СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему "Путешествие в мир книг"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "Путешествие в мир книг"»



Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

Технологическая карта

классного часа

ТЕМА «Путешествие в мир книг»


Составила студентка 321 группы

Козлова Диана

МАОУ СОШ № __, класс 3 каб. № ___

Дата проведения занятия: _____________

Смена ____ Номер урока _________

Начало урока ________________________

ФИО учителя школы:

____________________________________

ФИО преподавателя-консультанта:

Данилович Ольга Николаевна

Допущена к проведению классного часа:

____________________, дата ________

(Подпись преподавателя)

_____________________ дата _______

(Подпись учителя)

Цель классного часа: Закрепление знаний детей о сказках.



Задачи

Личностные:

  1. Воспитывать интерес к чтению.

  2. Воспитывать умение работать в команде


Метапредметные: развивать умение проводить самооценку собственных знаний и умений.


Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять поиск средств ее достижения.


Познавательные: активно включаться в процесс выполнения заданий;


Коммуникативные: владеть культурой речи, вести диалог в доброжелательной и открытой форме, проявлять к собеседнику внимание, интерес и уважение; уметь слушать и вступать в диалог.


Оборудование

У учителя: компьютер, проектор, бланки ответов, карточка с буквами

У учащихся: цветные карандаши

Образовательные ресурсы:







Ход классного часа:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Вступительный

- Здравствуйте, дорогие ребята! Садитесь. Меня зовут Диана Михайловна.

- Ребята, повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на классном часу. Теперь поднимите глазки на нас. Мы тоже желаем вам работать дружно, открыть что-то новое и вспомнить уже известное.

- Сегодня у нас необычный день – мы отправимся в путешествие в мир сказок.

- На протяжении всего путешествия у нас к вам будет одно условие – сохранять тишину. Тот, кто будет шуметь – не получит жетончики.

- Перед уроком мы распределили вас на команды. В конце классного часа победившая команда получит жетончики, которые в конце мая можно будет обменять на призы. Получить жетончики сможет получить не только победившая команда, но и все остальные ребята.

- Сейчас каждая команда должна выбрать название. На обдумывание вам даётся 1 минута.

- Итак, время вышло.

- Давайте познакомимся с нашими командами.

Команда номер 1 ваше название …..

Команда номер 2 ваше название …..

Команда номер 3 ваше название …..

- Сейчас наши помощники раздут вам бланки, на которых вы будете писать ответы на задания. Каждый бланк – это отдельный тур. Всего туров будет 4.

- Вы уже получили первый бланк и давайте запишем на нём название вашей команды.

- Все готовы? Тогда усаживайтесь поудобней, мы начинаем!

Приветствуют.











Каждая команда выбирает название и командира.

Личностные УУД: формирование эмоционального настроя на урок

Основной

- Мы приступаем к первому туру! Он называется «Разминка».

- У каждой команды на листе ответов есть 5 свободных строчек, в которые вам необходимо будет записать ответ. На обдумывание вопроса вам даётся 30 секунд.

- И так, первый вопрос: «Какую кличку носила собака в семье, в которую входили: дед, бабка, внучка?» (Жучка). Время вышло.

- Мы переходим ко второму вопросу: «Кто любил похвастаться и поплатился жизнью?» (Колобок). Время вышло.

- Двигаемся дальше! Третий вопрос: «Как звали девочку, которая пошла погулять, заблудилась, зашла в чужой дом, где жили медведи?» (Машенька). Время вышло.

- Четвёртый вопрос: «В какой сказке умели говорить: печка, яблонька и речка?» (Гуси-лебеди).

- И последний, завершающий вопрос в этом туре. «Какое животное обнаружило теремок в лесу?» (Мышка-норушка).

- Сейчас наши помощники соберут у вас бланки ответов и вы получите второй бланк.

- А пока, мы с вами узнаем ответы на вопросы первого тура, где вы сможете узнать, правильно ли вы ответили на вопросы.

(Проверка)

- И так, первый вопрос у нас был: «Какую кличку носила собака в семье, в которую входили: дед, бабка, внучка?» И правильный ответ – Жучка.

- Второй вопрос звучал так: «Кто любил похвастаться и поплатился жизнью?» Правильный ответ – Колобок.

- Третий вопрос: «Как звали девочку, которая пошла погулять, заблудилась, зашла в чужой дом, где жили медведи?» Правильный ответ: Машенька.

- Четвёртый вопрос был таков: «В какой сказке умели говорить: печка, яблонька и речка?» Правильный ответ – Гуси-лебеди.

- И последний, пятый вопрос: «Какое животное обнаружило теремок в лесу первым?» Правильный ответ – Мышка-норушка.

- Если вдруг вы где-то ответили неправильно, то расстраиваться не нужно, ведь впереди у нас ещё целых 3 тура!

- Мы переходим ко второму туру! Он называется «Найди автора». Вам нужно будет записать автора произведения, а в некоторых вопросах и само произведение на бланк ответов. На обдумывание вопроса даётся 40 секунд. Не забудьте на бланке записать название вашей команды.

- Первый вопрос:

Назовите автора произведения «Алёнушкины сказки»?

Запишите свой ответ в бланк ответов. (Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк)

- Мы переходим ко второму вопросу.

Назовите название и автора произведения данных строчек:

«Мама вошла в комнату и сказала:

- Помогите-ка мне, дочки, вымыть посуду.

В это время старшая сестра, Наташа, читала книгу о путешествиях по Африке, а младшая, Оля, лепила из пластилина булочки и крендельки. Мыть посуду им не хотелось. Но Оля решила так: «Сначала помогу, а потом весь вечер лепить буду.» И пошла на кухню.»

Запишите название сказки и автора в бланк. (Рассказ «Два пирожных», Юрий Иванович Ермолаев). Время подошло к концу. Мы двигаемся дальше!

- Третий вопрос:

Назовите автора произведения «Дедушка Мазай и зайцы». (Николай Алексеевич Некрасов)

Время на обдумывание пошло. Время подошло к концу.

- Переходим к следующему вопросу:

Назовите автора рассказа «Тайное становится явным». (Виктор Юзефович Драгунский).

Время на обдумывание пошло.

Время подошло к концу. Двигаемся дальше.

- Пятый вопрос:

Автору какого произведения принадлежат данные строки:

«Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.» (Иван Андреевич Крылов «Ворона и лисица»)

Запишите ответ в бланк. Время подошло к концу.

- Переходим к следующему вопросу:

Назовите автора произведения «Федорино горе». (Корней Иванович Чуковский)

- Мы переходим к последнему вопросу во втором туре:

Назовите автора басни «Мартышка и очки». (Иван Андреевич Крылов)

- Сейчас наши помощники соберут ваши бланки с ответами.

- Давайте узнаем ответы на вопросы второго тура.

(Проверка)

- Первый вопрос звучал так:

Назовите автора произведения «Алёнушкины сказки»?

Правильный ответ: Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк

- Переходим к проверке второго вопроса:

Назовите название и автора произведения данных строчек:

«Мама вошла в комнату и сказала:

- Помогите-ка мне, дочки, вымыть посуду.

В это время старшая сестра, Наташа, читала книгу о путешествиях по Африке, а младшая, Оля, лепила из пластилина булочки и крендельки. Мыть посуду им не хотелось. Но Оля решила так: «Сначала помогу, а потом весь вечер лепить буду.» И пошла на кухню.»

Правильный ответ: Рассказ «Два пирожных», Юрий Иванович Ермолаев

- Третий вопрос:

Назовите автора произведения «Дедушка Мазай и зайцы».

Правильный ответ: Николай Алексеевич Некрасов

- Четвёртый вопрос:

Назовите автора рассказа «Тайное становится явным».

Правильный ответ: Виктор Юзефович Драгунский

- Пятый вопрос:

Автору какого произведения принадлежат данные строки:

«Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.»

Правильный ответ: Иван Андреевич Крылов «Ворона и лисица»

- Шестой вопрос:

Назовите автора произведения «Федорино горе».

Правильный ответ: Корней Иванович Чуковский

- Седьмой вопрос:

Назовите автора басни «Мартышка и очки»

Правильный ответ: Иван Андреевич Крылов

- А сейчас мы с вами немножко отдохнём. Все встаём со своих мест, и повторяем за нами. (Физминутка)

- Вы большие молодцы! Присаживайтесь на свои места.

- А мы уже переходим к 3 туру. И он называется «Отгадай название сказки». В этом туре вам нужно будет отгадать сказку по отрывку и записать ответ в бланк. На обдумывание вопроса вам даётся две минуты.

- Приступим к первому вопросу:

Сыски! Это она неправильно сказала! Мы с Мишкой так и покатились. Мы смеялись с ним оба одинаково, но потом Мишка стал смеяться громче, чтоб меня пересмеять. Ну, я немножко поднажал, чтобы он не думал, что я сдаюсь. Мишка держался руками за живот, как будто ему очень больно, и кричал:

— Ой, умру от смеха! Сыски! («Заколдованная буква» Виктор Драгунский)

Время подошло к концу.

- Переходим ко второму вопросу.

Одеяло

Убежало,

Улетела простыня,

И подушка,

Как лягушка,

Ускакала от меня. («Мойдодыр»)

Время вышло.

- Двигаемся дальше! Третий вопрос: А однажды было так. Идёт себе дядя Фёдор по лестнице и бутерброд ест. Видит, на окне кот сидит. Большой-пребольшой, полосатый. Кот говорит дяде Фёдору:

— Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а его надо колбасой на язык класть. Тогда вкуснее получится.

Дядя Фёдор попробовал — так и вправду вкуснее. («Дядя Фёдор, пёс и кот»)

Время подошло к концу.

- Четвёртый вопрос: «Шляпа лежала на комоде, котенок Васька сидел на полу возле комода, а Вовка и Вадик сидели за столом и раскрашивали картинки.

Вдруг позади них что-то плюхнулось — упало на пол. Они обернулись и увидели на полу возле комода шляпу.» (рассказ «Живая шляпа»).

Время подошло к концу.

- Наши помощники, соберите, пожалуйста, бланки ответов.

- А мы с вами уже спешим узнать правильные ответы.

(Проверка)

- Первый вопрос звучал так:

Сыски! Это она неправильно сказала! Мы с Мишкой так и покатились. Мы смеялись с ним оба одинаково, но потом Мишка стал смеяться громче, чтоб меня пересмеять. Ну, я немножко поднажал, чтобы он не думал, что я сдаюсь. Мишка держался руками за живот, как будто ему очень больно, и кричал:

— Ой, умру от смеха! Сыски!

Правильный ответ: «Заколдованная буква», которое написал Корней Иванович Чуковский

- Второй вопрос:

Одеяло

Убежало,

Улетела простыня,

И подушка,

Как лягушка,

Ускакала от меня.

Правильный ответ: «Мойдодыр», которое написал Корней Иванович Чуковский

- Третий вопрос:

А однажды было так. Идёт себе дядя Фёдор по лестнице и бутерброд ест. Видит, на окне кот сидит. Большой-пребольшой, полосатый. Кот говорит дяде Фёдору:

— Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а его надо колбасой на язык класть. Тогда вкуснее получится.

Дядя Фёдор попробовал — так и вправду вкуснее

Правильный ответ: «Дядя Фёдор, пёс и кот», которое написал Эдуард Николаевич Успенский

- Четвёртый вопрос: Шляпа лежала на комоде, котенок Васька сидел на полу возле комода, а Вовка и Вадик сидели за столом и раскрашивали картинки.

Вдруг позади них что-то плюхнулось — упало на пол. Они обернулись и увидели на полу возле комода шляпу.

Правильный ответ: рассказ «Живая шляпа», который написал Николай Николаевич Носов.

- Переходим к последнему туру. И он называется «Найди знакомые имена».

- Наши помощники раздали каждой команде бланки с буквами. Но это не просто буквы. Здесь зашифрованы имена сказочных героев. Каждой команде нужно как можно больше найти сказочных героев. Имена героев вам нужно будет выделить карандашом. На обдумывание задания вам даётся 3 минуты. Не забудьте записать название своей команды.

- Всем всё понятно?

- Тогда, начинаем!

- Время вышло.

- Давайте узнаем, что же у вас должно было получится. (На слайд выводится картинка с ответами)

- Всего здесь было зашифровано 7 слов. Это: Мальвина, Карлсон, Бармалей, Золушка, Буратино, Печкин, Чебурашка.

- Вот и подошло к концу наше путешествие. Пока наши помощники подсчитывают балы, мы с вами поразгадываем загадки. Отвечать нужно по поднятой руке. За каждый правильный ответ, вы будете получать жетончики.

 

 

В стране чудес я кот известный:

Обманщик, попрошайка, плут.

Ловить мышей неинтересно,

Не лучше ль простака надуть?

(Кот Базилио)


С букварем шагает в школу

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

(Буратино)


Отыскала мама дочку

В распустившемся цветочке.

Кто читал такую книжку,

Знает девочку-малышку.

(Дюймовочка)

 

 

Я красив, силен, могуч,

Я грознее грозных туч,

Я умнее всех, нет слов, —

Много у меня голов.

(Змей Горыныч)

 

Сейчас потолкуем о книжке другой,

Тут синее море, тут берег крутой.

Старик вышел к морю, он невод забросил.

Кого он поймает и что он попросит?

(Золотая рыбка)

 

Я на балу никогда не бывала.

Чистила, мыла, варила и пряла.

Когда же случилось попасть мне на бал,

То голову принц от любви потерял.

(Золушка)



Знайте, этого плутишку

Никому не обхитрить:

Людоеда, словно мышку,

Умудрился проглотить!

Что за зверь гуляет в сказке?

(Кот в сапогах)


Покупала самовар,

А спасал её комар.

(Муха-Цокотуха)


Я — богатый, всемогущий,

Очень стройный, страшно злющий,

Смерти вовсе не боюсь.

Угадайте, как зовусь?

(Кощей Бессмертный)

Была она артисткой

Прекрасной, как звезда,

От злого Карабаса

Сбежала навсегда. (Мальвина)

Кто знает эту сказку с детства,

Поймёт, о чём я говорю:

Какое транспортное средство

Емелю привезло к царю?

(Печь)

- Наши помощники уже готовы озвучить нам результаты. Давайте их внимательно послушаем.

- Ребята, вы все большие молодцы! Знаете много сказок. Сейчас, мы озвучим результаты, к которым мы пришли.

Третье место заняла команда ….

Второе место заняла команда….

И первое место заняла команда…..

Поздравляем!

- Большое спасибо вам, за это увлекательное путешествие!






Заполняют бланки ответов
















Заполняют бланки ответов.
























































































































Выполняют физминутку


















Заполняют бланки ответов.

























































































































Карлсон, Золушка, Чебурашка, Печкин, Мальвина, Буратино, Бармалей,



























































































Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли в соответствии с задачей, умение делать выводы, умение формулировать собственное мнение.

Заключительный

- Наш классный час подходит к концу. Давайте подытожим, сегодня мы с вами вспомнили народные и авторские сказки.

- Назовите народные сказки, которые мы сегодня вспомнили.

Если вы затрудняетесь ответить, то давайте вспомним то, на какие вопросы мы отвечали в первом туре.

- Какие авторские произведения мы сегодня вспомнили? Назовите произведение и автора.

- Каких героев мы сегодня вспомнили?

Молодцы!

- Ребята, каждый из вас получил маленький листочек. Нарисуйте на листочке смайлик, который соответствует вашему настроению. Если вам понравился классный час и вы легко справлялись с заданиями, нарисуйте смайлик зелёного цвета с улыбкой. А если вам было очень трудно и неинтересно, нарисуйте грустного смайлика красного цвета.

- Поднимите ваши смайлики.

- Ребята, спасибо вам за работу на классном часу. Вы большие молодцы! Урок окончен.

- Народные сказки: Гуси-лебеди, Теремок, Репка, Колобок.

- Авторские сказки: «Алёнушкины сказки» написал Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк; рассказ «Два пирожных», который написал Юрий Иванович Ермолаев; произведение «Дедушка Мазай и зайцы» написал Николай Алексеевич Некрасов; рассказ «Тайное становится явным» написал Виктор Юзефович Драгунский, басню «Ворона и лисица» написал Иван Андреевич Крылов; произведение «Федорино горе» написал Корней Иванович Чуковский; басню «Мартышка и очки» написал Иван Андреевич Крылов; рассказ «Заколдованная буква» написал Виктор Драгунский; «Мойдодыр» написал Корней Иванович Чуковский; «Дядя Фёдор, пёс и кот» написал Эдуард Николаевич Успенский; рассказ «Живая шляпа» написал Николай Николаевич Носов.


Герои: Карлсон, Почтальон Печкин, Чебурашка, Дядя Фёдор, Кот Матроскин, Жучка, Мышка-норушка, Колобок, Машенька.


Регулятивные УУД: оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и подлежит усвоению.




Скачать

© 2022, 262 3

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!