СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа "День народного единства! МЫ ЕДИНЫ!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Беседа "День народного единства! МЫ ЕДИНЫ!"»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района







БЕСЕДА

«День народного единства! Мы едины!»









Подготовила и провела:

Педагог

дополнительного образования -

И.А. Крюкова.





















2023 г.



Цель  расширять представление детей о государственном празднике «День народного единства» и истории его возникновения.

Задачи

- воспитание любви и уважения к русским национальным героям;

- закрепление знаний о современной символике России;

-формирование  навыков коллективной работы;

- развитие внимания, памяти, речи, познавательного интереса.



Оборудование:

Презентация.



План :

I. Организационный момент

1) Приветствие.

2) Сообщение темы и цели занятия.


II. Основная часть.

Беседа. Игры.


III. Заключительная часть.

Итог занятия.

Ход:

1. Организационный момент. Сообщение темы и цели занятия.

Педагог: Здравствуйте, ребята!


Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.




2. Основная часть. Беседа. Игры.

Педагог: Ребята, как называется наша страна? (Россия) давайте сейчас рассмотрим карту мира и найдём на ней территорию России. Посмотрите, какую площадь она занимает на карте .Россия очень богата природными ресурсами. Вам нравится жить в своей стране? Сейчас в стране тихо и спокойно, мы живём дружно и все едины, нет войны. Но не всегда так было.

Сейчас мы с вами отправимся в историческое путешествие в прошлое нашей России.

Не сразу Россия стала сильным, могущественным государством. Были в России трудные, тяжелые времена.

Раньше Россия называлась великим словом Русь.

400 лет назад Русская земля была занята врагами-поляками. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества.

Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своей родины.

 И они встали на ее защиту во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Михайловичем Пожарским с клятвой «Умрем за Русь святую!»

После долгих, кровопролитных боев победил русский народ лютого, польского врага.

В Москве в честь победы над врагом, за героизм, мужество и отвагу на Красной площади установлен памятник, сделана надпись «Гражданину Кузьме Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия»(показываю картинку с изображением памятника Минину и Пожарскому) 

Эти люди спасли свою страну от врагов, благодаря  ЕДИНСТВУ!

Так, в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

4 ноября вся наша страна  отмечала праздник «День народного единства».

- Ребята, как вы понимаете, что такое – единство?

 (… – это когда все люди вместекогда люди помогают др дррадуются счастью вместе и не остаются равнодушными к чужому горю)


Педагог: Зрительная гимнастика: (1 мин)

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза.

Видеть лучше будем сразу.

 

Вы готовы быть едиными? Вы готовы помогать друг другу ? – сейчас проверим… быстро встаньте в шеренгу ,крепко держитесь  за ручки…

Поиграем в игру Рулет

Цель: активизация группы, создание групповой сплоченности.

Дети встают в шеренгу, держась за руки. Ребенок, стоящий первым, начинает поворачиваться вокруг своей оси, увлекая за собой стоящих следом. Таким образом, дети образуют некий «рулет». Обращается внимание детей на то, что в ходе упражнения важно не расцеплять руки. Задание можно усложнить, предложив детям «раскрутить рулет».

 Теперь вы почувствовали, что такое единство?

Кричалка:

Главное – дружно! Главное -вместе!

- А как вы думаете, дружно ли живут народы в нашей стране? (Да) . 

А знаете ли вы пословицы о дружбе? 

Старый друг лучше новых двух.

Нет друга, так ищи, а нашёл — береги.

Дружба - великая сила.

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Друг за друга держаться - ничего не бояться.

- Вот какие пословицы сочинил наш народ.

Потому что понимал, что дружба – это великая сила.

Народы всех национальностей живут сплочённо, помогают друг другу, не ссорятся.

А вы ребята, умеете дружить? (Да)

А если вдруг поссоритесь?

Что сделаете? (Помиримся) 


Динамическая пауза «Мирилка» (дети в парах берутся мизинчиками) 

Мирись, мирись, 

Больше не дерись. 

Если будешь драться, 

Я буду кусаться. 

А кусаться не при чем, 

Буду драться кирпичом, 

А кирпич ломается, 

Дружба начинается. 

Кря-кря-кря – 

Мы друзья! 

Педагог: Во все времена русские люди любили свою родину. Слагали о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной стороны совершали подвиги.

А  что такое РОДИНА?

(Ответы детей)


Педагог: А что значит слово ЕДИНСТВО?

Предлагаю вам заполнить лепестки цветка, середина которого состоит из слова Единство.

Обучающиеся: Согласие, Мир, Надежда, Дружба, Добро, Обьединение.


Молодцы ребята! Спасибо вам за сегодняшний урок.

3.Заключительная часть. Рефлексия.

Подведение итогов (рефлексия)
Педагог: Ребята,о чем мы сегодня говорили?   Какого цвета флаг у нашей страны?

Что значит ЕДИНСТВО?



Я желаю вам жить дружно и мирно и помнить о подвигах своих предков!





Список используемой литературы:

Интернет- ресурсы

https://www.yandex.ru/video/preview/4861012815323403246










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!