СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Климат Австралии.Открытый урок на тему: "Внутренние воды. Факторы, определяющие особенности климата материка. Климатические пояса и области. Особенности внутренних вод".

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок

Просмотр содержимого документа
«Климат Австралии.Открытый урок на тему: "Внутренние воды. Факторы, определяющие особенности климата материка. Климатические пояса и области. Особенности внутренних вод".»

Технологическая карта открытого урока по географии в 7 классе


Тема урока

Климат Австралии. Внутренние воды. Факторы, определяющие особенности климата материка. Климатические пояса и области. Особенности внутренних вод.

Учебник

Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А. География материков и океанов. 7 класс.

Линия УМК

География. "Классическая линия"


Автор урока

Мурзаев Хайрула Набиевич, учитель географии.

Тип урока

Урок комплексного применения знаний

Цель урока

формирование представлений о специфических чертах климата и внутренних вод Австралии.

Задачи урока

• личностные: формировать личностные представления о целостности природы, климата и внутренних вод;

• метапредметные: формировать умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение работать в паре, группе, коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами; овладение практическими умениями работы с учебником, атласом для исследования, умениями самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

• предметные: называть и показывать природные географические объекты материка, наносить их на контурную карту.

Планируемые результаты

• личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира;

• познавательные: анализировать карты и составлять характеристики природных компонентов Австралии

( климата, поверхностных вод);

• регулятивные: устанавливать взаимосвязи на основе анализа и сопоставления тематических карт Австралии: между особенностями строения земной коры и рельефом, между климатом и ф

внутренними водами

• коммуникативные: отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами, использовать речевые средства для выражения чувств, мыслей.

Организация пространства

Смена рабочих зон

Виды деятельности на уроке

Индивидуальная (самостоятельная) работа, творческая работа, групповая работа, фронтальная работа

Необходимое оборудование и программное обеспечение

Компьютеры, интерактивная доска.



Организационная структура урока:


Этапы урока

Длитель-

ность

Деятельность

Учителя

Деятельность

обучающихся

Учебные материалы (ссылки на цифровые ресурсы)

Организационный

этап


2 мин

При входе в класс учащиеся получают билеты разных цветов (синего, красного и белые в форме 8гранных звездочек) и рассаживаются за столы с табличками соответствующего цвета. Таким образом происходит распределение учащихся по группам-командам.


-Настроимся на приятную работу. Поднимите руку те, кто сегодня перед выходом из дома смотрелся в зеркало. Теперь поднимите руку те, кто посмотрелся в зеркало и улыбнулся. Вижу не все. Ну что же, кто не смог сделать утром, улыбнёмся сейчас. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! Теперь вы готовы к работе.


Метод «Галерея».


Готовые плакаты вывешены на доске. Оценивание плакатов. (стикеры).

Выбрать билет понравившегося цвета и поприветствовать участников своей группы. Проверяют наличие принадлежностей.



Постановка цели и задач урока

1 мин

Подумайте, почему мы разделились на группы по цветам?

Сегодня на уроке мы будем работать в команде в трех различных зонах: теории, онлайн-зоне и творческой.


Как вы думаете, почему именно выбраны данные зоны?



Учащиеся слушают учителя, распределяют роли в группе.

Потому, что мы изучаем тему, а - это базовые цвета.

Зона теории – повторение теоретического материала;

Онлайн – зона – решение тестов и задач;

Творчества – применение знаний на практике


Мотивация учебной

деятельности

учащихся

1 мин

Что необходимо, чтобы сегодняшний урок стал для вас успешным?

Называют правила работы в команде: уважение, внимательность, аккуратность.


Актуализация

знаний

3 мин

1) мозговой штурм:

Учащиеся передают друг другу мячик и называют объекты связанные с Африкой.

Например, Египет страна, горы Атлас и т.д

2) Поиграем в игру «Угадай-ка».

Игра: « Угадай-ка».

Читаю вопрос-задание, вы мне называете ответ и отмечаете на конт карте у доски.

1. Море на юго-востоке материка (Тасманово море)

2.Большой остров на севере Австралии (о. Новая Гвинея)

3. Горы восточной Австралии (Большой Водораздельный хребет)

4. Полоса коралловых рифов (Большой Барьерный риф)

5. Залив на юге Австралии (Большой Австралийский залив)

6. Залив на севере Австралии (Карпентария)

7. Остров на юге Австралии (о.Тасмания)

8. Пустыня расположена южнее тропика (Большая пустыня Виктория)


1) каждый ученик должен назвать хотя бы 1 объект


2) На доске размешена настенная контурная карта мира. На ней учащиеся отмечают цифрами, объекты



Усвоение новых знаний


А сейчас я хочу вам прочитать одну австралийскую шутку (3 мин):

Однажды австралийскому фермеру упали на лоб капли дождя, и он от удивления упал в обморок. Родственники пытались привести его в чувство, брызгая на лицо холодную воду, но безуспешно. И, наконец, один из них догадался- “выплеснул” в лицо несчастному два ведра пыли. И фермер тотчас пришел в себя.

- Какие особенности климата отмечены в этой австралийской шутке? (климат засушливый, редко выпадают дожди)

- По каким картам мы узнаем о климате? (по климатическим)

- Откройте климатическую карту.

- В каких климатических поясах расположена Австралия?

( в трёх поясах: субтропическом, тропическом и субэкваториальном. На острове Тасмания есть умеренный пояс.)

- Какой климатический пояс преобладает? ( Тропический)

- Какой климат будет преобладать на материке? (засушливый тропический)

- Какие пустыни расположены здесь? (Большая песчаная, Гибсона, Большая пустыня Виктория, Симпсон)

- 2/3 территории материка занимают пустыни и полупустыни. Летом в пустыне Симпсон температура достигает +60 0С в тени.

- Рассмотрите рисунок. Работа с рис. 99 с.153

- Равномерно ли распределены осадки по территории материка? (нет)

- В какой части материка осадков выпадает много? (в восточной)

- Можете объяснить, почему? (Вдоль восточного побережья Австралии проходит теплое Восточно-Австралийское течение. Над ним формируются теплые и влажные ВМ, которые пассаты приносят на материк. На пути ВМ стоит Большой Водораздельный хребет, он препятствует их проникновению вглубь материка, поэтому ВМ преодолевая его, поднимаются, охлаждаются и отдают свою влагу в виде осадков на восточное побережье, не проникая в глубь материка.

- Этим и объясняется и сухость материка, бедность внутренними водами и высокие температуры.

-На крайнем севере – субэкваториальный климат, осадки выпадают летом, на крайнем юге – субтропический, осадки выпадают зимой.

- Посмотрите на карту Австралии? Почему реки и озера обозначены пунктиром?

Крики – периодически пересыхающая река или временный водоток. Вода в них появляется только после редких дождей и на короткое время.

- Сделайте запись определения в маршрутном листе.

- Назовите единственную относительно крупную реку Австралии? (Мурей с притоком Дарлинг).

- Назовите самое большое озеро Австралии?

- Озеро Эйр – самая низкая точка материка. Оно лежит ниже уровня моря на 16 метров. Границы озера постоянно меняются. Вода в озере появляется только после сильных дождей один раз в 8-10 лет. Поэтому австралийцы называют его «мёртвым сердцем материка».

- Почему в Австралии мало рек и озёр? (климат засушливый)

- Как вы думаете, где берут воду австралийцы, если её мало на суше? Найдите ответ на С. 124 в рамочке (Австралия знаменита крупнейшим в мире вместилищем подземных вод- Большим Артезианским бассейном).


Просмотр видеоролика

Вопросы группам

1.Бывают ли землетрясения на материке?

2. что такое крик?

3. Есть ли подземные воды в Австралии?



Физминутка


« Австралийский дождь»

Знаете ли Вы, что такое австралийский дождь? Слышали ли Вы его когда – то ? Нет? Тогда давайте послушаем, какой он?

В Австралии поднялся ветер (трём ладошки).

Начинает капать дождь (щёлкаем пальцами).

Дождь усиливается, (хлопаем ладонями по груди).

Начинается настоящий ливень (хлопаем по бёдрам).

А вот град- настоящая буря (топаем ногами).

Но что это? Буря стихает (хлопаем по бёдрам).

Дождь стихает (хлопаем по груди)

Редкие капли падают на землю(щёлкаем пальцами).

Солнце! Ура! (руки вверх)

Всем спасибо! Улыбнулись друг другу! Продолжаем урок



Обобщение и систематизация

5

«Зона Теории»

ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ

  1. Назвать и показать реки и озера Австралии

  2. на конт карте

  3. В какой части материка расположены

  4. Начало и впадение рек

  5. Направление, характер

  6. Питание, режим

  7. Использование в хозяйственной деятельности

Литература:

Контурные карты

Учебник с. с.152-155 рис.65 с.152

Атлас с.17.

Работа в группе по маршрутной карте и рабочему листу



5

«Онлайн – зона»

Выполните следующие задания на сайте Интернет урок (interneturok.ru)

  1. Откройте урок 36. Климат. Внутренние воды (география 7 класс)

  2. Выполните тренажеры1-3

  3. Выполни тесты

  4. Заполни таблицу результатов на рабочем листе

  5. Оцени свою работу по 5-льной шкале

  6. В оставшееся время читаем вопросы к уроку

Выполнение заданий в личном кабинете, заполнение рабочего листа, самоконтроль


https://interneturok.ru/lesson/geografy/7-klass/materiki-avstraliya/osobennosti-prirody-avstralii



5 мин

«Зона Творчества»

Придумай свои несложные рисунки и выполните их описания.

Составить «Рекламный буклет», в котором вам необходимо указать причины посетить Австралию. Сделаем Австралии подарок, ведь в последний понедельник января празднуется - День Австралии. Буклет будет интересен, если вы его оформите красочно. Вам это задание на неделю. Задание в к.к- надписать моря, заливы и проливы, формы рельефа, полезные ископаемые материка.

Учащиеся создают свои рисунки на листочках.



Рефлексия (подведение итогов занятия)

3 мин

Создать общую схему, установить взаимосвязи по итогам работы в «Зоне Теории»



Составление из билетиков флага Австралии

. Подведение итогов урока. Составление кластера.

- Ну вот и закончилось наше сегодняшнее знакомство с Австралией. На следующем уроке мы его продолжим.

- Австралийцы очень любят свою страну. Они всегда говорят: «Австралия - самая прекрасная страна в мире». Я вам предлагаю заполнить кластер в маршрутном листе со словом САМЫЙ, характеризующие материк, на котором мы побывали.

Маленький Удаленный Сухой Низкий Малонаселенный Удивительный

Плоский Спокойный

1) Представитель каждой из команд рассказывает вкратце о своей схеме;

2) Обсуждение и дополнение участниками других команд;

3) Установление взаимосвязей данными: создание общей схемы












Информация о домашнем задании, инструктаж

1 мин

Подготовиться к географ диктанту


Учащиеся обмениваются заданиями, которые выполняли в Зоне Творчества







Приложение 1.


Маршрутная карта. «Красная группа»


«Зона Теории»

ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ

1. Назвать и показать реки и озера Австралии

2. на конт карте

3. В какой части материка расположены

4. Начало и впадение рек

5. Направление, характер

6. Питание, режим

7. Использование в хозяйственной деятельности

Литература:

Учебник с. с.152-155 рис.65 с.152

Атлас с.17.


«Зона Творчества»

Придумай свои несложные рисунки и выполните их описания.

Составить «Рекламный буклет», в котором вам необходимо указать причины посетить Австралию. Сделаем Австралии подарок, ведь в последний понедельник января празднуется - День Австралии. Буклет будет интересен, если вы его оформите красочно. Вам это задание на неделю. Задание в к.к- надписать моря, заливы и проливы, формы рельефа, полезные ископаемые материка. «Онлайн – зона»

Выполните следующие задания на сайте Открытая школа (2035 school.ru)

  1. Откройте урок Обработка графической информации» (Информатика 7 класс)

  2. Выполните упражнения 1-5

  3. Заполни таблицу результатов на рабочем листе

  4. Оцени свою работу по 5-льной шкале



«Онлайн-зона

Выполните следующие задания на сайте Интернет урок (interneturok.ru)

  1. Откройте урок 36. Климат. Внутренние воды (география 7 класс)

  2. Выполните тренажеры1-3

  3. Выполни тесты

  4. Заполни таблицу результатов на рабочем листе

  5. Оцени свою работу по 5-льной шкале

В оставшееся время читаем вопросы к уроку











Маршрутная карта. «Белая группа»



«Зона Творчества»

Придумай свои несложные рисунки и выполните их описания.

Составить «Рекламный буклет», в котором вам необходимо указать причины посетить Австралию. Сделаем Австралии подарок, ведь в последний понедельник января празднуется - День Австралии. Буклет будет интересен, если вы его оформите красочно. Вам это задание на неделю. Задание в к.к- надписать моря, заливы и проливы, формы рельефа, полезные ископаемые материка. «Онлайн – зона»

Выполните следующие задания на сайте Открытая школа (2035 school.ru)

  1. Откройте урок Обработка графической информации» (Информатика 7 класс)

  2. Выполните упражнения 1-5

  3. Заполни таблицу результатов на рабочем листе

  4. Оцени свою работу по 5-льной шкале



«Онлайн-зона

Выполните следующие задания на сайте Интернет урок (interneturok.ru)

  1. Откройте урок 36. Климат. Внутренние воды (география 7 класс)

  2. Выполните тренажеры1-3

  3. Выполни тесты

  4. Заполни таблицу результатов на рабочем листе

  5. Оцени свою работу по 5-льной шкале

В оставшееся время читаем вопросы к уроку



«Зона Теории»

ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ

1. Назвать и показать реки и озера Австралии

2. на конт карте

3. В какой части материка расположены

4. Начало и впадение рек

5. Направление, характер

6. Питание, режим

7. Использование в хозяйственной деятельности

Литература:

Учебник с. с.152-155 рис.65 с.152

Атлас с.17.









Маршрутная карта. «Синяя группа»


«.Онлайн-зона

Выполните следующие задания на сайте Интернет урок (interneturok.ru)

  1. Откройте урок 36. Климат. Внутренние воды (география 7 класс)

  2. Выполните тренажеры1-3

  3. Выполни тесты

  4. Заполни таблицу результатов на рабочем листе

  5. Оцени свою работу по 5-льной шкале

В оставшееся время читаем вопросы к уроку


«Зона Теории»

ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ

1. Назвать и показать реки и озера Австралии

2. на конт карте

3. В какой части материка расположены

4. Начало и впадение рек

5. Направление, характер

6. Питание, режим

7. Использование в хозяйственной деятельности

Литература:

Учебник с. с.152-155 рис.65 с.152

Атлас с.17.


«Зона Творчества»

Придумай свои несложные рисунки и выполните их описания.

Составить «Рекламный буклет», в котором вам необходимо указать причины посетить Австралию. Сделаем Австралии подарок, ведь в последний понедельник января празднуется - День Австралии. Буклет будет интересен, если вы его оформите красочно. Вам это задание на неделю. Задание в к.к- надписать моря, заливы и проливы, формы рельефа, полезные ископаемые материка. «Онлайн – зона»

Выполните следующие задания на сайте Открытая школа (2035 school.ru)

  1. Откройте урок Обработка графической информации» (Информатика 7 класс)

  2. Выполните упражнения 1-5

  3. Заполни таблицу результатов на рабочем листе

  4. Оцени свою работу по 5-льной шкале












Приложение 2.

Рабочий лист


ФИ ________________________________________________________________




«.Онлайн-зона

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________-Самоценка за раюоту


«Зона Теории»

ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ

  1. Назвать и показать реки и озера Австрали



2 В какой части материка расположены___________________________________

3. Начало и впадение рек________________________________________________

4. Направление, характер________________________________________________

5. Питание, режим______________________________________________________

6. Использование в хозяйственной деятельности_____________________________


«Зона Творчества»

Составить «Рекламный буклет»




Заполни таблицу результатов на рабочем листе

Оцени свою работу по 5-льной шкале_______________________________________



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!