СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

География 7 класс.Технологическая карта урока №1

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока №1 от  ____________

Тема: «Как вы будете изучать географию в 7 классе».

Цели урока

Образовательные цели: познакомить уч-ся с новым курсом, учебником географии, его структурой и содержанием; создать мотивацию для изучения географии в 7 классе;

Развивающие цели: раскрыть порядок изучения курса географии мира;

Воспитательные цели: воспитание чувства единства и целостности материков и стран мира.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование представлений о курсе география материков и океанов;

                       формирование интереса к изучаемому предмету;

Метапредметные: освоение основных приемов работы с учебником.

Личностные: формирование готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Основное содержание: что нужно помнить,  изучая географию. Особенности изучения географии материков и океанов.

Тип урока: урок – изучения нового учебного материала.

Ценностный компонент урока: значимость курса «География. 7 класс» в личностном развитии учеников.

Оборудование: учебник География. Автор д-р географических наук А.И. Алексеев. Политическая  и Физическая карты мира, глобусы, интерактивное учебное пособие.

УУД, формирующиеся на уроке:

  1. Личностные: развитие интереса к новому предмету, умения работать по учебнику и географическим картам.
  2. Регулятивные: развитие умения самостоятельно на уроке ставить цель и задачи урока, планировать работу на уроке.
  3. Познавательные: умение выделять из текста учебника основные понятия.
  4. Коммуникативные: уметь  внимательно слушать учителя, уважать интересы других обучающихся и коллективное обсуждение задач урока.

                                            Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся  к уроку, их приветствие.

Приветствие учителя.

 

2.Целеполагание.

1.Предлагаю вспомнить ученикам какие основные темы изучались по географии в 6 классе и  предположить что будет предметом изучения в 7 классе;

2. Даю полезные советы по организации собственной учебной деятельности.

 (Учитель помогает формулировать цель и задачи урока).

Предлагают варианты ответов: …, мы их совместно обсуждаем.

Цель урока: познакомить уч-ся с новым курсом географии и учебником, его структурой и содержанием;

создать мотивацию для изучения географии в 7 классе;

Образовательные цели: раскрыть порядок изучения курса географии материков и океанов;

Развивающие цели: раскрыть порядок изучения курса географии мира;

Воспитательные цели: воспитание чувства единства и целостности окружающего мира.

 выявление учениками роли географической науки для человека.

Коммуникативные: умение слушать учителя, высказывать свою точку зрения.

Регулятивные: умение формулировать цель и задачи урока.

 3.Содержательный этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача №1 – доказать, что современному человеку необходимы знания по материкам и странам.

Задача №2 – познакомить с народами и странами Земли.

Задача №3 – изучить основные природные закономерности и особенности их проявления на материках и в океанах.

Задача №4 – раскрыть особенности жизни, быта и хозяйственной деятельности населения отдельных регионов и стран.

Задача №5 – особенности работы с рубрикой «Полезные ссылки».

Предлагаю доказательную базу найти в анализе картографического и статистического материала учебника на стр. 3, 242-243.

 

 

 

 

 

Консультирую перед выполнением по стр. 5.

Познавательные: умение планировать работу на уроке, анализировать текст.

 

Личностные: осознание значимости данной работы.

 

4.Закрепление знаний.

1.Что нужно сделать, прежде чем приступить к работе с параграфом?

2.На что нужно обращать внимание при изучении домашнего параграфа?

3.Вчем заключаются особенности курса географии в 7 классе?

Ученики пытаются дать ответы на поставленные вопросы, возможно, с применением учебника

Познавательные: анализ текст.

Коммуникативные: уметь обосновывать и доказывать свою точку зрения

5.Рефлексия

Выполнили мы с вами все задачи урока? Какие задания показались наиболее сложными? Как вы думаете, почему?

Попробуйте оценить свою работу на уроке.

Выставление оценок ученикам.

Да, выполнили.

Рассуждения учеников.

Личностные: умения оценивать свою работу на уроке

6.Домашнее задание.

§1, читать, устно отвечать на вопросы на стр.7, анализ схем на стр.5.

Ученики записывают домашнее задание в дневники, задают вопросы учителю.

Коммуникативные: умение делать правильный выбор.

 

Просмотр содержимого документа
«География 7 класс.Технологическая карта урока №1»

Технологическая карта урока №1 от ____________

Тема: «Как вы будете изучать географию в 7 классе».

Цели урока

Образовательные цели: познакомить уч-ся с новым курсом, учебником географии, его структурой и содержанием; создать мотивацию для изучения географии в 7 классе;

Развивающие цели: раскрыть порядок изучения курса географии мира;

Воспитательные цели: воспитание чувства единства и целостности материков и стран мира.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование представлений о курсе география материков и океанов;

формирование интереса к изучаемому предмету;

Метапредметные: освоение основных приемов работы с учебником.

Личностные: формирование готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Основное содержание: что нужно помнить, изучая географию. Особенности изучения географии материков и океанов.

Тип урока: урок – изучения нового учебного материала.

Ценностный компонент урока: значимость курса «География. 7 класс» в личностном развитии учеников.

Оборудование: учебник География. Автор д-р географических наук А.И. Алексеев. Политическая и Физическая карты мира, глобусы, интерактивное учебное пособие.

УУД, формирующиеся на уроке:

  1. Личностные: развитие интереса к новому предмету, умения работать по учебнику и географическим картам.

  2. Регулятивные: развитие умения самостоятельно на уроке ставить цель и задачи урока, планировать работу на уроке.

  3. Познавательные: умение выделять из текста учебника основные понятия.

  4. Коммуникативные: уметь внимательно слушать учителя, уважать интересы других обучающихся и коллективное обсуждение задач урока.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся к уроку, их приветствие.

Приветствие учителя.


2.Целеполагание.

1.Предлагаю вспомнить ученикам какие основные темы изучались по географии в 6 классе и предположить что будет предметом изучения в 7 классе;

2. Даю полезные советы по организации собственной учебной деятельности.

(Учитель помогает формулировать цель и задачи урока).

Предлагают варианты ответов: …, мы их совместно обсуждаем.

Цель урока: познакомить уч-ся с новым курсом географии и учебником, его структурой и содержанием;

создать мотивацию для изучения географии в 7 классе;

Образовательные цели: раскрыть порядок изучения курса географии материков и океанов;

Развивающие цели: раскрыть порядок изучения курса географии мира;

Воспитательные цели: воспитание чувства единства и целостности окружающего мира.

выявление учениками роли географической науки для человека.

Коммуникативные: умение слушать учителя, высказывать свою точку зрения.

Регулятивные: умение формулировать цель и задачи урока.

3.Содержательный этап.












Задача №1 – доказать, что современному человеку необходимы знания по материкам и странам.

Задача №2 – познакомить с народами и странами Земли.

Задача №3 – изучить основные природные закономерности и особенности их проявления на материках и в океанах.

Задача №4 – раскрыть особенности жизни, быта и хозяйственной деятельности населения отдельных регионов и стран.

Задача №5 – особенности работы с рубрикой «Полезные ссылки».

Предлагаю доказательную базу найти в анализе картографического и статистического материала учебника на стр. 3, 242-243.






Консультирую перед выполнением по стр. 5.

Познавательные: умение планировать работу на уроке, анализировать текст.


Личностные: осознание значимости данной работы.


4.Закрепление знаний.

1.Что нужно сделать, прежде чем приступить к работе с параграфом?

2.На что нужно обращать внимание при изучении домашнего параграфа?

3.Вчем заключаются особенности курса географии в 7 классе?

Ученики пытаются дать ответы на поставленные вопросы, возможно, с применением учебника

Познавательные: анализ текст.

Коммуникативные: уметь обосновывать и доказывать свою точку зрения

5.Рефлексия

Выполнили мы с вами все задачи урока? Какие задания показались наиболее сложными? Как вы думаете, почему?

Попробуйте оценить свою работу на уроке.

Выставление оценок ученикам.

Да, выполнили.

Рассуждения учеников.

Личностные: умения оценивать свою работу на уроке

6.Домашнее задание.

§1, читать, устно отвечать на вопросы на стр.7, анализ схем на стр.5.

Ученики записывают домашнее задание в дневники, задают вопросы учителю.

Коммуникативные: умение делать правильный выбор.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!