СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Градусная сетка

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Цель урока:  Изучение особенностей географических карт с помощью информационных технологий.
  2. Задачи:   - углубить знания об  изображениях земной поверхности; 

                 - знакомство с историей создания и разными видами  карт;

                             - сформировать понятие географическая карта, показать многообразие карт по масштабу, содержанию и охвату территории;

                             - начать формировать умения  работы с географической картой и глобусом;

 - развивать пространственное мышление  обучающихся;

 - раскрыть роль карты в жизни людей;

 - воспитание  осознания   необходимости  понимания   чтения  карты;

 - формирование навыков индивидуальной, самостоятельной работы;

 - формирование навыков использования информационных технологий.

Просмотр содержимого документа
«Градусная сетка»

Урок №21


Тема урока

Градусная сетка.Географические координаты

Тип урока

Урок изучение нового материала

Цель урока

Создать условия для применения знаний и умений определения географических координат

Задачи урока

Обучающие: Продолжить формирование знаний и умений учащихся определять географические координаты точек и точек по географическим координатам

Развивающие: Развивать кругозор обучающихся, устную и письменную речь, умение работать с информацией, перерабатывать ее в готовый продукт.

Воспитательные: Воспитание гуманизма; формирование умения работать в команде

Требования ФГОС ООО (ключевые предполагаемые результаты обучения)

Личностные УУД:

Раскрыть значимость знаний о географических координатах для практической жизни людей.

Актуализация личного жизненного опыта.

Познавательные УУД

Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

Вычитывать все уровни текстовой информации.

Преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Коммуникативные УУД

Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

Слушать собеседника.

Регулятивные УУД

Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Формы организации учебной деятельности

Групповая, индивидуальная

Образовательные технологии

Личностно- ориентированные (смысловое чтение)

Методы обучения

Частично-поисковый

Методы познания

самопознание

Оборудование, средства обучения

физическая карта полушарий, атласы, маркеры,рабочая тетрадь

ЭОР

Карта.






Ход урока

Структурные элементы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

Личностные


Познавательные


Коммуникативные


Регулятивные


Целеполагание, мотивация.

Мотивационный вопрос:

Случалось ли вам где-нибудь заблудиться? Потеряться? Каковы были ваши действия?

Корабль терпит бедствие в Тихом океане, как его найти?

Опора на жизненную ситуацию

Актуализация личного жизненного опыта.

Умение вести себя в экстремальной ситуации.

Слушать собеседника.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой

Применение знаний.

Организация индивидуальной работы п

Ответы на контрольные задания теста.


формирование желания выполнять учебные действия;









Принимать и выполнять учебную задачу.



Актуализация

-Что объединяет все эти объекты? (улица с адресом дома и номером квартиры, поле игры «Морской бой», поле шахмат, карта с координатами)

- Представьте шахматную доску или поле игры «Морской бой». Как ходят фигурами на доске или мы отслеживаем корабли противника? Правильно, по горизонтали и вертикали.

-Покажите на карте место приземления космического аппарата, если из сообщения удалось услышать, что он приземлился на 20-й параллели и 50 меридиане. Вы смогли точно показать место приземления? А почему? В чём затруднение? Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Тема урока: Географические координаты.

-Зачем нужно уметь определять географические координаты? (для профессий штурман, военные, геологи, географы и др.)

- Где эти знания и умения могут пригодиться вам?

- Что необходимо сделать, чтобы этими знаниями вы могли пользоваться?

Цель урока: научиться определять географические координаты.

- Как вы считаете, что такое «географические координаты»? Откройте учебник на с. 67 , найдите и прочитайте определение. Правильный ли вывод мы сделали?

- Первой определяется всегда географическая широта, затем долгота.

Ассоциации, формулирование вывода.

Поиск ответов при затруднении

выполнения заданий.

Актуализация личного жизненного опыта.





















Значимость знаний о географических координатах для практической жизни людей







Эмоциональное осознание себя.


Анализировать, сравнивать и обобщать факты.

Выдвижение гипотезы и ее обоснование.


















Умение делать выводы на основе анализа.











Выделение существенной информации

из текста.





Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.


















Умение слушать и слышать других.



Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

Выдвигать версии решения проблемы.



























Выявление отклонений от эталона.


Практическая работа в группах.

Организация самостоятельного выполнения работы по группам 1 группа- создание инструкции «Определение ГК»

2 группа- создание схемы «Определение ГК на карте полушарий»

3 группа- создание схемы «Определение ГК на карте России».


Отчет групп.

- Какие были вопросы? Затруднения?

- Внимательно смотрим и слушаем, задаем вопросы

Самостоятельная работа,

распределение ролей в группе,

делегация полномочий.

Анализ работы, предложение дополнений, замечаний по работе группы.

Эмоциональное осознание себя.

Использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.

Осознание себя как

индивидуальности и одновременно как члена

общества.





Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

Вычитывать все уровни текстовой информации.

Преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Использовать знаково-

символичные

средства для решения учебных

задач.

Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

Умение работать в команде, принимать позицию собеседника.

Построение

небольших монологических высказываний.





Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.





Рефлексия

Оценка деятельности учащихся

Подведение итогов урока

Способность к

самооценке своих действий.



Контроль

процесса и результатов

деятельности.

Адекватность

оценивания своих достижений,

осознание

возникающих

трудностей, поискать их причин и путей преодоления.

Домашнее задание

П 18

Знакомство с заданиями






4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!