Учитель начальных классов
Ефимова Татьяна Николаевна
МОАУ СОШ №36г.Тамбов
Конспект урока по математике 1 класс, Перспектива
Тема: Число и цифра 3
Цель: Познакомить с составом числа 3; учить писать цифру 3.
Задачи:
- Научить правильно, соотносить полученные цифры с числом предметов;
- Формировать умение образования чисел, научить учащихся писать цифру 3; - Продолжить работу по формированию пространственных представлений;
- Развивать внимание, мышление, память, творческую активность;
- Воспитывать эстетическую культуру через организацию урока, гуманное и толерантное отношение друг к другу в работе в группе и парах
Ход урока
1.Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
2. Актуализация знаний
1.Логическая разминка (работа в группах)
- Петя, возвратившись с прогулки, подбежал к маме и стал рассказывать: «А мы видели разных птиц: голубя, скворца, бабочку, воробья, сороку, стрекозу и грача. Вот сколько – целых семь штук!» Мама заметила, что Петя ошибся, и сказала ему об этом. В чём Петина ошибка? Сколько всего он видел птиц? (Ответ: всего Петя видел 5 птиц)
- Два товарища договорились ехать вместе в пятом вагоне электропоезда. Электропоезд состоял из девяти вагонов. Один из товарищей сел в пятый вагон с начала, а другой – в пятый вагон с конца. В один ли вагон сели товарищи? (Ответ: Они сели в один вагон)
- У каждого из трёх мальчиков по 2 цветных шарика: у Алёши синий и красный, у Бори зелёный и красный, у Вити жёлтый и синий. Сколько различных по цвету шариков у этих мальчиков? (Ответ: у мальчиков шарики 4 цветов – синего, красного, зелёного и жёлтого)
2.Устный счёт (коллективная работа с веером)
- Сосчитайте:
по цепочке от 1 до 10 и обратно;
от 2 до 7, от 4 до 9, от 9 до 3, от 7 до 1;
от 1 до 10 через 1;
от 10 до 1 через 2;
Какое число стоит между числами 4 и 6?
Назовите соседей числа 4.
3.Задачи в стихах
Гуляет в джунглях старый слон,
И одинок, и грустен он.
Но подошёл к нему сынок,
И больше слон не одинок.
- Сколько слонов теперь, ребята?
Два сына и два отца съели три яйца. Сколько яиц съел каждый?
Самосвал ехал в посёлок. По дороге навстречу он встретил три легковые машины и грузовик. Сколько всего машин ехало в этот посёлок?
4.Практическая работа (у каждого ученика распечатанный рисунок, на котором он работает индивидуально)
- На доске рисунок. Какие линии вы видите на рисунке?
- Сколько отрезков на рисунке?
- Обозначьте их БВ, АГ.
- Сколько прямых линий?
- Обозначьте их МН, КЛ.
- Выполнили самопроверку по образцу. Поставили самооценку (Светофор).
3. Самоопределение к деятельности
- У Марины было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько было у неё яблок? (3 яблока)
- На столе лежали конфеты в кучке. Две мамы, две дочки да бабушка с внучкой взяли конфет по одной штучке – и не стало этой кучки. Сколько было конфет? (3 штуки, так как конфеты взяли бабушка, мама и дочь)
- Кто из вас покажет цифру и числовую карточку?
- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Ответы детей)
Да, сегодня на уроке мы знакомимся с числом и цифрой 3.
Работа в парах
- Расскажите сами о числе 3 по плану.
План
1.Что у вас в жизни связано с числом 3?
2.Что обозначают выражения:
- Плакать в три ручья. (То есть очень горько плакать)
- Третьего дня. (Позавчера)
- От горшка три вершка. (Очень низкий, низкого роста, маленький)
- Заблудиться в трёх соснах. (Не суметь разобраться в чём – нибудь простом, несложном, не суметь найти выход из самого простого затруднения)
3.Какие художественные произведения связаны с числом три?
- Как можно показать число 3? (Тремя карандашами, тремя палочками, тремя пальцами т.д.)
- Работаем в тетрадях. Пишем цифру 3.
- Чем число три будет обозначаться на письме? (Цифрой 3)
- Рассмотрите цифру, из каких элементов состоит цифра?
(На доске учитель показывает образец, затем ученики пишут в воздухе, обводят в тетради по образцу)
4. Физкультминутка
Раз – подняться, подтянуться!
Два – нагнуться, разогнуться!
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть!
5. Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Рассмотрите рисунок на стр. 58. Сколько цыплят уже вылупилось?
- Как получили число 3?
- Какое время показывают часы? Как вы это узнали?
- Из каких частей состоит множество?
- Сколько всего элементов во множестве?
- Как получили число 3?
- Сколько элементов останется, если уберём часть 1?
- Если уберём часть 2?
Самостоятельная работа с взаимопроверкой в парах (Учебник с. 58 №2)
(Взаимопроверка зелёной ручкой)
Работа с разрезным геометрическим материалом над составом числа 3
- Приготовьте треугольники из набора, наберите ими 1 фигуру, рядом положите столько же треугольников. Сколько треугольников положили? Почему? Сколько всего треугольников стало?
- Ниже положите столько квадратов, сколько треугольников. Сколько квадратов положили? Положите рядом с этими квадратами ещё один квадрат. Сколько квадратов стало? Как получили 3 квадрата? Каких геометрических фигур больше? Каких меньше? Что больше 2 или 3?
- За каким числом следует при счёте число 3?
- Назовите все эти числа, начиная с самого маленького, с самого большого.
6. Физкультминутка для глаз
7. Рефлексия
Индивидуальная работа по карточкам.
8. Самооценка
- Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора»
9. Подведение итогов урока
- Какому числу был посвящён урок сегодня?
- Как можно получить число 3?
- Чему мы сегодня учились на уроке?
- Спасибо за активную работу на уроке!