нарисована картина тёплого весеннего утра, неторопливо пробуждающегося дня.
2. Словарная работа.
благословить – duo qilmoq
трепетать – qaltiramoq
встрепенуться – turmoq, uyg’onmoq
3. Просмотр видоеклипа "Весна".
Слушая романс, кажется, что стихи и музыка в нем неразделимы. И это так, ведь Фет очень музыкален. Его стих часто уже одним подбором звуков создает у нас то или иное настроение. “Что не выскажешь словами, звуком на душу навей”, – писал Фет. А в 1843 году в журнале “Отечественные записки” читатели нашли стихотворение, в котором можно равно видеть и лирический автопортрет, и поэтическую декларацию нового поэта “Я пришел к тебе с приветом”.
(Учитель выразительно читает стихотворение “Я пришел к тебе с приветом”.)
Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;
Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой;
Рассказать, что с той же страстью,
Как вчера, пришел я снова,
Что душа все так же счастью
И тебе служить готова;
Рассказать, что отовсюду
На меня весельем веет,
Что не знаю сам, что буду
Петь. – Но только песня зреет.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
1. Вопросно-ответная беседа. (метод «РОМАШКА ЭМОЦИЙ»)
- Что вы представляли, слушая стихотворение?
( - Я представил весенний лес. Утро. Поют птицы. Мне было радостно. Какой-то счастливый человек пришел к своему другу и рассказывает о своем счастье, радостном и веселом.)
- Скажите, о чем это стихотворение?
(-Это стихотворение о весне, об утре, о радостном чувстве.)
- На что нужно обратить внимание в первую очередь? Есть ли здесь название?
(- Нет. Здесь стоит знак звездочки, знак, который показывает, что поэт решил оставить его без названия, чтобы дать читателям возможность подобрать своё название.)
2. Работа над элементами коллективного панно.
Сейчас мы с вами попробуем выразить свои чувства и создать свою картину. Вам нужно выбрать отдельный элемент, поработать над ним в цвете и прикрепить к панно.
3. Тестирование по теме.
1. В каком году А. А. Фет написал стихотворение "Я пришел к тебе с приветом"?
2. В каком году стихотворение было впервые напечатано?
3. Как назывался журнал, в котором оно вышло?
"Отечественные записки"
"Северные цветы"
"Современник"
"Мотылек"
4. Назовите основную тему произведения
любовь и природа
лето в России
весеннее утро
безответная любовь
5. Назовите жанр стихотворения
Гражданская лирика
Любовная лирика
Пейзажная лирика
Сонет
6. “Весенняя жажда” - это
гипербола
метафора
олицетворение
эпитет
7. Назовите стихотворный размер произведения.
Трехстопный анапест
Пятистопный ямб
Четырехстопный хорей
Амфибрахий
V. ОЦЕНИВАНИЕ УЧАЩИХСЯ.
VI. ЗАДАНИЕ НА ДОМ. Выучить наизусть стихотворение.