СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Английские колонии в Северной Америке»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Английские колонии в Северной Америке». Цель урока: Познакомить учащихся с Английскими колониями в Северной Америке, создать условия для развития умений анализировать хозяйственную жизнь в колониях, формированию представлений об управлении колониями, идеологии американского общества.

Просмотр содержимого документа
««Английские колонии в Северной Америке»»

Технологическая карта урока

Тема урока

«Английские колонии в Северной Америке»


Тип урока

Комбинированный


Цели урока

Познакомить учащихся с Английскими колониями в Северной Америке, создать условия для развития умений анализировать хозяйственную жизнь в колониях, формированию представлений об управлении колониями, идеологии американского общества.


Образовательные
ресурсы

Всеобщая история (1800 -1900) 8 класс А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина


методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, групповая.


Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные

1. Знание основных английских колоний, умение применять начальные географические знания для определения географического положения населённых пунктов, пользоваться исторической картой

1 Извлечение необходимой информации из текста, определение основной информации;

2. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме умение структурировать знания построение логической цепи рассуждений, выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений;

3. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; описывать исторические события установление причинно-следственных связей,

1. Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения к данной теме;

2. Самооценка, адекватное понимание причин успеха или неуспеха; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

3. Продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих задач;



ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этапы урока



Время


Обучающие

и развивающие компоненты, задания и упражнения


Деятельность учителя


Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия


Универсальные

учебные действия

(УУД)

I. Организационно-мотивационный

3

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися


Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать


Фронтальная

работа


Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения

II. Постановка учебной задачи

7

Беседа и задания на интерактивной доске

Решают анаграмму, для формулирования темы урока.

«Решите анаграмму: ГЛИАНКИЕЙС ИКОНИЛО »

Рассказывает цели и задачи урока.

Отвечают на вопросы, решают анаграмму, для выявления темы урока.

Фронтальная работа

Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; планируют

учебные действия; учатся работать по плану.

III. Открытие новых знаний.

17

Беседа с учащимися, работа с терминами



Работа в группе

Работа с иллюстрацией «Жизнь индейцев».

Что вы здесь видите, что вам знакомо, для чего использовалось? Вспомните, что было главным в жизни индейцев? На каком уровне развития они находились?

Деление на две группы

Первая группа, работая с учебником, выполняет задание. 1.Нарисовать схему управления колониями. 2. Рассказать как началось формирование наций.


Вторая группа, работая с текстом учебника, выполняет задание. Как и что изменилось в идеологии американского общества.

Высказывают свои суждения, если необходимо обсуждают мнения одноклассников.

Знакомятся с термином, записывают в тетрадь.


Работа в группе. Отчет о проделанной работе

1. Индивидуальная работа.




2. Работа в группах.




Познавательные: осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач; овладевают навыками смыслового чтения.

Коммуникативные: принимают участие в работе группами; высказывают свое мнение

Регулятивные: владеют первоначальным умением выполнять учебные действия в устной, письменной речи, в уме.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного рассказа; строят логическую цепь рассуждений.

Коммуникативные: слушают и понимают речь других

IV. Закрепление знаний

7

Организует работу с учащимися


Подведем итоги:

• Еще раз посмотрите на карту. Где же на территории Америки появились первые английские колонии?

• Почему люди покидали Англию и как складывалась их жизнь на новом месте?

И почему возник конфликт, между переселенцами и самой Англией?

Отвечают на вопросы


(Восточное побережье Северной Америки)



(искали лучшей жизни)

Индивидуальная работа, фронтальный опрос

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск нужной информации

Коммуникативные:

договариваются, приходят к общему решению

V. Итоги урока (рефлексия)

4

Обобщение полученных на уроке сведений

Все ли поставленные задачи были решены? Что вызвало затруднения? С чем справились легко?

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке


Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

VI. Постановка домашнего задания

2

§23.

Конкретизирует домашнее задание


Записывают домашнее
задание

Индивидуальная работа




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!