СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект и презентация к уроку математики " Объём прямоугольной коробки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект и презентация к уроку математики " Объём прямоугольной коробки"

Просмотр содержимого документа
«Объем прямоугольной коробки»

Тема: Определение объёма прямоугольной коробки.

Цель: узнать о способах определения объема прямоугольной коробки.

Задачи урока:

  1. Образовательные: тренировать способность в простых случаях к практическому измерению объёма с помощью различных мерок; познакомить учащихся с общепринятыми единицами объёма - см3, дм3, м3;

  2. Развивающие: развивать пространственное мышление, совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, обобщения.

  3. Воспитательные: воспитывать уверенность в своих силах, любознательность, пытливость в процессе обучения.

Предполагаемые результаты деятельности учащихся на уроке:

Личностные результаты :

  • Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, способность к рефлексивной самооценке собственных действий.

  • Освоение норм общения и коммуникативного взаимодействия, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умение находить выходы из спорных ситуаций.

  • Мотивация к работе на результат как в исполнительской, так и в творческой деятельности.

  • Установка на здоровый образ жизни, спокойное отношение к ошибке как рабочей ситуации, требующей коррекции, вера в себя.

Метапредметные результаты :

  • Умение выполнять пробное учебное действие, в случае его неуспеха грамотно фиксировать своё затруднение, анализировать ситуацию, выявлять и конструктивно устранять причины затруднения.

  • Приобретение опыта использования методов решения проблем творческого и поискового характера.

  • Умение работать в парах и группах, договариваться о распределении функций в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; стремление не допускать конфликты, а при их возникновении готовность конструктивно их разрешать.

Предметные результаты :

  • Освоение опыта самостоятельной математической деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

  • Использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также оценки их количественных и пространственных отношений.

  • Овладение устной и письменной математической речью, основами логического, эвристического и алгоритмического мышления, пространственного воображения.



Ход урока

1.Организационный момент

Звенит, заливается школьный звонок,
Вас ждёт интересный, полезный урок.
Хорошим пусть будет у вас настроение,

Легко нам сегодня дается учение.

- Прочитайте слова: «Если есть труд, значит, будет и успех».

- Как вы понимаете? (Если будешь трудиться, не лениться, то получишь хороший результат.)

- А чтобы на каждом уроке подниматься к вершине успеха, надо помнить, какие трудности уже преодолели. Чему вы учились на прошлых уроках?

- С чего надо начать, чтобы работа была успешной? (С повторения того, что мы уже знаем.)


2.Актуализация

Логические задачи.

Какой день недели соответствует числу 3? Ответ: среда, т.к. его порядковый номер в неделе – 3.

Посчитать, сколько людей в следующей строке: ты да я, да мы с тобой. Ответ: 2.

Папу Антона зовут Андрей Викторович, а дедушку – Сергей Иванович. Какое отчество у мамы Антона? Ответ: Сергеевна, Потому что Сергей Иванович – это отец мамы Антона. Отца папы Антона зовут Виктор.

У двух братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? Ответ: 3. 2 брата и одна сестра на двоих.

Мальчик пришел в амбар. В каждом углу амбара стояло по 3 мешка. На каждом мешке сидело по кошке, у каждой кошки было по котенку. Сколько всего ног было в амбаре? Ответ: две, только мальчика.

Может ли страус называть себя птицей? Ответ: нет, не может. Страусы не умеют разговаривать.

Может ли страус называть себя птицей? Ответ: нет, не может. Страусы не умеют разговаривать.

-Посмотрите на экран.

-Какая фигура лишняя?

На какие группы разобьем фигуры? (плоские и объемные)

1в.-запишет номера плоских фигур.

2в.запишет номера объемных фигур.

-Проверяем.

1в.- 2,3,5,7,9

2в.-1,4,6,8,10

3.Постановка проблемной ситуации

-Что за фигура изображена на экране? (призма)

-Назовите предметы из жизни, которые имеют такую же форму. (кирпич, коробка из-под обуви, коробок спичек).

Математическая грамматика.

ОБВАЛ – ВАЛ + Ъ+ ЁМКОСТЬ - КОСТЬ=? (ОБЪЁМ)

-Что означает слово объем? (Объем показывает, сколько места предмет занимает в пространстве.)

-Как определить объём прямоугольной коробки?

-Почему затрудняетесь?

4.Формулирование темы и цели урока.

-Сформулируйте тему урока. ( Определение объёма прямоугольной коробки.)

-Какая цель урока? ( Узнать о способе определения объема прямоугольной коробки.)

5.Открытие нового знания.

-Почему не смогли определить объём коробки? (не знаем размеры коробки, не знаем мерку)

- Посмотрите на экран. Какие фигуры удобно использовать в качестве мерки определения объема коробки?

- Почему куб?(У него равны все ребра и грани; грани являются квадратами.)

- Еще в Древнем Вавилоне ед. объёмов служили кубы, ребром которых являлись единицы длины.

- Какую ед.объема изображает куб на рисунке?  (куб, у которого длина ребра равна 1см, называется кубическим      сантиметром. )


- Наименования этой ед. измерения объема записывают так: 1 куб.см или 1 см 3.

- Какими ед. еще можно измерять объём? ( мм3, дм3, м3,км3 )

1. Решение задач

-Зная ,что ребро кубика 1см3, можем определить размер коробки?

-Поработайте в парах. Определите размеры коробки: длину, ширину, высоту.

Длина:1*3=3см Ширина: 1*2=2см Высота:1*5=5см

-Зная длину, ширину, высоту, посчитайте сколько кубиков объёмом1см3 поместится в коробке. ( 3*2*5=30кубиков)

Работа по слайду

2.Единицы объёма

560 dm3 =  560000 cm3

720000 mm3 =  720 cm3

3 dm3 =  3000 cm3

480000 cm3 =  480 dm3

978000000 mm3 =  978 dm3

20970 m3 =  20970000 dm3

4. Работа по учебнику. Стр.18 № 312

- Какое из двух искомых чисел удобно взять в качестве неизвестного?

(Пусть Х (т) в одной пачке, )

- Как записать второе искомое число, используя неизвестное?

(тогда во второй 4Х.)

- Как будет выглядеть сумма искомых чисел?

(В двух пачках Х+4Х(т) )

- Что известно об этой сумме в задаче?

(По условию задачи в двух пачках 270 (т).)

- Можно ли составить уравнение, используя полученные ответы?

(Составляю уравнение Х+4Х=270)

- Решите полученное уравнение.

Х+4Х=270;

5Х=270;

Х=270:5;

Х=54.

-Мы ответили на вопрос задачи?

- Закончите решение задачи.

54х4=216(т) – во второй пачке.

Б) по действиям (арифметический способ) 

1) 1+4=5(ч)

2) 270:5=54(т)

3) 54х4=216(т)

4. Решение примеров.

13512:24=563

21229:923=23

2520:45=56

3276:91=36

6.Физминутка

7. Первичное закрепление.

8.Итог урока

-Какая тема урока была?

-Какую цель определили.

-Расскажите как определить объем прямоугольной коробки.

9.Домашнее задание

10.Рефлексия

1.На уроке я работал…
2.Своей работой на уроке я…
3.Урок для меня показался…
4.За урок я…
5.Мое настроение…
6.Материал урока мне был…














Просмотр содержимого презентации
«Объем коробки прямоуголной»

3 1 5 4 2 9 6 7 10 8

3

1

5

4

2

9

6

7

10

8

Математическая грамматика. ОБВАЛ – ВАЛ + Ъ+ ЁМКОСТЬ- КОСТЬ=? ОБЪЁМ

Математическая грамматика.

ОБВАЛ – ВАЛ + Ъ+ ЁМКОСТЬ- КОСТЬ=?

ОБЪЁМ

Какие фигуры удобно использовать в качестве мерки для определения объёма коробки?

Какие фигуры удобно использовать в качестве мерки для определения объёма коробки?

Какую единицу объёма изображает куб на рисунке? 1 куб.см или 1 см 3 мм 3 , дм 3 , м 3 , км 3

Какую единицу объёма изображает куб на рисунке?

1 куб.см или 1 см 3

мм 3 , дм 3 , м 3 , км 3

13512:24= 21229:923= 2520:45= 3276:91=

13512:24=

21229:923=

2520:45=

3276:91=


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!