СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бинарный урок по окружающему миру и английскому языку по теме: «Строение тела человека» (2 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бинарный  урок по окружающему миру и английскому языку

 

по теме: «Строение тела человека»

(2 класс)

Просмотр содержимого документа
«Бинарный урок по окружающему миру и английскому языку по теме: «Строение тела человека» (2 класс)»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Волжанская средняя общеобразовательная школа имени Героя

Социалистического Труда Василия Михайловича Репринцева»

Советского района Курской области д.Волжанец








Бинарный урок по окружающему миру и английскому языку


по теме: «Строение тела человека»

(2 класс)



Подготовили: Руднева О.Н.,

учитель начальных классов

Щурова Л С.

учитель иностранного языка


Предмет: окружающий мир, английский язык

Класс: 2

УМК: Окружающий мир 2 класс: учебник для общеобразовательных организаций /А.А. Плешаков – М.: Просвещение, 2017г.

Английский язык 2 класс: учебник для общеобразовательных организаций / М.В.Вербицкая – М.: Просвещение, 2021г.



д. Волжанец

2023 год


Учителя

Руднева Ольга Николаевна, МКОУ «Волжанская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда Василия Михайловича Репринцева»

Щурова Любовь Сергеевна, МКОУ «Волжанская средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда Василия Михайловича Репринцева»

УМК

Учебник: Окружающий мир 2 класс: учебник для общеобразовательных организаций /А.А. Плешаков – М.: Просвещение, 2017г.

Английский язык 2 класс: учебник для общеобразовательных организаций / М.В.Вербицкая – М.: Просвещение, 2021г.


Тема

«Строение тела человека»

Предмет

Окружающий мир, английский язык

Класс

2

Тип урока

усвоение новых знаний

Цели

для учителя

создать условия для:

- получения новых знаний через использование технологии развития критического мышления;

-отработки умения систематизировать, обобщать знания;

- формирования читательской грамотности, креативного мышления, естественнонаучной грамотности, глобальных компетенций.

для ученика

- Узнать о внешнем и внутреннем строении человека

- Научиться различать внешнее и внутреннее строении человека

- Понять, как работает организм человека

Основные термины, понятия

Внешнее и внутреннее строение человека, внутренние органы человека

Планируемые образовательные результаты

предметные

- Сформировать представление о внутреннем и внешнем строении человека

личностные: развитие самостоятельности мышлении учащихся в учебной деятельности; формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов; развитие самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности; формирование доброжелательного отношения к иному мнению

метапредметные

регулятивные УУД:

-определять цель деятельности на уроке; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять познавательную рефлексию;

познавательные УУД:

-  выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; анализ учебного материала;- преобразовывать информацию из одного вида в другой.

коммуникативные УУД:

- учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;

- умение слушать товарища, обосновывать свое мнение и принимать совместное решение; умение оформлять свои мысли и идеи в устной форме.

Образовательная среда урока

Формы работы

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

Средства обучения

Мультимедийная презентация, учебник, раздаточный материал для каждого обучающегося, интерактивная панель




Технология изучения


Этапы урока, время

Методы, приёмы, формы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Развитие УУД

Создание условий для:

Организационный этап


(1 мин)

Психологический настрой на позитивное восприятие учителя и сверстников




О: Здравствуйте ребята.

А:Good day!

О: Очень важно начать день с хорошего настроения.

Вы друг другу улыбнитесь!

А: Let’s smile, please!

О: И тихонечко садитесь.

А: Sit down, please!

Сегодня у нас необычный урок. Как вы уже наверное догадались, проведут его сразу два учителя:

А: Учитель начальных классов – Руднева Ольга Николаевна

О: И учитель английского языка – Щурова Любовь Сергеевна.

. А: Let’s start our lesson


Дети:

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.



Имеют положительный психологический настрой на урок.


Регулятивные. Волевая саморегуляция.

Личностные. Самоопределение, настрой на урок.



Мотивационный этап

Постановка целей и задач урока

(2 мин)

Мотивация к учебной деятельности через проблемную ситуацию










О: Ребята, сегодня вам предстоит быть очень наблюдательными и сделать множество открытий и выводов. Вы готовы? Are you ready?

Ребята, внимательно посмотрите небольшой видеофрагмент и подготовьтесь ответить на мои вопросы. (Слайд 2)(отрывок из м\ф «Федя Зайцев»).


- Кого нарисовал Федя Зайцев?

- Все согласны с мнением Феди, что человек состоит из палочек и огурца?

- Ребята, а как вы думаете какая тема у нас будет сегодня на уроке?

-

Верно, ребята. Сегодня на уроке мы будем изучать строение тела человека

(Слайд 3) (Тема и цель урока выводится на слайде)










(Человечка)



(Нет)


(Строение тела человека)


(Узнать о строении человека)



Коммуникативные. Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.








- глобальные компетенции

Актуализация знаний


(5 мин)










О: Нас ждет кропотливая работа, давайте будем доброжелательны и внимательны.

А: Ребята, а ведь мы можем говорить не только на русском языке. Не так ли? Отгадайте, кто спрятан за этими силуэтами?

Look at the blackboard, please!And say into English. Who is it?

СЛАЙД (изображение различных силуэтов),


Кто ответит, чем же ЧЕЛОВЕК отличается от других представителей живой природы?

Верно, внешним видом, а самое главное, способностью ГОВОРИТЬ и МЫСЛИТЬ.















дети называют их и по-русски, и по-английски).

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли и идеи в устной форме;

взаимодействуют с учителем и учащимися во время опроса во

фронтальном режиме.


Регулятивные: Контролируют правильность ответов

Обучающихся


Первичное усвоение новых знаний


(10 - 12 мин)


Метод проблемного диалога

О: - Посмотрите друг на друга и на доску, обозначьте части тела человека. (Дети называют части тела)

- Как вы назовете рисунок, который видите на экране?

Внешнее строение человека – это части тела.

А: Давайте назовем эти слова по-английски.

Let’s speak into English ….

Игра «Договорки» устно


О: Ребята, вы сейчас рассказали о внешнем строении человека.

-Как вы думаете, а что находится внутри?


- Откройте учебник на стр. 4-5.

С помощью рисунка ознакомьтесь с внутренним строением человека. Обратите внимание на расположение внутренних органов.

Назовите внутренние органы человека



(Голова, шея, туловище, руки, ноги)

( Внешнее строение человека)













( внутренние органы человека)


Самостоятельная работают с учебником

Зачитывают определения и вывод

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли и идеи в устной форме.


Познавательные:

поиск, анализ, фиксирование и выделение необходимой информации из текста.


Регулятивные:

умение выполнять задание в соответствии с целью и планом

- естественнонаучная грамотность

Физкультминутка

(1 мин)


А:



Выполняют упражнения




Приобретают навыки устойчивого отношения к ЗОЖ



Первичная проверка понимания

(10 мин)

Метод цифрового обучения

О: Продолжим нашу работу. В группах. Вспомним правила работы в группе.


Разгадайте кроссворд.


  1. Орган «внутренней кухни», похожий на извилистый лабиринт. (кишечник)

  2. Какой внутренний орган гонит кровь в сосуды и заставляет ее обегать всё тело? (сердце)

  3. Какой внутренний орган называют «главным командным пунктом» всего организма? (мозг)

  4. Главное отделение «внутренней кухни». (Желудок)

  5. Соседка желудка, которая находится с правой стороны от него (печень)

6. При помощи какого органа осуществляется дыхание? (легкие)

(Слайд )

О: Мы предлагаем вам выполнить задание №1 из Рабочего листа, используя учебник.

Вам надо правильно расположить внутренние органы на нашем шаблоне человека и приклеить их.

ИНТЕРАКТИВ ССЫЛКА

Проверим на экране.

О: - А теперь давайте установим соответствие: найдем соответствующие подписи к картинкам.




Читают текст

Выполняют задание на Рабочих листах
























Самопроверка


Провели самооценку

Регулятивные: Осуществление контроля и коррекции своей деятельности









- формирование читательской грамотности

Первичное закрепление


( 7мин)



Индивидуальная работа


А: Для закрепления полученных знаний, мы предлагаем вам выполнить задание №2 в рабочих листах.


РАБОТА С ТЕКСТОМ

Самооценка по слайду (Слайд )







Самостоятельная работа на Рабочих листах

Самоконтроль

Регулятивные:

умение выполнять задание в соответствии с целью и планом; контролируют правильность ответов





- формирование креативного мышления

Итоги урока

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


(2 мин)


А: Для объективного выставления отметок в журнал, сдайте свои рабочие листы своему учителю.


О: А теперь пришло время записать домашнее задание.

(Слайд 17)

Окружающий мир:

Английский язык:

Записывают домашнее задание в дневник

Личностные: установление связи между целью деятельности и ее результатом;


Рефлексия

(2 мин)


На доске висят 3 пословицы и картинка

О: Ребята, посмотрите на доску и скажите подходит ли пословицы к данной картинке.

Какой можем сделать вывод?

А: Ребята, на доске висят магниты. Возьмите один из них и украсьте картину. Если урок понравился и у вас всё получилось , возьмите green магнит…..

О : Спасибо за урок

А: The lesson is over…

Оценивает свою деятельность на уроке, степень понимания изученного материала

Личностные:

оценка собственной деятельности.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!