СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Дети-цветы жизни"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Дети-цветы жизни"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет

Русский язык

Класс

6 класс

Тема урока

«Цветы жизни» (сочинение по картине А.В. Чикачева)

Тип урока

Урок развития речи

Представление о результатах урока

личностные

метапредметные

предметные

-стремиться к речевому самосовершенствованию;

-иметь достаточный объем словарного запаса;

-способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью


-строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками;

-соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи и правила русского речевого этикета


-осознание эстетических функций русского языка, способность оценивать эстетическую сторону речевого высказывания при анализе искусствоведческих текстов;

-овладение основными нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний

Цели урока

образовательные

развивающие

воспитательные

-научить созданию связных высказываний описательного характера по картине;

-активизировать в речи учащихся искусствоведческую терминологию, синтаксические конструкции с причастиями.

- развивать коммуникативные умения и навыки учащихся;

- развивать творческие способности учащихся;

-развивать умения наблюдать, выявлять роль детали в картине.


- воспитывать эстетическое восприятие произведений искусства;

-вызвать интерес к живописи, творчеству художников Якутии;

-прививать любовь к природе.


Технология

Педагогическая мастерская

Оборудование

1) репродукция картины А.В. Чикачева «Одуванчики»;

2) искусствоведческий текст, рассчитанный на широкий круг читателей.

3) слайд-презентация о творчестве А.В. Чикачева

Использованная литература

  1. Ходякова Л.А. «Живопись на уроках русского языка». М., 2000г.

  2. Система обучения сочинениям в 4-8 классах. Под ред. Т.А.Ладыженской. Изд. 2-е. М., 1973г.

  3. http://iltumen.ru/node/6031

  4. http://www.ethnoinfo.ru/news/1383-kun-dono-ljudi-solnca-vystavka-narodnogo-hudozhnika-andreja-chikacheva-v-jakutske-

  5. http://mirdetstva-sakha.ru/news/otkrylas-vystavka-andreia-chikacheva

  6. Толковый словарь С.И.Ожегова.

Ход урока

1). Вступительное слово учителя.

-Добрый день, ребята!. У нас открытый урок, давайте поздороваемся с нашими гостями. Меня зовут Александра Егоровна и сегодня у нас необычный урок. Ребята, вы любите рисовать?Это очень хорошо. Сегодня я вас хочу познакомить с прекрасным художником Андреем Чикачевым и его жизнерадостной картиной.(слайд картина) Цель урока -развитие коммуникативных умений и навыков;

- развитие творческих способностей; -развитие устной речи.

-Мы работаем группами. 1 ком – Т. Артем, 2 ком- Дима, 3 ком- Юра, придумайте название команды, быстренько.

- Сейчас, давайте попытаемся угадать тему урока? (написать на доске)(на слайде выходит название темы- «Цветы жизни»)

2). Слово о художнике и его творчестве. (на слайдах)

Андрей Васильевич Чикачев – живописец, заслуженный деятель искусств PC(Я), член Союза художников России. В 1988 году окончил Якутское художественное училище, в 1994 году - живописный факультет Дальневосточного института искусств.

А.В. Чикачев – один из оригинальных представителей современной якутской живописи. Героями его произведений часто являются дети, образы которых удивительно чистые, искренние. Картины Андрея Чикачева возвращают в детство, и на них нельзя смотреть без улыбки (Слайд).

Уникальный, самобытный талант художника, удивительную позитивную энергетику его работ отмечают все, кто приходит на выставку. Первая персональная выставка Андрея Чикачева называлась «Кун дьоно» («Люди солнца») (Слайд).

Имя Андрея Чикачева в последнее время стало широко известно – почти все его работы находятся в частных коллекциях в Якутии, России, Канаде, США, Франции, Германии, Южной Корее.(читают К. Айна, П. Юра)



3). Рассматривание картины, беседа о ее первичном восприятии

-Посмотрите на картину.

Какие чувства у вас она вызвала?

Скажите, понравилась ли вам картина? Почему?


Напишите на листочках, как бы вы назвали картину? (выходят и прикрепляют на доске листочек с названием)

-учитель направляет детей (- С чем бы мог сравнить автор этих детей?, Какие они?, На что они похожи, На какие цветы?)

-Давайте посмотрим на настоящее название картины (Одуванчики)

- Сейчас, давайте попытаемся угадать тему урока? (написать на доске)(на слайде выходит название темы- «Цветы жизни»)

Выявляют название темы урока «Цветы жизни».

(включается медленная музыка, на фоне музыки учитель говорит: встаем, закрываем глаза. Лето. Перед вами родной алаас….подумать !!!

Ребята, на вас нашло вдохновение ? Молодцы. Как вы думаете, что мы дальше будем делать?


4). Работа с искусствоведческим текстом.

- Внимательно прочитайте текст


Искусствоведческий текст

В этой картине так много солнечной энергии жизни, разгар лета и желтые одуванчики везде - на лугу, в букетике в руках одной из девочек, венке на голове у другой, одежда детей повторяет этот желтый солнечный цвет. Картину органично дополняют берестяные туески со спелой земляникой, в которых присутствует тот же цвет и сила лета. Движения девочек радостны, такие естественные гармоничные, свойственные только этому возрасту, и тема жизнеутверждающего детства усиливается писающим малышом на втором плане. Смотришь на картину и чувствуешь запах лета, шелест трав, веяние легкого ветра и благодатную силу Природы.

Эта картина – это гимн жизни на земле.


- Почему художник использует такие яркие краски?

Соответствует ли этот текст тому, что изображено на картине?
– Как вы думаете, для кого написан этот текст? Он вам понятен или нет?
– А с какой целью создан этот текст? (Описать картину, помочь лучше понять изображенное на картине, создать приятное впечатление.)

-Раздаю карточки на которых написаны вопросы (таблицы А4)

1 группа:

- Почему А. Чикачев назвал картину «Одуванчики»?

- Какие чувства передает эта картина?

- Как вы думаете, кто эти дети?

2 группа:

- «Дети - цветы жизни» почему так говорят про детей?

- Какое настроение у этих детей?

- Имеет ли отношение картина к понятию Родина?

3 группа:

- Какие краски преобладают в этой картине? Почему?

- Ваше детство похоже на эту картину?

- Как вы думаете кем стали эти дети?


5).Словарно-фразеологическая работа.

На слайде изображение туеска, сэргэ, алаас – учитель объясняет.


6). Сочинение.

Написать сочинение-описание по картине. Озаглавить.

Схема описания картины.

I. Вступление. (1группа)

II. Основная часть, картина(2 группа)

III . Вывод. Общее впечатление.(3 группа)(выбирают по цветочку и пишут сочинение)


Выступают с готовыми частями сочинения.

Рефлексия: вопросы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!