СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игрушка из спичечного коробка "Пингвинчик"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игрушка из спичечного коробка "Пингвинчик"»

Тема урока: Игрушка из спичечного коробка Пингвинчик

Класс: 1

Тип урока: практическое занятие.

Цель: Изготовление игрушки на основе призмы из спичечного коробка

Задачи:

Образовательные:

Научить конструировать изделия из спичечного коробка;

Развивающие:

Развивать познавательный интерес к работе с игрушками на основе спичечного коробка;

Развивать фантазию, воображение, моторику рук;

Воспитательные:

Воспитывать трудолюбие, уважение к своему труду и труду одноклассников через содержание урока;

Планируемые результаты:

Предметные:

Понимают технику конструирования изделия из спичечных коробков;

Метапредметные:

ПУУД: умеют извлекать прослушанную информацию и использовать её в работе;

РУУД: умеют работать по плану, составленному совместно с учителем;

КУУД: умеют слушать и слышать высказывания собеседников; анализировать свою работу;

Личностные:

Проявляют трудолюбие, уважение к своему руду и труду одноклассников;

Оборудование:

Для учителя: пк, презентация, наглядные пособия, шаблоны крыльев и лапок

Для ученика:спичечный коробок, ножницы, цветная бумага, картон, клей ПВА, линейка, карандаш

План урока:

  1. Подготовительный этап (на перемене)

  2. Огр.момент (1-2 мин)

  3. Актуализация знаний (3-4мин)

  4. Объяснение материала (15 мин)

  5. Практическая работа (20 мин)

  6. Рефлексия (5 мин)

Планирование и оформление доски:


Классная работа

Тема урока : «Игрушка из спичечного коробка»



Ход урока

Этап фрагмента урока

Образовательная задача урока

Методы и приёмы работы

Дидактические средства

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организаци

Формы контроля,

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

0. Подготовительный

Подготовка детьми рабочего места


1 слайд

Следит за готовностью детей на уроке

Готовятся к началу урока

Фронтальная




-умение организовывать свое рабочее место

1. Орг.момент

Настрой учащихся на урок

Словесный


Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас на сегодняшнем уроке технологии.
Проверьте свою готовность к уроку.

Слушают, садятся на места

Фронтальная




-положительный настрой

2.Актуализация знаний

Подготовить учащихся к выполнению задания

Словесный (беседа)







2 слайд



3 слайд





4 слайд



5 слайд















6 слайд







7 слайд



8 слайд











































9 слайд



10 слайд

11 слайд

Сегодня мы с вами будем изготавливать объемную подделку.
Но для начала
перечислите, какие геометрические фигуры вы знаете?

- Но фигуры бывают не только плоски, как те, что вы назвали, но и объемные: например, куб, цилиндр, шар, конус, призма, пирамида, параллелепипед

Хорошо, а как вы думаете к какой фигуре относится спичечный коробок?

Давайте познакомимся с новой геометрической фигурой,это призма. Призма – это геометрическое тело, в основании которого лежат прямоугольники.

А можете ли вы себе представить, что из спичечных коробков можно изготовить очень забавные игрушки-сувениры?

Сейчас я хочу вам рассказать немного об истории спичечного коробка. Казалось бы, что может быть проще? А ведь он появился позднее изобретения спичек. Что же такое спичечный коробок?
- Верно, спичечный коробок – небольшая, как правило плотная картонная коробочка для хранения спичек.
На боковую поверхность спичечного коробка обычно наносится тёрка для зажигания об неё спички с помощью трения.

Спичечному коробку смекалистые люди часто находят самое разное применение: объем коробка используется для хранения небольших количеств сыпучих продуктов, из пустых спичечных коробков делают различные места для хранения мелких гаек, винтов, делают игрушки. Спичечные коробки также являются предметом коллекционирования.

Вот какой он, многоликий спичечный коробок. Но беря его в руки, всегда надо помнить золотое правило. Какое?

- Почему?

- Верно







Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, вы должны отгадать загадку. Готовы? Слушайте внимательно!

Не летает эта птица!
В Антарктиде между льдин
Ходит важно и гордится
Что одет во фрак… 
- Молодцы! Сегодня мы с вами будем делать пингвинёнка.
- Но для начала вспомним технику безопасности при работе с ножницами.





- треугольник, круг, квадрат, прямоугольник







это прямоугольники









- ответы детей









- коробка для хранения спичек































- Спички детям не игрушка
- Потому что из-за неосторожного обращения со спичками может случится пожар









- Пингвин!

Фронтальная

Устный опрос




3. Объяснение материала

Объяснить выполнение задания

Рассказ с объяснеием

12 слайд























13 слайд


Итак, вспомним, как обклеить коробок цветной бумагой.
1. Берём в руки чёрную бумагу. Отмеряем в ширину от угла листа прямоугольника 12см, и 11,5 см в длину.

2. Затем оборачиваем коробок бумагой, склеивая каждую сторону
3. Делаем надрезы на торцах и заклеиваем их
4. Вырезаем мордочку и животик из белой бумаги, приклеиваем в центр коробка
5. Из желтой бумаги вырезаем клювик . Глазки и лапки я вам раздам .Приклеиваем
6. Из черного картона вырезаем крылышки и . Приклеиваем

А теперь я даю время вам доделать работу. У кого возникнут вопросы – поднимаем руку, я подойду.

Читают памятку.





Вырезают

Обклеивают коробок

Выполняют

Фронтальная


Понимают технику конструирования изделия из спичечных коробков, читают чертёж

умеют извлекать прослушанную информацию и использовать её в работе;

умеют работать по плану, составленному совместно с учителем;


4. Практическая работа

Выполнить работу



Следит за работой учащихся и работает индивидуально с теми у кого затруднения.

Выполняют творческое задание

Индивидуальная

Педагогический контроль




5. Рефлексия

Оценить работу на уроке, продукты деятельнсти

Словесный (беседа)





14 слайд





15 слайд

Ребята, у вас получились очень красивые работы. Все отлично постарались! А теперь, посмотрите на экран и закончите предложения.

На уроке мне:

Было интересно… Было трудно…
Теперь я могу…
У меня получилось… Спасибо за вашу работу. Урок окончен. Убираем своё рабочее место и готовимся к следующему уроку.

Оценивают результаты своей работы



Подходят






отвечают

Фронтальная

Самоконтроль


умеют слушать и слышать высказывания собеседников; анализировать свою работу;





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!