СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА. Тема урока: Прямоугольный параллелепипед.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю разработку  интегрированного урока  математики ИЗО  в  5  классе по теме «Прямоугольный параллелепипед». Данный материал будет полезен учителям математики, которые преподают  по учебнику  А. Г. Мерзляка.

Просмотр содержимого документа
«Конспект»

Конспект

интегрированного урока математики и изобразительного искусства

в 5 классе по теме

«Прямоугольный параллелепипед».

Автор: Васильева Лилия Емельяновна ( учитель математики и ИЗО Муниципального казенного общеобразовательного учреждения Северного района Новосибирской области Северной средней школы)

Описание материала: Предлагаю разработку интегрированного урока математики ИЗО в 5 классе по теме «Прямоугольный параллелепипед». Данный материал будет полезен учителям математики, которые преподают по учебнику А. Г. Мерзляка.

Тип урока: Изучение нового материала.


Цель урока: познакомить учащихся с прямоугольным параллелепипедом, его составными частями и формулой нахождения площади поверхности параллелепипеда.

Задачи:

образовательные:

• наглядно познакомить учащихся с прямоугольным параллелепипедом и научить отличать зрительно от других пространственных тел;

• познакомить учащихся с названиями составных частей прямоугольного параллелепипеда;

• Рассмотреть свойства рёбер и граней прямоугольного параллелепипеда;

• Познакомить с формулой вычисления площади поверхности параллелепипеда;

• Познакомить с частным видом прямоугольного параллелепипеда – кубом и свойствами его составных частей.

развивающие:

• организация деятельности учащихся, направленной на развитие памяти, внимания;

• формирование логического мышления, пространственного воображения;

• развитие культуры математической речи, познавательного интереса к предмету.

воспитательные:

• воспитывать самостоятельность;

• формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;

• способствовать развитию активности, инициативности.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический.

Формы работы: работа в парах, практическая работа, фронтальная работа, самостоятельная работа, устный счет.

Оборудование: ПК, проектор, макеты прямоугольного параллелепипеда, карточки с заданиями, альбом для рисования, простой карандаш, учебник, рабочая тетрадь, клей, развёртки параллелепипеда.

Демонстративный материал: презентация, составленная в программе Microsoft Power Point, , макеты прямоугольного параллелепипеда.

Ход урока.

Ход урока

слайд

Вид работы

Организационный момент. Ребята, когда я шла к вам на урок, меня встретил почтальон и передал для вашего класса посылку. (Показываю интересную посылку/ коробку, обклеенную снежинками (т.к. сейчас зима), цветными ребрами.) Её мы просто так открыть мы не можем. Чтобы её открыть, мы должны выполнить с вами несколько заданий. И так, приступим?



Какая фигура изображена на слайде?

Что показывают цифры 5 и 3?

2

Устная работа

Вычислите площадь изображенных фигур.

3


Назовите лишнее слово:

треугольник, квадрат, площадь, круг, прямоугольник.


Треугольник, квадрат, круг, шар, прямоугольник.

Треугольник, квадрат, коробка, круг, прямоугольник.

4-6


На какие две группы можно разбить следующие фигуры?

7


Устный счет ( класс разбивается на группы по рядам. На каждой парте лежит карточка с заданием)

8-9


Устный счет

Изучение нового материала. Обозначение темы, цели и задач урока.

- Какое слово получилось?

- Параллелепипед.

- Слово сложное. Проговорите его.

(Данное словосочетание – «прямоугольный параллелепипед» – написано на экране и его дети читают хором).

10-12


- Обратите внимание на написание. К этому слову добавим прилагательное «прямоугольный».

- Тема нашего урока «Прямоугольный параллелепипед».

Запишем число и тему урока в тетради.

Информационный момент

- Ребята, посмотрите на посылку. Мы часто встречаем предметы, имеющие похожую форму. Они могут быть сделаны из разного материала и окрашены в разные цвета, но по форме они напоминают друг друга. Например: ответы учащихся: чемодан, шкаф, телевизор и т.д.

Эти предметы имеют похожую форму. Правда, они отличаются мелкими деталями: у чемодана и шкафа есть ручки, но если не обращать внимания на эти мелкие детали, то можно сказать, что все эти предметы имеют примерно одинаковую форму. А мы с вами где находимся? (внутри прямоугольного параллелепипеда, если не обращать внимание на окна и двери). Изображенное тело называется прямоугольный параллелепипед.

13-18

Работа в тетради

Рассмотрение составных частей прямоугольного параллелепипеда.

- Если внимательно посмотреть на посылку в форме прямоугольного параллелепипеда, то мы заметим, что вся поверхность прямоугольного параллелепипеда состоит из прямоугольников, которые называются его гранями.

- Ответьте, сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед? Ответ:6.

- Стоит запомнить, какая грань как называется. Та грань, которая сверху, называется верхняя, а грань, на которой фигура стоит, называется нижней или основанием. А остальные грани называются боковыми, но иногда грань, которая обращена к вам, называется передней, точно такая, же грань имеется сзади – это задняя грань, боковые грани – левая и правая.

- Стороны прямоугольников, которые являются гранями прямоугольного параллелепипеда, называются ребрами этого прямоугольного параллелепипеда.

- У вас на партах лежат коробочки – модели прямоугольного параллелепипеда. Выясните самостоятельно, сколько ребер имеет прямоугольный параллелепипед. (Ответ: 12).

- - Что можно сказать о длине этих ребер?

- Ребята, слово «ребро» многозначное. Где вы его встречали? (В биологии: ребро человека, ребро ладони; ребро монеты, ребро параллелепипеда)

Самостоятельно посчитайте, сколько имеет вершин прямоугольный параллелепипед. Ответ: 8.

- Две грани прямоугольного параллелепипеда, не имеющие общих ребер, называются противоположными. Возьмите свои параллелепипеды за противоположные грани. Противоположные грани всегда равны.

Из каждой вершины прямоугольного параллелепипеда выходят три ребра. Названия этих ребер – длина, ширина и высота прямоугольного параллелепипеда, или его измерения.

Рассматриваем грани, их виды.


19-28

Практическая работа в парах

Вот теперь мы можем открыть посылку. Что же там находится? (в посылке находятся развёртки параллелепипедов)

Развертка, её применение. (можно склеить кубик)

29

Практическая работа

Физминутка

30-32


Знакомство с кубом

33


ИЗО – изображение параллелепипеда с помощью способа рисования «Линейная перспектива. Угловая перспектива».

Выполняем работу в альбоме для рисования простым карандашом.

Предметы, которые нас окружают объёмны, они имеют ширину, глубину и высоту - всё видимое нами трёхмерно. Художник же имеет в своём распоряжении только двухмерную плоскость бумаги или холста. Умение передать на двухмерной плоскости изображения трёхмерных предметов так, чтобы они казались объёмными и похожими на реальные, это и есть основа всего изобразительного искусства. Глубина и пространство в рисунке передаются при помощи линейной перспективы.

Вспоминаем, что такое «линейная перспектива» (Перспекти́ва — техника изображения пространственных объектов на какой-либо поверхности в соответствии с теми кажущимися сокращениями их размеров, изменениями очертаний формы и светотеневых отношений.

Выполняем работу, рассматривая «угловую перспективу», используя графические материалы.










34-48


Смотрим, как нарисовать куб, можно сделать набросок.

49-56


М атематика: А теперь изображаем параллелепипед в тетради по клеточкам








57


Домашнее задание

  • п. 22; составить схему изученного материала в тетради;

  • ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА (по выбору):

  • Из плотной бумаги сделать прямоугольный параллелепипед

  • Составить кроссворд (не менее 6 слов), используя понятия, с которыми вы познакомились на уроке.

  • Нарисовать куб (ИЗО)

58


Итог урока:

  • Назовите тему урока.

  • Расскажите, чему вы научились.

  • С какими трудностями вы столкнулись?

  • Как преодолеть эти трудности?

  • - С каким геометрическим телом мы сегодня познакомились?

  • - Сколько граней у параллелепипеда?

  • - Сколько ребер у параллелепипеда?

  • - Сколько вершин у параллелепипеда?

59


Рефлексия.

Оценим свою работу по трем уровням усвоения и эмоционального состояния:

На уроке было комфортно и все понятно

На уроке немного затруднялся, не все понятно.

На уроке было трудно, ничего не понял.

59




Просмотр содержимого презентации
«параллелепипед»

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА Тема урока:  Прямоугольный параллелепипед. Урок изучения нового материала
  • ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

Тема урока:

Прямоугольный параллелепипед.

  • Урок изучения нового материала

Учитель: Васильева Лилия Емельяновна

( учитель математики и ИЗО

Муниципального казенного общеобразовательного учреждения

Северного района Новосибирской области

Северной средней школы)

2019

Какая фигура изображена на рисунке?  

Какая фигура изображена на рисунке?

 

Вычислите площади фигур:    3 см  2 см  7 см  2 дм  3 дм

Вычислите площади фигур:

3 см

2 см

7 см

2 дм

3 дм

Что лишнее? - треугольник -квадрат -площадь -круг -прямоугольник

Что лишнее?

- треугольник

-квадрат

-площадь

-круг

-прямоугольник

Что лишнее? -треугольник -квадрат -круг -шар -прямоугольник

Что лишнее?

-треугольник

-квадрат

-круг

-шар

-прямоугольник

Что лишнее? - треугольник -квадрат -коробка -круг -прямоугольник

Что лишнее?

- треугольник

-квадрат

-коробка

-круг

-прямоугольник

На какие две группы можно разбить фигуры?

На какие две группы можно разбить фигуры?

Найдите неизвестную величину для прямоугольника S= a*b a=S: b b= S:a 1 S 2 a  3 2  4 b - 4 1 34 3 5 60 2 6 15 8 7 16 8 8 15 3 9 4 128 10 125 25 11 2 36 12 52 13 6 210 25 2 14 5 35 11 11 О 102 П В 6 70 А Е 4 5 Л И 64 104 Д Р 121 17 С Т 112 3

Найдите неизвестную величину для прямоугольника

S= a*b

a=S: b

b= S:a

1

S

2

a

3

2

4

b

-

4

1

34

3

5

60

2

6

15

8

7

16

8

8

15

3

9

4

128

10

125

25

11

2

36

12

52

13

6

210

25

2

14

5

35

11

11

О

102

П

В

6

70

А

Е

4

5

Л

И

64

104

Д

Р

121

17

С

Т

112

3

Найдите неизвестную величину для прямоугольника 1 S  a 2 3 2  b 4 1 34 3 - 4 5 60 6 2 15 8 7 8 16 15 8 9 3 4 128 125 10 11 25 2 36 12 52 13 6 210 2 25 14 5 35 11 11 6 121 104 64 64 64 6 6 17 4 5 5 4 5 А Л Р А Л И Е Л Е П П Е П Д О 102 П 6 В А 70 4 Е 5 Л И 64 Д 104 Р 121 17 С 112 Т 3

Найдите неизвестную величину для прямоугольника

1

S

a

2

3

2

b

4

1

34

3

-

4

5

60

6

2

15

8

7

8

16

15

8

9

3

4

128

125

10

11

25

2

36

12

52

13

6

210

2

25

14

5

35

11

11

6

121

104

64

64

64

6

6

17

4

5

5

4

5

А

Л

Р

А

Л

И

Е

Л

Е

П

П

Е

П

Д

О

102

П

6

В

А

70

4

Е

5

Л

И

64

Д

104

Р

121

17

С

112

Т

3

18.01.19. Классная работа.  Тема урока:  Прямоугольный параллелепипед.

18.01.19. Классная работа.

Тема урока:

Прямоугольный параллелепипед.

Цель урока

Цель урока

  • Познакомиться с многогранником прямоугольный параллелепипед и его элементами.
Задачи:

Задачи:

  • Узнать , что такое прямоугольный параллелепипед;
  • Познакомиться с формулами для решения задач;
  • Научиться изображать параллелепипед с помощью метода ИЗО «линейная перспектива»;
  • Выполнить самостоятельную работу.
Прямоугольный параллелепипед  в нашей жизни Спичечный коробок, кирпич, шкаф, чемодан, здания, системный блок компьютера дают представление о прямоугольном параллелепипеде.

Прямоугольный параллелепипед в нашей жизни

Спичечный коробок, кирпич, шкаф, чемодан, здания, системный блок компьютера дают представление о прямоугольном параллелепипеде.

Предметы такой формы

Предметы такой формы

Прямоугольный параллелепипед вершина грань ребро «Параллелос» в переводе с древнегреческого буквально означает «идущие рядом, «эпидос» _ плоскость. Длина Ширина высота Измерения прямоугольного параллелепипеда

Прямоугольный параллелепипед

вершина

грань

ребро

«Параллелос» в переводе с древнегреческого буквально означает «идущие рядом, «эпидос» _ плоскость.

Длина

Ширина

высота

Измерения прямоугольного параллелепипеда

Поверхность прямоугольного параллелепипеда состоит из  прямоугольников

Поверхность прямоугольного параллелепипеда состоит из прямоугольников

Поверхность прямоугольного параллелепипеда состоит из 6 прямоугольников - граней Задняя грань Передняя грань

Поверхность прямоугольного параллелепипеда состоит из 6 прямоугольников - граней

Задняя грань

Передняя грань

Поверхность прямоугольного параллелепипеда состоит из 6  граней верхняя грань Нижняя грань

Поверхность прямоугольного параллелепипеда состоит из 6 граней

верхняя грань

Нижняя грань

Поверхность прямоугольного параллелепипеда состоит из 6 граней боковая грань боковая грань

Поверхность прямоугольного параллелепипеда состоит из 6 граней

боковая грань

боковая грань

грани Противолежащие грани равны !

грани

Противолежащие

грани равны !

Стороны граней называются ребрами  параллелепипеда

Стороны граней называются ребрами параллелепипеда

Параллелепипед имеет  по  4 равных  ребра

Параллелепипед имеет по 4 равных ребра

Вершины граней называются вершинами  параллелепипеда

Вершины граней называются вершинами параллелепипеда

грани Противолежащие грани равны !

грани

Противолежащие

грани равны !

Развёртка

Развёртка

Физкультминутка

Физкультминутка

Прямоугольный параллелепипед, у которого всё ребра равны называется  К У Б  Все грани куба – равные квадраты

Прямоугольный параллелепипед, у которого всё ребра равны называется К У Б Все грани куба – равные квадраты

ИЗОБРАЖЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА

ИЗОБРАЖЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА

  • Линейная и угловая (косоугольная) перспектива
  • Графика
Линейная перспектива Угловая перспектива Изображение объема на плоскости

Линейная перспектива

Угловая перспектива

Изображение объема на плоскости

ПЕРСПЕКТИВА  – учение о способах передачи пространства на плоскости изображения.

ПЕРСПЕКТИВА – учение о способах передачи пространства на плоскости изображения.

УГЛОВАЯ ПЕРСПЕКТИВА

УГЛОВАЯ ПЕРСПЕКТИВА

Косоугольная (угловая) перспектива   Угловая перспектива объекта возникает, когда объект расположен на горизонтальной плоскости, но повернут относительно плоскости картины.

Косоугольная (угловая) перспектива

  • Угловая перспектива объекта возникает, когда объект расположен на горизонтальной плоскости, но повернут относительно плоскости картины.

Построение (изображение)параллелепипеда

Построение (изображение)параллелепипеда

высота длина ширина

высота

длина

ширина

Ха! Я НАРИСОВАЛ параллелепипед.

Ха! Я НАРИСОВАЛ параллелепипед.

Р и с у е м  к у б

Р и с у е м к у б

высота длина ширина

высота

длина

ширина

Построение параллелепипеда

Построение параллелепипеда

Домашнее задание:

Домашнее задание:

  • п. 22; составить схему изученного материала,
  • ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА (по выбору):
  • Из плотной бумаги сделать прямоугольный параллелепипед
  • Составить кроссворд (не менее 6 слов), используя понятия, с которыми вы познакомились на уроке.
  • Нарисовать куб (ИЗО)
Подведем итоги Назовите тему урока. Расскажите, чему вы научились. С какими трудностями вы столкнулись? Как преодолеть эти трудности? Оцените свою деятельность на уроке: нарисуйте в своей тетради если всё понятно- если некоторые задания вызвали трудности– если ничего не понял –

Подведем итоги

  • Назовите тему урока.
  • Расскажите, чему вы научились.
  • С какими трудностями вы столкнулись?
  • Как преодолеть эти трудности?
  • Оцените свою деятельность на уроке: нарисуйте в своей тетради

если всё понятно-

если некоторые задания вызвали трудности–

если ничего не понял –


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!