СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Электромагнит и его применение. Изготовление электромагнита. 6 кл

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка уроков № 41-42 по технологии. Практическая работа № 18 «Изготовление электромагнита».

Просмотр содержимого документа
«Электромагнит и его применение. Изготовление электромагнита. 6 кл»

Конспект урока № 41-42

ТЕМА: Электромагнит и его применение. Изготовление электромагнита.


Цель: Формирование понятий о электромагните и его применении.

Задачи: 1.Ознакомить учеников с устройством и действием электромагнита и его применением. 2.Научить изготовлять электромагнит. 3.Развивать технический кругозор. 4.Воспитывать добросовестное отношение к работе.

Тип урока: комбинированный, практическая работа № 18 «Изготовление электромагнита».

Инвентарь и оборудование: учебники, тетради, образцы электромагнитов,

Оформление доски: тема урока, новые слова (электромагнит), домашнее задание.

Дата проведения: 3 четверть.


ХОД УРОКА


Этап урока

Продолжительность

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

I этап: Организационный.

2 мин

Организация начала урока. Проверить присутствующих.

Cоздать психологический настрой для изучения новой темы.

Готовятся к уроку (тетради, учебники, карандаш, ручка)

II этап: Проверка домашнее задания

15 мин

1.УСТНЫЙ ОТВЕТ ПО КАРТОЧКЕ.

1.Прочитай вопрос и подготовь ответ на него.

-- Какие виды передач движения используются в машинах?

2.Для этого вспомни:

  • Основные части машины.

  • Механизмы передачи движения.

  • Звенья механизмов и машин.

  • Соединение колеса с валом.

  • Расчет передаточного отношения и частоты вращения.

3.Сделай вывод.


2.УПРАЖНЕНИЕ ПО РАСЧЕТУ ПЕРЕДАТОЧНОГО ОТНОШЕНИЯ И ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ.

Частота вращения двигателя (указана на двигателе) – 3000 мин-1.

Диаметр ведущего шкива – 82 мм.

Диаметр ведомого шкива – 140 мм.


3.ТЕСТИРОВАНИЕ.

1.Механизмы передачи движения могут состоять:

а) из шпинделя;

б) исполнительного механизма;

в) зубчатых, ременных и реечных механизмов.

2.Машина состоит:

а) из трех составных частей; в) тысячи составных частей;

б) пяти составных частей; г) двух главных частей.

3.Из каких основных частей состоит машина?

а) из двигателя, передаточного и исполнительного механизмов;

б) из двигателя, рабочего органа и корпуса;

в) механизма передачи или преобразования движения и корпуса.

4.Какой передаточный механизм используется в велосипеде?

а) зубчатая передача; в) ременная передача.

б) цепная передача;

5.Из каких частей состоит зубчатая передача?

а) из звеньев замкнутой шарнирной цепи;

б) двух колес-звездочек;

в) двух колес-звездочек и шарнирной цепи.

6.Из каких частей состоит ременная передача?

а) из двух шкивов и ремня; в) из клиновидного ремня и вала;

б) из двух шкивов; г) из двух зубчатых колес.

7.Какие виды работ выполняют транспортные машины?

а) перемещение грузов; в) обработка материалов;

б) перевозка грузов и людей; г) контроль за работой транспорта.

8.Что является передаточным механизмом в сверлильном станке?

а) ременная передача; в) зубчатая передача;

б) реечная передача; г) цепная передача.

9.Чем отличаются друг от друга технологические машины?

а) двигательным механизмом;

б) передаточным механизмом;

в) исполнительным механизмом.

10.Каким может быть соединение колеса с валом?

а) шпоночным; в) болтовым;

б) канавочным; г) шилечным.




Выполняет один ученик.








Выполняют два ученика.


III этап: Подготовка учащихся к усвоению нового материала

3 мин

Тема сегодняшнего урока «Электромагнит и его применение».


План:

  1. Устройство электромагнита.

  2. Действие электромагнита.

  3. Изготовление электромагнита.

  4. Правила безопасной работы.


Вам необходимо сделать записи в тетрадях по теме урока.


Запись в тетради даты и темы урока.



IV этап: Изучение нового материала

25 мин

1.РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ О ЭЛЕКТРОМАГНИТАХ.

Вам приходилось наблюдать, как магнит притягивает небольшие стальные предметы: гвозди, иголки, стружки. Таким же свойством обладает и проводник, если по нему идет электрический ток. Чтобы значительно усилить это свойство, нужно провод намотать в виде катушки, а внутри её поместить стальной сердечник. Это устройство называется электромагнитом.

Его условное обозначение на электрических схемах:


Электромагниты широко применяются в технике: подъемных кранах, электрозвонках, различных автоматах и реле, электродвигателях, телефоне, телеграфе и т.п.

В зависимости от назначения электромагниты изготовляют различных размеров и форм.

На уроках технологии вы познакомитесь с моделями, содержащими электромагниты, узнаете об их устройстве и принципе действия, научитесь их собирать, испытывать, читать электрические схемы.


2.ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА «ОЗНАКОМЛЕНИЕ С УСТРОЙСТВОМ И

ДЕЙСТВИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТА.

Оборудование: электромагнит из набора электроконструктора, батарея гальванических элементов для карманного фонаря, выключатель, мелкие стальные предметы (кнопки, булавки, гвозди).

Порядок выполнения работы:

  1. Осмотрите электромагнит и найдите каркас катушки, сердечник, обмотку, выводы обмотки.

  2. Соберите электрическую цепь из батареи, электромагнита, выключателя.

  3. Замкните электрическую цепь и поднесите к мелким стальным предметам сначала катушку без сердечника, затем с помещенным в неё сердечником: сравните силу притяжения в обоих случаях и сделайте вывод.



3.РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ ОБ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТА.

Изготовление электромагнита включает в себя следующие операции:

  • Изготовление каркаса катушки и сердечника.

  • Намотка провода на каркас.

  • Присоединение проводов к выводам катушки.

Каркас катушки можно сделать из древесины, бумаги, картона и других электроизоляционных материалов.

Сердечник электромагнита выполняют из специальной электротехнической стали. Такую сталь называют мягкой. Если использовать для этих целей твердую сталь, то после отключения источника тока сердечник не размагничивается полностью, что нежелательно.

Для намотки используют обмоточные провода:

Марка

Характеристика провода

ПЭЛ

Медный с эмалево-лаковой изоляцией


ПХ

Медный с однослойной хлопчатобумажной изоляцией


ПХД

Медный с двухслойной хлопчатобумажной изоляцией


ПШО

Медный с изоляцией из одного слоя шелковой оплетки


ПЭЛШО

Медный с эмалево-лаковой изоляцией в шелковой оплетке



Чтобы равномерно намотать провод на катушку, используют специальное приспособление.

Намотку провода выполняют в последовательности:

  1. Каркас катушки электромагнита закрепляют на валу двумя резиновыми стопорными кольцами, а катушку, с которой будут сматывать провод, - на металлическом вертикальном стержне.

  2. Конец провода пропускают через отверстие на боковой стороне каркаса и закрепляют.

  3. Наматывают провод слоями, плотно укладывая витки друг к другу. Чтобы они ложились ровно, направляют их рукой. Каждый слой обмотки изолируют бумагой.

  4. После намотки отрезают провод и его конец пропускают через второе отверстие на той же стороне каркаса катушки, где находится и первый вывод обмотки.

  5. Присоединяют к выводам обмотки изолированный провод.

  6. Покрывают обмотку слоем изоляционной ленты.


4.ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ

  • Ручки кусачек, плоскогубцев и другого электромонтажного инструмента надо держать в обхват, чтобы не защемить пальцы.

  • Во избежание обрыва провод при намотке катушки нельзя натягивать слишком сильно.

  • Замыкание электрической цепи с электромагнитом можно проводить только с разрешения учителя.





Записывают определение в тетрадь



Слушают учителя











Выполняют работу.











Слушают учителя.

















Записывают в тетрадях.


V этап: Практическая работа


30 мин

Практическая работа № 18

«Изготовление электромагнита».

  1. Подготовить необходимые материалы и электромонтажные инструменты.

  2. Разметить по длине заготовку из мягкой стали для сердечника катушки.

  3. Отрезать сердечник по разметке и снять напильником фаску.

  4. Вырезать из плотной бумаги заготовку каркаса катушки электромагнита.

  5. Обмотать заготовку из бумаги вокруг сердечника, предварительно смазав клеем ту часть заготовки, которая не касается стержня. Получившийся цилиндр должен свободно надеваться на сердечник и сниматься с него.

  6. Вырезать из картона две боковые стороны для каркаса катушки.

  7. Надеть боковые стороны на цилиндр каркаса. На концы цилиндра намотать узкие (шириной 3 мм) полоски бумаги, смазанные клеем. Они служат упорами для боковых сторон каркаса.

  8. На каркас намотать 25-30 м медного провода с эмалевой изоляцией диаметром 0,2-0,5 мм. Закончив обмотку, оставить концы (выводы) длиной по 100 мм. Зачистить концы обмотки от изоляции.

  9. С помощью электрического пробника проверить обмотку катушки на обрыв.

  10. Собрать электрическую цепь электромагнита. Вставить в катушку железный сердечник. Испытать электромагнит в работе на притяжение мелких стальных предметов.







Выполняют практическую работу.

VI этап: Первичное закрепление знаний

3 мин

Контрольные вопросы:

  1. Что представляет собой электромагнит?

  2. В каких устройствах используют электромагнит? Приведите примеры.

  3. Как можно изменять силу притяжения электромагнита?

  4. Перечислите операции по изготовлению электромагнита.

  5. Из каких материалов делают каркас катушки и сердечник?

  6. Какие марки проводов применяют для намотки катушки электромагнита?

  7. Назовите правила безопасной работы электромонтажными инструментами.





Отвечают на вопросы.

VII этап: Итог урока

3 мин

Учитель подводит итог урока, выставляет оценки.

Задают вопросы по теме учителю.

VIII этап: Домашнее задание

2 мин

Прочитать записи в тетрадях.


Подготовить устный развернутый ответ на вопрос:

-- Как изготовить электромагнит?


Записывают в дневник и тетрадь




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!