СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквы о-ё после шипящих и ц в корне слова

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-исследование с групповой работой и тренировочно-закрепительным материалом

Просмотр содержимого документа
«урок»

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС

Буквы О-Ё после шипящих в корне (5 класс)


Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока:урок-исследование

Метод:частично-поисковый.

Цель урока:. формирование навыка правописания о-ё после шипящих в корнях слов.

Задачи урока:

  1. Образовательные:

  • развить умение формулировать определение понятий;

  • Развитие орфографической зоркости, навыков грамотного письма, развитие устной и письменной речи учащихся. 

  • развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические и умения.

  1. Развивающие:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания;

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

  • развитие умения формулировать проблему;

  • развитие умения работы в парах.

  1. Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в парах: развитие уважения друг к другу.

Оборудование:

  • ПК;

  • мультимедийный проектор;

  • мультимедийная презентация к уроку;

  • информационный лист.

Структура урока:

  1. Организационный этап.

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

  5. Физ. минутка.

  6. Закрепление изученного материала.

  7. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

  8. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок


Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности


Приветственное слово учителя:

Добрый день, дорогие ребята!

Начинаем наш урок!

Очень хочется, чтоб впрок

Он пошел вам, и тогда

Будем грамотны всегда.


Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь


Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД:личностные, коммуникативны.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2.Актуализация

знаний




















3. Постановка учебной цели.


Индивидуальная работа у доски (1).составить предложения со словами- исключениями, 2).разобрать слова по составу ) Оцените их работу.

Фронтальный опрос по теме «Морфемика»

Проверка Д/з (упр.443 Взаимопроверка, оценку карандашом)

Запишите число, классная работа

Начнем наш урок с повторения уже изученного материала, а сделаем это в виде словарного диктанта с выделением орфограмм и устным объяснением.

Измерить рост, исцелить больного, здешний житель, сжечь мусор, расписание уроков, здоровый ребёнок, беспокойный шёпот.

-Можете ли вы объяснить написание последнего слова? Ребята, что такое орфограмма ? (Место в слове, где можно допустить ошибку. Это правильный выбор буквы.)

Что слышите вы на месте пропуска в словах? А что надо написать? Какие буквы сегодня будем выбирать? Сформулируйте тему урока.

- А теперь, исходя из темы, сформулируйте цели урока. Что вы хотите узнать? Чему научиться?

Цели:

  1. узнать, когда после шипящих в корне слова пишется О, а когда Ё, от чего это зависит;

  2. научиться видеть орфограмму, объяснять её, правильно писать.

Учитель корректирует, рассказывает о предстоящей работе.


Проверка д/з Дети рассказывают правило


Запись учащимися числа, «Классная работа»



Словарный диктант







Отвечают на поставленные вопросы

Формулируют и записывают тему урока




Формулируют цель урока


Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).



Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

  1. Усвоение новых знаний.



























Первичное закрепление знаний.













Физ. минутка (пауза релаксации)


1.Работа со словами (слайды 4, 5, 6)

Тяжелый (тяжесть) крыжовник

Черный (чернеть) шорох

Пчёлы (пчела) шорты

Шепот (шепчет) обжора

Шел (шедший) жокей

–Посмотрите на слова. Давайте зачитаем их. Какой звук слышится в корне? А для чего распределены в 2 столбика?

Учитель: Докажите, прописывая рядом однокоренные слова с безударной буквой Е после шипящей, выделяя корень, подчёркивая место орфограммы.

– Используя запись, попробуйте сформулировать правило написания букв о-ё после шипящих. (Если к слову мы можем подобрать однокоренное с Е, то пишем Ё, если нет, то пишем О.)

- Все ли слова подчиняются данному правилу? (нет) А что же за слова с правой стороны? А как называются слова, которые пишутся не по правилу, которые нужно запомнить? (Исключения)

– Теперь вы можете сформулировать правило написания букв о-ё после шипящих?

–Вы правильно сформулировали правило? Проверим по учебнику( стр.37)


2. Вывод. Правило наоборот ( назвать по правилу гласные, о которых идёт речь)

3.Алгоритм запоминания материала (слайд 7)

4. Исследуйте морфемный состав данных слов и подумайте, слова ручонка, врачом, печёт тоже на правило "Буквы О-Ё после шипящих" или на другое правило. Докажите. (слайд 8)

5.Считалкасо словами исключениями : ШОРОХ, ЧОКАТЬСЯ, ТРУЩОБА, ШОВ, КРЫЖОВНИК и ОБЖОРА, ШОКОЛАД, ШОССЕ, ЖОНГЛЁР, ТРЕЩОТКА, ШОРНИК и ШОФЁР, МАЖОРНЫЙ, ШОРТЫ, КАПЮШОН. (слайд 9)

- Все ли слова из слов-исключений вам понятны? Что означают слова чопорный и мажорный? (работа со словарём, 2 уч-ся)

Индивидуальные задания (шорник, жокей, шоколад, капюшон, чёлка). Ребята, а где вы встречаете эти слова?

1.Работа с упражнением

Упражнение № 458 , выписать слова с пропусками и объяснить по алгоритму. Вывод по словам.

2. Творческий диктант.

Плод дуба (жёлудь)

Стержень для чистки ствола огнестрельного оружия (шомпол)

Профессиональный наездник на скачках (жокей)

Цирковой артист, одновременно подбрасывающий несколько предметов (жонглёр)

Кто любит нарядно одеваться (щеголь)

Чаща леса (чащоба)

Слушайте слова, если надо написать букву ё- сделайте хлопок. Если о -поднимите руки вверх.( пошёл, шорох, чёлка, капюшон, щётка, щёчка, шёлк, шов, шофёр, решётка)

Коллективная работа

(запись в тетрадях)













Озвучивают правило


Отвечают по алгоритму


Записывают в тетрадь- справочник


Словарная работа


Работа с учебником









Физкульт-минутка


Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.





УУД: регулятивные (работа с предложениями).






Закрепление изученного материала




1. Тренировочное упражнение на карточках (задание по вариантам) 

-Найдите слова, в которых допущена ошибка, исправьте её, обозначая орфограмму. Время выполнения – 2 минуты. Затем перепроверьте друг у друга.

ВАРИАНТ 1                          ВАРИАНТ 2

шёв                                         шопот

чёрточка                                 шёрты

щолкнуть                               жёрдочка

шёк                                         капюшён

шорстка                                  трущёба



2 Творческая работа (придумайте рекламу с новыми словами)

3.Тренировочные упражнения (слайд

4. Самостоятельная работа.( с самопроверкой)

ШОРОХ, ШЁПОТ, ЧЁРНЫЙ, КАПЮШОН, ЧОПОРНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ, ЧЁЛКА, ПОШЁЛ, КРЫЖОВНИК,ОБЖОРА, ШОВ, ЖОКЕЙ, ШОФЁР


работа в парах










Групповая работа



Самостоятельная работа




Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

Рефлексия деятельности.




-Достигли ли вы поставленной цели? - С какой орфограммой мы познакомились сегодня на уроке?

- Что нужно знать, чтобы правильно написать буквы Ё или О после шипящих?

- Что понравилось на уроке?

- Что показалось трудным?

- Оцените свою работу на уроке и работу одноклассников (что удалось и почему)




Отвечают на вопросы и подводят итоги







УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

Домашнее задание.


1. Выучить правило (стр.37)

2. Сочинение - сказка о приключениях жёлтого тигрёнка или упр. 459

3. Запомнить слова с буквой О, узнать их лексическое значение (www.gramota.ru или «Толковый словарь» под ред. С.И.Ожегова )


Запись учащимися задания в дневники.


















Просмотр содержимого презентации
«буквы о-ё в корне»

Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после шипящих? О

Произнесите слова вслух и определите, какой звук вы слышите после шипящих?

О

Тема урока Буквы О – Ё  после шипящих  в корне слова

Тема урока

Буквы О Ё

после шипящих

в

корне слова

Цели урока

Цели урока

  • узнать, когда после шипящих в корне слова пишется О, а когда Ё, от чего это зависит;
  • научиться видеть орфограмму, объяснять её, правильно писать.
НАБЛЮДАЕМ РАЗМЫШЛЯЕМ тяж..лый крыж..вник ч..рный ш..рох  пч..лы ш..рты ш…пот обж..ра ш..л ж..кей

НАБЛЮДАЕМ РАЗМЫШЛЯЕМ

тяж..лый крыж..вник

ч..рный ш..рох

пч..лы ш..рты

ш…пот обж..ра

ш..л ж..кей

НАБЛЮДАЕМ РАЗМЫШЛЯЕМ тяжЁлый – тяжЕсть крыжОвник - ? чЁрный – чЕрнеть шОрох - ? пчЁлы-пчЕла шОрты - ? шЁпот – шЕпчет обжОра - ? шЁл – шЕдший жОкей - ? - Сформулируйте вывод на основе наблюдения . Откройте , пожалуйста, учебник на стр.37, прочтите правило Правильно мы сделали вывод?

НАБЛЮДАЕМ РАЗМЫШЛЯЕМ

тяжЁлый – тяжЕсть крыжОвник - ?

чЁрный – чЕрнеть шОрох - ?

пчЁлы-пчЕла шОрты - ?

шЁпот – шЕпчет обжОра - ?

шЁл – шЕдший жОкей - ?

- Сформулируйте вывод на основе наблюдения .

Откройте , пожалуйста, учебник на стр.37, прочтите правило Правильно мы сделали вывод?

Буквы О- Ё после шипящих в корне слова       в корнях слов, если НЕЛЬЗЯ подобрать родственное слово в корнях слов, если можно подобрать однокоренное слово с буквой  Е жЁлтый жЕлтеть шОрох, чОпорный, шов, жЁрдочка - жЕрдь трущОба, чащОба  ожёг (глагол) -жЕчь обжОра, шОфёр,  шОколад, ожОг (сущ.)

Буквы О- Ё после шипящих в корне слова

в корнях слов, если НЕЛЬЗЯ

подобрать родственное слово

в корнях слов, если можно подобрать

однокоренное слово с буквой Е

жЁлтый жЕлтеть шОрох, чОпорный, шов,

жЁрдочка - жЕрдь трущОба, чащОба

ожёг (глагол) -жЕчь обжОра, шОфёр,

шОколад, ожОг (сущ.)

3. ПРОВЕРЯЮ Пишу О  Запомнить шОв, капюшОн, чОпорный :  Пишу Ё чЁрточка чЕртит

3. ПРОВЕРЯЮ

Пишу О Запомнить

шОв, капюшОн, чОпорный :

Пишу Ё

чЁрточка

чЕртит

Как легче запомнить? ШОРОХ, ЧОКАТЬСЯ, ТРУЩОБА,  ШОВ, КРЫЖОВНИК и ОБЖОРА, ШОКОЛАД, ШОССЕ, ЖОНГЛЁР, ТРЕЩОТКА, ШОРНИК и ШОФЁР, МАЖОРНЫЙ, ШОРТЫ, КАПЮШОН.

Как легче запомнить?

ШОРОХ, ЧОКАТЬСЯ, ТРУЩОБА,

ШОВ, КРЫЖОВНИК и ОБЖОРА, ШОКОЛАД, ШОССЕ, ЖОНГЛЁР, ТРЕЩОТКА, ШОРНИК и ШОФЁР, МАЖОРНЫЙ, ШОРТЫ, КАПЮШОН.

ШОРНИК- польск. < нем. - мастер, приготовляющий или ремонтирующий упряжь

ШОРНИК- польск.

Жокей- англ. [jockey] - 1) наездник на скачках;  2) слуга, сопровождающий верхом своего хозяина.

Жокей- англ. [jockey] - 1) наездник на скачках; 2) слуга, сопровождающий верхом своего хозяина.

шоколад-chocolhaa  (из языка индейцев Майя) буквально означающее «горячий напиток или жидкость».

шоколад-chocolhaa  (из языка индейцев Майя) буквально означающее «горячий напиток или жидкость».

Капюшон - фр. < ит. - род башлыка, прикрепленного к воротнику пальто или плаща .

Капюшон - фр.

Чёлка - «чело

Чёлка - «чело" в старославянском - "лоб", и, следовательно, "чёлка" - "налобник".  (фраз. - «бить челом») 1 . Прядь гривы, падающая на лоб. 2.  Род причёски, зачёсанные на лоб и подстриженные пряди .

жЁлудь Плод дуба Стержень для чистки ствола огнестрельного оружия шОмпол Профессиональный наездник на скачках жОкей Цирковой артист, одновременно подбрасывающий несколько предметов жОнглёр щЁголь Кто любит нарядно одеваться чащОба Чаща леса

жЁлудь

Плод дуба

Стержень для чистки ствола огнестрельного оружия

шОмпол

Профессиональный наездник на скачках

жОкей

Цирковой артист, одновременно подбрасывающий несколько предметов

жОнглёр

щЁголь

Кто любит нарядно одеваться

чащОба

Чаща леса

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Проверим себя ШОРОХ, ШЁПОТ, ЧЁРНЫЙ, КАПЮШОН, ЧОПОРНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ, ЧЁЛКА, ПОШЁЛ,КРЫЖОВНИК, ОБЖОРА, ШОВ, ЖОКЕЙ, ШОФЁР

Проверим себя

ШОРОХ, ШЁПОТ, ЧЁРНЫЙ, КАПЮШОН, ЧОПОРНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ, ЧЁЛКА,

ПОШЁЛ,КРЫЖОВНИК,

ОБЖОРА, ШОВ, ЖОКЕЙ, ШОФЁР

Достигли ли вы поставленной цели? - С какой орфограммой мы познакомились сегодня на уроке?
  • Достигли ли вы поставленной цели? - С какой орфограммой мы познакомились сегодня на уроке?

- Что нужно знать, чтобы правильно написать буквы Ё или О после шипящих?

- Что понравилось на уроке?

- Что показалось трудным?

- Оцените свою работу на уроке.

1. Выучить правило (стр.37) 2. Сочинение - сказка о приключениях жёлтого тигрёнка или упр. 459 3. Запомнить слова с буквой О, узнать их лексическое значение ( www.gramota.ru   или  «Толковый словарь» под ред. С.И.Ожегова )

1. Выучить правило (стр.37)

2. Сочинение - сказка о приключениях жёлтого тигрёнка или

упр. 459

3. Запомнить слова с буквой О, узнать их лексическое значение ( www.gramota.ru или

«Толковый словарь» под ред. С.И.Ожегова )

М О Л О Д Ц Ы!!!   ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК

М О Л О Д Ц Ы!!! ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!