Этап | Цель | Содержание урока | Используемые методы, приём, формы | Формируемые УУД | Результат сотрудничества | Средства обучения |
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организация начала занятия | Подготовить обучающихся к работе на уроке. | 1. Greeting Warm-up Hello pupils. How are you? I am fine too, I am glad to see you . Who is on duty today? What date is it today? What day of the week is it today? What can you tell me about the weather? Is it sunny today? Is it rainy today? | 1.Отвечают на приветствие учителя. Участвуют в диалоге What day is it today? | Фронт. В парах.
| Личностные: формирование мотивации к учению, умение адаптироваться к ситуациям. Коммуникативные:умение самостоятельно проверять свои знания | Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим | |
2.Подготовка к основному этапу | Обеспечение мотивации учебной деят-ти | 2. Сообщение цели урока - Let’s smile each other one by one and say I'am glad to see you! -Take your seats, please. I’m going to tell you about How Did You Spend Your Holidays ? | 2. Учащиеся догадываются о теме…. | частично-поисковые | Познавательные: Умение анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия, высказывать предположения. | Настрой на работу на уроке | |
3.Фонетическая разминка | Усвоение речевых знаний, совершенствование ЛЕ в виде речевой деятельности | 3. Фон .зарядка at the seaside, in the country, to go sightseeing, to go sunbathing, to go for a walk; an activity, to climb, a timetable, (to go) windsurfing. | Учащиеся записывают новые слова | хором | Регулятивные:активизировать фонетические и лексические единицы, которые необходимы для правильного произношения слов и для обсуждения темы | развитие догадки, эмоциональный настрой | Карточки со словами |
4.Аудирование | проверка умения слушать | 4Аудирование 1 1)стр 4 Летние каникулы закончились.Дети опять в школе. Дети разговаривают о своих каникулах. -Тебе понравились каникулы?(Джон) -О.да.Я чудесно провел время на озере.(Роберт) Мне было очень весело в лагере.А как ты провела лето Менди?(Джон) -Я была около горы Сноудон. Было так увлекательно! (Менди) Можно спросить учащихся, по каким словам они поняли, как дети провели свои каникулы (a great time, a lot of fun, exciting).  1.2)Где были Менди,Джон и Роберт на каникулах? Менди была около горы Сноудон. Роберт был на озере.Джон был в лагере.  | 1.1)Учащиеся слушают (слушают и следят по тексту в менее подготовленных классах) разговор детей и отвечают на вопрос, который требует понимания общего содержания. 1.2)После вторичного прослушивания учащиеся отвечают на вопрос, где дети провели каникулы. | частично-поисковые | Личностные: Развивать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний.-Рефлексивная самооценка.-Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками. Представление о дружбе и друзьях, внимательное отношение к их интересам и увлечениям Регулятивные: осознание учащимися качества и уровня усвоения материала | При помощи постоянного контроля добиться того, чтобы у учеников не было сомнений обязательно ли выполнять заданное вами домашнее задание | Учебник |
5.Чтение | Смена вида деятельности для снятия напряжения | 5 Чтение. Упр2 Менди написала о своих впечатлениях о лете. Как она провела лето в горах? Дорогая Хелен. Я замечательно провожу время! Во вторник мы взбирались на гору. Это было здорово! Я сделала много фотографий. Я пошлю тебе некоторые. Вчера мы ходили в старый замок. Говорят,что там есть приведения ,но мы не встретили ни одного. С любовью,Менди. | Упр 2. Учащиеся самостоятельно просматривают открытку в ограниченное время (от 1 до 2 мин) и затем вычитывают только те предложения, которые отвечают на поставленный вопрос . | коллективно | Коммуникативные: Развивать умение слушать и слышать собеседника и выполнять действия коллективно; | При помощи постоянного контроля добиться того, чтобы у учеников не было сомнений обязательно ли выполнять заданное вами домашнее задание | Учебник |
6. Физминутка Action time | Смена вида деятельности для снятия напряжения | 6. Action time Выполняется с помощью аудиозаписи IF YOU ARE HAPPY If you are happy and you know it, clap your hands! If you are happy and you know it, clap your hands! If you are happy and you know it, then your face will surely show it! If you are happy and you know it, clap your hands! If you are happy and you know it, stamp your feet! If you are happy and you know it, stamp your feet! If you are happy and you know it, then your face will surely show it! If you are happy and you know it, stamp your feet! If you are happy and you know it, shout “Hurray!” If you are happy and you know it, shout “Hurray!” If you are happy and you know it, then your face will surely show it! If you are happy and you know it, shout “Hurray!” | Выполняют физкультминутку | коллективно | Коммуникативные: Развивать умение слушать и слышать собеседника и выполнять действия коллективно; | здоровье сбережение | Аудиозапись |
7.Чтение/ говорение | Совершенствование навыков чтения/произношения. | 7.Чтение/говорение Учебник упр 3 стр 7 Роберту было очень весело в лагере.Это расписание мероприятий в лагере. Как Роберт проводил там время? I think on Monday R.played darts./footbool. ……..on T-day R.went to the photo club/to the music club. ……..on W-day R.plaed basketball./tennis ……on Th-day R.watched TV/video …….on F-day R.plaed comp.games. …….on S-day he swam in the pool. …….on Sunday he danced in the disco club. Учебник Упр 4 стр 7 С помощью этой брошюры семья Джона выбрала место для отдыха. 1)Куда они поехали летом?Что это за место? Вы бы хотели поехать в Озерной край? Проведите в этом году каникулы с приключениями .Мероприятия :рыбалка,скалолазанье,купание,виндсерфинг,принятие солнечных ванн,прогулки и осмотр достопримечательностей. 2)Как по-твоему Джон и его семья провели там время? I think John’s mother enjoed sunbathing …….father went fishing Probably John’s mother enjoyed swimming ………………..parents enjoyed climbing I think Jonh’s mother went sightseeing. Учебник упр 5 стр 8 Как ты провел каникулы? 1.Сравни то ,что делал ты с тем,что делали Роберт,Джон иМэнди. I went to the country .My Granny lives there.I went fishing.I enjoyed swimming and sunbathing.I had a fantastic time. | Учащиеся записывают незнакомые слова в словари. | Индивидуально фронтально | Предметные: Определение необходимости изучения данной темы и использования грамматических единиц
Регулятивные: Умение использовать новые грамматические единицы в речи | Умение развивать речевые способности | Учебник |
7.Подведение итогов | формирование личной ответственности за результаты деятельности | 7. 1.What’s the title of the lesson? Do you like the lesson? | Оценивают свою работу, нацеливают себя на повторение дома. | Коллективное обсуждение | Личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. | Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха | Учебник /рабочая тетрадь |
8. Домашнее задание | Объяснение дом. Задания | 2. Setting homework. 3. Подводит итог. - You have worked hard today. And I hope that all good features will help you in your everyday life and in your future. And now open your diaries and write down your home task. упр: 2 стр.7 книга для чтения упр 1. - The lesson is over. Bye. | Прощаются с учителем | О-И | Регулятивные: оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении; определять материал для повторения дома | Положительное отношение к обучению | Спокойная музыка Дневник |