СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Фосфор как химический элемент и простое вещество

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлена технологическая карта урока химии в 9 классе по теме "Фосфор". Учащиеся познакомятся с физическими и химическими свойствами фосфора, более подробно разберут строение атома и расширят свои знания о роли фосфора в природе и жизни человека.

Просмотр содержимого документа
«Фосфор как химический элемент и простое вещество»


Технологическая карта урока

Учитель: Шараева Ольга Александровна

Класс: 9

Дата: 23.01.2020

Тема урока: «Фосфор»


Цель урока: предполагается, что к концу урока учащиеся будут знать физические и химические свойства фосфора, строение атома, составят уравнения реакций, характеризующие химические свойства фосфора, расширят свои знания о роли фосфора в природе и жизни человека.


Задачи:

  1. Способствовать формированию у учащихся представления о фосфоре, его химических и физических свойствах.

  2. Содействовать развитию познавательного интереса, умения сравнивать, делать выводы, анализировать.

  3. Создать условия для воспитания адекватной самооценки, сотрудничества, поддерживать интерес к изучению химии.


Тип урока: урок изучения нового материала


Оборудование и материалы: учебник химии для 9 класса, мультимедийная презентация, раздаточный материал, лист самооценивания учащегося на уроке.





Этап урока

Ожидаемый

результат

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Использованные методы, приёмы и формы работы

Оборудование и учебные материалы

1

2

3

4

5

6

Организационно-мотивационный этап

Создана доброжелательная атмосфера, психологический настрой на работу.

Приветствует учащихся, использует приём «Передай хорошее настроение», создает эмоциональный настрой на работу

Прикасаются ладошками друг к другу, дарят соседу свою улыбку

Приём «Передайте хорошее настроение»



Коллективная, парная

Слайд 1,2


Актуализация знаний



Вспоминают изученный материал по элементам VА группы

Предлагает учащимся выбрать вопрос по повторению пройденной темы «Азот»

Выбирают вопрос, озвучивают его и отвечают, при затруднении одного учащегося остальные дополняют и поправляют его

Приём «Ромашка»


Определение темы и цели урока

Учащиеся при помощи учителя определяют тему урока и ставят цель

Создаёт проблемную ситуацию, предлагает определить тему и цель урока, конкретизирует их.

Просматривают фрагмент из фильма «Собака Баскервилей», предлагают варианты названия темы и цели урока, записывают тему в рабочую тетрадь

Развитие аналитического мышления


Коллективная

Мультимедийная презентация.

Слайд 3,4,5

Усвоение новых знаний


Учащиеся будут знать химические и физические свойства фосфора, структуру его атома

Организует самостоятельную работу с учебником по вариантам.


Даёт комментарии к ответам учащихся

Работают с материалом учебника (с. 130), составляют таблицу в рабочих тетрадях, проводят самопроверку, отвечают на вопросы учителя.



Индивидуальная.



Коллективная

Учебник,

рабочие листы


Слайды 6-8

Первичное закрепление знаний

Учащиеся на основе изученного материала составят уравнение химической реакции, решат расчётную задачу

Зачитывает стихотворение, характеризующее химические свойства фосфора, создает проблемную ситуацию

Организует самостоятельную работу с учебником по вариантам.

Предлагает решить расчётную задачу

Даёт комментарии к ответам учащихся

Заполняют карточки, характеризующие химические свойства фосфора, приводят уравнения химических реакций.





Один учащийся решает расчётную задачу на доске, комментирует решение;



Индивидуальная.

Парная







Учебник,

рабочие листы


Слайды 9-12

Физкультпауза

(пауза релаксации)


Организует физическую и психологическую релаксацию учащихся

Выполняют упражнения, предложенные учителем

Коллективная


Применение знаний

Учащиеся расширят свои знания о роли фосфора в природе и жизни человека



Познакомятся с видами заданий ЦТ

Предлагает рассмотреть видеофрагмент о круговороте фосфора в природе, по увиденному составить гексограмму, сделать вывод о роли фосфора


Предлагает решить задания ЦТ


Двое учащихся работают с гексами у доски, остальные в парах составляют свои цепочки.

Озвучивают фазы круговорота фосфора в природе.



Задания ЦТ разбираются коллективно




Коллективная


Слайд 13, 14

Гексы

Рефлексия деятельности

Учащиеся подытожат приобретенные знания.



Проведут взаимооценку



Запись домашнего задания

Акцентирует внимание на конечных результатах деятельности учащихся на уроке.

Комментирует полученные баллы (отметки)


Предлагает учащимся задания на выбор

Выполняют выходной тест, проводят взаимопроверку, анализируют свои достижения

Индивидуальная,

коллективная

Учебник,

рабочие листы


Слайды 15-18





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!