СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час о профессиях 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

КЛАССНЫЙ ЧАС ДЕТЯМ

Просмотр содержимого документа
«Классный час о профессиях 3 класс»


Игра – путешествие «В мире профессий» 3 Класс

Цель: расширить представления учащихся о разнообразии профессий, их роли в жизни людей.

Задачи:

Образовательные: дать общие сведения о содержании труда разных профессий;

Развивающие: показать способы самопознания для определения своих склонностей в профессиональной сфере;

Воспитательные: прививать интерес к трудовой деятельности, уважительное отношение к людям труда.



Ход мероприятия

1.Организационный момент(слайд)

-Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и космонавты, артисты и мореплаватели. Не удивляйтесь, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, и именно вы станете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду или откроете новые звезды и станете первооткрывателями. Но чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться.

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека.

- А о чём вы догадаетесь сами по первым буквам слов, которые увидите на экране.

Продавец

Режиссёр

Охранник

Фермер

Егерь

Судья

Строитель

Инженер

Ямщик

- Какое получилось слово? (ПРОФЕССИЯ)

-Правильно.
-Вы уже догадались о чем мы с вами будем говорить?
Тема классного часа «В мире профессий»

2. Сообщение темы и цели мероприятия

- Знаете ли вы, что в современном мире насчитывается 40 тысяч профессий. Выбор профессии – жизненно важный вопрос. Его сравнивают со вторым рождением. (слайд)

Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии слава и честь.


-Чтобы получше познакомить с профессиями и тем, чем занимаются люди этих профессий, мы совершим с вами путешествие в ваше будущее и попробуем себя в разных видах деятельности.

- Для того чтобы отправиться в любое путешествие, нужно с собой в дорогу собрать багаж.

- Какие качества пригодятся нам в пути?

( сообразительность, смекалку, внимание, положительные эмоции, терпение).

Правильно, ребята! Это все нам поможет в путешествии.

И первая станция называется «Знакомство с профессиями»(слайд)

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны, и нужны.

Что обозначает слово «профессия»?

Если мы обратимся к Толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова, то прочтём:
На слайде: Профессия - основной род занятий, трудовой деятельности.  С.И.Ожегов

Пояснение учителя: - Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.
- Какие профессии вы знаете?
- Много профессий вы перечислили. Может ли человек сразу получить профессию?
(Нет. Надо специально учиться после окончания школы.)
- Где получают профессию?
(в училище, в колледже, в техникуме, в институте, в академии, в университете. )
-Чем больше знаний и опыта имеет человек в области своей профессии, тем более ценным специалистом он считается.
Игра «Разные профессии»
-Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Разные профессии». Я буду читать начало предложения, а вам надо его правильно закончить. Играть будем вариантами: 1 вариант и второй вариант.
Учитель показывает , кто входит в 1 и 2 варианты.
Предложения буду читать по очереди каждому варианту. Если ответ не знает вариант, то отвечает другой вариант.
В школе учит нас… (учитель).
Строит здания… (строитель).
Красит стены нам… (маляр).
Столы делает… (столяр).
Песни нам поёт… (певец).
Торговлей занят… (продавец).
На станке ткёт ткани… (ткач).
От болезней лечит… (врач).
Лекарства выдаст нам… (аптекарь).
Хлеб выпечет в пекарне… (пекарь).
В шахте трудится…(шахтёр).
В жаркой кузнице… (кузнец).
Кто всё знает - молодец!




А теперь следующая станция «Детективы»

-Работаем группами – 3 группы. Каждой группе необходимо разобраться в словах, в названии которых имеется (скрыта профессия).

Учитель раздает каждой группе по 2 шифровки.

РВАЧ = В……………...(медработник)

ТЁРКА = А…………. (театральная и кинематографическая профессия)

КУЛОН = К …………….. (весёлая цирковая профессия)

МАРЛЯ = М …………….. («разноцветный рабочий»)

ВОДОСТОК = С………………… (животноводческая профессия)

КРЕДИТОР = Д ………………(руководитель предприятия, начальник)
(Проверка)
-Молодцы ребята. Вы отлично справились с заданием

Следующая станция называется «Профессионалы»

И конкурс «Бюро находок».

-Кому принадлежат эти вещи? Человеку, какой профессии?(слайд)

1.Кисточка, карандаш, краски. (художнику)

2.Ножницы, метр, иголка с ниткой, пуговицы. (швее)

3.Ручка, тетрадь, книга. (учителю)

4. Письма, газеты, сумка (почтальон) 

5. Градусник, шприц (врач) 

6. Расческа, ножницы (парикмахер) 
Вы большие умнички! Спасибо вам за активную работу!


-А теперь весёлая компания
Конкурс "САМАЯ-САМАЯ
Ребята ,а теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора.
Назовите профессии:

  1. Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)

  2. Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)

  3. Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)

  4. Самая волосатая (парикмахер...)

  5. Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)

  6. Самая смешная (клоун, пародист...)

Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)

Станция «Игровая»

«Пословицы о труде и профессиях»

Ребята , помогите собрать пословицы – кто быстрее поднимет руку, имеет право выйти и собрать пословицы.

Умелые руки не знают скуки

Делу время- потехе час

Какие труды, такие и плоды

Кто любит труд, того люди чтут

Хочешь есть калачи - не сиди на печи

Без труда не вынешь и рыбку из пруда

Кто не работает, тот не ест

Труд человека кормит, а лень портит


Переходим к следующей станции «Литературная»

-О каждой профессии написано поэтами немало стихов.

Из-за парт скорей вставай, слушай стих и повторяй.

Мы в профессии играли –

Вмиг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас-

Быстро едет третий класс!

А теперь на стройке мы

Кладём ровно кирпичи.

Раз - кирпич и два, и три –

Строим дом мы, посмотри!

Вот закончена игра,

Вновь за парты нам пора.


4.Заключительная часть

-Ребята, на свете много разных профессий, каждая необходима и важна. В будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе.

-Когда падает на небе звезда, люди загадывают желания и верят в то, что оно исполнится.

-А кем же вы мечтаете стать в будущем? Напишите свою будущую профессию на ваших звездочках. Они у вас на столе. С одной стороны –будущую профессию, с другой – фамилию. Это ваша мечта. Мы сохраним их до 11 класса. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли ваше желание.


Работа ребят со звёздочками

(Дети пишут на звездочках свою будущую профессию)

-А сейчас вы прикрепите свои звёздочки возле фотографии нашего Брянской области. Но есть одно условие: если вы считаете, что работали на уроке активно, старались, то прикрепите свою звёздочку над городом, а если бы могли лучше поработать, то сбоку.

Мы собрали ваши звёздочки возле нашего города потому, что именно вы наше будущее, надежда и опора Брянской области.(слайд)


За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям,

Придёт пора, настанет час,

И мы трудиться будем.


Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела. 
До свидания! До новых встреч! 





Скачать

© 2022, 142 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!