СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Числа вокруг нас"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока закрепления полученных знаний по имени числительному. Урок был создан с целью доказать детям, для чего мы на уроках изучаем правописание имен числительных.

Просмотр содержимого документа
«"Числа вокруг нас"»

Конспект урока по русскому языку

Обобщающий урок по теме “Имя числительное”

Цель урока:

создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме «Имя числительное»;

закрепить и проверить умения правильно писать и произносить имена числительные, т.е. соблюдать орфографические и орфоэпические нормы русского языка;

развить творческие способности учащихся: быстроту реакции, ассоциативность мышления, речь, зрительную память, смекалку;

воспитывать уважение и любовь к родному языку.

Оборудование:

Презентация, раздаточный материал (таблица) каждому ученику, тетрадь.


Ход урока

Здравствуйте, ребята и гости нашего урока!Прежде чем мы начнем наш урок скажите ребята:
- В каком кабинете у нас находится урок?(В восьмом)

- Какое сегодня число?(двадцать седьмое)

- А месяц по счету?(второй)

- Сколько на парте учебников?(Два)

- Вы готовы начать урок?(Да)

Хорошо, присаживайтесь! Какая часть речи послужила ответом почти на все мои вопросы? (Имя числительное)Верно.

Отрываем тетради, записываем сегодняшнее число.

Двадцать седьмое февраля

Классная работа

Начнем наш урок с традиционной орфографической минутки. Кто желает поработать у доски?

Р- расположиться

А- ажиотаж

С- стеклянный

П- пассажирский

И-искусственный

С-семнадцать

А-акация

Н-надписать

И-изжелта-красный

Е-единство

Обведите в кружок первые буквы каждого слова. Если их соединить по порядку в одно слово. Что у вас получилось? (Расписание)

Давайте посмотрим статью в толковом словаре! (1 слайд) читаем.

Что общего между именем числительным и расписанием? (порядок)(2 слайд)

Сегодня на уроке мы обобщим полученные знания по имени числительному и ответим на вопрос какую роль в нашей жизни играют числительные. В этом нам поможет расписание, которое мы будем заполнять в течение урока.

Урок №1(3 слайд)

Вопрос: Найдите сумму чисел одна целая три четвертых и семь целых пять седьмых?(девять целых тринадцать двадцать восьмых)

Запишите ответ на доске(4 слайд)

Какое это числительное по значению?

Какое числительное по составу?

Часто ли вы на уроке математики сталкиваетесь с числительными?


Урок №2(5 слайд)

Вопрос: Переведите число с французского на русский язык?(Семнадцать)

Какое это числительное по значению?

Просклоняйте числительное “четыреста семнадцать”, выделив окончания.

И.п. Четыреста семнадцать

Р.п. Четырехсот семнадцати

Д.п. Четыремстам семнадцати

В.п. Четыреста семнадцать

Т.п Четырьмястами семнадцатью

П.п. О четырёхстах семнадцати


Урок №3(6 слайд)

Вопрос: Сколько всего основных цветов?(Три)

Предложение: Три сестры играли на улице с мячом.(7 слайд)

Выполните морфологический разбор числительного.

I. Три(сколько?)-числ.

II. Н.ф. Три

Пост.пр.: колич., целое, простое

Непост.пр. И.п.

III. Играли(кто?) три сестры


Урок №4

Вопрос: Сколько выделяется царств?(четыре)(8 слайд)

Какое по значению числительное получилось?(количественное; целое)

Преобразуйте его в порядковое?Собирательное?

С какими группами слов употребляются собирательные числительные?(Вспомнить)

(9 слайд) Выполнить упражнение: определите, какие имена существительные из приведенных в скобках сочетаются с собирательными числительными и поставьте их в нужную форму. Запишите, полученные словосочетания.


Урок №5(10 слайд)

Вопрос: В каком году произошло объединение Новгорода и Киева князем Олегом?(882г.)

(Записать на доске)

Назовите разряд числительного по значению?

Как склоняются порядковые числительные?

Перестройте предложение, сделав из вопросительного повествовательное и включив в него имя числительное

(11 слайд) В восемьсот восемьдесят втором году произошло объединение Новгорода и Киева князем Олегом.(Повест., невоскл., простое, двусост., распр., не осложнено)



Урок №6(12 слайд)

Вопрос: Какую часть земной поверхности занимает Мировой океан?(две третьих или три четвертых)

Запишите числительное в таблицу.

Откроем учебники на странице 71. Упражнение 543.


Мы заполнили с вами таблицу. Какой общий вывод можем сделать?


Синквейн(13 слайд)

Домашнее задание



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!