СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Наглядности в процессе трудового обучения

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение  и первичное закрепление, обобщение и систематизация знаний  и умений учащихся, полученных на предыдущих уроках технологии, развития речи, окружающего мира по теме «Календарь», через овладение практическими навыками.Изучение  и первичное закрепление, обобщение и систематизация знаний  и умений учащихся, полученных на предыдущих уроках технологии, развития речи, окружающего мира по теме «Календарь», через овладение практическими навыками.

Просмотр содержимого документа
«Наглядности в процессе трудового обучения»

Технологическая карта учебного занятия


4.12.2018г. ГБОУ КРОЦ г. Владикавказа

Выполнила: Кулова Ф.И.

Предмет

Технология



Тема

Аппликация «Календарь»



Цель

Изучение и первичное закрепление, обобщение и систематизация знаний и умений учащихся, полученных на предыдущих уроках технологии, развития речи, окружающего мира по теме «Календарь», через овладение практическими навыками.



Задачи


Образовательные: выработка навыка осмысленного чтения и выделения главного; обучение выразительному чтению; формирование умения работать парами, работать по инструкциям учителя; 

Развивающие: тренировка в запоминании фразы и составлении плана урока;  развивать умение использовать знания других уроков по теме "Времена года"; развивать речь и мышление у учащихся, в процессе практической деятельности.

Воспитательные:  прививать любовь к родной природе, аккуратность.



Планируемые результаты

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций; формирование положительного отношения к урокам развития речи, умения оценивать свою работу и работу товарищей.

Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; планирование своего высказывания, выделение из темы урока известные и неизвестные знания и умения; определять степень успешности своей работы и работы других; формулирование ответов на вопросы; формирование умения договариваться и приходить к общему решению при выполнении заданий; формирование умения строить монологическое высказывание, владения диалогической формой речи.

Предметные: выработка навыка осмысленного чтения и выделения главного; обучение выразительному чтению



Основные понятия и термины.

Календари бывают разные: карманные, настенные, настольные, простые, перекидные.


Источники информации.

М.С.Зыкова, З.Г.Кац, Л.И.Руленкова «Дидактический материал по предметно – практическому обучению» для учащихся 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений I вида.// М., «Просвещение»,2006г.


Т.С.Зыкова, З.Г.Кац, Л.И.Руленкова «Развитие речи» учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений I вида.// М., «Просвещение»,2006г.



Средства обучения

Карточка с планом урока для дежурного,  карточки для индивидульного чтения стихотворения О.Кучеренко" Стихи про календарь",  образец календаря из цветной бумаги,  ножницы, клей, дырокол, веревочка, шаблон, цветной картон, 12 картинок с изображением разных времен года, таблички



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.Самоопределе- ние к деятельности.

Организационный момент.



Речевая зарядка







РСВ

-Встаньте


Речевая зарядка (с элементами фонетической ритмики)


Будем говорить звук [К].

Сначала будем говорить слоги:

Ка – ко – ку – ке – ки.

Календарь, комната, курица, кегли, кисель.


Карманный календарь, коричневая корова, кислый компот.


Приветствуют учителя, гостей. Настраиваются на работу.

Встают

-Я встал (а)


Ка – ко – ку – ке – ки.


Календарь, комната, курица, кегли, кисель.


Карманный календарь, коричневая корова, кислый компот.


 Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Коммуникативные:

- взаимодействовать с учителем во время приветствия.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную цель и задачу.


- Садитесь

Будем складывать слова.

- Календарь, комната, курица, кегли, кисель.

- Я сел (а)

Календарь, комната, курица, кегли, кисель.


Будем слушать и говорить.

-Как вы меня слышите?


-Я слышу хорошо.


Работа за экраном.


-Карманный календарь.


-Коля сделал из картона карманный календарь.


Кто сделал календарь?


Из чего Коля сделал календарь?


Что сделал Коля?

-Кто сегодня дежурный?


- Карманный календарь.


- Коля сделал из картона карманный календарь.



-Календарь сделал Коля.


-Коля сделал календарь из картона.

-Коля сделал календарь.

-Дежурный Коля.-

II. Объявление темы урока, типа урока и его задач.


Отгадайте загадку.

Каждый день роняет листочек.

А как год пройдёт -

Последний лист отпадёт.


(«Волшебный мешочек»)

Что в мешочке

Верно! (учитель показывает образец изделия)

- Сначала будем читать.

- Потом будем работать с картоном











-Ребята, … знает, что будем делать сегодня.

- Спросите у него.

-…. сложи план урока.


- Ребята, верно?

-Что мы сделали, ….?




Это календарь.


Там календарь.











У доски дежурный и ученик.

У дежурного карточка с планом урока

Ребята расспрашивают его о предстоящей деятельности. Второй ученик составляет из табличек план на доске.

- …, что будем делать?

- Да

- Мы составили план работы.

(сообщает дежурный учителю).


Регулятивные:

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме, слушать собеседника;

- строить понятные для собеседника высказывания.

Познавательные:

- выделять существенную информацию.

Регулятивные: 

-принимать и сохранять учебную цель и задачу.

-дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

III. Чтение стихотворения

-Послушайте! (Читает учитель).


« Дни идут, минуты тают,

Быстро время пролетает

Год какой сейчас идёт -

Календарь ответ даёт ».

Коммуникативные:

-уметь слушать и слышать друг друга

.

-Прочитайте сами.



Читают.

-Читают.

(Учитель контролирует детей).

« Дни идут, минуты тают,

Быстро время пролетает

Год какой сейчас идёт -

Календарь ответ даёт ».

IV. Физкультминута

(презентация с музыкой).


Выполняют движения.




Коммуникативные:

- уметь предлагать, рассуждать.

Личностные:

- проявлять уверенность.

V. Работа с кортоном.



- Сейчас будем делать календарь.

Будем делиться на пары.

Саша и Оля, вы будете делать календарь на зиму.

[Какие месяцы вы будете делать?]


Дима и Коля, вы будете делать календарь на весну.

[Какие месяцы вы будете делать?]


Маша и Андрей, вы будете делать календарь на лето.

[Какие месяцы вы будете делать?]

Катя и Лена, вы будете делать календарь на осень.

[Какие месяцы вы будите делать?]


- Сейчас будем делать календарь.

Будем делиться на группы.



Мы будем делать декабрь, январь, февраль.




Мы будем делать март, апрель, май.




Мы будем делать июнь, июль, август.



Мы будем делать сентябрь, октябрь, ноябрь.

Коммуникативные:

- уметь рассуждать, доказывать, делать выводы.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять анализ объектов.

Регулятивные:

- нацеливание на успешную работу.

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

VI. Раздача материала

Коля, раздай материалы для работы.

Коля, у меня нет бумаги. Дай, пожалуйста бумагу.

Возьми.

Личностные:

- выражать положительное отношение к друг другу, проявлять внимание.

Коммуникативные:

- -уметь слушать и слышать друг друга.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную цель и задачу.

VII. Выполнение работы

Будем выполнять поручения и отвечать на вопросы.

Будем делать такой календарь (учитель показывает образец).

Что нужно сделать сначала?


Верно, сначала нужно вырезать прямоугольник.

Повтори, [Маша].


Прочитаем вместе.


Выполняйте.


Хорошо. Что нужно сделать потом?

Да, потом нужно приклеить картинку для каждого месяца.

[Оля], повтори.

Все вместе.

Делайте.


Молодцы!

Что нужно сделать затем?


Повтори, [Саша].


Прочитаем вместе.


Выполняйте.

Молодцы!

Что нужно делать дальше?

Катя, повтори.

Скажем вместе.

Соберем все листы календаря вместе. Какой первый месяц?

Какой второй месяц?

(Все месяца по аналогии)

(Учитель скрепляет листья календаря дыроколом. Завязывает веревочку и вешает на стену).

Календарь готов!


Будем выполнять поручения и отвечать на вопросы.





Сначала нужно вырезать прямоугольник.

(Учащиеся выполняют инструкцию, сообщают о завершении действия и демонстрируют его результат)

Вот. Я вырезал прямоугольник.

Потом нужно приклеить картинку для каждого месяца.

Вот, я приклеил(а) картинку для каждого месяца.



Затем нужно написать месяц, дни недели, числа.

Вот. Я написал(а) месяц, дни недели, числа.

Дальше нужно сшить листы календаря.



Первый месяц январь.

Второй месяц февраль.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные:

-  планировать свои действия, самоконтроль.

Личностные:

- воспитывать прилежание, ответственность.

VIII. Подведение итогов.

-Что мы делали сегодня на уроке?

Работали сегодня хорошо.

Красный листик – пять

Зеленый листик - четыре.


Отвечают на вопросы учителя.


-Читали, говорили

- Мы сегодня делали календарь.Оценивают свою работу на уроке.

Оля, [пять].

Маша, [четыре]…

Познавательные:

- уметь применять полученные знания.

Личностные:

-понимать значимость своей деятельности, оценивать свою работу.



Личностные:

- воспитывать прилежание, ответственность.

IX. Рефлексия.

Красивый у нас получился календарь?

Молодцы, урок окончен.

Да, красивый..

 Личностные:

-понимать значимость своей деятельности, оценивать свою работу.







Завуч по УВР Макоева И.Т


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!