СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Европа: путешествие 1». Фестиваль

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии критического мышления и ИКТ.

Просмотр содержимого документа
««Европа: путешествие 1». Фестиваль»

Конспект урока по теме: «Европа: путешествие 1». Фестиваль Слайд-фильмов.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами технологии критического мышления и ИКТ.

Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.

Цели по содержанию:

А) образовательная – способствовать формированию знаний об особенностях природы, населения и хозяйства Европейских стран; создать условия для понимания взаимосвязи природы и хозяйства разных частей Европы

Б) развивающая – продолжить развитие умений: работать с текстом, сопоставлять информацию; вести дискуссию; искать информацию в интернете по заданному вопросу.

В) воспитательная – способствовать формированию : - культуры общения; - интереса к знаниям о жизни людей мира.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, приемы технологии критического мышления, ИКТ.

Формы деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Средства обучения: 1)География. Страны и континенты.7 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / под ред. А.И.Алексеева. 4-е изд. – М. Просвещение, 2011. 2) Николина В.В. География. Мой тренажер: пособие для учащихся. М.: Просвещение 2011. 3) рабочая тетрадь ученика. 4) физическая интерактивная карта. 5) презентация учителя . 6) раздаточный материал для учащихся. 7) электронный диск учителя.

Ход урока.

Структура

урока

Вре-

мя


Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

оргмомент

1 м.

Приветствует класс, определяет готовность рабочего места

Приветствуют учителя

Проверка усвоения материала прошлого урока

4 м.

  1. Работа с круговой диаграммой: какие выводы вы можете сделать о хозяйстве Европы проанализировав диаграмму.

  2. Сравните внешний облик городов северной и южной Европы.

Работают с картой по предложенным заданиям (См. прил.1)

Составляют диаграмму


Стадия вызова

Актуализация знаний



Целеполагание и мотивация

















Стадия осмысления

Изучение нового материала и первичное закрепление






применение знаний и умений










Стадия

рефлексии



2 м.






2 м.













1 м.






25м.












3м.












3 м.


Прием «Верные - неверные утверждения»

Учащимся предлагается тест, который остается без проверки.




Мы снова продолжаем наше путешествие по материкам, на очереди Европа. Сегодня мы побываем в Европе, с помощью ваших слайд-фильмов. (дома учащимся в группах было предложено опережающее задание. (См прил. №2.)

Проведем конкурс: фестиваль слайд-фильмов., которые должны помочь нам понять новый материал. Представляет жюри и критерии оценки конкурса (см. прил.№3)

Учитель предлагает каждому ученику маршрутный лист, который он должен заполнить по ходу просмотра презентаций.

Предлагает сформулировать цели урока

  1. Познакомится с природой и хозяйством европейских стран.

  2. Выявить лучший фильм.


Представление фильмов и заполнение маршрутных листов (см. прил. №3)

1киностудия: м-т: От Исландии до Пиренейского полуострова.

2 киностудия: м-т: От Лиссабона до Мадрида

3 киностудия: м-т: Вдоль Атлантического побережья Европы.

4 киностудия: м-т:От Амстердама до Стокгольма.



- Прием «Дискуссионные качели»

Учителем ставится проблема: присутствующие гости решили побывать в Европе. Но возможность поехать есть только, либо в Северную, либо в Южную. Куда лучше.

Учащимся предлагается роль экспертов по этому вопросу, одна группа которых советует посетить Северную, а вторая Южную.



  1. Решение жюри

  2. Прием «Возвращение»

Учитель предлагает вернуться к тесту «Верные – неверные утверждения» и выполнить его вновь. (см. прил.1)


В тетрадях самостоятельно отвечают на вопросы «да» или «Нет».


- выводят цели урока

- слушают учителя; киностудии готовятся представить свой фильм.











смотрят фильмы и заполняют листы.











Учащиеся дают свои советы с обоснованием.










Выполняют и тест. Оценивают результаты







Приложение №1.

Прием «Верные - неверные утверждения»

  1. В Исландии есть действующие вулканы.

  2. В Исландии на каждого жителя в среднем приходиться 100 кг съеденной рыбы.

  3. Крайняя западная точка Евразии находится в Италии.

  4. Испания знаменита апельсиновыми садами и оливковыми рощами.

  5. Долины рек Гаронны и Луары одни из красивейших мест в Германии.

  6. Пролив Ла-Манш разделяет Францию и Великобританию, и здесь ежедневно проплывает более 700 судов.

  7. Столица Нидерландов Амстердам никогда не подвергается наводнениям.

  8. Северное море у берегов Норвегии знаменито добычей нефти и газа.

  9. Норвегия – страна фьордов.

  10. Столица Норвегии Осло - небольшой уютный город.



Приложение №2.

Класс поделен на 4 команды – Киностудии, которым дается опережающее домашнее задание.

Каждая команда создает свой фильм из 9-10 слайдов и видеоролика на 1-2 минуты. С помощью слайдов – иллюстраций команда должна проработать информацию по содержанию в учебнике (параграф 48), по своему маршруту.

Помимо основного содержания по тексту в начале презентации должно быть отражено:

- название киностудии;

- Ф.И. режиссера, сценаристов, художника-оформителя, звукооператора.

На демонстрацию фильма на уроке отводится не более 5 минут.

Фильм будет оцениваться по следующим критериям: научность и доступность содержания, оформление, дикция и громкость при озвучивании.



Приложение №3

Критерии оценки конкурса и максимальные баллы.

Название студии

Содержание

Оформление

2 балла

Озвучивание

Усвоение содержания другими студиями

3 балла

Итоговый балл

Научность

3бал.

Доступность

3балла

Дикция

1 балл

громкость

1 балл





































Приложение №4

Маршрутный лист (заполните пустые ячейки по ходу просмотра фильмов, а также с помощью теста учебника параграф 48 и карты с. 202-203)

Страна (столица)

Особенности природы

Хозяйственная деятельность

Особые примечания

Маршрут: От Исландии до Пиренейского полуострова

Исландия (Рейкьявик)




Великобритания (Лондон)




Маршрут: От Лиссабона до Мадрида

Португалия (Лиссабон)




Испания (Мадрид)




Маршрут: Вдоль Атлантического побережья Европы

Франция (Париж)




Нидерланды (Амстердам)




Маршрут: От Амстердама до Стокгольма

Норвегия (Осло)




Швеция (Стокгольм)









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!