СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности "День птиц. Викторина".

Нажмите, чтобы узнать подробности

  Внеклассное мероприятие "День птиц. Викторина"позволит закрепить ранее изученный материал в игровой форме. Научит проявлять смекалку и эрудицию учащихся.                         

 

 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности "День птиц. Викторина".»

День птиц. Викторина.

Цель викторины:

  1. Воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к миру природы, Развивать познавательную активность, эрудицию детей.

  2. Расширять кругозор детей.

  3. Повторить и закрепить ранее изученный материал в игровой форме.

Задачи:

  1. Научить проявлять смекалку и эрудицию учащихся;

  2. Развитие навыков коммуникации, умения работать в группе;

  3. Развивать память.

Ход занятия:

1.Праздник свой встречают воробьи, синицы,
И орлы, и куропатки, все другие птицы.
Для пернатых и крылатых был тот день задуман.
Для защиты их, охраны целый план придуман!

-О каком дне идет речь? 1 апреля - Международный день птиц отмечается в России. Это экологический праздник, так как птицы являются великолепным воплощением красоты земной жизни. Мы любим природу и птиц как её часть. Птицы-наши друзья и помощники.



2.Посмотрите видеоролик (https://yandex.ru/video/search?film) и подумайте какие вопросы актуальны и по сей день.

-Сколько лет прошло с первого Международного дня птиц? (2017-1906=111 лет)

-Какие вопросы актуальны и по сей день в год экологии? (Охрана птиц, грозит вымирание из-за деятельности человека, вырубки лесов, загрязнение природы).

-Викторина «Птицы» укрепит знания и интерес к птицам. Много интересных заданий и конкурсов предстоит выполнить. Желаю вам успехов!



3. Загадки:

  1. Не дровосек,  не плотник, а первый в лесу работник. (Дятел)

  2. В болоте плачет, а из болота не идет. (Кулик)

  3. Спереди шильце, сзади вильце, на груди  белое полотенце.(Ласточка)

  4. На шесте дворец, во дворце певец. (Скворец)

  5. Днем спит, ночью летает и прохожих пугает.  (Сова)

  6. Он серенький на вид,  но пеньем знаменит. (Соловей)

  7.  Летом за пахарем ходит. А под зиму с криком уходит. (Грач)



  1. «Прочитай птицу» -инд. работа + 1 чел у доски и онлайн викторина 1 чел.

(http://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-o-ptitsah-dlja-detej)

    -  Прочитайте названия птиц. Для этого в каждом горизонтальном ряду надо  зачеркнуть одинаковые, буквы.

Д И БКЕБРИШГАШЛКЛЧ

ОЗУДЯНБАОЛ Д А И Н К У

Б И В ХЕРАВСХАКСУТИ

КЛЭВАГОАРЭШВГУЛН

-Выигрывает тот, кто это сделает быстрее.

Ответы: Дергач(Перелётная птица, зимует в Африке). Зяблик(певчая птица прилетает в первых числах апреля). Беркут (самый крупный орёл может часами парить в воздухе, высматривая добычу) .  Оляпка(Водный воробей не только ныряет, но свободно бегает по дну, задерживая дыхания почти на минуту).  Коршун (Коршун – хищная птица большого размера, высотой больше полуметра и массой около килограмма).





5.Работа в группах «Ребусы».

(Сорока, стриж, фазан, свиристель, канарейка, ворона, снегирь, сова, кукушка, попугай, колибри).


6. Назовите птиц в названиях, которых есть ноты: ( по очереди называются ноты)

«ре» - тетерев; «до» - удод «ми» - фламинго;
«фа» - дрофа, фазан; «ля» - оляпка; «си» - синица.



7. Работа с пословицами: Дополнить слово, прочитать и объяснить смысл пословицы.

-Слово не ... вылетит - не поймаешь. ( воробей)

- Всяк.. .свое болото хвалит. (Кулик)

- .. . свинье не товарищ. (гусь)

- Лучше...в руке, чем...В небе.( синица, журавль)

- Одна... весны не делает .(ласточка)

(Проверка по книге «Учебный словарь»)

  1. Работа в паре.

    1. ряд-«Птичьи разговоры»

 Учащиеся с помощью стрелок показывают, кто как разговаривает.

Соловьи      кричат

Журавли   свистят

 Вороны       ухают

Ласточки    воркуют

Голуби        каркают

 Совы     щебечут

Ответы: соловьи свистят, журавли кричат, , вороны каркают, ласточки щебечут, голуби воркуют, совы ухают.

    1. ряд –«Найди птиц»

В приведенном ниже тексте надо найти названия птиц.

Девочка устраивала столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор, оказалось тут удобное, вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей.

В этом тексте затаились 4 птицы. Найдите их.

    1. ряд-«Обведи перелетных птиц»

Ответ: жаворонок, журавль, утка, грач, лебедь, ласточка, кукушка.

9. «Узнай по голосу»

1.Белая трясогузка

2.Большой пестрый дятел

3.Грач

4.Воробей

5.Соловей


10. «Когда так говорят»

Стреляный воробей. Опытный, бывалый человек.

Вылететь из гнезда. Покинуть родной дом.

Считать ворон. Смотреть по сторонам, бездельничать.

Как с гуся вода. Все нипочем, безразлично.

С гулькин нос. Небольшой по размерам, по величине.

11. Приметы

«Разминочка . Думай и вспоминай»

Кто быстрее поднимет руку. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

  1. Какая птица на карте России? (Орёл – город Орёл)

  2. Мыслитель птичьего роду племени, попавший в суп (Индюк)

  3. Эта птица в сказках – крылатый спутник лешего (Филин)

  4. Крылатый певец из романса Алябьева (Соловей)

  5. Радостное возвращение птиц изобразил художник А. Саврасов (Грачи)

  6. Царь птиц. (Орёл)

  7. Озёрный красавец, который похож на двойку (Лебедь)

  8. Какие птицы не умеют летать, но плавают не хуже рыб? (Пингвины)

  9. Голос какой птицы сравнивают со звуком флейты? (Иволга)


«Знаю и отгадаю»

  1. Птица, которая любит стоять на болоте на одной ноге? (Цапля)

  2. Какую скорость во время полёта развивает птица Эму? (Не летает)

  3. Эта птица является символом мудрости? (Сова)

  4. Птица с клювом – неводом? (Пеликан)

  5. Переливчатый, дрожащий звук, издаваемый соловьём? (Трель)

  6. В лесу в нём живёт сова, а в зубе – пломба? (дупло)

  7. Птица с длинными ногами, которая очень любит есть лягушек? (Цапля, Аист)

  8. Считают, что эта птица приносит детей в клюве? (Аист)

  9. Кто дважды родится, один раз – умирает? (Птица)

  10. Какой секретарь не составил ни одного протокола? (Птица-секретарь)

  11.  Среди них бывают московкие, хохлатые, лазоревки и большие? (Синицы)


Рефлексия

1.Что нового узнали?

2. Чему научились?

3.О чем расскажете родителям, друзьям, сестренкам и братишкам?

4. Кто доволен своей работай? Проанализируйте.

Выбираем знатоков птиц! По группам - у кого больше? В паре-? В личном

Голубь как символ мира, воплощение всего самого светлого и чистого на Земле.

Давайте подарим нашим гостям эту птицу с пожеланиями мира и добра.

Конкурс профессионалов

Ведущий. Как много на нашей планете людей и как много профессий. Люди занимаются различным трудом: работают в больницах, школах, магазинах, на заводах... Птицы тоже не отстают от своих старших братьев, у каждой птицы есть своя профессия, которую она любит и с удовольствием выполняет.

Ведущая. Чуть свет - птицы на крыло. Скворец работает в сутки 17 ч, ласточка -18 ч, стрижи -19 ч, горихвостка - 20 ч. А у людей рабочий день продолжается всего-то 8 часов.

Вот так добросовестно несут вахту наши пернатые друзья, работая больше светового дня. Да меньше им работать и нельзя. Ведь чтобы накормить своих детей, стриж должен принести корм за день не меньше 30-35 раз, скворец - 200 раз, ласточка - 300 раз, а горихвостка свыше 450 раз. Работают, не покладая... крыльев.

Ведущий. Назовите профессии птиц.

Ласточки - ... (строители, они строят гнезда из веточек и глины без молотка и топора).

Грачи - ... (первооткрыватели, они первые прилетают; и санитары - они уничтожают все ненужное, очищают нашу планету).

Соловей -... (певец, артист - он радует красивой песней людей).

Дятел - ... (кузнец - в лесу можно слышать его размеренное постукивание; санитар - уничтожает насекомых, жучков, паучков и продлевает жизнь могучим соснам, елям, дубам).









3 этап: блиц- викторина

- Как отличить самку от самца снегиря? По окраске. У самца ярко красная грудка

- Какая птица может поворачивать голову на 360 градусов? Сова

- Самая талантливая в танцах птица? Журавль

- Какой длины шаг у страуса? 4-5 метров

- Почему птицу секретарь так назвали? Из-за перьев на голове. Она похожа на писаря с пером за ухом

- Самая крупная птица-хищник? Кондор. 12кг

- У какой птицы самый большой размах крыльев? Альбатрос.3,7м

- Самая крохотная птица? Колибри. 57мм. 1,5г

- Глубоководный ныряльщик? Пингвин. 265м

- Самая быстрая птица? Сокол.250км\ч.

- Самая крупная птица? Страус. 2,4м

- У какой птицы самый громкий голос? У павлина

-Она бывает и белой, и черной. Что это за птица? Лебедь

-Почему канарейку называют канарейкой? Птичка с Канарских островов

- Чем отличаются стрижи от ласточек? Ласточки гнездятся в селениях, а стрижи – по берегам водоемов в норах

- Какую из самых красивых лесных птиц зовут и лесной флейтой и лесной кошкой? Иволгу

- Назовите малютку птичку с волчьим аппетитом? Королек

- Какую птичку называют водяным воробьем? Оляпку

-Существуют ли птичьи базары? Да. На островах, где собирается множество разных птиц

- Есть такая птица, есть и экзотическая ягода. Киви

- Какая птица имеет кожный мешок? Пеликан



















« Найди в ребусах названия птиц»

Сорока

Стриж


Фазан Кукушка

Свиристель

Канарейка

Ворона попугай

Снегирь

Сова Колибри

«Знатоки сказок»

Назвать сказки, где героями являются птицы.

1.Галчонок (Э.Успенский. Дядя Федор, пес и кот.)

2.Попугай (Г.Остер. Зарядка для хвоста.)

3.Соловей (Г.Х.Андерсен. Соловей.)

4.Петушок (А. Пушкин. Сказка о золотом петушке.)

5.Ворон (Г.Х. Андерсен. Снежная королева.)

6. Ласточка(Г.Х.Андерсен.Дюймовочка.)

7.Воробей (К Чуковский. Тараканище.)

8.Лебедь (Г.Х.Андерсен. Дикие лебеди.)

9.Утенок (Г.Х.Андерсен.Гадкий утенок.)

10.Гусь.(С.Лагерлеф.Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями.)

Приметы

• Лебеди высиживают птенцов в грозу.

• Орел, парящий над головой, – предвестник счастья и крупной победы.

• Кукушка – птица вещая: сколько раз прокукует, столько лет жить будешь.

• Воробьи купаются в пыли - к дождю

• Соловей поет всю ночь - будет солнечный день.

• Ласточки низко летают, быть дождю. Высоко - к засухе.

• Если человек увидел в небе жаворонка — это предвещает неожиданную и приятную встречу или получение добрых вестей.

Если возле окна сидит сорока – скоро будуг гости,

• Вороны купаются или собираются в кучу - к ненастью.

• Аист совьет гнездо на трубе дома- хозяина ожидает богатая жизнь и счастье.

• Если птица в дом залетела, к новостям.

Красивое пение птиц – добрый знак. Оно всегда предвещает у

Стая ворон каркает поблизости – к морозу зимой, к дождю летом.























































В приведенном ниже тексте надо найти названия птиц.

Девочка устраивала столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор, оказалось тут удобное, вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей.

В этом тексте затаились 4 птицы. Найдите их.


В приведенном ниже тексте надо найти названия птиц.

Девочка устраивала столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор, оказалось тут удобное, вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей.

В этом тексте затаились 4 птицы. Найдите их.


В приведенном ниже тексте надо найти названия птиц.

Девочка устраивала столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор, оказалось тут удобное, вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей.

В этом тексте затаились 4 птицы. Найдите их.


В приведенном ниже тексте надо найти названия птиц.

Девочка устраивала столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор, оказалось тут удобное, вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей.

В этом тексте затаились 4 птицы. Найдите их.


В приведенном ниже тексте надо найти названия птиц.

Девочка устраивала столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор, оказалось тут удобное, вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей.

В этом тексте затаились 4 птицы. Найдите их.


В приведенном ниже тексте надо найти названия птиц.

Девочка устраивала столовые для птиц. Во двор она вошла, убрала в углу мусор, оказалось тут удобное, вообще голое место. Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей.

В этом тексте затаились 4 птицы. Найдите их.


  1. Не дровосек,  не плотник, а первый в лесу работник. (Дятел)

  2. В болоте плачет, а из болота не идет. (Кулик)

  3. Спереди шильце, сзади вильце, на груди  белое полотенце.(Ласточка)

  4. На шесте дворец, во дворце певец. (Скворец)

  5. Днем спит, ночью летает и прохожих пугает.  (Сова)

  6. Он серенький на вид,  но пеньем знаменит. (Соловей)

  7.  Летом за пахарем ходит. А под зиму с криком уходит. (Грач)


 Прочитайте названия птиц. Для этого в каждом горизонтальном ряду надо  зачеркнуть одинаковые, буквы.

Д И БКЕБРИШГАШЛКЛЧ

ОЗУДЯНБАОЛ Д А И Н К У

Б И В ХЕРАВСХАКСУТИ

КЛЭВАГОАРЭШВГУЛН



 Прочитайте названия птиц. Для этого в каждом горизонтальном ряду надо  зачеркнуть одинаковые, буквы.

Д И БКЕБРИШГАШЛКЛЧ

ОЗУДЯНБАОЛ Д А И Н К У

Б И В ХЕРАВСХАКСУТИ

КЛЭВАГОАРЭШВГУЛН


 Прочитайте названия птиц. Для этого в каждом горизонтальном ряду надо  зачеркнуть одинаковые, буквы.

Д И БКЕБРИШГАШЛКЛЧ

ОЗУДЯНБАОЛ Д А И Н К У

Б И В ХЕРАВСХАКСУТИ

КЛЭВАГОАРЭШВГУЛН


 Прочитайте названия птиц. Для этого в каждом горизонтальном ряду надо  зачеркнуть одинаковые, буквы.

Д И БКЕБРИШГАШЛКЛЧ

ОЗУДЯНБАОЛ Д А И Н К У

Б И В ХЕРАВСХАКСУТИ

КЛЭВАГОАРЭШВГУЛН



 Прочитайте названия птиц. Для этого в каждом горизонтальном ряду надо  зачеркнуть одинаковые, буквы.

Д И БКЕБРИШГАШЛКЛЧ

ОЗУДЯНБАОЛ Д А И Н К У

Б И В ХЕРАВСХАКСУТИ

КЛЭВАГОАРЭШВГУЛН

 Прочитайте названия птиц. Для этого в каждом горизонтальном ряду надо  зачеркнуть одинаковые, буквы.

Д И БКЕБРИШГАШЛКЛЧ

ОЗУДЯНБАОЛ Д А И Н К У

Б И В ХЕРАВСХАКСУТИ

КЛЭВАГОАРЭШВГУЛН


 Прочитайте названия птиц. Для этого в каждом горизонтальном ряду надо  зачеркнуть одинаковые, буквы.

Д И БКЕБРИШГАШЛКЛЧ

ОЗУДЯНБАОЛ Д А И Н К У

Б И В ХЕРАВСХАКСУТИ

КЛЭВАГОАРЭШВГУЛН


 Прочитайте названия птиц. Для этого в каждом горизонтальном ряду надо  зачеркнуть одинаковые, буквы.

Д И БКЕБРИШГАШЛКЛЧ

ОЗУДЯНБАОЛ Д А И Н К У

Б И В ХЕРАВСХАКСУТИ

КЛЭВАГОАРЭШВГУЛН


 Прочитайте названия птиц. Для этого в каждом горизонтальном ряду надо  зачеркнуть одинаковые, буквы.

Д И БКЕБРИШГАШЛКЛЧ

ОЗУДЯНБАОЛ Д А И Н К У

Б И В ХЕРАВСХАКСУТИ

КЛЭВАГОАРЭШВГУЛН


 Прочитайте названия птиц. Для этого в каждом горизонтальном ряду надо  зачеркнуть одинаковые, буквы.

Д И БКЕБРИШГАШЛКЛЧ

ОЗУДЯНБАОЛ Д А И Н К У

Б И В ХЕРАВСХАКСУТИ

КЛЭВАГОАРЭШВГУЛН



 Прочитайте названия птиц. Для этого в каждом горизонтальном ряду надо  зачеркнуть одинаковые, буквы.

Д И БКЕБРИШГАШЛКЛЧ

ОЗУДЯНБАОЛ Д А И Н К У

Б И В ХЕРАВСХАКСУТИ

КЛЭВАГОАРЭШВГУЛН



«Кто как разговаривает?»

Соловьи      кричат

Журавли   свистят

Вороны       ухают

Ласточки    воркуют

Голуби        каркают

Совы     щебечут


«Кто как разговаривает?»

Соловьи      кричат

Журавли   свистят

Вороны       ухают

Ласточки    воркуют

Голуби        каркают

Совы     щебечут


«Кто как разговаривает?»

Соловьи      кричат

Журавли   свистят

Вороны       ухают

Ласточки    воркуют

Голуби        каркают

Совы     щебечут


«Кто как разговаривает?»

Соловьи      кричат

Журавли   свистят

Вороны       ухают

Ласточки    воркуют

Голуби        каркают

Совы     щебечут


«Кто как разговаривает?»

Соловьи      кричат

Журавли   свистят

Вороны       ухают

Ласточки    воркуют

Голуби        каркают

Совы     щебечут










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!