СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Алгоритмическая конструкция «ветвление»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 8

Тема урока: Алгоритмическая конструкция «ветвление».

Цель урока: создать условия для формирования и первичного закрепления знаний учащихся об алгоритмической конструкции ветвление.

Задачи:

Образовательные: обобщить и систематизировать знания об алгоритмах и их исполнителях, о свойствах алгоритма; изучение базовой алгоритмической структуры “ветвление”, видов ветвящихся структур в полной и неполной форме; научить учащихся составлять описание алгоритма, записанного в виде блок-схемы, на естественном языке.

Развивающие: развитие логического мышления, умения анализировать информацию.

Воспитательные: воспитание самостоятельности, внимательности; воспитание положительного отношения к труду; формирование интереса к процессу обучения.

Ход урока

1.Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию.

2.Актуализация знаний

- Рассмотрите изображение. Что вы видите? 

Просмотр содержимого документа
«+Алгоритмическая конструкция «ветвление».»

Класс: 8

Тема урока: Алгоритмическая конструкция «ветвление».

Цель урока: создать условия для формирования и первичного закрепления знаний учащихся об алгоритмической конструкции ветвление.

Задачи:

Образовательные: обобщить и систематизировать знания об алгоритмах и их исполнителях, о свойствах алгоритма; изучение базовой алгоритмической структуры “ветвление”, видов ветвящихся структур в полной и неполной форме; научить учащихся составлять описание алгоритма, записанного в виде блок-схемы, на естественном языке.

Развивающие: развитие логического мышления, умения анализировать информацию.

Воспитательные: воспитание самостоятельности, внимательности; воспитание положительного отношения к труду; формирование интереса к процессу обучения.

Ход урока

1.Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию.

2.Актуализация знаний

- Рассмотрите изображение. Что вы видите? 

Бутерброды. 


- Предложите рецепт приготовления этого бутерброда без изысков. 
Взять кусок хлеба. 
Намазать маслом. 
Положить сыр. 
Положить колбасу. 

- Чем по сути является ваш рецепт приготовления бутерброда? Как по-другому можно назвать такую последовательность действий?
Алгоритмом. 
- Знаете ли вы, какие виды алгоритмов существуют?


1) А можно ли ….. отнести к линейным? Почему?

2) К какому виду вы отнесете данный алгоритм? Почему?
К линейным алгоритмам. 
- Скажите, а если у вас отсутствует, например, колбаса. Как вы поступите? Что будете делать?
Либо заменим колбасу, либо приготовим бутерброд без колбасы. 
- а как вы думаете нарушится ли в таком случае линейная структура вашего алгоритма? 
Да.


- Таким образом, мы столкнулись с ситуацией, в которой смысл или порядок исполняемых действий изменяется в связи с появившимся условием. А теперь предлагаю вам посмотреть фрагмент одной сказки.

3.Формулировка темы урока

(Просмотр отрывка сказки)

- Скажите, в какой ситуации оказался Алеша Попович? (Сделать выбор)

Скажите, а бывает ли в жизни такие же ситуации, когда нужно сделать выбор?

Например:

  • Если прозвенел будильник, то нужно вставать и идти в школу;

  • Если не будет троек, то пойду в поход, иначе буду учить уроки;

  • Если пошёл дождь, то надо открыть зонт.

Можно ли сказать, что подобные действия (поступки) тоже выполняются на основе линейного алгоритма или это какой-то совершенно другой алгоритм? Почему?

-



Попробуйте придумать для нового алгоритма название! (Разветвляющимся или «развилкой») Все молодцы, названия разные, но в основе всех их лежит одна суть: «ветвление».

Надеюсь, что вы уже догадались о том, какая будет сегодня тема на уроке, сформулируйте её.


Тема нашего урока: Алгоритмическая конструкция «Ветвление».

Предлагаю подумать о том, какие задачи будут решаться на уроке.

Продолжите предложение.

Выяснить: виды ветвлений

Научиться: составлять алгоритм (к задачам на основе этой конструкции)

Запишите тему урока в рабочие листы.


4.Изучение нового материала

Предлагаю поработать в группах. Для этого, найдите в РЛ «Инструкцию» и прочитайте первый пункт (Саша, читай!) Кто не успел?

Тогда работаем дальше. Читай второй пункт. Понятно, что делать? Теперь пункт 3. У кого есть вопросы. Тогда начнем. Выполните первое задание. Группе №1 схема №1 Группе №2 Схема №2 и т.д. На выполнение – 5 минут.


Инструкция

  • Распределите роли: (10сек)

    Командир

    организует обсуждение и заполняет бланк отчета

    Докладчик

    выступает с отчетом

    Чтец

    читает задания, выполняет задание пункта б)

    Хранитель времени

    следит за временем, выполняет задание пункта б)

  • Выполните задание №1

  • Составьте отчет о проделанной работе, используя форму.

Задание №1. – 3 мин

а) Прочитайте пословицы. Определите, к какой из пословиц относится блок – схема №___;

б) выясните, как называется ветвление, соответствующее данной блок-схеме, используя при необходимости учебник, внести название в таблицу;

1

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

1

2

Болен – лечись, а не болен – берегись.

3

3

Если боишься – не говори, сказал – не бойся.

2


№1

№2

№3








Предлагаю группам отчитаться о работе. Группа №1. и т.д.

Задача для остальных, принять информацию и сказать какая была допущена ошибка.

Кто не согласен?

Почему ты согласен?


Давайте сделаем вывод.

С каким количеством ветвлений вы познакомились на уроке?

Как они называются?

Впишите названия ветвлений в вашу таблицу.


Возвращаемся к задачам урока. Можно ли сказать, что первая задача выполнена?


Тогда переходим к следующей задаче. Сформулируйте ее!

Для того, чтобы понять как составлять алгоритм предлагаю сначала понять принцип работы блок-схемы, решить небольшую задачу.


5. Закрепление и применение знаний.

Задание №2. Найдите значения переменной y, используя блок-схему. Время – 3 минуты.

Обратите внимание, какие блоки есть в алгоритме и что они означают?

Какие блоки основные? Назовите их!



Заметили ли вы, насколько это удобный способ решения уравнений?



Физкультминутка

А сейчас мы с вами немножко отдохнем.

Если я поднимаю руки вверх, то вы делаете наклоны влево-вправо,

если я опускаю руки, то вы выполняете подтягивание на носочках.


Работа в паре

задания №3

А теперь, попробуйте, работая в паре, составить блок-схему по условию.

Какие блоки должны быть обязательны?

Давайте проанализируем результаты работы. Поднимите руки те, у кого точно так, кто допустил ошибки. Какие ошибки допустили и почему?










Задание №4. Блок-схема с ошибкой.

Проверьте, какие блоки должны быть. Даю 1 минуту на размышление. Попробуйте найти ошибки.

Найти большее из трех чисел.

как вы поняли, что лежит в основе принципа построения блок-схемы?




7. Контроль и самопроверка.

1 вариант

Составьте блок-схему алгоритма для вычисления значения функции, заданной следующим образом:



2 вариант

Составьте блок-схему алгоритма для вычисления значения функции, заданной следующим образом:



Возвращаемся к задачам урока



Домашнее задание

§3.4 (3.4.2) стр. 129-133. Задание 14,15 стр.146

Составить алгоритм нахождения корней квадратного уравнения. 


8. Подведение итогов урока. Рефлексия

Урок заканчивается, но вам необходимо сделать ещё одно важное дело.

Я предлагаю каждому из вас подумать и понять, какие в вашей сегодняшней работе на уроке были минусы и какие плюсы, чего было больше, и довольны ли вы собой, уходя с урока. Во время размышления вы можете воспользоваться идеями на экране.

Мне будет приятно, если вы поделитесь своими выводами со мной и всем классом.

Поднимите руки, кто совсем не понял материала урока.


Спасибо всем, мне было приятно работать с вами.


Просмотр содержимого документа
«Контроль»

1 вариант

Составьте блок-схему алгоритма для вычисления значения функции, заданной следующим образом:











2 вариант

Составьте блок-схему алгоритма для вычисления значения функции, заданной следующим образом:









1 вариант

Составьте блок-схему алгоритма для вычисления значения функции, заданной следующим образом:











2 вариант

Составьте блок-схему алгоритма для вычисления значения функции, заданной следующим образом:


Просмотр содержимого документа
«Рабочий лист»

Рабочий лист

Тема урока __________________________________________________________________

Инструкция

  • Распределите роли: (10сек)

    Командир

    организует обсуждение и заполняет бланк отчета

    Докладчик

    выступает с отчетом

    Чтец

    читает задания, выполняет задание пункта б)

    Хранитель времени

    следит за временем, выполняет задание пункта б)

  • Выполните задание №1

  • Составьте отчет о проделанной работе, используя форму.

Задание №1.

а) Прочитайте пословицы. Определите, к какой из пословиц относится блок – схема №___;

б) выясните, как называется ветвление, соответствующее данной блок-схеме, используя при

необходимости учебник, внести название в таблицу.

А

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.


В

Болен – лечись, а не болен – берегись.


С

Если боишься – не говори, сказал – не бойся.



1

2

3




Название

Название

Название


Форма отчёта:

1) Мы рассматривали блок-схему №______

2) В соответствии с нашей блок-схемой в пословице должно быть __ условие (-я) и __ действие (-я).

3) пословица ___ не соответствует данной блок-схеме, потому что _________________________

__________________________________________________________________________________

4) пословица ___ не соответствует данной блок-схеме, потому что ________________________

__________________________________________________________________________________

5) Можно сделать вывод, что наша блок-схема соответствует пословице ____

6) Мы выяснили, что такое ветвление называется _________________________________









Задание №2. Найдите значения переменной y, используя блок-схему.





Задания №3

Составить блок – схему.












Домашнее задание

1) §3.4 (3.4.2) стр. 129-133. Задание 14,15 стр.146 2) Составить алгоритм нахождения корней квадратного уравнения. 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!