СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что видит храбрый портняжка в парке?

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока немецкого языка,урок получения новых знаний, где поставлены задачи : совершенствовать поизносителные навыки,ввести новую лексику по теме зима. зимние забавы, учить употреблять ее в речи, монологической и диалогической.

Просмотр содержимого документа
«Что видит храбрый портняжка в парке?»

Ф.И.О учителя

Чиркина Ольга Васильевна

Дата урока


Класс

3 класс

Учебный предмет

Немецкий язык

Тема урока

Что видит храбрый портняжка в парке?

Тип урока

Урок получения новых знаний

Цель урока

развитие личности учащихся на основе усвоения предметных и универсальных учебных действий

Задачи:

Цели:

– совершенствовать произносительные навыки;

– ввести новую лексику и учить употреблять ее в речи;

– развивать навыки монологической речи.

– развивать навыки диалогической речи.

УУД: Р: умение проговаривать последовательность действий для решения учебно-познавательной задачи.

П: умение выделять необходимую информацию.

К: умение слушать и понимать речь учителя и одноклассников


Личностные результаты: Работать самостоятельно, индивидуально. употреблять изученную лексику


Оборудование: компьютер, диск, презентация, схемы.





Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Anfang der Stunde (.Самоопределение к учебной деятельности)


1)Begrussung

Guten Tag! Setzt euch!

Wer hat heute Klassendienst?

Der wie vielte ist heute?

Подготовка класса к работе

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: Целеполагание;

коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Mundgymnastik


(Актуализация опорных знаний

(постановка проблемы)

– Heute trainieren wir den Laut [ŋ]. Sprecht mir nach:

Junge Bingo springen

singen Lunge lang

На доске:

Eine lange Schlange ringelt sich um eine lange Stange.


Учащиеся повторяют за учителем словосочетания, слова, предложение хором затем по цепочке

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками. Познавательные:

логические- анализ объектов с

целью выделения признаков

3.Redegymnastik





Постановка цели урока



. Redegymnastik.

– – Welche Jahreszeit ist jetzt?

– Wie heißen die Herbstmonate?

– Wie ist das Wetter heute?

– Der wie vielte ist heute?

– Spielen wir einen “Schneeball”! Ich beginne: Es ist Herbst.

Следующий ученик должен повторить предложения предыдущих учеников и добавить новое.


– Сегодня на уроке мы узнаем, что увидел Храбрый портняжка в парке, какие существуют зимние забавы, как они называются на немецком языке, будем учиться понимать немецкую речь на слух, разучим еще одну песню о зиме.




Ставят цели, формулируют

(уточняют) тему урока


Составляют план достижения

цели и определяют средства

(алгоритм, модель и т.д.)

Регулятивные: целеполагание;

познавательные: общеучебные:

самостоятельное выделение –

формулирование

познавательной цели;

логические: формулирование проблемы

4 Kontrolle der Hausaufgabe

– Was habt ihr zu Hause gemacht? (Kontrollieren wir)


1. Словарный диктант.

2. S. 95-96 упр.6 (Lehrbuch) – чтение текста.

3. Спряжение глагола haben.







Проверяют правильность выполнения домашнего задания

(Ответ учащегося Спросить Вавилова, Карелина, Гудова, Павлову.)

Фронтальный опрос


Регулятивные: планирование,прогнозирование;познавательные-моделирование, логические решение проблемы, построениелогической цепи рассуждений,доказательство, выдвижение

гипотез и их обоснование;коммуникативные –инициативное сотрудничество впоиске и выборе информации.

5 Festigung des lexikalischen Stoffes.

( Изучение нового

Построение проекта

выхода из затруднения)


1. Üb. 2, S. 96–97 (Lehrbuch).

– Hier ist noch ein Winterlied. Zuerst lest die neuen Wörter!

– Hört euch das Lied an!

– Sagt, was die Igel gern im Winter machen!

– Wir hören zu und lesen mit.

2. Üb. 3, S. 97 (Lehrbuch).

– Das tapfere Schneiderlein wandert durch die Welt. Es geht und geht, und kommt… Ratet mal, wohin kommt das Schneiderlein jetzt? (In einen Park.)

– Мы узнаем, что же он увидел в парке. Aber zuerst schreibt die neuen Wörter auf der Seite 98 in eure Vokabelhefte ein!

Проводится фонетическая отработка слов.

– Wir hören zu! Wohin kommt er also?

– Lesen wir und übersetzen!


Решают типовые задания с

проговариванием алгоритма

вслух


Учащиеся записывают слова в словарик, затем проводится их фонетическая отработка







(Спросить Емельянцеву, Солодченко, Полотнянщикову,Гришину.)







Регулятивные: контроль, оценка,

коррекция; познавательные:

общеучебные –выбор

наиболее эффективных способов

решения задания, умение

осознанно и произвольно

строить речевое высказывание,

рефлексия способов и условий

действия; коммуникативные:

контроль, коррекция,

оценка действий партнёра.

Физкультминутка


  • Musikpause

(Eins, zwei, drei, vier,

alle, alle turnen wir.



6. Первичное закрепление Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



5. Üb. 1, S. 84 (Lehrbuch).

– Wiederholen wir das Gedicht ”Liebt die Tiere!“. Кто лучше всех прочитает стихотворение?

6. Üb. 8, S. 87 (Lehrbuch).

– Знаете ли вы, что человека часто сравнивают с различными животными.

– Lesen wir und übersetzen!

– Hier sind einige Sprichwörter.

Пословицы отрабатываются фонетически. Учащийся, лучше всех прочитавший пословицу, получает жетон.

7. S. 88 (Lehrbuch).

– Hier sind drei Witze.

a) Hört zu!

b) Lesen wir und übersetzen!

.


Самостоятельная работа.



.







Регулятивные: контроль,

коррекция, выделение и

осознание того, что уже усвоено

и что ещё подлежит усвоению,

осознание качества и уровня

усвоения; личностные:

самоопределение

7. Ende der Stunde.

Рефлексия деятельности

(итог урока)


-Достигли цели? Что помогло? Что было трудным?

- Оцените уровень своей работы на уроке


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Коммуникативные: умение с

достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли;познавательные: рефлексия;

личностные:

смыслообразование.

8. Домашнее задание

Организовывает обсуждение

1) выучить спряжение глаголов на с. 99–100 и новые слова на с. 101 учебника;

2) прочитать текст на с. 98.

Индивидуальное задание по карточке


Записывают д/з в дневники

Регулятивные: осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению





















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!