Просмотр содержимого документа
«ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ РУССКОГО ЯЗЫКА (формирование коммуникативной компетенции обучающихся на уроках русского языка)»
Функциональные разновидности
русского языка
Цели: актуализировать знания о языковых средствах стилей русского языка; уметь составлять тексты разных стилей.
Ход урока
I. Организационный этап. Постановка целей.
II. Основная часть урока.
1. Анализ текстов.
Перед вами карточки с текстами. Ваша задача определить, к какому стилю относится каждый из них. Свой ответ обоснуйте.
а) Ушло или ослабело представление об изначальной сакральной природе слова. Ведь ставшее у нас почти житейской поговоркой «Вначале было Слово» в Евангельском послании означает Господа: «…И Слово было у Бога, и Слово было Бог».
Недаром в большей или меньшей мере высокий священный смысл Слова закрепился и в нашей истории: и в жизни духа («Слово о законе и благодати»), и в молении о милости («Слово Даниила Заточника»), и в ратоборстве («Слово о полку Игореве»). К тому же именно в слове объединились собственно язык и литература. Потому и в школе учитель словесности – в известном смысле главный учитель главного предмета.
б) Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
И стоит берёза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне.
А заря, лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром.
в) Вся другая информация (звуки, изображения) для обработки на компьютере должна быть преобразована в числовую форму. Аналогичным способом на компьютере обрабатывается и текстовая информация: при вводе в компьютер каждая буква кодируется определённым числом, а при переводе на внешние устройства по этим числам строятся соответствующие изображения букв.
г) Доверенность.
Я, Кондакова Марина Юрьевна, доверяю получить причитающуюся мне заработную плату за март 2009 года в размере 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей инженеру-лаборанту Бунину Игорю Сергеевичу.
Секретарь М. И. Антонова
д) – Привет!
– Добрый день!
– Мне начальника!
– Извините, но кто его спрашивает?
– Петров.
2. Составление опорного конспекта.
Используя ваши знания о стилях речи, составьте таблицу «Стили речи».
Стиль речи | Сферы его использования, назначение | Признаки | Лексические, морфоло-гические и синтакси- ческие особенности | Жанры |
Научный стиль | Передача точной, научной информации | Логичность, точность, отвлечённость, обобщённость, объективность изложения | Использование терминов, преобладают простые двусоставные предложения | Доклад, статья, сообщение, аннотация, рецензия, реферат, тезисы, конспект, беседа, дискуссия. Культура учебно-научного общения (устная и письменная формы) |
Официально-деловой стиль | Государственные, правовые и дипломатические отношения; служебная, производственная, деловая сферы | Логичность, точность, краткость, стандартизованность, нейтральный тон и неличный характер изложения | Использование готовых штампов, трафаретов, словесных формул; в частой повторяемости одних и тех же слов. Отглагольные существительные (указание, определение). Существительные в родительном падеже (указание национальной принадлежности), инфинитив (определять, указывать), производные предлоги и союзы (в целях, вследствие) | Заявление, доверенность, расписка, резюме, деловое письмо, объявление |
Публицистический стиль | СМИ, публичные речи, отдельные жанры литературы (очерк, эссе). Цель: воздействие речи на эмоции и чувства слушателей | Сочетание экспрессивности и стандарта, логичности и образности, эмоциональности, оценочности, правильность, точность, ясность, выразительность, богатство речи, содержательность, уместность | Изобразительно-выразительные средства, фигуры речи | Очерк, эссе, интервью, заметка, репортаж, агитационное выступление |
Художественный стиль | Словесное рисование художественных образов. Эстетическое, эмоциональное воздействие на читателей и слушателей посредством художественных образов | Образность, широкое использование изобразительно-выразительных средств, а также языковых средств других функциональных разновидностей языка | Изобразительно-выразительные средства, фигуры речи, использование лексики других стилей, стилистические фигуры | Художественная литература |
Разговорный стиль | Неофициальная обстановка | Неофициальность, экспрессивность, неподготовленность, автоматизм, обыденность содержания; преимущественно диалогическая форма | Использование диалектизмов, просторечных слов, сленга, жаргона. Преобладают простые односоставные и двусоставные предложения. Невербальные средства общения | Диалог, монолог в устной форме |
3. Творческая работа.
Напишите в разных стилях сочинения-миниатюры:
1-я группа о берёзе;
2-я группа о кошке;
3-я группа об одуванчике;
4-я группа о море;
5-я группа о футболе;
Ответы на вопросы.
III. Заключительный этап урока. Подведение итогов.