СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Экологическое образование "Путешествие на необитаемый остров"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт

организации непосредственно-образовательной деятельности

по ПМ. 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Кузьминой Эльвиры Владимировны, студентки 43 «А» группы

Дошкольное образование 44.02.01

Дата: 25.01.2022

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)

Методист: Дурнева Полина Алексеевна

Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Вид НОД: экологическое образование

Тема: Путешествие на необитаемый остов

Форма НОД: игра-путешествие

Виды деятельности: игровая, познавательная

Форма организации: групповая

Цель: развитие у детей  любознательности, познавательных интересов, формирование у детей знаний об природе в джунглях, растениях и животных.

Планируемый результат:

  • дети уважительно относятся ко сверстникам, выслушивают ответы друг друга;
  • дети испытывают желание работать в коллективе, договариваются друг с другом;
  • дети имеют представления об условиях, необходимых для жизни людей, животных, растений;
  • дети имеют представления о природе ;
  • дети знают растения, растущие природе;
  • закреплять знание детей, на чем растут фрукты (дерево, куст);
  • дети активны благодаря подвижной игре;
  • дети умеют выполнять действия по правилам, по сигналу.

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных возрастных особенностей воспитанников

Воспитательные задачи:

  • воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;
  • воспитывать желание у детей работать в коллективе, договариваться, помогать друг-другу;

Развивающие задачи:

  • развивать представления детей об условиях, необходимых для жизни животных, растений;
  • развивать представления детей о природе;

Обучающие задачи:

  • закреплять знания детей о растениях, растущих в теплых краях;
  • закреплять знание детей, на чем растут фрукты (дерево, куст);
  • продолжать развивать активность детей посредством подвижной игры;
  • формировать умение выполнять действия по правилам, по сигналу.

Маша - закреплять знания о названиях растений.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

• Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

• Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

• Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

• Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

• Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.

Список использованной литературы

1.От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Методы воспитания: беседа, поощрение, показ, художественное слово, музыкальное сопровождение

Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация

Оборудование: стулья, мягкие модули, музыкальное сопровождение (пение птиц, звук моря)

Демонстрационный материал: карта, иллюстрации острова

Раздаточный материал: карточки с изображением животных и растений.

Предварительная работа: просмотр видеоролика «Живой мир » и беседа на тему «живой мир в теплых краях»

Цель: актуализация знаний о растениях.

Ход:

- Ребята, я нашла интересный видеоролик о Живом мире . Хотите его посмотреть? Ответы детей. Замечательно! Садитесь поудобнее и смотрите внимательно. Воспитатель вместе с детьми смотрит видеоролик.

Ребята, вам понравилось видео? Ответы детей.

Хорошо. Кто мне скажет, про какие растения и о каких животных нам рассказали? Ответы детей. Молодцы, ребята, вы внимательно смотрели видеоролик и всё запомнили.

Индивидуальная работа: игра «Силуэты тропических растений и животных»

Цель: развитие представлений о животных и растениях.

Ход:

- Ксюша, посмотри, у меня есть несколько картинок.

Что на них изображено?

Ответ ребёнка. Верно, это  силуэты  животных и растений,  а так же у меня есть пара к картинкам

Я предлагаю тебе найти пару для этих силуэтов.  Ребенок ищет пару для силуэта. Давай проверим, что у тебя получилось. Воспитатель вместе с ребёнком проверяют проделанную работу. Молодец, Ксюша, ты всё сделала правильно!

Этапы

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

Смотивировать детей на совместную образовательную деятельность.

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Демонстрация

 

Воспитатель привлекает внимание детей, мотивирует на совместную деятельность.

Ребята, вчера очень поздно вечером на  электронную почту нашей группы пришло письмо. Решила, что письмо без вас открывать я не буду, и я взяла его с собой.  Хотите открыть и узнать, что там написано?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

«Дорогие друзья, мы веселые мартышки и просим вас о помощи, мы нашли неизвестный остров и ходим что бы вы обследовали его с нами, в письме мы оставили карту и ждем вас там!»

Ребята, поможем мартышкам обследовать остров?  На чем мы можем отправится?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Предлагаю на корабле. Давайте сядем в наш корабль и отправимся в путешествие

Осталось рассмотреть карту, что же нас ждет?

Воспитатель вместе с детьми рассматривают карту.

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность.

2.Основная часть

2.1.«Добро пожаловать в джунгли»

Задачи:

  • воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;
  • развивать знания детей о растениях, растущих в теплых краях.

Беседа

Объяснение

Поощрение

демонстрация

Воспитатель включает детей в беседу.

Корабль плывет по морю.

Включается музыкальное сопровождение

Воспитатель показывает картинки

-Какое море вы видите?

ОД: большое море, широкое и очень красивое

Да ребята, вы совершенно правы, вот мы и подплываем к остров. Ребята посмотрите нас встречают обезьянки которые писали нам письмо!

Куда мы приплыли?

Выходите с корабля, рассмотрим необитаемый остров . Что вы видите?

ОД: деревья, кусты, песок

Воспитатель вместе с детьми рассматривают иллюстрации.

Давайте рассмотрим растения которые вы видите?

ОД: деревья, кусты, цветы

А что вы видите что растет да деревьях?

ОД: Бананы, кокосы, ананасы

Воспитатель выслушивает ответы детей.

А кто ест эти фрукты?

ОД: мартышки и обезьянки

Какие еще растения вы знаете, или которые вы видите на острове.

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Дети выслушивают воспитателя, отвечают на вопросы, слушают голоса птиц.

Дети уважительно относятся к сверстникам, выслушивают ответы друг друга;

Дети закрепляют знания о растениях, растущих в теплых краях.

2.2. Дидактическая игра «На чем растут фрукты»

Задача:

  • формировать знание детей, на чем растут фрукты (дерево, куст);
  • воспитывать желание у детей работать в коллективе, договариваться, помогать друг-другу;
  • развивать представления детей о природе.

Беседа

Демонстрация

Объяснение

Поощрение

Инструкция

Упражнение

Воспитатель организует дидактическую игру. Посмотрите ребята, обезьяны собирали фрукты, но начали играть и рассыпали все фрукты, и просят нас помочь им. Поможем обезьянам?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Ребята, давайте с вами посмотрим  какие фрукты вы видите?

ОД: Бананы и ананасы

Отлично, посмотрите здесь есть две корзинки. В одну мы соберем бананы, а в другую ананасы, договорились?

Воспитатель наблюдает за детьми.

Молодцы, все собрали, нашли еще и яблоки, давайте их тоже соберем, вот вам еще одна корзина. Ребята, а вы знаете на чем растут эти фрукты?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Дети, какие вы умницы, внимательные и быстрые! Обезьяны очень рады и благодарны вам. Они предлагают нам поиграть с ними, хотите?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Дети внимательно слушают воспитателя, распределяют фрукты.

Дети знают на чем растут фрукты (деревья, куст);

Дети проявляют желание работать в коллективе, договариваться, помогать друг-другу;

Дети имеют представления о природе.

 

Физминутка

Задача:

Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания.

Чтение художественного слова

Показ

Поощрение

Упражнение

Воспитатель предлагает детям поиграть вместе с мартышками.

Вставайте в круг и повторяйте за мной, превратимся все в мартышек.

Мы – веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире рот откроем,

Гримасы все строим.

Как скажу я слово три,

Все с гримасами замри.

Раз, два, три!

Ух-ты, какие вы веселые мартышки! Предлагаю отправиться дальше путешествовать по острову.

Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя.

Дети снимают мышечное напряжение, переключают внимание.

2.3. Дидактическая игра «Животные джунглей»

Развивать знания детей о животных живущих в джунглях.

Беседа

Игра

Объяснение

Воспитатель организует дидактическую игру.

Дети, посмотрите кто еще живет в джунглях?

Кого вы видите на картинке?

Каких еще вы знаете животных?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Хотите поиграть еще в одну игру?

Посмотрите внимательно, что нарисовано на карточках?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Каких животных вы видите? Какие это животные? Каких животных еще вы знаете?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Нам нужно найти для каждого животного свой дом.

Воспитатель наблюдает за детьми, оказывает направляющую помощь.

У всех ли животных есть дом?

ОД: Да

Да ребята, вы правы даже у маленьких крабиков есть свой дом, они зарываются в песок, значит в песке их дом!

Давайте проверим все ли правильно?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Какие молодцы, всех животных правильно поселили.

-Ребята, вои и гудок корабля, это значит нам пора возвращаться домой обратно в садик. Предлагаю вернуться на корабль и обязательно сказать обезьянкам До свидания!

Дети внимательно слушают воспитателя, играют в игру.

Дети закрепляют знания о животных живущих в джунглях.

3.Подведение итогов

Задача:

Формировать у детей умение совместными усилиями анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности.

 

Беседа

Поощрение

 

 

Воспитатель вместе с детьми анализирует результаты совместной деятельности.

Дети, вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами были?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Что вам больше всего понравилось?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

У нас получилось исследовать остров?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Вам понравилось исследовать остров?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

А кого мы сегодня видели?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

А что нового вы сегодня узнали?

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы

Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат совместной образовательной деятельности, сформулировали  вывод.

4.Открытость

Задача:

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

Объяснение

Воспитатель организует самостоятельную деятельность детей.

Хотели бы вы еще раз отправиться в путешествие?

ОД:

Здорово, а куда бы вы еще отправились

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Ребята, давайте напишем письмо нашим веселым обезьянам, что нам понравилось путешествовать и играть.

А хотите нарисовать рисунок, что вам больше всего понравилось в путешествие?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

И мы сможем повесить эти рисунки, чтобы все видели и знали в каком интересном путешествие мы были. ВЫСТАВКУ РИСУНКОВ

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопрос

Дети сориентированы на совместную образовательную деятельность в режимных моментах.

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Экологическое образование "Путешествие на необитаемый остров"»

Конструкт

организации непосредственно-образовательной деятельности

по ПМ. 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования

Кузьминой Эльвиры Владимировны, студентки 43 «А» группы

Дошкольное образование 44.02.01

Дата: 25.01.2022

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)

Методист: Дурнева Полина Алексеевна

Руководитель практики: Колмогорцева Вероника Дмитриевна

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Вид НОД: экологическое образование

Тема: Путешествие на необитаемый остов

Форма НОД: игра-путешествие

Виды деятельности: игровая, познавательная

Форма организации: групповая

Цель: развитие у детей любознательности, познавательных интересов, формирование у детей знаний об природе в джунглях, растениях и животных.

Планируемый результат:

  • дети уважительно относятся ко сверстникам, выслушивают ответы друг друга;

  • дети испытывают желание работать в коллективе, договариваются друг с другом;

  • дети имеют представления об условиях, необходимых для жизни людей, животных, растений;

  • дети имеют представления о природе ;

  • дети знают растения, растущие природе;

  • закреплять знание детей, на чем растут фрукты (дерево, куст);

  • дети активны благодаря подвижной игре;

  • дети умеют выполнять действия по правилам, по сигналу.

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных возрастных особенностей воспитанников

Воспитательные задачи:

  • воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;

  • воспитывать желание у детей работать в коллективе, договариваться, помогать друг-другу;

Развивающие задачи:

  • развивать представления детей об условиях, необходимых для жизни животных, растений;

  • развивать представления детей о природе;

Обучающие задачи:

  • закреплять знания детей о растениях, растущих в теплых краях;

  • закреплять знание детей, на чем растут фрукты (дерево, куст);

  • продолжать развивать активность детей посредством подвижной игры;

  • формировать умение выполнять действия по правилам, по сигналу.

Маша - закреплять знания о названиях растений.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

• Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

• Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

• Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

• Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

• Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.

Список использованной литературы

1.От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Методы воспитания: беседа, поощрение, показ, художественное слово, музыкальное сопровождение

Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация

Оборудование: стулья, мягкие модули, музыкальное сопровождение (пение птиц, звук моря)

Демонстрационный материал: карта, иллюстрации острова

Раздаточный материал: карточки с изображением животных и растений.

Предварительная работа: просмотр видеоролика «Живой мир » и беседа на тему «живой мир в теплых краях»

Цель: актуализация знаний о растениях.

Ход:

- Ребята, я нашла интересный видеоролик о Живом мире . Хотите его посмотреть? Ответы детей. Замечательно! Садитесь поудобнее и смотрите внимательно. Воспитатель вместе с детьми смотрит видеоролик.

Ребята, вам понравилось видео? Ответы детей.

Хорошо. Кто мне скажет, про какие растения и о каких животных нам рассказали? Ответы детей. Молодцы, ребята, вы внимательно смотрели видеоролик и всё запомнили.

Индивидуальная работа: игра «Силуэты тропических растений и животных»

Цель: развитие представлений о животных и растениях.

Ход:

- Ксюша, посмотри, у меня есть несколько картинок.

Что на них изображено?

Ответ ребёнка. Верно, это силуэты животных и растений, а так же у меня есть пара к картинкам

Я предлагаю тебе найти пару для этих силуэтов. Ребенок ищет пару для силуэта. Давай проверим, что у тебя получилось. Воспитатель вместе с ребёнком проверяют проделанную работу. Молодец, Ксюша, ты всё сделала правильно!

Этапы

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

Смотивировать детей на совместную образовательную деятельность.

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Демонстрация


Воспитатель привлекает внимание детей, мотивирует на совместную деятельность.

Ребята, вчера очень поздно вечером на электронную почту нашей группы пришло письмо. Решила, что письмо без вас открывать я не буду, и я взяла его с собой. Хотите открыть и узнать, что там написано?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

«Дорогие друзья, мы веселые мартышки и просим вас о помощи, мы нашли неизвестный остров и ходим что бы вы обследовали его с нами, в письме мы оставили карту и ждем вас там!»

Ребята, поможем мартышкам обследовать остров? На чем мы можем отправится?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Предлагаю на корабле. Давайте сядем в наш корабль и отправимся в путешествие

Осталось рассмотреть карту, что же нас ждет?

Воспитатель вместе с детьми рассматривают карту.

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность.

2.Основная часть

2.1.«Добро пожаловать в джунгли»

Задачи:

  • воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;

  • развивать знания детей о растениях, растущих в теплых краях.

Беседа

Объяснение

Поощрение

демонстрация

Воспитатель включает детей в беседу.

Корабль плывет по морю.

Включается музыкальное сопровождение

Воспитатель показывает картинки

-Какое море вы видите?

ОД: большое море, широкое и очень красивое

Да ребята, вы совершенно правы, вот мы и подплываем к остров. Ребята посмотрите нас встречают обезьянки которые писали нам письмо!

Куда мы приплыли?

Выходите с корабля, рассмотрим необитаемый остров . Что вы видите?

ОД: деревья, кусты, песок

Воспитатель вместе с детьми рассматривают иллюстрации.

Давайте рассмотрим растения которые вы видите?

ОД: деревья, кусты, цветы

А что вы видите что растет да деревьях?

ОД: Бананы, кокосы, ананасы

Воспитатель выслушивает ответы детей.

А кто ест эти фрукты?

ОД: мартышки и обезьянки

Какие еще растения вы знаете, или которые вы видите на острове.

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Дети выслушивают воспитателя, отвечают на вопросы, слушают голоса птиц.

Дети уважительно относятся к сверстникам, выслушивают ответы друг друга;

Дети закрепляют знания о растениях, растущих в теплых краях.

2.2. Дидактическая игра «На чем растут фрукты»

Задача:

  • формировать знание детей, на чем растут фрукты (дерево, куст);

  • воспитывать желание у детей работать в коллективе, договариваться, помогать друг-другу;

  • развивать представления детей о природе.

Беседа

Демонстрация

Объяснение

Поощрение

Инструкция

Упражнение

Воспитатель организует дидактическую игру. Посмотрите ребята, обезьяны собирали фрукты, но начали играть и рассыпали все фрукты, и просят нас помочь им. Поможем обезьянам?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Ребята, давайте с вами посмотрим какие фрукты вы видите?

ОД: Бананы и ананасы

Отлично, посмотрите здесь есть две корзинки. В одну мы соберем бананы, а в другую ананасы, договорились?

Воспитатель наблюдает за детьми.

Молодцы, все собрали, нашли еще и яблоки, давайте их тоже соберем, вот вам еще одна корзина. Ребята, а вы знаете на чем растут эти фрукты?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Дети, какие вы умницы, внимательные и быстрые! Обезьяны очень рады и благодарны вам. Они предлагают нам поиграть с ними, хотите?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Дети внимательно слушают воспитателя, распределяют фрукты.

Дети знают на чем растут фрукты (деревья, куст);

Дети проявляют желание работать в коллективе, договариваться, помогать друг-другу;

Дети имеют представления о природе.


Физминутка

Задача:

Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания.

Чтение художественного слова

Показ

Поощрение

Упражнение

Воспитатель предлагает детям поиграть вместе с мартышками.

Вставайте в круг и повторяйте за мной, превратимся все в мартышек.

Мы – веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире рот откроем,

Гримасы все строим.

Как скажу я слово три,

Все с гримасами замри.

Раз, два, три!

Ух-ты, какие вы веселые мартышки! Предлагаю отправиться дальше путешествовать по острову.

Дети выполняют движения по тексту и по показу воспитателя.

Дети снимают мышечное напряжение, переключают внимание.

2.3. Дидактическая игра «Животные джунглей»

Развивать знания детей о животных живущих в джунглях.

Беседа

Игра

Объяснение

Воспитатель организует дидактическую игру.

Дети, посмотрите кто еще живет в джунглях?

Кого вы видите на картинке?

Каких еще вы знаете животных?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Хотите поиграть еще в одну игру?

Посмотрите внимательно, что нарисовано на карточках?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Каких животных вы видите? Какие это животные? Каких животных еще вы знаете?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Нам нужно найти для каждого животного свой дом.

Воспитатель наблюдает за детьми, оказывает направляющую помощь.

У всех ли животных есть дом?

ОД: Да

Да ребята, вы правы даже у маленьких крабиков есть свой дом, они зарываются в песок, значит в песке их дом!

Давайте проверим все ли правильно?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Какие молодцы, всех животных правильно поселили.

-Ребята, вои и гудок корабля, это значит нам пора возвращаться домой обратно в садик. Предлагаю вернуться на корабль и обязательно сказать обезьянкам До свидания!

Дети внимательно слушают воспитателя, играют в игру.

Дети закрепляют знания о животных живущих в джунглях.

3.Подведение итогов

Задача:

Формировать у детей умение совместными усилиями анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности.


Беседа

Поощрение



Воспитатель вместе с детьми анализирует результаты совместной деятельности.

Дети, вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами были?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Что вам больше всего понравилось?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

У нас получилось исследовать остров?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Вам понравилось исследовать остров?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

А кого мы сегодня видели?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

А что нового вы сегодня узнали?

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы

Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат совместной образовательной деятельности, сформулировали вывод.

4.Открытость

Задача:

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

Объяснение

Воспитатель организует самостоятельную деятельность детей.

Хотели бы вы еще раз отправиться в путешествие?

ОД:

Здорово, а куда бы вы еще отправились

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Ребята, давайте напишем письмо нашим веселым обезьянам, что нам понравилось путешествовать и играть.

А хотите нарисовать рисунок, что вам больше всего понравилось в путешествие?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

И мы сможем повесить эти рисунки, чтобы все видели и знали в каком интересном путешествие мы были. ВЫСТАВКУ РИСУНКОВ

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопрос

Дети сориентированы на совместную образовательную деятельность в режимных моментах.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!