СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Когда появилась одежда

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по окружающему миру в 1 классе. 

Просмотр содержимого документа
«Когда появилась одежда»

Когда появилась одежда?

Цель урока: познакомить детей с историей одежды, с разнообразием современной одежды.

Планируемые результаты:

Предметные:

- познакомить первоклассников с историей одежды, видами одежды;

- научить подбирать для некоторых случаев подходящую одежду;

Метапредметные:

Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже знают и что ещё нужно узнать;

Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об истории появления одежды и типах одежды в зависимости от природных условий и её назначения;

Личностные: уважительно относиться к мнению других ребят, формировать своё мнение;

Коммуникативные: участвовать в диалоге со сверстниками; отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других.

Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, бумажные куклы, наглядные изображения одежды, карточки с заданиями, смайлики для рефлексии.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок окружающего мира проведу я – Ангелина Александровна. Присаживайтесь пожалуйста.

Приветствуют









2.Актуализация и контроль знаний

- Ребята, чем вы занимались на прошлом уроке ?

- Я приготовила вам небольшое задание, у вас на партах лежат карточки в них по 2 вопроса и по 3 ответа, нужно выбрать только один правильный ответ и обвести его карандашом.

На это задание вам дается 2 минутки.

Отвечают



Выполняют

П. умение структурировать знания

3. Самоопределение

Что вы знаете, ребятки,

Про мои стихи-загадки?

Где отгадка, там конец.

Кто подскажет - молодец.

- Ребята, слушайте внимательно.

1. Я в школу собрался

И выгляжу так:

Надел я рубашку,

А сверху…


2. От холода и снега

Согреет, где б ты ни был!

Пусть в ней похож ты на мишутку,

Зимой наденешь что ты?


3. Не галстук он, не воротник,

А шею обжимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода.

4. Рукава длинней, чем руки,

Значит, вы надели…

(слайд

-Назовите эти предметы одним словом.


-Правильно, как вы думаете, чему будет посвящён наш урок?

- Правильно, молодцы. А точнее мы будем говорить , когда появилась одежда.

(слайд

- Давайте вместе прочитаем нашу тему.











(Пиджак)







(Шуба)







(Шарф)



(Брюки)



(Одежда)



- Одежде






Читают хором




П. умение осознано и произвольно строить свое речевое

высказывание

4.Работа над новой темой урока

Ребята, давайте откроем учебник на с.20 и рассмотрим рисунки.

- Как вы думаете, какая одежда появилась самой первой ?

- Давайте, посмотрим на с.21 и прочитаем текст, выделенным шрифтом. Начнем с 1 ряда, по одному предложению.

- Когда появилась одежда?

- Теперь обратите внимание на слайд. (слайд)


- Кого вы видите на картинке?

- Из чего они делали себе одежду?


- Люди стали одеваться в шкуры животных примерно 30 тысяч лет назад. Кроме шкур, материалом служили листья, трава и даже кора деревьев. Шло время, и люди научились делать ткани.

Человек из шкур переоделся в ткань.


(слайд)

- Эту одежду делали из большого прямоугольного куска ткани, который искусно оборачивали вокруг тела, а на одном плече или двух закрепляли брошью.

(слайд)

- Время шло, и люди научились шить красивые наряды, придумали шарфы и шляпы.

(слайд)

- Богатыри носили кольчуги, шлема на голове, в руках у них были щиты, мечи, копья.

- Из чего делали такую одежду?

(слайд)

- Русские женщины ходили в сарафанах и мужчины одевались не так как сейчас. Менялись времена, менялась и одежда. Костюмы отличались большой выдумкой и изобретательностью.

-Давайте откроем рабочую тетрадь на с.15 и выполним 1 задание

Рассматривают





Отвечают


Читают




Отвечают




(Первобытных людей)

(Из шкур зверей)


Слушают




























Отвечают










П. поиск и выделение необходимой информации

5. Физкультминутка

- Я вижу , вы немножко устали, встаем из-за своих парт, проведем физкультминутку.

Повторяют

Л. Установка за ЗОЖ

6.Продолжение работы по теме урока

- Ребята, мы с вами познакомились с одеждой, которую носили раньше.

- Давайте откроем с.21 и подумаем, всегда ли мы с вами одеваемся одинаково.

- Для каждого случая нам нужна своя одежда. Давайте рассмотрим картинки.

- Для чего нам нужная деловая одежда?

Какие предметы деловой одежды вы знаете?

-А Для чего нам нужная спортивная одежда?

Какие предметы спортивной одежды вы знаете?

-Для чего нам нужная рабочая одежда?

Какие предметы рабочей одежды вы знаете?

-Для чего нам нужная домашняя одежда?

Какие предметы домашней одежды вы знаете?





Отвечают






Отвечают на вопросы

П. умение осознано и произвольно строить свое речевое

высказывание

7. Закрепление

- Давайте выполним с вами задание. Вам нужно разделиться на группы по 4 человека.

У вас на партах лежат файлы, в которых есть конвертик, откройте его.

Перед вами кукла и одежда, нарядите свою куклу.

-На это задание вам дается 3 минутки. Начинайте.

- Теперь, я попрошу одного человека из группы выйти и показать свою куклу.

- Ребята, как вы думаете, к какому виду одежды подходит наряд этой куклы? (все куклы)


- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

- Когда появилась одежда?

- Что вам больше всего понравилось?


Выполняют задание по группам










Показывают свои куклы



Отвечают



Отвечают

на вопросы

К. четко формулировать свои мысли и умение работать в группах

8. Рефлексия


-У вас на партах лежат смайлики, если вам было все понятно и интересно поднимите улыбающийся смайлик, а если было скучно и непонятно, поднимите грустный смайлик.

- Вы все такие молодцы, Спасибо вам за урок, за ваше старания я дарю вам вот такие веселые смайлики.

Показывают смайлики

Р. Умения оценивать свои достижения








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!