Конспект индивидуального интегрированного урока
по предмету «Окружающий природный мир»
Возраст обучающегося 12 лет, класс 5
2 Вариант СИПР для обучающихся с ТМНР
Тема урока: «Кошка у нас в гостях»
Цель: формировать представление о домашнем животном - кошка.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представления и знания о кошке, как о домашнем животном;
- формировать представление об особенностях строения кошки, о голосовых звуках, которые она издает, о цвете шерсти;
- формировать умение работать с солёным тестом: раскатывать с помощью скалки, лепить фигурки с помощью формочек для лепки.
Развивающие:
- расширить словарный запас по теме "Домашнее животное кошка";
- соотносить название животного с его изображением (игрушка, картинка, изображение на компьютере);
- развивать общую и мелкую моторику, через работу с предметными картинками, мягкую игрушку «Кошка», пальчиковую гимнастику, физкультурную минутку, работу с солёным тестом;
- развивать речевую активность, через повторение слов и фраз, звукоподражание за учителем;
- развивать слуховое внимание, через словесную инструкцию за учителем;
- развивать зрительное восприятие, через работу с предметными картинками.
- развивать у детей интерес к художественному слову.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к учебной деятельности;
- воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, карточек Домана на тему «Домашние животные», дидактические игры «Кто где живёт?», «Мама и детки» «Кто что ест?», манипуляции с солёным тестом, прослушивание тематических потешек и песенок.
Материалы: мягкая игрушка «Кошка», иллюстрации с изображением семьи кошек «Мама, папа и малыш», развивающее видео «Кошки разных пород», видеопроектор, компьютер, экран, солёное тесто разного цвета, скалка, формочки для лепки, доска.
Ход урока:
1.Организационный момент:
(Приветствие гостей)
Учитель: - Саша, когда мы заходим утром в класс, что мы делаем?
Правильно, здороваемся! Давай и сейчас поздороваемся с нашими гостями.
2.Основная часть:
Учитель: - Саша, посмотри, кто к нам пришёл! (Показывает мягкую игрушку «кошку».
(Учитель читает стихотворение)
Кто мяукнул у дверей: «Мяу!»
«Открывайте поскорей! Мяу!
Очень холодно зимой! Мяу!»
Мурка просится домой: «Мяу!»
(О. Высотская)
Учитель: - Кто это, Саша?
(Ребёнок отвечает любым доступным способом).
Учитель: - Правильно, Саша! К нам пришла в гости кошка! Посмотри, какая она красивая, пушистая! Потрогай, какая у неё мягкая шёрстка. У кошки есть хвостик.
(Читает потешку)
Мы купили кошке
К празднику сапожки,
Причесали ей усы,
Сшили новые трусы.
Только как их надевать?
Хвостик некуда девать!
Учитель: - Что есть ещё у кошки, Саша?
Ребёнок: (называет самостоятельно или с помощью педагога и показывает) голова, глаза, уши, нос, усы, рот, лапки, спина, живот.
Учитель: - Посмотрим, какие ещё бывают кошки (просмотр видео с изображением кошек разных пород).
Кошки бывают разные: крупные и маленькие, пушистые и гладкошерстные, черные, белые, рыжие, пятнистые, и даже лысые.
Учитель: - Саша, посмотри на картинки. Кто здесь изображён?
Ребёнок: - Коты.
Учитель: - Правильно. Это мама - кошка, это папа – кот, а кто у них ребёнок?
Ребёнок: - Котёнок (отвечает самостоятельно или с помощью учителя).
Учитель:
У кошки Мурки есть котёнок:
Пушистый маленький ребёнок.
Гордится им папаша-кот:
«Породой он в меня пойдёт!» (Е.Г.Карельская)
У котёнка шёрстка гладкая,
И она, наверно, сладкая,
Потому что Васька рыжий
Часто-часто шёрстку лижет. (Р.Селянин)
Учитель: - Давай сейчас отдохнём и поиграем:
3. Физминутка:
Вы со мной знакомы близко,
Я - приветливая киска.
(Идём по кругу на носочках, крадучись,
держа согнутые руки перед грудью)
Кверху — кисточки на ушках,
Когти спрятаны в подушках.
(Останавливаемся, встаём лицом в круг,
делаем «ушки» из ладошек, затем — «когти» из пальчиков)
В темноте я зорко вижу,
Понапрасну не обижу.
(Вновь идём по кругу крадучись)
Но дразнить меня опасно —
Я царапаюсь ужасно.
(Опять останавливаемся, встаём лицом в круг
и показываем «когти»)
(В. Стоянов)
Учитель: - Что-то наша гостья кошка загрустила. Давай ее развеселим и слепим из теста для нее подарки!
4.Творческая работа: лепка из соленого теста.
Учитель и ученик садятся за стол. Учитель объясняет, как нужно лепить фигурки из теста с помощью формочек.
Учитель: - Саша, у нас есть разноцветное тесто: желтое, красное, синее и зеленое и много разных формочек. Выбирай тесто любого цвета, раскатай его на доске с помощью скалки, выбери любую формочку и лепи фигурку, а я тебе помогу.
(Во время лепки, воспитатель читает стишок:)
«Кошки – мышки»
Мягко кошка, посмотри,
Выпускает коготки.
И легонько их сжимает:
Мышку так она пугает.
Кошка ходит тихо-тихо,
Половиц не слышно скрипа.
Только мышка не зевай,
Вмиг от кошки убегай!
(Е. Савельева)
Учитель: - Мы лепили и играли и немножечко устали. Отдохнём и разомнём пальчики.
5.Игра «Десять котят»
(Ладони и пальцы обеих рук прижаты друг к другу. Локти стоят на столе.)
У Мурочки нашей есть десять котят.
(Покачать руками из стороны в сторону не разъединяя пальцы.)
Сейчас все котята по парам стоят.
(Постукивать соответствующими пальцами друг о друга, начиная с большого.)
Два толстых, два ловких,
Два длинных, два хитрых,
Два маленьких самых и самых красивых.
Учитель: - Ой, как много мы подарков для кошечки слепили! Подарки все красивые, яркие, разноцветные. Наша гостья кошка теперь довольна и не грустит.
Учитель: - Саша, кошечка благодарит тебя за подарки и прощается с нами. Скажи кошке «до свидания!».
6.Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель: - Саша, кто приходил к нам на урок сегодня?
Ребёнок: - Кошка.
Учитель: - Тебе понравился урок? (Ответ ученика).