СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Каспий – жемчужина Дагестана»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форма урока: коллективный проект

Тема: «Каспий – жемчужина Дагестана»

Тип урока: урок-презентация знаний об экосистеме Каспийского моря.

Вид урока по форме проведения – нетрадиционный урок (творческий проект)

Просмотр содержимого документа
««Каспий – жемчужина Дагестана»»



План-конспект

урока по экологии 7 класс по теме

«Каспий – жемчужина Дагестана»

Учитель биологии МБОУ «Многопрофильной гимназии № 38»

Мельникова Татьяна Алексеевна

Форма урока: коллективный проект

Тема: «Каспий – жемчужина Дагестана»

Тип урока: урок-презентация знаний об экосистеме Каспийского моря.

Вид урока по форме проведения – нетрадиционный урок (творческий проект)

Организационно-подготовительный этап – за 1-2 недели формируются игровые группы и распределяются задания темы, подготовка сообщений и фотодокументов.



















Цель урока: создать условия для формирования знаний об экологических ценностях нашей республики.

Задачи:

  • образовательные – сформировать знания об экологической системе Каспия;

  • развивающие – развивать умение работать в группах, быстро отвечать на вопросы, развивать память и воображение;

  • воспитательные – воспитание у обучающихся познавательного интереса к предмету, воспитание экологически грамотного подрастающего поколения.

Планируемые результаты:

предметные – знать особенности Каспийского моря, как водной экосистемы, состава его флоры и фауны;

метапредметные – уметь наблюдать за изменениями в природном сообществе, знать их источники и последующие результаты;

личностные – уметь делать логические выводы, понимать роль и место человека в природных экосистемах;

Основные понятия: экосистема, флора, фауна, экологическая катастрофа.

Ресурсное обеспечение: компьютер, слайд-презентация объектов рассмотрения, карта Дагестана, карта с изображением эмоциональных островов.

Ход урока:

1. Мотивация деятельности.

Актуализация знаний учащихся через игру










3

4

5

2

1

Мотивация к деятельности

Структура урока

Рефлексия. Домашнее задание.

А знаете ли вы? «Мозговой штурм»

Изучение нового материала

Актуализация знаний











































Фото Каспия из космоса





Вступительное слово учителя: Здравствуйте, ребята! Посмотрите на эти фотографию и скажите, какой географический объект изображен на фото.

Ответы учащихся: это Каспийское море

Учитель: Правильно, это Каспийское море, так оно выглядит из космоса.

О Каспий, наш дорогой!
Бьёшь о скалы солёной водой.
Твои волны высокие, могучие,
Птицы слагают о тебе песни певучие.
Ты омываешь жемчужные берега Дагестана.
Думаю, завидуют нам другие страны.

Так выразил свое отношение к Каспийскому морю ученик 6 класса нашего города.

Как вы понимаете, сегодня мы с вами проведем необычный урок творчества.

Я предлагаю вам написать коллективно книгу. Главным героем этой книги будет Каспий, а назовем мы книгу «Каспий – жемчужина Дагестана».

Материал для страниц нашей книги я попросила вас собрать заранее и надеюсь, что каждая группа справилась со своим заданием.

Пред тем как начать писать первые страницы нашей книги, давайте проведем небольшую разминку « А знаете ли вы?»

А знаете ли вы?

  1. Известно около семидесяти названий Каспийского моря, которые ему давали различные народы, проживавшие или проживающие на его берегах.

  2. Каспийское море расположено на границе Европы и Азии.

  3. Именно в Каспийском море добывается девять десятых всей производимой в мире чёрной икры.

  4. Вода в Каспийском море полностью обновляется каждую четверть тысячи лет.

  5. Площадь Каспийского моря больше площади Японии и немного меньше площади Германии.

  6. Если считать Каспийское море всё-таки именно озером, а не морем, то оно будет третьим по глубине, уступая первые два места озёрам Байкал и Танганьика.

  7. Опять-таки, если считать Каспийское море озером, то озеро это будет самым крупным на Земле.





2.Изучение нового материала



Глава 1. Историческое прошлое. Предоставляем слово группе историков. (2-3 слайд )

Глава 2. Геологическое начало. Об этом нам расскажет группа географов (4,5, 6 слайды )

Глава 3. Каспий сегодня

А) Загадочная карта (узнайте по флагам государства, расположенные на берегах Каспия) (7слайд)

Б) Морские порты (найдите на карте города, имеющие морские порты на побережье Каспия) (8 слайд)

В) Некоторые обитатели Каспия. Флора и фауна. (9,10,11 слайд )

Г) Пляжный сезон. Курортная зона. (12,13,14,15,16слайд)

Глава 4. Экологические проблемы Каспия (найдите соответствие)



А)



  1. Сжигание нефтепродуктов







Б)



  1. мусор







В)

3) браконьерский вылов рыбных ресурсов





Г)



4)аварии нефтеналивных танкеров







Д)



5) нанесение вреда водным животным5







Е) 6)избыточная ловля рыбы









Глава 5. Рефлексия

Какой этап урока вам понравился?

-Было ли у вас время скучать и заниматься посторонними делами?

-Свое отношение к уроку выразите, прикрепив кораблик к выбранному острову на карте эмоций.

Домашнее задание:

Напишите благодарственное письмо Каспийскому морю за его достижения.
















































Скачать

© 2017, 2413 20

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!