СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект 2 класс Сочинение"Как опадают листья" Экскурсия в парк

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект 2 класс Сочинение"Как опадают листья" Экскурсия в парк»

Королева Надежда

Группа 03-6КП

Конспект по русскому языку

Сочинение «Как опадают листья»

Тема урока: Сочинение «Как опадают листья»

Класс: 2

Оборудование: опавшие листья разных деревьев, предметные картинки, таблица цвета, мультимедийный проектор.

Цели урока

Обучающая

-научить составлять текст

- проводить наблюдения; использовать средства выразительности речи для описания своих наблюдений

Развивающая

-развивать устную и письменную речь учащихся

-развивать творческое воображение

Воспитательные

-воспитывать любовь к природе родного края и окружающему миру

Задачи

-развивать у учащихся связную речь;

-формировать умение раскрывать тему и главную мысль в собственном тексте;

-учить излагать свои мысли письменно.

Планируемые результаты УУД

Формирование УУД

Личностные

-развивать навыки сотрудничества с учителем и одноклассниками, умение проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения

Предметные

-развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы; творческие способности и коммуникативные навыки в ходе обсуждения.

Метапредметные

Познавательные

- высказывать предположения; строить речевое высказывание в устной форме; обсуждать проблемные вопросы, извлекать информацию, представленную в текстовой форме

Регулятивные

-самостоятельно организовать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, планировать алгоритм его выполнения, самостоятельно оценивать.

Коммуникативные

-участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, уметь строить текст в определённой композиционной форме, свои мысли в устной и письменной форме. участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, уметь строить текст в определённой композиционной форме, свои мысли в устной и письменной форме.


Тип урока: Урок развития речи





















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

1.Организационный момент

Здравствуйте! Ребята, очень рада Вас видеть. Садитесь, пожалуйста. Будьте внимательны на уроке и у вас все получиться.

-Приветствуют учителя


2.Актуализация знаний

























3.Целеполагание










Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения творческого задания.














Система подводящих творческих задач

-Скажите, что за необычный урок у нас был (вчера) ?

-Правильно. А куда мы с вами ходили на экскурсию?

-Что мы там делали?


-А с какими деревьями мы с вами познакомилось? (береза, дуб, клен, ива)

-Правильно

-А для чего мы ходили в осенний парк, изучали деревья, собирали и рассматривали листья?


-Правильно. Сегодня мы будем писать сочинение. Мы сегодня попробуем стать писателями, и мы, как настоящие писатели, напишем свое произведение об осени.

Сочинение – это «сочинять или придумывать»

-Писать сочинение, значит составить текст. Что такое текст?




– Мы будем составлять текст на осеннюю тему, а для того, чтобы у нас получился красивый и грамотный рассказ, к чему нам нужно стремиться?

(Приложение 2, в презентации)





-Давайте вспомним, какие изменения происходит осенью


(Приложение 3)





– Мы вспомнили, какие изменения происходят в природе осенью. Для чего? Эти и другие знания нам помогут в нашей сегодняшней работе. А работа будет очень интересная!!!


-А сейчас мы с вами поиграем «Назови дерево» (в презентацию)






– Какого цвета листья березы осенью? Желтые. У каких деревьев листья тоже желтые? Тополь, клен…

– Красиво ли будет называть этот цвет одним и тем же словом?

– Пригодятся ли в нашем тексте слова из этой таблицы? (приложение 5или 5а)


-Кто-нибудь знает, почему листья осенью опадают и как называется это явление?

– Листья опадают, чтобы освободить дерево от тяжести, иначе сломаются ветки под тяжестью снега.

Все лето дерево получало через листья энергию, дышало. За лето лист накапливает вещества, которые нужны будут дереву на следующее лето. Опавшие листья питают почву, следовательно, и растения веществами, накопленными за лето.

Земля под опавшими листьями глубоко не промерзнет, под тяжестью снега не уплотнится, сохранит воздух, что очень важно для обитателей почвы, которые рыхлят землю и делают ее плодородной.

Весной под опавшей листвой земля долго сохраняет влагу растаявшего снега.

– Круглый год листья заботятся о дереве! И сочинение мы напишем об этих замечательных помощниках!

-Урок-экскурсия


-В осенний парк


-смотрели, изучали деревья и листья

-собирали листья


-(береза, дуб, клен, ива)



-Мы готовились к написанию сочинения










- Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.




1.Составлять полные красивые предложения

2.Стараться писать без ошибок

3.Стараться не повторять одни и те же слова в тексте

4.Быть внимательным

(ученик развешивает правила на магнитной доске)



1 группа – осенние изменения в живой природе

2 группа – осенние изменения в неживой природе

3 группа – осенние изменения в жизни людей








-Береза, дуб, клен, ива.







Рассматривание таблицы цветов. Подбор синонимов для обозначения цвета листьев.







-Листопад

-Ответы детей



4.Исследовательская деятельность

-Мы проведем опыт, будем сбрасывать листья и наблюдать, как падают листья

(приложение 7)

-Первый листок это кленовый (клен)

-Как падает листок?



-На что похож листок?




-Попробуйте составить предложения о листьях клена







-Что можно сказать о листьях березы, какие они по форме?




-Как они опускаются?


-И так ваши варианты предложений о березе.





–Можно ли вместо слова “листья” использовать другие слова, например, их образы? В этом вам поможет ваше собственное воображение. И мы опять обращаемся к образным сравнениям!





-Дуб

– Какие краски подойдут для листьев дуба?

– Какой по форме лист у этого дерева и на что похожи листья этого дерева?

-Составим предложения





-Последнее это листья ивы.

-На что похожи?





– В заключении – последней части своего сочинения – вы можете выразить свое личное отношение к осени.

– О чем еще можно сказать в заключительной части? (О настроении, о чувствах, которые вызывает это время года).

– Приведите примеры вашего заключения к сочинению.







– Медленно и плавно.


- Они крупные.

– Большие, тяжелые, огромные.

– На звезды, на ладошки…



Медленно опускаются на землю тяжелые листья клена.

Плавно и не торопясь, летят к земле огромные кленовые листья.

Оранжевые звезды кленовых листьев плавно опускаются на землю.


– Края у листьев березы резные, а лист похож на сердечко.



– Кружатся, летят, сыплются, вьются, парят в воздухе…

Сыплются, словно золотой дождик, резные листочки кудрявой березы.

Ярко-желтые с резным краем листья белоствольной березы парят в воздухе.











– Медные, кирпичные, бурые, коричневые…

Могучий старый дуб расстается со своей листвой без жалости.

Он отпускает их как корабли в свободное плавание.




– Узкие листочки похожи на перо птицы и лодочки.

Плавают в воздухе золотые рыбки ивы. Лист ивы похож на перо птицы, которое легко парит в воздухе.

Листопад превратил землю в красочную мозаику.

Как красив листопад!

Он украсил землю нарядным ковром.

Мне нравится, когда под ногами шуршат опавшие листья.

Я очень люблю осень и всегда наслаждаюсь осенним листопадом.


5.Написание сочинения

– Посмотрите на доску, сколько мы вспомнили, раздобыли! Для чего мы все это собрали?

– Помогут эти знания и фразы написать красивое сочинение? Избежать повторов?

– Ну, удачи вам!

– Может кто-нибудь прочитать начало своего сочинения?

Слабые ученики работают на карточках – вставляют в текст слова с доски, затем переписывают текст в тетрадь.

Приложение 6


6.Рефлексия

-Отлично, я думаю, что у вас у всех получились замечательные сочинения

-В чем заключалась трудность написания сочинения?

-Что вам было легко?

-Понравилось ли вам писать сочинение?



7.Итог

Вы большие молодцы! Спасибо за урок! До свидания!





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!