СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Душа музыки-мелодия

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по музыке для 1 класса. 

Просмотр содержимого документа
«Душа музыки-мелодия»

Тема: «Душа музыки – мелодия»

Цель: ознакомление с понятием мелодия.

Задачи: 

1. Развивающие: развивать слуховой опыт учащихся в различении

жанровых признаков песни, танца и марша; развивать умения размышлять о музыке, сравнивать, обобщать.

2. Образовательные: учить детей не только эмоциональному, но и осознанному восприятию музыки, её языка; учить находить и напевать в произведении мелодию.

3. Воспитательные: воспитывать интерес к музыке; воспитывать музыкально-художественный вкус.

Формирование универсальных учебных действий на уроке:

Познавательные:

-овладение способностями слушать,

-производить на слух ритмический рисунок мелодии знакомых песен.

Личностные:

-поиск средств, для осуществления музыкальной деятельности на уроке.

Регулятивные:


-формирование позитивной самооценки,


-умение организовывать свою деятельность.


Коммуникативные:

-продуктивное сотрудничество,

-участие в диалоге с учителем и одноклассниками.

Тип урока: открытие новых знаний.



Проблема урока: зачем музыке нужна мелодия?



Музыкальный материал:  «Сладкая грёза», «Вальс», «Марш деревянных солдатиков» - «Детский альбом» П. Чайковского; упражнения для распевания.



Оборудование: ТСО, презентация.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

(3 мин)

- Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение? Давайте улыбнемся друг другу и начнем наш урок.

-Давайте поприветствуем друг друга музыкально (песня приветствия)

Приветствуют



Поют песню «Здравствуй, музыка»

Актуализация знаний

(2 мин)

-Вы уже знакомы с Музой.

-Для чего нужна муза?

-Кому нужна музыка? Я согласна с вами.

Чтобы сочинить музыку.

Ответы детей (художнику, певцу)

Мотивация к учебной деятельности

(5 мин)

-Ребята, Муза прислала нам письмо: «Помогите разобраться. Зачем музыке нужна мелодия? Муза». Поможем, ребята?

- Давайте вспомним ситуацию, которая часто случается с каждым из нас в жизни - какой-либо музыкальный мотив, напев никак не уходит из памяти, неотступно следует за нами. Мы начинаем напевать эту мелодию, «мурлычем» ее «про себя», потому что она запомнилась и полюбилась нам, не задумываясь над тем, что это за музыка, кто ее сочинил.

-Как вы думаете, как называется в музыке то, что мы напеваем?

- Вы высказали разные мнения. Но, правы оказались те, кто назвал слово «мелодия» (повесить на доску). Сегодня мы с вами убедимся в этом.


Слушают












Слова. Песня. Мелодия

Слушание

(10 мин)

-В каждой песне, музыке есть мелодия.

- Сейчас мы с вами послушаем «Вальс»

- А вы попробуйте определить характер музыки.

-Какой характер музыки?

Молодцы!

-А сейчас послушаем другое произведение «Сладкая грёза»

-Попытайтесь определить настроение музыки.

-С последним произведением вы уже знакомы, это «Марш деревянных солдатиков».

-Вы можете определить характер музыки, не прослушав?(если помнят не включаю, если не помнят включаю)
«Марш деревянных солдатиков»


-Мы с вами прослушали 3 произведения: песня, танец, марш.

На доске вы видите в первом столбике: песня, танец, марш, во втором столбике названия произведений, которые мы прослушали, но нужно восстановить последовательность.

-Для этого мы с вами сейчас еще раз прослушаем эти произведения, но добавим движения. Движения будем выполнять с помощью рук.

-А сейчас попробуем восстановить последовательность. Кто догадался?






-Почему вы так думаете?







-Как вы думаете кто автор этих произведений? (вешаю портрет на доску)

-Молодцы! Все эти произведения из Детского альбома Петра Ильича Чайковского.

Слушают «Вальс»




Игривая, изящная, торжественная.


Слушают.


Спокойная, задумчивая.



Слушают.

Отвечают


Ответы




Слушают задание



Песня: «Сладкая грёза»( задумываются, отдыхают)

Танец: «Вальс» (повторяют движения руками за учителем)

Марш: «Марш деревянных солдатиков» (маршируют пальцами)


«Марш деревянных солдатиков» -можно маршировать, «Вальс» можно танцевать, «Сладкая грёза» можно спеть.



П.И.Чайковский




Физкультминутка

(2 мин)

-Теперь, прошу вас встать со своих мест и немного размяться (включаю видео)

-Присаживайтесь.

выполняют движения

Распевание

(2 мин)

-Сегодня мы с вами побудем певцами. А что делают певцы перед пением?

-Правильно! Давайте мы с вами тоже разогреем голос (распевки)

Разогревают голос


Повторяют за учителем, распевают



Разучивание песни


(8 мин)

-Голос мы с вами разбудили.

-Какое время года на улице?

-Раз у нас с вами осень мы сегодня с вами познакомимся с песней «Осень-раскрасавица» и исполним 1 куплет.


-Я вам буду говорить слова песни, вы повторяйте за мной. Сначала повторяем 1 строчку затем соединяем с музыкой.

Светит солнце ласково, нежно улыбается.(под музыку)

2 строчка:
Это в гости к нам пришла осень-раскрасавица.

А теперь две строчки соединяем и поем под музыку.

3 строчку повторяем:
Яркая, зелёная, жёлтая и красная, (теперь под музыку)

4 строчка:
Но всегда весёлая, и всегда прекрасная, 

А теперь соединяем все 4 строчки и поем под музыку.

Теперь повторяем за мной 5 строчку:
Ветерком гонимая, листьями шуршащая, (теперь под музыку)

Молодцы! И 6 строчка:
Очень осень любим мы, и поём от счастья.

-А теперь попробуем спеть полностью 1 куплет.

-Молодцы. А как назвать когда поет весь класс?

-Теперь нам споют только девочки.

-А теперь только мальчики


Здорово! Молодцы! Мы сегодня с вами были настоящими певцами.


-осень

-разучивают песню








Поют






Разучивают песню
















Хор


Поют только девочки

Поют мальчики

Итог урока

(3 мин)

-Давайте подведем итоги нашего урока.

- Чем мы сегодня с вами занимались?


- Что такое мелодия?




- Итак, мы помогли Музе выяснить, зачем музыке нужна мелодия. Ведь мелодия – это главная мысль любого музыкального произведения, его лицо, суть. Мелодия – душа музыки. На этом урок окончен.

Музыкальное прощание.

Ответы детей


-благозвучная последовательность звуков, образующая известное музыкальное единство, напев.


Слушают



Прощаются




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!